С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

4 декабря 2016 г.

Ройс и Обамеянг снова творят волшебство на поле

«Ауба, сколько голов у тебя сейчас на счету?» - «15» - «После скольких матчей?» - «После 13. Неплохо, не так ли?». Тут и Марко Ройс может ухмыльнуться. Ройс задавал Пьер-Эмерик Обамеянгу вопросы в микст-зоне после победы над «Мёнхенгладбахом». Оба игрока стояли бок о бок у микрофона клубного телеканала. И то, что оба атакующих игрока прекрасно понимают друг друга, как на футбольном поле, так и за его пределами, это общеизвестно. И, наконец, они оба смогли испытать это на поле. Первая «проба» состоялась во второй половине дня субботы.

С первых минут «Боруссия» определяла игру в матче с «Гладбахом», постоянно предводимая Марко Ройсом на левом фланге, который часто сам оттягивался в центр поля и отбирал мяч, чтобы потом из глубины выходить к воротам и пытаться вывести Обамеянга на удар. «Травма, длинная пауза в течение полугода, сделала его еще более зрелым», сказал Тухель еще перед матчем. Долго пришлось ждать тренеру того момента, пока он снова смог послать своего подопечного, который уже недели рвался в игру, на поле почти на все 90 минут. Но клуб заботливо и осторожно подводил Ройса к матчам. Но терпение оправдало себя.

«Один из лучших игроков, которые у нас есть»

Ройс выглядит раскрепощенным. Неважно, в игре, на тренировке или перед камерой. Легкость вернулась снова к нему. Это он уже показал в матче против «Легии», когда он забил 3 гола (были признаны только два) и сделал 2 голевые передачи). В игре против «Гладбаха» последовали 3 голевые передачи, одна из которых, если бы существовала такая номинация, претендовала бы на звание «Ассист года». Фантастически принимает мяч Ройс перед 4-м голом «Боруссии» от Усмана Дембеле, проходит с ним через защиту «Гладбаха» и потом пяткой делает пас под удар Обамеянгу. «Передача была сумасшедшая. Но это же Марко Ройс. Вы знаете его. Я очень счастлив, что он снова вернулся. Он – один из лучших игроков, которые у нас есть», сказал сам Обамеянг после матча.

Но этот комплимент польщенный Ройс потом сразу вернул обратно: «Все как и в том году. Нам нужны голы Аубы. И когда он их забивает, то все мы счастливы». И в этом сезоне он забивает так, что с 15 голами на счету он является лучшим бомбардиром среди всех топ-чемпионатов. И от Энтони Модеста, своего ближайшего преследователя в чемпионате, он так же оторвался уже на 3 гола. Через неделю состоится очная дуэль двух лучших форвардов Бундеслиги, когда «Боруссия» приедет в гости к «Кёльну». «Надеюсь, я забью там. И если я это сделаю, то смогу сказать Энтони пару веселых фраз», говорит Обамеянг.

Игра Дембеле была решающим фактором

И тогда этот разговор велся бы на французском, на родном языке двух нападающих. И в рядах «Боруссии» тогда мог бы, к примеру, присоединиться к Обамеянгу и Усман Дембеле. Все-таки он – француз и отправляет себя в каждом матче на поле для того, чтобы повторять в плане причастности к голам за Обамеянгом и Модесте, которые неделя за неделей демонстрируют суперигру. И в матче с «Мёнхенгладбахом» Дембеле был причастен ко всем 4 голам «Боруссии»: при первом голе команды он сделал решающий пас на Ройса, ассистировавшему Обамеянгу, второй гол состоялся после его подачи с углового, 3-й мяч он забил сам, а в 4-м голе (и втором мяче Обамеянга) он, см.выше, сыграл потрясающе сильно. И Дембеле тоже совершенствуется. Если еще в начале сезона он действовал во многих ситуациях слишком эгоистично, то в матче с «Гладбахом» он осознанно искал партнеров в подходящих ситуациях.

И это не ускользнуло от глаз Томаса Тухеля, который после игры сделал особенную похвалу в адрес француза: «Сегодня он провел один из своих лучших матчей, потому что он бережно обходился с нашим владением мячом в ситуациях, когда было неуместно делать дрибблинги. Он сегодня очень внимательно и усердно помогал в обороне и его игра в ситуациях, в которых мы себе это желаем – и в которых он должен так играть! – была решающей».

После поражения во Франкфурте и последовавшей за этим критики от Тухеля команда снова быстро собралась. «При пропущенном голе мы были невнимательны, но в остальном мы имели контроль за игрой в течение всего матча. Перед стартовым свистком я сказал парням, что мы больше не должны ничего дарить соперникам. И до зимней паузы никто из нас больше не должен сбавлять обороты. Первый шаг сделан», анализировал матч Нури Шахин.

Неплохо, Ауба, не так ли?

И следующий шаг должен последовать через неделю в гостевом матче с «Кёльном». А между этими двумя встречами еще поездка в Мадрид, где «Боруссия» будет выяснять вопрос о победителе в группе. И дортмундцам достаточно ничьи на Сантьяго Бернабеу. Но сделать это в матче против «королевского клуба» во главе с Криштиану Роналду вовсе непростая затея. Но если Ройс, Обамеянг и Дембеле будут и там продолжать делать то, на чем они остановились в матче с «Мёнхенгладбахом», то это определенно не будет невозможным. Собственно, сам Ройс в своих 3 матчах в этом сезоне уже забил 3 гола и сделал 6 голевых передач. Неплохо, Ауба, не так ли?

Источник: bvb.de
Перевод: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта