9 марта 2017 г.

«Боруссия» - «Бенфика» 4:0 (1/8 финала Лиги Чемпионов 2016/17) | Послематчевый обзор

«Боруссия» вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, разгромив в ответном матче 1/8 финала турнира «Бенфику» со счетом 4:0 после поражения (0:1) в первой встрече в Лиссабоне! Спустя 3 года дортмундский клуб снова в числе 8 сильнейших команд Европы. Исход противостояния в пользу команды Томаса Тухеля был решен убедительно по счету благодаря тому, кто поставил «Боруссию» в положение отыгрывающейся - благодаря хет-трику Обамеянга с голом Пулишича.

«Сделайте это, как мы!»

4 декабря 2013 года легенда «Бенфики» и европейского футбола Эйсебио приезжал в первый и в последний раз в Дортмунд как представитель лиссабонского клуба. Тогда это был приезд в честь 50-летия исторической победы «Боруссии» со счетом 5:0 в ответном матче 1/8 финала Кубка Чемпионов 1963/64. Но спустя уже месяц после своего визита португальский легендарный игрок скончался. Эйсебио приезжал тогда для того, чтобы поделиться воспоминаниями об исторической победе «Боруссии», участником которой он не был: тем 4 декабря 1963 года лидер атак «орлов» остался в Лиссабоне из-за травмы, которую он не успел залечить и тогда его «Бенфика» была бита с известным счетом. Спустя 53 года Эйсебио тоже не было в Дортмунде и лиссабонский клуб был снова бит крупно.

Зато участниками обоих матчей были вратарь Ханс Тилковски, который накануне игры сделал напутствие «Сделайте это, как мы!», нападающие Вильгельм Бургсмюллер и Франц Брунгс, причем последний в своем последнем интервью высказался об Обамеянге как о почти совершенном форварде. И легенда клуба оказался прав. Так же это были Райнхольд Восаб, Лотар Гайслер, Вольфганг Пауль и Тео Реддер. Этих семерых игроков из той легендарной команды 1963 года руководство клуба пригласило на ответную игру с «Бенфикой» на стадион.
В память об этой исторической победе, а так же в качестве напутствия игрокам «Боруссии» перед началом ответной игры с «Бенфикой» в 2017 году фанаты Дортмунда приготовили прекрасный перформанс. Разукрашенная в полосы черно-желтого цвета Южная трибуна демонстрировала вырезки из газет тех времен о той победе со счетом 5:0, а в самом низу на длинном транспаранте было написано «Завтра газеты снова напишут «Боруссия» громит «Бенфику». И желаемое стало действительностью.

Обамеянг сразу делает то, что не сделал в первом матче

С большой вероятностью и в этом матче «Боруссия» появилась бы на поле в том же составе, что и в предыдущих встречах в чемпионате. Но Тухель был вынужден произвести замены, поэтому вместо травмированного Ройса появился Пулишич, который еще в матче с «Байером» экстренно заменял его, а вместо Геррейру, который все же успел восстановиться к игре, но остался в запасе, вышел Шмельцер. Забегая вперед, стоит сказать, что юный американец стал прекрасной прямой заменой одного из лидеров «Боруссии».

Задача «Боруссии» на ответный матч была ясна: ей надо было забивать как минимум 2 гола или побеждать с разницей в 2 мяча, чтобы выйти в четвертьфинал. Сценарий, который кажется простым на бумаге, но реализации которого могло препятствовать много факторов. И, в первую очередь, знание игроками соперника того, что один гол с их стороны меняет в противостоянии очень многое. Поэтому для того, чтобы реализовать свой сценарий, «Боруссии» было крайне важно упредить «Бенфику» и забить первой, в идеале в самом начале матча.

