Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

13 мая 2016 г.

Трансфер Дембеле вписывается в концепцию «Боруссии»

Испанцу Микелю Мерино, который стал еще ранее первым новичком клуба к сезону 2016/17, уже 19 лет, столько же в это воскресенье исполнится и французу Усману Дембеле, о приобретении которого «Боруссия» объявила официально вчера. Но, что важно, этими двумя трансферами дортмундский клуб продолжает следовать своей прежней и надежной трансферной модели – выискивать таланты и быстро действовать на рынке.

Легко эксперты, которые уже лично имели возможность увидеть в деле Усмана Дембеле, сыпятся в эпитетах, обозначая игру этого молодого француза. Он относится к категории тех игроков, при виде которых богатые топ-клубы Европы облизываются и стремятся заполучить их любыми средствами. В случае с Дембеле попытки купить его делали «Челси», Бавария, Барселона и другие представители футбольной европейской элиты. «Боруссия» была быстрее и сделала сделку с «Ренном» свершенной.

Действовать быстро и совершать смелые трансферы с молодыми и многообещающими талантами – такой способ действия предоставляет «Боруссии», пожалуй, лучший шанс по-прежнему играть «в одном оркестре» с большими клубами на европейской сцене. Когда футбольные гиганты двигают захватывающими дух суммами на рынке, лишь бы заполучить звезд от А до Я, «Боруссия» противостоит этим конкурентам с помощью почти «детективного» искусства, с креативностью, постоянством своей концепции и блестящим скаутингом. Она как меч-рыба благодаря своей смелости и отсутствию страха противостоит «акулам» футбольного бизнеса.

Игроки, как Матс Хуммельс (2008), Свен Бендер (2009), Синдзи Кагава (2010) или Юлиан Вайгль (2015) были на радаре топ-клубов еще тогда, но «Боруссия» выследила их с инстинктом этой рыбы-меч и заполучила себе. И это еще за небольшие по нынешним меркам деньги. Трансфер Кагавы за 350 тысяч евро можно и вовсе считать настоящей легендой и примером образцового скаутинга. И почти всегда такой расчет оправдывался: провальные трансферы, вроде Чиро Иммобиле, который банально не вписался в систему игры «Боруссии», были исключением. Тем более что при совершении этого трансфера едва ли кто мог бы подумать, что что-то пойдет не так у лучшего бомбардира чемпионата Италии. Но как показало время, много, чего.

Трансфер Усмана Дембеле, сравнивая по цене вышеназванные ранние приобретения талантов, нельзя назвать в финансовом плане дешевым. Но за те 8 лет, когда был впервые приобретен Матс Хуммельс, в футболе, в том числе в плане ценообразования на трансферном рынке, изменилось очень многое. И заполучить таланта уровня Дембеле за 15 млн.евро означает взять очень перспективного игрока за вполне преимлемую на данный момент сумму.

При этом преодолеть последние препятствия при совершении трансфера Дембеле «Боруссии» помогли некоторые благоприятные обстоятельства. Владелец клуба «Ренн», миллиардер Франсуа Пино в свое время основал во Франции группу компаний PPR, которая является главным акционером (79,90% акций) концерна Puma, технического спонсора «Боруссии»! И то, что теперь Усман Дембеле выступает за другой клуб, где играют в форме этого концерна, это нельзя считать случайностью.

Помогло так же и решающее слово мамы Дембеле, которая отказывала другим клубам, выбирая «Боруссию», что совпадало, собственно, и с желанием самого сына перейти именно в Дортмунд. Например, тренер чемпионского «Лестера» Клаудио Раньери звонил лично по телефону, но получил дружелюбный отказ. А 6 марта, когда Дембеле сделал свой первый хет-трик на профессиональном уровне при победе «Ренна» над «Нантом» со счетом 4:1, на трибуне Роазон Парка, домашнего стадиона клуба, сидели скауты из Барселоны и Баварии.

Можно найти символизм, как уже отмечал вчера, и в том, что 10 лет назад именно из «Ренна» в «Боруссию» перешел Александр Фрай, который впоследствии стал известным в Европе форвардом. Случайности неслучайны. И трансфер Дембеле вписывается в концепцию «Боруссии» не только в спортивном плане, но и философски – это новая игровая модель дортмундского клуба: быстрая, смелая и хитрая.

Но прощание Дембеле с «Ренном» получилось все же грустным. Из-за поражения от «Монпелье» (0:2) в предпоследнем 37 туре Лиги 1 пока еще нынешний клуб французского вундеркинда лишился даже теоретических шансов побороться за 5 место, дающее право на попадание в еврокубки.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта