Такой состав прилетел в Париж на ответную игру с "ПСЖ": Кобель, Мейер, Лотка – Шлоттербек, Хуммельс, Зюле, Матсен, Рюэрсон, Вольф – Джан, Забитцер, Нмеча, Озджан, Вятьен – Ройс, Брандт, Адейеми, Санчо, Байно-Гиттенс, Мален – Аллер, Фюллькруг, Мукоко25-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (Кэмпбелл 4’ Низиолек 80’ Бруннер 82’). Юниоры Дортмунда обыграли Шальке в Дерби и установили новый рекорд набора очков в сезоне (70) +++ 1/2 финала юниорской Бундеслиги U17. Ответный матч. Лейпциг – БОРУССИЯ 2:3 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’) (первый матч – 0:0). Юниоры U17 выиграли во втором матче и вышли в финал Бундеслиги, где сыграют с Байером +++ 3-я лига Германии. 36-й тур. Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ II 1:2 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’). Дубль Польманна позволил дублю Дортмунда одержать гостевую победу и продлить до 4 матчей беспроигрышную серию +++ 32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Так прошла завершающая тренировка перед ответной игрой с ПСЖ

2 мая 2016 г.

«Боруссия» - «Вольфсбург» 5:1 (32-й тур Бундеслиги) | Статистика и факты

«Боруссия» в рамках 32 тура Бундеслиги одержала свою самую крупную победу в сезоне в домашнем матче с «Вольфсбургом» со счетом 5:1, повторив результат игры с «Аугсбургом» в первом круге. Главной наградой игрокам были не только очередные 3 очка и повторение домашнего рекорда побед, но и то, что хотя бы на неделю они еще остаются в чемпионской гонке.

Игроки «Боруссии» выходили на матч с «Вольфсбургом», будучи полностью раскрепощенными, так как перед игрой в их подсознании преобладала явно мысль о том, что в эту субботу Бавария станет чемпионом. И с большой вероятностью именно это поспособствовало тому, что дортмундцы играли непринужденно и легко: раз в Бундеслиге они добились своей главной цели, а чемпионство «уплыло», то теперь они могли играть в свое удовольствие. Что, собственно, мы и увидели на Вестфаленштадионе. Но за эту непринужденность, страсть и настоящее отношение к футболу (например, с таким же успехом дортмундцы могли бы ведь и не напрягаться, играть без азарта) судьба подарила «черно-желтым» еще один маленький бонус в виде того, что Бавария потеряла очки в своем матче и тем самым хотя бы еще на одну неделю интрига в чемпионате снова возрождается.

Было действительно впечатляюще, насколько радостно и легко в игровом плане действовали дортмундцы с первых минут матча и в начале встречи фактически «закатали в газон» игроков «Вольфсбурга». Эта убедительная победа имела при этом дополнительный эффект, что она отсрочила чемпионские празднования Баварии, тем более что сам мюнхенский клуб сыграл лишь вничью дома с «Мёнхенгладбахом». И теперь, если Бавария и будет праздновать чемпионство в следующую субботу, ей придется это делать не в Мюнхене, а в Ингольштадте.

Но дуэль с Баварией получила свое обострение не только из-за намечающегося перехода Матса Хуммельса в Мюнхен, что можно было отчетливо заметить в игре с «Вольфсбургом». Так, во втором тайме болельщики «Боруссии» стали напевать традиционную антибаварскую кричалку «Zieht den Bayern die Lederhosen aus». Даже если отрыв Баварии составляет 5 очков и она имеет разницу мячей в +11, тем не менее, существует по меньшей мере теоретическая возможность еще выхватить чемпионство перед носом Баварии. Этому способствует и напряженный график, так как мюнхенцам еще предстоит тяжелый ответный матч с «Атлетико».

Но апогей дуэли «Боруссии» и Баварии, независимо от итога чемпионата Германии, состоится вне сомнений 21 мая, когда они встретятся лицом к лицу в финале Кубка. Но до этого обе стороны хотят прояснить ситуацию в деле Хуммельса и заставить улечься те «волны» волнения, которые поднялись после обнародования желания игрока вернуться в Баварию. При этом сам Хуммельс в субботнем матче не произвел ни капли впечатления того, что нынешние дискуссии вокруг него могут повлиять негативно на его игру. Напротив, Хуммельс был вездесущ и из обороны становился инициатором некоторых атакующих действий команды – как это было при первом голе Кагавы.

Отдельно радует то, как мощно накатывает «Боруссия» на финише сезона: 4 победы с крупным счетом в 4 последних официальных матчах подряд.

И даже в бомбардирской гонке появилась интрига после 32 тура. Потому что благодаря дублю, который сделал Обамеянг своими голами на 77 и 78 минутах в ворота «Вольфсбурга», габонец имеет теперь на счету 25 мячей. У Левандовски, который провел все 90 минут в запасе в матче с «Мёнхенгладбахом» перед ответной игрой с «Атлетико», пока 27 голов. Так что и здесь еще не сказано последнее слово в персональной дуэли «Боруссии» и Баварии.

Теперь вернемся к самой игре. Матч с «Вольфсбургом» можно было бы назвать идеальным почти во всех отношениях. Это касается и содержания встречи, в которой «Боруссия» доминировала целиком и полностью, и статистических показателей игры, в которых, что символично, у соперника был перевес лишь по количеству совершенных фолов и неточных передач. И даже то, насколько ровным и сбалансированным было движение игроков «Боруссии» в матче (по 33% правым флангом и по центру, 34% - слева), дополнительно показывает, что опасность исходила от «Боруссии» в этом матче на любом направлении и фланге.

Как и в Ливерпуле, «Боруссия» вела 2:0 уже после 9 минуты встречи. На сей раз сценарий матча сложился правильно. Залогом убедительной победы и крупного выигрыша стал, конечно, ранний нокаут благодаря «двойному удару», голам Кагавы и Рамоса на 7 и 9 минутах встречи. Это позволило изначально расставить все точки над i и дать все ответы на то, кто в этом сезоне настоящий вице-чемпион. И хотя Дортмунд быстро установил комфортный для себя счет, пока еще в первом тайме, в котором команда Тухеля нанесла лишь 6 ударов по воротам, не было видно того, насколько действительно убедительно и уверенно играла «Боруссия».

Гол Марко Ройса во втором тайме окончательно морально подавил соперника и положил начало тому атакующему штурму и большому количеству моментов, которые и обеспечили итоговый крупный счет. Если в первом тайме Дортмунд нанес лишь 6 ударов (2 в створ), то во второй половине встречи – более чем в 2 раза больше – 14 ударов (8 в створ). Особенно лучше стала эффективность игры в атаке с выходом Обамеянга на поле, который в своем же первом матче после возвращения после вылеченного повреждения отметился сразу двумя голами в течение одной минуты. Это был второй «двойной удар» в исполнении «Боруссии».

Единственный гол «Вольфсбурга» в матче получился в некотором смысле курьезным, так как за все 86 минут, кроме попадания в перекладину, у гостей не было, по сути, ни единого серьезного шанса поразить ворота Бюрки. А тут удалось забить в пустые ворота.

Другим маленьким негативным событием в игре, помимо этого необязательного пропущенного гола, была желтая карточка Юлиана Вайгля (5-я в сезоне), из-за которой он пропустит матч против «Айнтрахта» в следующем туре. Но это не столь критично, особенно с учетом ширины кадрового состава команды.

Лучший игрок встречи – Генрих Мхитарян
Армянский полузащитник и на финише сезона продолжает показывать, что он был и есть лучший игрок этого сезона в «Боруссии». В этом матче он имел больше всех шансов забить гол (нанес наибольшее количество ударов по воротам – 5), но удача ему так и не улыбнулась. Зато снова был успешен в том, что у него получается делать в этом сезоне лучше всего. Мхитарян так же отметился «дублем» - 2 голевыми передачами, которые довели его количество ассистов в Бундеслиге до 20! Теперь плеймейкеру не хватает всего 1(!) точного паса, чтобы повторить рекорд де Брёйне из прошлого сезона. Интересно, что он мог бы теоретически состояться именно в матче против бывшей команды бельгийского игрока. Но и две передачи были ярким событием сами по себе.

Но в этом матче нельзя не отметить одинаково хорошо и Синдзи Кагаву с Адрианом Рамосом. Оба и в этом матче подтвердили ту тенденцию, которая сложилась в последнее время: они выросли в настоящую альтернативу для Тухеля в плане ротации, особенно это касается колумбийского нападающего, забившего 7(!) голов в 10 последних матчах. Тем самым он является даже лучшим бомбардиром «Боруссии» в Бундеслиге во втором круге. Вот так может работать с резервистами Тухель (еще один его плюс по отношению к Клоппу). Рамос снова прекрасно заменил Обамеянга, отметившись голом и передачей.

Что касается японца, то его подъем игровой формы еще более разителен. Кагава на протяжении последних недель находится во впечатляющей форме и в 6 последних матчах Бундеслиги причастен к 6 голам команды (4 гола и 2 передачи), при этом сам забивал по голу в 5 из 7 последних встреч в лиге.

И, конечно, как не отметить Пьер-Эмерик Обамеянга? Он вышел, увидел и забил. Забить 2 гола в течение одной минуты и после лишь 9 минут, проведенных на поле, да после пропуска двух последних матчей – все это показывает класс форварда. Показательным было то, как праздновала вся команда его второй гол, когда Обамеянг побежал к скамейке запасных. Габонец еще на 72 минуте имел шанс забить гол и бил наверняка, но Бенальо сумел его парировать. За 21 минуту, проведенную на поле, Обамеянг нанес 4 удара, но забил 2 гола и имел еще один голевой момент. Потрясающая эффективность для игрока замены, коим он был в этом матче.

Худший игрок встречи – «Вольфсбург»

На Вестфаленштадионе можно было явно увидеть регресс теперь уже недействующего вице-чемпиона Германии. Как в атаке, так и (особенно) в обороне «Вольфсбург» далеко не выглядел той командой, которая шла второй после Баварии год назад. Смена ролей получилась явной и убедительной. Ни Бенальо, ни вся защита команды Хекинга не смогла сыграть как следует, теряя контроль над ситуацией и атакующих игроков «Боруссии», игравших на свое усмотрение и в свое удовольствие. «Волки» были удобным соперником.

Судейство Роберта Хартманна не имело больших нареканий только потому, что и сама игра была легкой для этого. Но все же пару мелких неверных решений его судейская бригада приняла. В то время, как был ошибочно зафиксирован офсайд у Ройса, выходившего один на один на ворота Бенальо на 21 минуте, то при третьем голе, который забил именно Ройс, Рамос все же был в маленьком офсайде. Но ошибка в первом случае была перекрыта голом во втором. Отдельно стоит отметить, что вопреки всего лишь 8 фолам, совершенными дортмундцами, именно они получили две желтые карточки в матче. Одна из них досталась Вайглю, который пропустит следующий матч.

Самые эффективные игроки
Свен Бендер («Боруссия») – 126 передачи (119 точных, 94,4%)
Робин Кнохе («Вольфсбург») – 40 передач (32 точных, 80%)