23 марта 2017 г.

Германия снова побеждает в Дортмунде, а Шюррле участвует в последнем голе Подольски за сборную

Дортмунд впервые с 7 сентября 2014 года снова принимал в среду вечером, 22 марта 2017 года, матч национальной сборной на своем поле. И как это было 2,5 года назад, когда она противостояла сборной Шотландии в рамках отборочного цикла ЧЕ-2016, сборная Германии опять играла против сборной с Британских островов. На этот раз классикер против сборной Англии. И хотя это был лишь товарищеский матч, но это была одновременно и особенная игра – последняя для Лукаша Подольски за сборную. Особенной она стала и потому, что сам «Польди» забил единственный победный гол, в котором принял участие игрок «Боруссии» Андре Шюррле. BVB-RUSSIA делится впечатлениями от матча с дортмундской точки зрения.

В этом матче сборная Германии снова выиграла, как это было прежде в 15 из 18 предыдущих встреч на Вестфаленштадионе. Тем самым Дортмунд остался для немецкой национальной сборной самым удачным местом для проведения матчей. Ведь в основное время здесь немцы никогда не проигрывали. Но то, что национальманншафт не только не проиграет, но и даже выиграет, это никак не позволял предполагать ход встречи в первые 70 минут. Пока не грянул гром.

Прежде чем сборная Германии в 19-й раз в своей истории начала свой матч на Вестфаленштадионе, перед его началом состоялось чествование Лукаша Подольски, который проводил свою 130-ю и последнюю игру за национальманншафт. Хотя последние годы «Польди» в сборной были явно посредственными (как в силу личного спада, так и из-за появления более молодых и талантливых на его позиции и вследствие этого жесткой конкуренции), от этого он не терял статуса легенды немецкого футбола. Ведь больше матчей за сборную отыграли только две самые яркие личности – Лотар Маттеус (150) и Мирослав Клозе (137). Поэтому долгое время считалось, если кто и будет способен побить рекорд Маттеуса, то это именно Подольски. Но тот решил в 31 год завершить выступление в национальной команде. И он это сделал очень символичным и красивым образом. Но об этом чуть позже.

Сам матч сборная Германии начала не только блекло, но еще и крайне несыгранным составом. Из твердых игроков основы в стартовом протоколе значились лишь Матс Хуммельс, снова вернувшийся в Дортмунд на сей раз как игрок сборной, Тони Кроос, да Йонас Гектор. Причем последний далеко не постоянно бывает в роли основного. А с учетом главного лица встречи – Подольски – был так же лишь 3 чемпиона мира в составе немцев. Рядом с Кроосом в основе появился наш Юлиан Вайгль. Но хочется сразу отметить, что дортмундец на родном поле смотрелся неубедительно (как и вся команда в целом): он то ли волновался, то ли еще были какие причины, но Вайгль совершал слишком много для себя неточных передач, что в паре случаев вело к неприятным ситуациям, и порой терял из виду игроков соперника.

Непосредственно как таковый анализ матча сборной Германии проводить в этой статье не планировал. Но для того, чтобы подчеркнуть, насколько особенной получилась игра против сборной Англии, нужно отметить несколько моментов. Национальманншафт проводила настолько посредственный для своего уровня матч, что в первом тайме немецкая команда ни разу не попала в створ, а самым опасным моментом на этом отрезке был удар Подольски чуть выше ворот на 37-й минуте. Зато в первые 45 минут пришлось поволноваться как немецким болельщикам.
Удар Дайера головой (26 минута)
попадание Ллаланы в штангу (31.),
а Алли – в тер Штегена при выходе один на один (41.) – в отличие от немцев, англичане проявляли себя в гостях намного ярче.
Кроме того, на 28 минуте поволноваться пришлось и непосредственно дортмундским фанатам – Вайглю потребовалась врачебная помощь, что невольно всколыхнуло неприятные воспоминания о травме Ройса в последнем матче сборной Германии в Дортмунде, о котором упоминал в начале. Но, к счастью, Вайгль игру сумел продолжить.

Продолжал игру Вайгль, продолжала ее и Германия все в таком же блеклом ключе. Целый час сборная Германии не смогла создать ни одного голевого момента, пока не грянул гром.

Иоахим Лёв тоже видел это и как раз спустя час игры, на 59 минуте он выпустил в лице Андре Шюррле второго дортмундца на поле. Самое интересно, что с его появлением игра Германии в атаке стала более активной и в ней стала проявляться уже хотя бы какая-то опасность для ворот Англии. Что далеко нечасто случается в матчах за «Боруссию». Шюррле начал игру с места в карьер, нанеся достаточно опасный, пусть и неточный удар с границы штрафной уже на 2 минуте после своего появления на поле. И вторая замена так же была направлена на усиление игры команды, так как на 66 минуте Эмре Джан сменил Юлиана Вайгля, который отыграл матч откровенно слабо.
Тем не менее, гол сборной Германии состоялся крайне неожиданно, словно грянул гром. В одной из позиционных атак от Крооса мяч достался Шюррле, который в свою очередь в одно касание откинул его на ход Подольски. Капитан национальманншафт нераздумывая нанес в своем стиле мощный удар левой ногой с 25 метров, поразив на 69 минуте верхний угол ворот Харта. Как раз тогда, когда немцы не могли час не только создать голевой момент, но и даже забраться в штрафную гостей, победу, как оказалось впоследствии, принес именно дальний удар и именно в исполнении того игрока, который завершал карьеру в сборной. Завершал символичным образом на мажорной ноте.

There's simply no better sight to wake up to today! 😍🚀

#PoldiButGoldie #GERENG
Опубликовано Germany Football Team - Die Mannschaft 23 марта 2017 г.

Забитый гол явно придал уверенности сборной Германии и уже на 72-й минуте Лерой Сане, который был из игроков стартового состава, пожалуй, самым активным (мне лично он напомнил своей игрой Усмана Дембеле – такой же вездесущий и постоянно искавший возможность создать шанс или предголевой пас), мог счет и вовсе удвоить.
Но в итоге матч так и закончился со счетом 1:0. И это было очень справедливо: хотя Германия в этом матче победы и гола не заслуживала, но их заслужил Лукас Подольски на прощание.

22.03.2017 Товарищеский матч. Дортмунд. Вестфаленштадион (60109 зрителей)
Германия – Англия 1:0
Гол: 1:0 Подольски (69., Шюррле)

Состав сборной Германии: тер Штеген – Киммих, Рюдигер, Хуммельс, Гектор – Вайгль (Джан, 66), Кроос – Брандт (Шюррле, 59), Подольски (Руди, 84), Сане – Тимо Вернер (Мюллер, 77)