С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

5 мая 2016 г.

Пьер-Эмерик Обамеянг: «Хочу проехать на Бэтмобиле через Борзигплац»

Пьер-Эмерик Обамеянг не только ярко одевающийся человек, но и самый опасный нападающий «Боруссии» Дортмунд. В интервью изданию Ruhrnachrichten 26-летний форвард рассказал о заочной снайперской дуэли с Робертом Левандовски, о своем пристрасти к экзотичной одежде и о финале Кубка Германии, на случай выигрыша которого любитель комиксов о Бэтмене приготовил кое-что особенное.

Пьер-Эмерик Обамеянг, после вашего дубля прошлой субботой борьба за приз лучшему бомбардиру снова стала напряженной. Кто в итоге выиграет гонку?
Я этого не знаю, я думаю, она совершенно открыта. Роберт Левандовски – прекрасный нападающий, он бросает мне вызов своей игрой и своими голами в каждом матче.

Вы вместе играли в Дортмунде. Вы еще поддерживаете с ним контакты?
Да. Время от времени мы переписываемся.

Как это можно себе представить? Злите ли Вы его, когда забиваете снова свой дубль, а он в этом туре остался без голов?
(смеется) Нет, у нас такого нет. Мы вообще не говорим о футболе.

Тогда еще раз вкратце опишите Левандовски.
Для этого не нужно много слов: в моих глазах он – лучший форвард в мире на данный момент.

А как бы Вы описали себя, если он – лучший?
Я – самый крутой форвард в мире (смеется). Это шутка!

Что бы Вы ни делали, Вы всегда выглядите при этом раскрепощенно. Перед началом этого сезона Вы намеревались забить 20 голов, сказав об этом публично. Другие нападающие уже бы засомневались в достижении этой цели при таком давлении.
Может быть. Но для меня эта цифра была только лишь выражением моего честолюбия. Я лично поставил этот рубеж голов в качестве цели. Почему я потом должен был умалчивать, если меня об этом спросили? На меня это не оказывает дополнительно никакого давления. У меня есть необходимая уверенность в себе. Но, конечно, после того, как эта цель была названа вслух, она должна быть достигнута. Иначе люди потом косо на тебя посмотрят (смеется).

Вам этого уже не нужно опасаться.
Верно. И когда я забил 20 голов, я хотел продолжать дальше в том же духе. Я хочу забивать, забивать и забивать.

Вы забиваете почти в каждом матче. Это уже становится рутиной?
Нет, как это может быть рутиной? голы всегда одинаково прекрасны. Неважно, первый ли это гол в твоей карьере или сотый. Ради этого живет нападающий, ради этого он работает каждый день на тренировках.

Но, кажется, Вы делаете различие между «обычными» голами и важными голами. После некоторых голов Вы исполняете сальто.
Да, это верно. Хотя всегда есть люди, которые пытаются меня отговорить от этого, так как они полагают, что я мог бы травмироваться. Но я внимателен. Я ведь делаю сальто уже давно.

Когда Вы начали его делать?
(задумывается) Свое первое сальто я сделал, наверное, 5 лет назад.

5?
Да (смеется). Но я признаюсь, тогда я еще использовал ради этого руки, чтобы сделать переворот.

При Томасе Тухеле Вы совершили значительный скачок в своем развитии. Какие у Вас отношения?
У нас очень тесные отношения и с самого начала хорошо понимали друг друга. Он очень часто говорит со мной, точно знает, как он должен со мной обращаться. Доставляет большую радость работать с ним. Наш стиль игры, который усиленно заточен на владение мячом, мне как нападающему очень подходит. Принципиально мы играем в очень атакующем ключе. Это означает для меня, что у меня больше шансов забить гол. Иначе бы я не смог забить так много голов.

Вы оба сделали ставку. Теперь Вы можете нам поведать, так что было на кону?
Нет, этого я не могу рассказать (смеется). Только лишь то, что он кое-что написал на листке и передал его мне. В конце сезона я покажу Вам его, если до тех пор я забью еще на пару голов больше.

Тухель часто хвалит Вас за Ваш профессионализм. Бывает ли у Вас иногда ощущение, что Вас несправедливо упоминают только лишь за счет Вашей прически, быстрых автомобилей и блестящей обуви?
Может быть. Но я такой, какой я есть. Когда я не играю в футбол, люди говорят только о моей прическе, о моих машинах или о моей одежде. Но это только лишь часть меня. Как только я стою на газоне, я всегда пытаюсь играть на все 100%. И в свое свободное время я очень сильно уделяю внимание себе, чтобы дать своему телу то, в чем оно нуждается. Но этого никто не видит. И никто не говорит об этом.

Чему особенно Вы уделяете внимание?
Сну (громко смеется).

Почему Вы так смеетесь?
У меня недавно в 10 часов был назначен процедурный сеанс у нашего физиотерапевта. Но для меня это было слишком рано. Поэтому я написал ему сообщение, можно ли прийти во второй половине дня. мне действительно необходимо невероятно много времени для сна. Собственно, помимо футбола, я ничего другого в жизни не делаю. И перед нашим интервью я тоже спал, так что поэтому я пришел почти с опозданием.

О людях, проживающих в Руре, говорят, что они любят сосиску под соусом карри и пиво, одеваются практично и пашут на работе. Вы вовсе не соответствуете этому клише. И, тем не менее, Вас все равно любят здесь. У Вас есть объяснение?
В начале моего пребывания в Дортмунде у меня действительно были некоторые волнения, что люди могли видеть только мои быстрые автомобили и яркую одежду на мне. Но они по-настоящему быстро заметили, что для меня это не так важно и я не воспринимаю это всерьез. Я упорно работаю. Поэтому они могут уживаться с моими пристрастиями.

То, что Вы не принимаете себя всерьез, это можно увидеть в публикациях в Ваших социальных аккаунтах…
Да, иногда я совершаю безумные вещи. Иногда я поэтому получаю так же недовольные смс от нашего пресс-аташе, что, например, я слишком рано сообщаю, что не смогу сыграть (смеется).

Как перед игрой с «Ганновером». Тогда Вы бросились в глаза не своими голами, а своей необычной курткой.
(смеется) Да, верно, она вызвала изрядный интерес. Черные брюки, черный пуловер, черная куртка. Потом ко мне подходит моя подруга Алиша и говорит «что-то не так в твоем прикиде». И тогда она мне дала эту белую куртку. И что я должен сказать? Она подошла прекрасно.

Если посмотреть Вашу биографию, то бросаются в глаза названия многих клубов, в которых Вы уже отыграли. Но в Дортмунде Вы уже с 2013 года. Вы нашли в «Боруссии» свою спортивную родину?
Я неспроста продлил свой контракт до 2020 года. Это было осознанным решением. Я даже могу себе представить, что останусь здесь еще дольше, даже если я бы охотно хотел сыграть в Испании. В футболе никогда точно не знаешь, что произойдет. В целом, я чувствую здесь себя комфортно, так что на данный момент я не могу представить для себя более прекрасного места.

Ваша фамилия часто упоминается во взаимосвязи с европейскими топ-клубами. Раздражает ли Вас, когда Вы слышите, какие суммы называются во взаимосвязи с Вами?
В футболе крутятся большие деньги. Но нет никакого толка каждый день подгонять эти цифры под себя. Это было бы не продуктивно. И, прежде всего, эти суммы ничего не говорят о тебе как о человеке, это нужно всегда держать перед глазами. Конечно, мне важно, что я хорошо зарабатываю, если бы так не сказал, я бы солгал. Но деньги не самое важное. И деньги не мой стимул.

Ваш босс Ханс-Иоахим Вацке обозначил трехзначной миллионной цифрой сумму, за которую он мог бы продать Вас.
Насколько я знаю, господин Вацке не говорил, что он продал бы меня, если бы кто-то предложил 100 млн.евро. Он подчеркнул, как охотно «Боруссия» и дальше работала бы со мной. Этот клуб просто жаждет успехов. И я тоже.

Какого бы игрока приобрели Вы сами за такую сумму?
Этого я не знаю. Игроков уровня Месси и Роналду сейчас не купишь даже за 100 млн.евро.

Может быть, Марко Ройса?
Марко – фантастический игрок, хороший друг. И я желаю ему всего самого лучшего в мире. Марко отклонил высокооплачиваемые предложения почти всех топ-клубов и совершенно осознанно сделал выбор в пользу «Боруссии» и своего родного города Дортмунд. Я думаю, никакая сумма денег не переменит его решения в настоящее время. Он просто чудесно чувствует себя здесь.

Ройса и Вас всегда можно увидеть вместе. Как возникла такая связь?
Возможно, причина в том, что мы оба 1989 года рождения. Марко родился 31 мая, а я 18 июня. У нас одинаковый знак Зодиака, Близнецы, и слушаем одну и ту же музыку…

И у Вас явно схожие безумные идеи, если вспомнить о вашем праздновании гола в духе Бэтмена и Робина в Дерби с Шальке.
Да, так и есть (смеется).

После тех масок в следующем Дерби была уже футбола с логотипом Бэтмена. Вы уже придумали что-то для следующего повода вместе отметить гол?
Мы кое-что придумали, но это еще не завершено окончательно. В настоящий момент мы ищем новую идею. Необязательно для празднования гола именно в Дерби. Но мы придумаем, это я обещаю.

Что Вы сделаете тогда, если в конце сезона выиграете Кубок Германии?
Тогда я проеду на Бэтмобиле через Борзигплац (смеется).

Источник: ruhrnachrichten.de
Перевод: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта