10 марта 2017 г.

«Боруссия» - «Бенфика» 4:0 (1/8 финала Лиги Чемпионов 2016/17) | Статистика и факты

В 3-й раз с 2013 года и в 6-й раз в клубной истории «Боруссия» вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Свое право на попадание в число 8 сильнейших команд Европы этого сезона команда Томаса Тухеля заслужила совершенно справедливо: то, что она могла сделать еще в первом матче в Лиссабоне, «черно-желтые» «наверстали» во второй игре Дортмунде. При этом ответный матч оказался не совсем типичным для крупной победы.

На послематчевой пресс-конференции Томас Тухель был прав – Барселона действительно «украла» у «Боруссии» все внимание европейской прессы после фантастической победы над «ПСЖ» (6:1). Но тренер Дортмунда использовал в своих высказываниях слово «шоу». И на Камп Ноу было действительно больше спектакля в виде двух надуманных Айтекином пенальти и кучи симуляций со стороны каталонцев, чем собственно самого футбола. А вот в Дортмунде в параллельном матче была продемонстрирована игра в мяч, которая была настоящей.

Успех в матче с «Бенфикой» стал следствием текущей потрясающей формы «Боруссии», которая еще после игры в Лиссабоне одержала 3 подряд победы с крупным счетом. К Дортмунду снова вернулась ее прежняя сила игры в атаке, которую еще можно было наблюдать в первой части сезона, но которая сперва была «в зимней спячке» на старте второй половины. Можно констатировать, что команда Тухеля по нарастающей подходила к матчу с лиссабонцами.

Наибольшее количество точных передач
Гонсало Кастро («Боруссия») – 56 (54 точных)
Самарис («Бенфика») – 36 (34 точных)

Анализ встречи

В начале традиционного анализа хочу отметить, что ответная игра в Дортмунде была достаточно парадоксальной и во многом не похожей на матч в Лиссабоне. В сравнении с первой встречей команд 14 февраля, когда «Боруссия» фактически по всем параметрам доминировала над соперником в гостях (69% владения мячом, 2,5-кратное превосходство по числу передач (в том числе точных), в 3 раза больше нанесенных ударов и фактически равенство по единоборствам), матч на Вестфаленштадионе получился как раз далеко не таким убедительным по характеристикам, несмотря на итоговый счет. НО именно здесь кроется главная причина.

Если в первом матче у «Боруссии» было все, кроме эффективности действий в атаке и реализации моментов, то в ответной встрече, когда был необходим определенный результат (и конкретно – как минимум 2 забитых гола), Дортмунд имел крайне высокий КПД в атаке. При 13 ударах по воротам у команды Тухеля было 8 голевых моментов, из которых она реализовала ровно половину. И это вовсе неслучайно. Не раз можно было видеть, что когда команда старается играть именно эффективно и акцентировано на атаку и голы, тогда у «Боруссии», как правило, уменьшается процент владения мячом.

Это можно было увидеть и в матче с «Бенфикой», в котором в этом аспекте у Дортмунда не было столь большого перевеса (всего в 10%). И это вполне логично: когда команда стремится забить голы (причем несколько), тогда игроки неосознанно «жертвуют» владением мячом ради того, чтобы быстрее доводить мяч до штрафной, а атаки – до логичного завершения. Возможно, если бы «Боруссия» выиграла в Лиссабоне со счетом 1:0, то она не была бы такой целеустремленной, а играла бы от счета.

Последнее является ключевым моментом для отражения содержания ответной встречи, особенно ее первого тайма. Как совершенно справедливо отметил постоянный пользователь чата BVB-RUSSIA Esperanza60 в своем анализе, цитирую, «Бенфика» была опасной где-то с 25-27-ой минуты (прим.BVB-Russe: все же с 24 минуты – это был ее первый относительно опасный момент) и чуть-чуть в начале второго». Но то, что в этом матче владение мячом было относительно равным, равно как команда Руй Витории имела некоторое преимущество во второй половине первого тайма, в этом нет ничего удивительного.
Пропустив сверхбыстрый гол уже на 4 минуте, у «Бенфики» был быстро сломан первоначальный план на игру. Со 100%-й уверенностью можно утверждать, что лиссабонцы изначально планировали играть по счету первой игры, то есть, исходя из своего преимущества, зная, что у них есть время забить свой гол в Дортмунде. Но так как команда Тухеля очень быстро отквитала отставание в противостоянии, то, собственно, это и вынудило «Бенфику» активизироваться. Поэтому «Боруссия» после первого гола, будучи расслабленной таким быстрым голевым успехом, несколько утратила контроль за игрой, что и способствовало этому краткосрочному превосходству португальцев, которым они воспользоваться не сумели. Все-таки разница в классе, как командная, так и индивидуальная, была видна еще в первой игре.

Временное перенятие инициативы «Бенфикой» в первом тайме было вызвано и тем, что к перерыву игроки «Боруссии» выиграли лишь 37% своих дуэлей на поле – самый низкий показатель в Лиге Чемпионов с сезона 2003/04.

Возможно, при таком же везении, как в первом матче, «Бенфике» удалось бы снова забить гол «Боруссии», к чему она была близка, когда Пищек вовремя оказался на траектории полета мяча на 47-й минуте встречи.
Что касается «Боруссии», то залогом ее победы и прохода в следующий раунд стали своевременно забитые 2 гола в течение двух минут аккурат по истечении часа игры. После того, как счет стал 3:0, португальская команда была уже деморализована, так как на выезде ей надо было теперь самой забивать 2 гола. Равно как решающим фактором, о чем было сказано выше, стала высокая реализация моментов, то, чего не хватало в первой игре.
Выход в четвертьфинал должен дать ощутимый, прежде всего, психологический толчок команде, так как, выправляя к лучшему ситуацию в чемпионате, «Боруссии» удалось решить свою ближайшую задачу и в Лиге Чемпионов. В своей нынешней форме команда Томаса Тухеля снова конкурентноспособна практически с любым соперником в Европе, поэтому с нетерпением остается ждать итогов жеребьевки 17 марта. Дортмунд продолжает свой путь в Кардифф - теперь осталось узнать, кто будет следующим на ее пути.

Лучший игрок встречи

Пьер-Эмерик Обамеянг, сделавший свой первый хет-трик в Лиге Чемпионов и тем самым фактически в одиночку выведя Дортмунд в четвертьфинал, по умолчанию стал MOM матча с «Бенфикой». В ответной игре против Лиссабона «Ауба» сполна исправился за свои ошибки в первом матче, проявив на этот раз впечатляющую эффективность – 3 гола при 5 ударах по воротам. В общей сложности он был причастен к 7 из 13 ударов команды.

Обамеянг, которого не критиковал только ленивый за отвратное начало второй части сезона лишь с 1 голом в ворота «Ред Булла», в 3 последних официальных матчах забил 7 мячей! Впервые габонский нападающий забил в 3 подряд встречах за «Боруссию» как минимум по 2 мяча. Третий гол в матче стал для Обамеянга 28-м голом в 32-м официальном матче сезона 2016/17. Только Левандовски среди игроков Бундеслиги отличился за Баварию больше (31 раз в 35 матчах), проведя на 3 игры больше.

Об Обамеянге и его хет-трике поговорим в отдельной статье, так как это событие заслуживает особого внимания. Но не только Ауба провел очень яркий матч против «Бенфики». Не менее блистательно проявил себя Кристиан Пулишич, даже если он не забивал 3 гола. Зато его полезность как для Обамеянга, так и для команды в целом была особенно ценной в связи с отсутствием Марко Ройса. Прекрасно заменив его на тайм еще в матче с «Байером», юный американец продолжал это делать и в игре Лиги Чемпионов. Гол+голевая передача – это отличные показатели на фоне яркости Обамеянга. Его личные очки в матче были крайне важными для хода игры: сперва ассистировал при первом раннем голе Обамеянга, а потом спустя час игры забил определяющий 2-й гол команды. Причем его гол был особенный – его первый личный. Особенным он был еще и тем, что Пулишич теперь является самым молодым автором гола «Боруссии» в Лиге Чемпионов, забив его в возрасте 18 лет, 5 месяцев и 18 дней. Тем самым он «отнял» рекорд у Феликса Пасслака, сделавшего это на групповом этапе в ворота «Легии» (8:4), причем тот был старше Пулишича всего на 6 дней в момент забития гола.