И «Боруссии» прекрасно получилось это сделать. Уже на первых минутах первый угловой привел к забитому мячу. Подачу с углового исполнил Дембеле, Пулишич пасом головой перевел мяч дальше, а Обамеянг оказался в нужное время в нужном месте и в свою очередь головой расстрелял ворота «Бенфики». Этот гол получился зеркальным отражением одного из двух забитых в ворота «Байера» мячей, когда Обамеянг забил в правый верхний угол. 1:0 на 4-й минуте!
Этим голом «Боруссия» не только заложила сверхбыстрое начало в матче, но и отквитала отставание из первого проигранного матча. Обамеянг уже спустя 4 минуты сделал то, чего не смог сделать за 65 минут игры в Лиссабоне.

«Боруссия» впоследствии имела уже в первые 15 минут пару моментов для того, чтобы и вовсе выйти вперед в счете по сумме матчей, но Бартра при ударе головой не сумел поразить ворота (8), а три минуты спустя в ходе контратаки после углового соперника Дембеле пытался поразить обводящим ударом с границы штрафной дальний верхний угол, но мяч разминулся с воротами. Но упустив шансы увеличить свое преимущество, затем Дортмунд совершенно неожиданно упустил и контроль за игрой.

Дортмундское затишье – Дембеле избежал удаления

Что касается соперника, пропустив так рано гол от «Боруссии», команде Руй Витории пришлось менять свой план на игру, так как теперь ей самой было необходимо забивать гол, который служил бы «страховкой» шансов на выход в 1/4 финала. И «Бенфика» лучше вошла в игру, переняв на некоторое время игровое и частично территориальное преимущество. Но свой первый момент она имела лишь на 24-й минуте, когда одна из редких атак лиссабонцев через правый фланг завершилась крайне точным, но слишком простым для Бюрки ударом Церви.
На 32 минуте «Бенфика» в виде удара головой Луизао имела второй шанс забить важный гол на выезде, но после навеса со штрафного капитан и ветеран лиссабонцев, сыгравший в первой игре свой 500-й матч за клуб, пробил головой тоже слишком робко и непроблематично для Бюрки. Так или иначе, даже без забитых голов, Дортмунд на удивление затих, в то время как гости имели больше свободы и контроля, чем это было в Лиссабоне.

Целых полчаса «Боруссия» не могла нанести ни одного удара по воротам, но на 42-й минуте она дала знать о себе, когда после контратаки и навеса Шмельцера Пулишич пытался забить головой ударом с 15 метров, но достаточно большое расстояние для такого удара и относительная его слабость не создали для Эдерсона проблемы. Хотя двумя минутами ранее Дортмунд мог остаться вдесятером после фола Дембеле на Элизеу, но судья Аткинсон пощадил француза, уже имевшего предупреждение.
В общем и в целом, счет первого тайма был совершенно справедливый: свой единственный реальный шанс «Боруссия» реализовала. Тем не менее, цифры на табло успокоения еще не приносили: команде Тухеля удалось лишь компенсировать отставание из первой встречи, но теперь за гостей играл фактор гола на выезде. И они постарались его забить сразу после перерыва.

«Двойной удар» Дортмунда решает исход противостояния

Проанализировав первый тайм и увидев, что с «Боруссией» можно играть и даже на некоторое время определять ход матча, игроки «Бенфики» с намерением забить свой гол на выезде вышли на второй тайм. И гостям чуть не удалось это сделать. После катастрофической ошибки Пищека на 47-й минуте Церви получил шанс нанести голевой удар в районе одиннадцатиметровой точки, но в последний момент поляк успел оказаться на пути удара, поэтому опасный эпизод был исчерпан.

Но «Боруссия», в отличие от второй половины первого тайма, не была так пассивна в атаке и сразу же попыталась организовать ответ. На 49-й минуте после навеса Кастро со штрафного Обамеянг технически сложным ударом пытался поразить дальний угол, но мяч прошел мимо ворот.

