С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

24 июля 2016 г.

«Боруссия» планирует третью поездку в Азию в 2017 году

О спортивной значимости высококлассного товарищеского матча против такого соперника на такой ранней стадии подготовки к сезону можно быть разного мнения. Но зато точно можно сказать другое: более важным было то, что после победы со счетом 4:1 над «Манчестер Юнайтед» оказался более значим прирост имиджа «Боруссии» в Китае. Вице-чемпион Германии не только этой победой, но и тем, как он себя представил в этой азиатской стране, уже поставил первый восклицательный знак на упичканном конкурентами китайском рынке. И «Боруссия» планирует в 2017 году совершить свое третье подряд азиатское турне.

Потому что руководству «Боруссии» Азия после поездок в Японию, Сингапур и Таиланд в прошлом году и в Китае в этом явно пришлась по вкусу. И летом следующего года Дортмунд планирует свою третью подряд поездку в эту часть света. Об этом сообщил коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке вчера в рамках пресс-конференции вместе с титульным спонсором Evonik.

«Я считаю, что принципиально нужно делать такую поездку летом. С одной стороны, из коммерческого интереса, с другой стороны, чтобы получить новые впечатления вне обычных тренировочных сборов. Я считаю, нашим игрокам это тоже нравится. Это сплачивает команду вместе, укрепляет связь и расширяет кругозор. Поэтому и в следующем году будет поездка в Азию», сказал Вацке.

В Сингапуре у «Боруссии» есть свое представительство, откуда дортмундский клуб занимается расширением деловых связей в Азии. «Азия является нашим основным международным рынком. И внутри Азии мимо Китая ничто не проходит», уточнил Вацке причину появления дортмундского клуба на азиатском рынке.

30 млн.китайцев знают о Боруссии

Между тем, по данным института исследований Repucom, примерно 30 млн. китайцев знают о «Боруссии» Дортмунд. Сравнительно с общим населением этой страны ничтожная цифра, но которая, по мнению руководства «Боруссии», должна расти дальше. Но даже это число показательно на следующем примере. Когда в прошлом году «Боруссия» была в Японии и Карл-Хайнц Ридле как «посол» клуба раздавал автографы, то, по его словам, то «в Японии мне пришлось во время дортмундской акции подписать 10 футболок «Ливерпуля» (прим. BVB-RUSSIA: Ридле так же выступал и за этот английский клуб) и только одну «Боруссии». С тех пор Дортмунд стал более известным в Азии, что, собственно, и показывает поездка в Китай, где о клубе знает уже 3 десятка миллионов человек.

«Это не означает, что они являются болельщиками клуба, но они нас знают», говорит Бене Шольц, отвечающий в «Боруссии» за интернационализацию интересов клуба. Вовсе немаленький показатель. Растет число продаж футболок. И степень известности тоже. Но АПЛ в Китае, как известно давно, имеет гораздо больше поклонников.

Это было видно как раз перед матчем против «Манчестер Юнайтед», где на стадионе большая часть зрителей была в красных футболках английского клуба. клубный автобус англичан был неистово встречен китайцами, интерес к «Боруссии» был значительно меньше. «Но мы выиграли у «Манчестера» 4:1, это уже был знак», сказал шеф «Боруссии» по маркетингу Карстен Крамер день спустя в отеле команды. И, действительно, китайская спортивная пресса восхищена атакой черно-желтых.

И надо сказать, что «Боруссия» выбрала очень удачное время для популяризации своих интересов в Китае, где как раз именно в этот период идет настоящий футбольный бум, о чем говорят и покупки за огромные деньги игроков из европейских клубов (достаточно вспомнить трансфер Халка). Кроме того, Си Цзиньпинь, председатель КНР, сам любит футбол и мечтает, что когда-нибудь его страна выиграет чемпионат мира. поэтому футбол стал обязательным предметом в китайских школах, а до 2025 года планируется открытие 30 тысяч(!) футбольных академий. Это тоже шанс для «Боруссии». Потому что воспитание молодых игроков – это «то, что сделало нас известными в последние 10 лет», как говорит Шольц. И «Боруссия» хочет содействовать большему числу талантов и в Китае.

"Боруссия" в Китае без самого популярного игрока

Но для этого нужно зарабатывать больше денег. Как через продажи билетов, так и через доходы от трансляций. ТВ-рынок в Китае стал либеральным. В прошлом государственное телевидение CCTV скупало все права. Вследствие этого диктовалась цена на трансляции, но сейчас есть на этом рынке конкуренция. 
Но все же один недостаток есть у нынешней поездки «Боруссии» в Китай. Самый популярный игрок клуба в Китае, Марко Ройс, остался из-за восстановления после травмы дома. футболки с его фамилией на спине продаются лучше всего. За ним следуют по популярности Пьер-Эмерик Обамеянг и Синдзи Кагава. Но как говорит Шольц, «в спросе так же все, что хотя бы немного выглядит по-немецки». Поэтому китайцам так же нравятся Маттиас Гинтер, Марсель Шмельцер или Себастьян Роде. Последний по прибытии в аэропорт слышал многократно, как визжали китайцы, выкрикивая его фамилию. На следующий год это должно случиться снова.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта