1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

24 октября 2016 г.

«Ингольштадт» - «Боруссия» 3:3 (8-й тур Бундеслиги 16/17) | Статистика и факты

Ничья в Ингольштадте стала совершенно неожиданной и необязательной потерей очков для «Боруссии» в чемпионате и лишила ее возможности не терять Баварию из вида, которая после своей победы оторвалась уже на 6 очков. Так же эта игра была вовсе не лучшим способом настроить себя на две важные встречи, которые будут на этой неделе – в Кубке Германии и Рурское Дерби в Бундеслиге. Но, как и всегда, плохая игра позволяет сделать выводы, которые, хочется надеяться, сделает и Томас Тухель.

Во-первых, матч в Ингольштадте подтвердил одно: «Боруссия» по-прежнему плохо выглядит при выступлении в гостях в этом сезоне – за 4 сыгранных на чужих полях матча команда Тухеля набрала лишь 4 очка. Даже если Дортмунд снова пройдет весь сезон без поражений на своем поле, на этот раз этого было бы мало достаточно для 2 места по итогам чемпионата, если будет сохраняться такая игра на выезде.

Во-вторых, Тухель вовсе не мастер ротации. Неудачно проведенная, она стала одной из причин плохой игры в этом туре Бундеслиги. Одно дело проводить ротацию с целью дать отдохнуть игрокам. И другое дело проводить ее так, чтобы она не ослабляла команду, даже если в соперниках номинальный аутсайдер. Эта ротация сбила игровой тонус команды, который было уже только пойман в Лиссабоне. Тем более что команда играла и в таком составе, который был фактически не сыгран. Даже пара Гинтер – Бартра в защите не является налаженной по своей игре. Но тут у Тухеля были связаны руки в силу отсутствия Сократиса. Ротация была бы более целесообразной в кубковом матче, где сыграть мог бы как раз вполне успешно второй состав. В нынешнем положении «Боруссии», когда и без этого есть еще травмированные, было правильней играть в Ингольштадте тем же составом, что и в Лиссабоне. Тем более что в Кубке не бывает ничейных результатов, а вот в Бундеслиге ничья означает потерю очков.

То, что игру спасли замены во втором тайме, это неслучайно. Такую игру только и могли спасти игроки (или игрок), которые уже не раз в этом сезоне подтверждали свою ценность и которые больше относятся к игрокам основного состава. Ни Пак, практически не играющий в этом сезоне, ни Кастро, только недавно восстановившийся, ни Кагава, который никогда стабильностью и не славился, не могли быть в этом матче усилением. Хотя случай Кастро скорее исключение: ему еще не хватает формы после травмы.

Проблемой для «Боруссии» в этом матче были стандарты соперника. В отсутствие Сократиса, Бендера или Суботича, умеющих играть на втором этаже, показательно, что первые два гола были пропущены именно после стандартных положений. Стандарты – это вообще одна из сильных и, возможно, единственных черт в игре «Ингольштадта», так как 4 из своих теперь уже 6 голов в сезоне он забил именно с них. Для «Боруссии» в свою очередь это слабость очевидная, так как 5 из 7 антиголов были пропущены именно после стандартных положений.

Кроме того, проблему создавала и сама себе «Боруссия» слишком неактивной игрой. Показательно, что за первый тайм «Ингольштадт» перебежал Дортмунд на 3 км (59,3 против 56,3), а так же провел больше ускорений (113 против 85) и рывков (337 и 289). Особенно в первом тайме и в первый час игры у «Боруссии» было мало темпа при игре в атаке, поэтому особо острые моменты ей создавать и не удавалось. С вводом Пулишича в игру наша команда стала играть в 3 защитника. Это была осознанная тактическая мера Тухеля, чтобы создать больший перевес в полузащитниках и тем самым иметь численное преимущество на чужой половине поля. Дембеле и Пулишич заняли бровки и так у «Боруссии» снова на флангах были игроки, умеющие обыгрывать один в один – ценное качество по такой игре, когда были необходимы смелые решения. К слову, 2 из своих 3 голов Дортмунд забил именно после прострелов-навесов с левого фланга.

Так же бросается в глаза необычное распределение активных действий «Боруссии» в матче. Почти половина (44%) шла через центр, что так же показывают, особенно в первом тайме, бесполезные попытки игры длинными передачами. И непривычно часто Дортмунд пытался бить издали. Один только Гонсало Кастро нанес 4 удара, столько же, сколько и у Обамеянга. В общей сложности, до своей замены он был причастен к 8 ищ 13 нанесенных Дортмундом ударов. По 28% отводится на игру левым и правым флангами. Редко, чтобы так был выражен крен на центральную ось.

У«Ингольштадта» половина игровых действий (49%) была через правый фланг, где активно себя проявил дебютант Бундеслиги Хадерджонай в связке с Хартманном.

Лучший игрок матча – Кристиан Пулишич

Неслучайно, что выбор лучшего игрока в этом странном и некрасивом для «Боруссии» матче пал на Кристиана Пулишича, с именем и появлением которого и связаны спасительный второй тайм и концовка матча. Символично, что именно он забил последний и важный для «Боруссии» гол в матче. Сперва он ассистировал Рамосу, когда счет стал 3:2, что вернуло интригу в игру, а затем и сам принес ничью, которая позволила Дортмунду избежать поражения, но не позора, привкус которого остается.

Конечно, на роль лучшего игрока в матче мог бы претендовать и Дарио Лезкано у соперника, сделавший дубль. Но все же свои «геройства» в матче он сделал за 72 минуты, проведенные на поле. В то время как Пулишич сумел усилить и спасти игру «Боруссии», выйдя на замену и проведя 45 минут. Причем за это время он сделал в матче 4 удачных дрибблинга. Для сравнения: Усман Дембеле провел 6 таких успешных попыток за все 90 минут.

Худший игрок встречи – Марк Бартра

И то, что худший игрок встречи был в дортмундских рядах, так же справедливо. Только плохая игра в обороне может объяснить 3 пропущенных мяча. И Бартра был причастен так или иначе к первым двум голам соперника в первом ужасном тайме. К тому же он совершал много ошибок в передачах и был слаб для центрального защитника в единоборствах с игроками соперника. Но, конечно, не Бартрой единым объясняется провал в обороне в первые 45 минут.

Факты к «Ингольштадту»
Снова 3 гола: впервые в сезоне (прежде ни разу не забивая более гола) «Ингольштадт» забил 3 мяча в одном матче. В последний раз «шанцеры» делали это 2 апреля (3:0). Интересно, что это так же был матч против рурского клуба – Шальке

Благодаря ничье и лучшей разнице мячей команда Каучински покинула последнее место в чемпионате

Серия продолжается: но продолжает оставаться на протяжении 13 матчей подряд без побед и с пропуском голов в свои ворота

В последнем сезоне у «Ингольштадта» было 14 очков после 8 туров, сейчас – лишь два

Для Алмога Коэна это был первый гол в Бундеслиге с 18 февраля 2011 года! Тогда он отличился в составе «Нюрнберга». Прошло с тех пор 67 матчей в чемпионате, прежде чем он снова забил

«Ингольштадт» лишь 2 раза в сезоне вел в счете в матчах – против Баварии и «Боруссии», но обе игры выиграть не сумел. Причем в матче с Дортмундом он дважды вел с разницей в 2 мяча

Сила стандартов: 4 из своих 6 голов в сезоне наш соперник забил со стандартных положений. А за оба сезона в Бундеслиге таких голов уже 21 из 40
Дарио Лезкано сделал свой первый дубль в Бундеслиге. Прежде такой шедевр удавался только Морицу Хартманну в первом сезоне «Ингольштадта»

«Интернационале»: в стартовом составе соперника были игроки из 9 стран (лишь 2 немца) – так мало немецких игроков в основе у

Факты к «Боруссии»
Снова 3 гола: «Боруссия» пропустила в матче Бундеслиги 3 гола впервые с ноября 2015 года, когда проиграла в Гамбурге 1:3

В последний раз Дортмунд пропускал 2 гола со стандартов 12 сентября 2015 года при поражении в Мюнхене (1:5)

Рано пропущенный гол: впервые так быстро, на 6-й минуте, «Боруссия» пропустила с декабря 2015 года (в игре с «Айнтрахтом» так же на этой минуте)

Обамеянг забивал «Ингольштадту» в каждом из трех матчей. В общей сложности, на его счету 4 мяча в играх с этим клубом
Обамеянг забил свой 7-й гол в этом сезоне. Для габонского форварда это второй лучший показатель скорострельности на старте чемпионата после сезона 2015/16, когда после 8 туров на его счету было 10 мячей

Гол Обамеянга в матче был 100-м забитым в 42 матчах Бундеслиги при Томасе Тухеле – в среднем «Боруссия» забивает при нем по 2,4 гола за игру – ни при каком другом тренере Дортмунд не был таким забивающим

«Боруссия» во второй раз при Тухеле не может выиграть на протяжении 3 матчей подряд. Впервые это случилось, как и в этом году, в прошлом сезоне так же с 6 по 8 туры