Медленно, но верно «Боруссия» стала снова возвращать себе инициативу в атаке, отражением чего стали два последующих момента у Обамеянга на 53 и 56 минутах, но в обоих случаях габонец оказывался в офсайде. Тем не менее, гол «висел» в воздухе и он состоялся.
После длинной передачи Бартры и последующего навеса Пулишича Обамеянг пытался сразу пробить по воротам, но Эдерсон успел заблокировать удар. Но на этом эпизод исчерпан не был. Мяч оказался у Дембеле, который со второй попытки все же перевел его на Вайгля, а тот отдал на ход Пищек. Польский защитник вместо удара сходу сделал «ложный» пас на ход Пулишича, который с острого угла эстетски перебросил мяч через вратаря в сетку ворот. 2:0 на 59-й минуте!
Первый гол Пулишича в Лиге Чемпионов обозначил важный момент в ответной игре, так как теперь, проигрывая 0:2, «Бенфике» надо было идти в ва-банк, чтобы забить «свой» гол.

Но «Боруссия» нанесла второй голевой подряд удар спустя всего 1,5 минуты и тем самым фактически решила исход противостояния в свою пользу. Очередная позиционная атака с начальным диагональным пасом Вайгля завершилась очень красивой поперечной передачей сходу в исполнении Шмельцера, где на дальней штанге Обамеянг в одно касание замкнул пас капитана. 3:0 на 61-й минуте!

Второй гол Обамеянга в ворота «Бенфики» по истечении часа игры был большим психологическим ударом для гостей, так как после этого команда Руи Витории оправится и проявить себя больше не смогла.

«Боруссия» экономит силы – Обамеянг делает как Брунгс

«Бенфике» уже было нечего терять и на 64 минуте опорник Эдуардо Сальвио уступил место нападающему Жонасу. Но это ничем лиссабонцам не помогло – их два единственных удара во втором тайме не попали даже в створ.

«Боруссия», уже фактически обеспечив себе проход в следующий раунд и имея комфортное преимущество в счете, позволила себе сбавить немного обороты. Но и это не принесло никаких дивидендов гостям, которые банально не знали, что можно сделать для исправления ситуации в противостоянии.

И даже больше. Концовка матча осталась целиком и полностью за «Боруссией», которую лишь считанные сантиметры отделили от повторения счета той легендарной победы 1963 года. Прежде чем Обамеянг (был чуть в офсайде) после поперечной передачи Дурма сделал счет 4:0 на 85-й минуте и тем самым поставил жирную точку в этом противостоянии, всего минутой ранее Бартра ударом головой попал в штангу после подачи углового от Кастро.
Тем самым, Пьер-Эмерик Обамеянг сотворил свой первый хет-трик в Лиге Чемпионов и сделал то, что сделал далеким 1963 годом Франц Брунгс, забивший 3 гола в ответном матче с «Бенфикой», причем легендарному игроку удалось это сделать в свой день рождения (27 лет). Теперь это удалось повторить в аналогичном возрасте и «Аубе».

Как известно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не реализовав 2 момента и пенальти в первом матче, тем самым поставив «Боруссию» не в самое удобное положение, в ответной игре Обамеянг собственными усилиями в виде хет-трика сделал все для того, чтобы это положение спасти.

На такой красивой и символичной ноте, в которой было много параллелей полувековой давности, «Боруссия» в 2017 году повторила свой ответный успех в противостоянии с «Бенфикой» и вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. С кем там встретится команда Томаса Тухеля, она это узнает 17 марта в Ньоне. А теперь со сверхпозитивным настроением дортмундский клуб будет готовиться к непростому выезду к «Герте» в Бундеслиге.

08.03.2017 Ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (65849 зрителей – аншлаг)
БОРУССИЯ – БЕНФИКА 4:0
Голы: 1:0 Обамеянг (4., Пулишич), 2:0 Пулишич (59., Пищек), 3:0 Обамеянг (61., Шмельцер), 4:0 Обамеянг (85., Дурм)

Бюрки – Пищек, Сократис (Гинтер, 88), Бартра – Вайгль, Кастро – Дурм, Пулишич, Дембеле (Кагава, 81), Шмельцер – Обамеянг (Шюррле, 86)
Эдерсон – Нельсон Семеду, Луизао, Линделёф, Элизеу – Андре Алмейда, Самарис(Живкович, 74) – Сальвио (Жонас, 64), Пицци, Церви (Рауль Хименес, 82) – Митроглу