5 декабря 2016 г.

«Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 4:1 (13-й тур Бундеслиги 16/17) | Статистика и факты

В рамках 13 тура Бундеслиги «Боруссия» одержала победу над «Мёнхенгладбахом» (4:1) в Дортмунде, тем самым сгладив неприятное впечатление, оставленное ею после поражения от «Айнтрахта». При этом команда Томаса Тухеля показала в этом матче именно тот футбол, который хотят видеть болельщики клуба как можно чаще. Во многом это было связано с новым возвращением Марко Ройса и с появлением Усмана Дембеле в основном составе.

03.12.2016 13-й тур Бундеслиги 2016/17. Дортмунд. Вестфаленштадион (81360 зрителей – аншлаг)
«БОРУССИЯ» - МЁНХЕНГЛАДБАХ 4:1
Голы: 0:1 Раффаэл (6.), 1:1 Обамеянг (7., Ройс), 2:1 Пищек (15., Бартра), 3:1 Дембеле (64., Ройс), 4:1 Обамеянг (68., Ройс)

Вайденфеллер – Гинтер, Сократис, Бартра – Кастро, Шахин (Вайгль, 36) – Пищек, Шмельцер – Дембеле (Мор, 89), Ройс (Пулишич, 78) – Обамеянг
Зоммер – Эльведи, Христенсен, Штробль – Корб, Вендт – Крамер, Дахуд (Вестергаард, 73) – Штиндль – Азар (Джонсон, 78), Раффаэл (Хан, 82)

- левым флангом 16%

Сократис («Боруссия») – 134 передачи (126 точных)
Кристоф Крамер («Мёнхенгладбах») – 70 передач (59 точных)
АНАЛИЗ МАТЧА
В первом матче после жесткой критики Томаса Тухеля после поражения во Франкфурте «Боруссия» принимала у себя в гостях «Мёнхенгладбах» и уже на 6-й минуте снова пропустила после первого же удара «Гладбаха» и Раффаэла, который стал для Дортмунда 900-м пропущенным на Вестфаленштадионе голом в Бундеслиге. Привет повторение франкфуртского сценария – так можно было бы подумать.
Но если кто-то и мог так думать, то, самое дольшее, не более одной минуты, потому что именно столько понадобилось «Боруссии» и, в частности, Пьер-Эмерик Обамеянгу, чтобы сравнять счет. И самое позднее именно после 7 минуты не было ни намека на то, что повторится сюжет игры во Франкфурте, хотя и там тоже Обамеянг сравнивал счет.
Но на этот раз не было никаких аналогий с игрой 12 тура не только потому, что Лукаш Пищек на 15-й минуте даже вывел «Боруссию» вперед, которая тем самым перевернула ход игры с ног на голову в свою пользу всего за 9 минут после пропущенного мяча. Но, прежде всего, потому что сама игра в исполнении нашей команды была полной противоположностью в лучшую сторону по сравнению с футболом недельной давности. Главным отличием было то, что игра была под тотальным контролем игроков «Боруссии». И только лишь после начала второго тайма на четверть часа «Гладбаху» удалось играть на равных с Дортмундом.
Но два быстро забитых гола в исполнении Усмана Дембеле (64.) и Пьер-Эмерик Обамеянга (2-й мяч, 68.) быстро поубавили пыл соперника и вернули матчу тот же характер и статус, какой был в первом тайме. И даже голы в матче были не столько подтверждением классной игры нашей команды, сколько логичным следствием самой игры, которую хотят видеть болельщики практически в каждом матче. После того, как счет стал 4:1, матч был фактически окончен досрочно, так как со стороны гостей уже не было, помимо физических, так же и моральных сил для борьбы или хотя бы попыток отыграть 1-2 мяча.

Теперь перейдем непосредственно к анализу встречи с точки зрения его ключевых моментов и тактических особенностей. Тухель в этой игре снова выставил свою команду в схеме, которая представляла собой гибрид, прежде всего, в обороне: при собственном владении мячом она играла в 3 защитника, в то время как Пищек и Шмельцер выдвигались на уровень в полузащиту, а при давлении соперника перестраивалась в игру в 5 игроков обороны. Этим достигалась как большая надежность, так и вариативность действий. И, надо сказать, что в этом матче очень хорошо работал прессинг: «Гладбах» за всю игру сумел лишь 3 раза ударить по воротам, даже если своим первым же и единственным ударом в створ он сумел забить мяч. Этому способствовало и то, что в прессинге отлично участвовали и атакующие игроки. Хотя в этом матче, по сравнению с предыдущей игрой против Баварии, этим особо и не приходилось часто заниматься. Почти целиком и полностью контроль за игрой имела именно наша команда. И, тем не менее, отдельно хочу выделить в статистике матча один показатель: «Боруссия» выиграла 56% единоборств! Давно нельзя было видеть такой ощутимый перевес наших игроков по этому критерию. И это говорит не только о слабости соперника, но и о том, что дортмундцы прониклись словами критики Тухеля и сыграли со спортивной злостью.

Еще один интересный момент. Хотя первый тайм и имел свое важное значение, прежде всего, в психологическом плане («Боруссия» сумела отыграть отставание в счете и выйти вперед), но именно вторая половина встречи была определяющей для победы. Об этом говорит и статистика встречи по соотношению показателей: 57% владения мячом против 67% во втором тайме, а при практически равном распределении ударов по воротам именно во вторые 45 минут дортмундцы были эффективней и опасней (2 против 5 ударов в створ), даже если свои первые 2 гола Дортмунд забил двумя ударами в створ.

Так же определяющей для победы «Боруссии» стала и своевременность забиваемых мячей. Так, отставание в счете она ликвидировала в течение 8 минут своими первыми двумя голами, а все точки над i поставила за 4 минуты последними двумя голами. Благодаря такой «кучности» забитых по времени мячей соперник не имел возможности соответствующим образом отреагировать, даже если нынешний «Мёнхенгладбах» так и так не в состоянии играть на морально-волевых качествах.
Хорошо работали у «Боруссии» и стандартные положения, прежде всего, угловые. Так, с одной из подач Дембеле, собственно, и был забит второй мяч. Можно вспомнить и опасный удар Маттиаса Гинтера на 34-й минуте, когда он, положив корпус, пробил слета. Мяч пролетел чуть выше перекладины. Этот момент так же родился после углового.

Так же можно отметить и фактически равное распределение действий «Боруссии» с небольшим креном на левый фланг, что можно объяснить, прежде всего, невероятной активностью Ройса, а иногда и Дембеле, если он оказывался на этом фланге. Так же активно проявлял себя и Марк Бартра, напоминая иногда своими выдвижениями вперед на Матса Хуммельса (прежде всего, по целенаправленности). Достаточно вспомнить гол Пищека, когда активная игра испанца в штрафной после навеса Дембеле стала в итоге голевым пасом на поляка.

В игре соперника здесь особенно бросается в глаза то, что у него 63% действий в матче проходили через правый фланг. Невероятная активность, но которая, во-первых, особых дивидендов не принесла, во-вторых, это было следствием слабой игры левого фланга. Более того, вопреки такому неравномерному распределению в пользу правого фланга, Нико Эльведи, игравший именно на этом фланге в защите, был одним из худших игроков в матче. Так что эти цифры имеют большую долю относительности.

В качестве итога по матчу можно сказать, что это была совершенно заслуженная и справедливая победа «Боруссии» как по счету, так и по содержанию встречи. Гол Раффаэла был по своей сути даже насколько неожиданным, настолько и нелогичным. Что и показал последующий ход матча.

Лучший игрок встречи – Марко Ройс
Было сложно делать выбор сегодня. В лицах Ройса и Дембеле в этой встрече были два игрока, который стали одинаково лучшими в плане своей полезности и вклада в победу команды. Но делая ставку в качестве решающего критерия на протокол матча и конечные успешные действия, именно Марко Ройс и его 3 голевые передачи заслуживают того, чтобы быть названными лучшими. Но еще и рекордными, так как ему прежде никогда не доводилось делать 3 ассиста в одном матче Бундеслиги.

И то, что возвращение в Бундеслигу и этот личный рекорд Ройса состоялись непосредственно в матче против бывшего клуба, делает данное событие особенно символичным. Более того, в 7 матчах против «Мёнхенгладбаха» Ройс забил 4 гола и сделал уже 5 голевых передач! Непосредственно в субботней встрече атакующий полузащитник был причастен к половине ударов команды (7 из 15, 3 удара и 4 передачи), а так же провел и выиграл наибольшее количество единоборств (36/17 соответственно).

Уже один проведенный на таком впечатляющем уровне матч в исполнении Ройса должен заставить особенно хорошо задуматься над своей формой и игрой другого игрока. Речь идет о Марио Гётце. Марко Ройсу понадобилось всего 3 матча в этом сезоне, из которых он провел целиком и полностью только игру с «Легией», чтобы выглядеть намного лучше, чем его приятель Гётце, которому даже после бóльшего количества проведенных встреч так все и не удается найти свою форму. Ройс еще в матче против варшавского клуба, спустя полгода после травмы, вышел и сыграл так, словно он и не отсутствовал. Это все очень показательно. И в данном случае показывает существенную разницу в классе между игроками на этот момент времени.

Но не упомянуть об Усмане Дембеле после игры с «Мёнхенгладбахом» было бы футбольным кощунством. Француз все сильнее проникается философией дортмундского футбола, и все больше становится «своим». Скоростной вингер в этом сезоне раскрывает себя, прежде всего, как диспетчер. И в матче с «Мёнхенгладбахом» он хотя и не стал автором ни одной голевой передачи, но именно с его передач были начаты все голевые атаки, которые помогал завершить своими ассистами Марко Ройс. Свою сильную игру Дембеле подчеркнул не только забитым голом, который, к слову, был крайне важным, так как он удвоил преимущество Дортмунда по счету, но и невероятными 80% выигранных единоборств! Для флангового игрока это очень высокий показатель, равно как и 7 успешно проведенных дрибблингов. Но в этом матче он не только показывал свои фирменные «финты», но и, как правильно отметил Тухель, больше играл на партнеров в решающих для опасного эпизода ситуациях.

То, что Пьер-Эмерик Обамеянг, вопреки своему 13-му дублю (в 13-м туре – не символично ли?) в Бундеслиге, остается в послематчевом анализе «за кадром», это едва ли будет огорчать. И то, что сегодня нашими героями были именно Ройс и Дембеле, это подтверждает и издание Kicker, поставившее им обоим наивысшие среди участников встречи оценки 1.5 и включившее Ройса с Обамеянгом в символическую сборную 13 тура.

Голы гарантированы: в 39 последних очных матчах в этой паре всегда забивались голы. Последний нулевой матч был зафиксирован 17 апреля 1994 года в Мёнхенгладбахе. В среднем, в Дерби «Боруссий» забивается 3,3 гола за игру

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» еще ни разу не проигрывала при Тухеле в 2 матчах чемпионата кряду. 5 побед и 2 ничьи следовали после поражений
Впервые с 2010 года «Боруссия» выиграла у «Мёнхенгладбаха» в 3 подряд матчах Бундеслиги. Это случилось лишь в 4-й раз в истории встреч

Сила против «Менхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла сопернику лишь 4 матча в 18 последних встречах в Бундеслиге при 11 победах и 3 ничьих

Сила защиты против Менхенгладбаха: в 19 последних матчах против «жеребцов» дортмундцы лишь 3 раза пропустили более 1 гола за игру (7 раз – 0 голов, 9 раз – по 1 голу)

Сила дома против «Мёнхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла лишь 1 из последних 16 домашних матчей – 13 побед и 2 ничьи

Сила атаки дома против «Мёнхенгладбаха»: «Боруссия» уже в течение 25(!) матчей подряд непременно забивает хотя бы гол в ворота «жеребцов» в Дортмунде. В последний раз игроки «Боруссии» не смогли забить сопернику на Вестфаленштадионе только 28 лет назад – 27 августа 1988 года (0:0)

Сила защиты дома против «Мёнхенгладбаха»: в 15 последних домашних матчах «черно-желтые» лишь раз пропустили более 1 гола от соперника

Проклятие снято: впервые спустя 3 сезона с 3 поражениями подряд «Боруссия» снова выиграла в 13 туре

Возвращение: для Марко Ройса это была первая игра в Бундеслиге в этом сезоне
Возвращение II: для Нури Шахина это был первый матч в стартовом составе с мая этого года и первая игра в Бундеслиге этого сезона

Бомбардир: Обамеянг как первый нападающий сумел уже 4 раза забить 2 и более мяча в одном матче и имеет на своем счету 15 голов после 13 туров – ровно столько же, сколько год назад
Бомбардир II: Обамеянг забивает уже в 4-м туре подряд. Это его лучшая голевая серия спустя год, когда мая по октябрь 2015 года он забил в 10 матчах кряду

Гарант голов: габонец причастен к 8 последним голам Дортмунда в Бундеслиге (7 мячей и передача)

3 гола I: Усман Дембеле впервые забил за «Боруссию» в Бундеслиге на Вестфаленштадионе и забил свой 3-й гол в чемпионате
3 гола II: Лукаш Пищек так же забил свой 3-й гол – так часто поляк забивал в последний раз лишь в сезоне 2013/14. Причем 4 из своих 7 последних голов он забил головой

«Боруссия» впервые в сезоне выиграла, проигрывая по ходу встречи, и сделала это в 9-й раз в противостоянии с «Мёнхенгладбахом» в Бундеслиге. Против никакого другого клуба Дортмунд не одерживал так много волевых побед в чемпионате

Маттиас Гинтер выиграл все 100% своих дуэлей за весь матч

«Сатанинские» очки: благодаря победе над «Гладбахом» Дортмунд набрал 1666 домашних очков в Бундеслиге

Факты к Мёнхенгладбаху
Антипремьера: 2-й пропущенный гол был первым для «Гладбаха» в сезоне, который был пропущен после подачи углового

Антиюбилей: 4-й пропущенный гол стал для менхенгладбахского клуба 2400-м пропущенным в истории Бундеслиги

Кризис: «Гладбах» уже на протяжении 8 туров подряд без победы (3 ничьи и 5 поражений), набрав с 6 тура лишь 3 очка – меньше всех

Кризис игры на выезде: команда Шуберта выиграла лишь 1 из 17 последних матчей в гостях в чемпионате (4 ничьи и 12 поражений)