И, конечно, как же без упоминания Усмана Дембеле, продолжающего создавать проблемы каждому сопернику в каждом матче? В плане активности он был, как и обычно, заметным игроком на поле, разгоняя атаки и сам их начиная. Немного не повезло с тем, что не удалось забить гол, хотя шанс на 11-й минуте встречи для этого был. Но ценность Дембеле в качестве плеймейкера в его дебютном сезоне мы уже успели увидеть. И даже его негодование арбитром тоже )

Плюс и минус: для «Боруссии» это была 120 еврокубковая победа, в то время как для «Бенфики» - 120 поражение в Европе

Факты к «Боруссии»
Клубный рекорд голов в Лиге Чемпионов: после того, как «Боруссия» установила рекорд результативности для групповых этапов, забив 21 гол в 6 встречах, теперь она установила и свой клубный рекорд результативности в турнире – 25 мячей в 8 матчах (в среднем по 3 гола за игру). Даже в самые успешные сезоны своего выступления в Лиге Чемпионов она не имела такого показателя – в сезоне 1996/97 было забито 23 гола, а в сезоне 2012/13 – 24

Серия продолжается: после поражения в первом матче в Лиссабоне «Боруссия» выиграла 4 официальных матча подряд с общим счетом 16:2

Любимый португальский соперник: хотя «Боруссия» проиграла «Бенфике» оба матча в Лиссабоне, но две свои домашние ответные встречи она выиграла с общим счетом 9:0!

Крупная победа: начиная со стадии 1/8 финала лишь однажды дортмундцы побеждали в еврокубках крупнее – 5:0 над «Бенфикой» 4 декабря 1963 года. 4 раза был зафиксирован счет 4:0 – над пражской «Дуклой» в 1964 году (четвертьфинал Кубка Европейских Чемпионов), над «Слованом» и «Миланом» в 2002 году (четвертьфинал и полуфинал Кубка УЕФА соответственно) и теперь снова над «Бенфикой»

Сила игры дома в еврокубках: «Боруссия» проиграла лишь 1 из 12 последних матчей на своем поле в Европе (при 9 победах и 2 ничьих)

Сила игры дома против клубов Португалии: «Боруссия» выиграла все 6 еврокубковых домашних матча против португальских клубов с общим счетом 17:2!

Топ-бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянг после 7 матчей Лиги Чемпионов имеет 7 голов на счету. Только Месси (11) и Кавани (8) забили на данный момент больше. Но у «Аубы» есть шанс занять 2 место – форвард «ПСЖ» больше в этом сезоне не забьет
Топ-бомбардир II: при этом Обамеянгу понадобилось лишь 7 матчей и 528 минут игрового времени, чтобы забить 7 мячей – в среднем он забивает каждые 75 минут в Лиге Чемпионов. Только Месси более скорострелен – гол через каждые 57 минут. Например, Левандовски, которого хвалят чаще Обамеянга, на деле менее эффективен и забил так же 7 голов, но за 8 матчей, затрачивая на гол целых 100 минут! Статистика Обамеянга была бы еще более впечатляющей, если бы он использовал свои шансы в Лиссабоне. Но тогда неизвестно, как он сыграл бы потом в Дортмунде. Вот поэтому придется пренебречь сослагательным наклонением

Голевая премьера: Кристиан Пулишич забил свой первый гол в Лиге Чемпионов

Волевая победа в противостоянии: в 9 из 16 дуэлей плей-офф «Боруссия» проходила дальше, вопреки поражению в первом матче на выезде

Факты к «Бенфике»
«Бенфика» проиграла все свои 10(!) последних матчей в Германии в еврокубках с разницей мячей 4:30!

Серия прервана: «Бенфика» потерпела свое первое поражение, выиграв 7 предыдущих официальных матчей подряд

Серия прервана II: матч в Дортмунде стал первым для лиссабонцев в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, когда они не сумели забить