16 марта 2017 г.

«Лотте» - «Боруссия» 0:3 1/4 финала Кубка Германии | Послематчевый обзор

В 5-й раз с 2012 года «Боруссия» вышла в полуфинал Кубка Германии, обыграв в перенесенном матче «Шпортфройнде» Лотте со счетом 3:0. Хотя клуб 3 лиги держался почти целый час достойно, а дортмундцам приходилось порой непросто, рано или поздно более высокий (в том числе индивидуальный) класс Дортмунда сказался. Он и стал решающим для итогового результата встречи. Голы Пулишича, Шюррле и Шмельцера определили уверенную победу «Боруссии», которая на этот раз обошлась без ЛОТТЕреи в виде серии пенальти.

Решением Немецкого Футбольного Союза матч между «Шпортфройнде» и «Боруссией», который должен был первоначально играться в Лотте, был перенесен в Оснабрюк, где лишь в 12 км от домашнего стадиона нашего соперника находится Штадион ан дер Бремер Брюкке. Тем не менее, де-факто получалось, что команды играли на нейтральном поле. Казалось, что перенос игры на чужой стадион скажется, прежде всего, на команде Исмаила Аталана, лишившегося фактора родного поля. Но это было вовсе не так.

«Боруссия» играла в Оснабрюке без Сократиса, у которого обнаружились мышечные проблемы с бедром и который пропускал матч из-за удаления в предыдущей кубковой игре, и Вайгля, поэтому в центре защиты рядом с Марком Бартрой был снова Маттиас Гинтер. Это невольно вызвало опасения за игру в обороне, особенно на фоне матча против «Герты», где он был причастен к обоим пропущенным голам. Но все же класса в игре против клуба третьей лиги оказалось достаточно, чтобы Дортмунд в этом матче не пропустил. Хотя начало игры на это никак не намекало. Так же команда играла и без Обамеянга, у которого так же были мышечные проблемы. Поэтому Шюррле, еще в субботу получивший шанс сыграть на фланге полузащиты и никак особенно себя не проявивший, на этот раз получил возможность сыграть и вовсе на острие атаки.

«Шпортфройнде» начинает дерзко

Надо отдать должное команде соперника: Исмаил Аталан как в моральном, так и в игровом плане отлично подготовил своих игроков к этому матчу, который был для скромного клуба из Лотте не только «игрой года», но и шансом продолжить кубковую сказку.

И соперник постарался повысить свои шансы на новую сенсацию дерзким началом в матче. Уже на 2-й минуте «Шпортфройнде» в лице Розингера обозначил первое опасное сближение с воротами. 7 минут спустя Ран чуть-чуть не успел замкнуть подачу со штрафного, а на 10-й минуте удар все того же Розингера был заблокирован. Лучшую возможность открыть счет в пользу хозяев имел Вендел после углового. Когда уже казалось, что мяч выбит из опасной зоны, он был возвращен обратно. Вендел, не оказавшийся в офсайде вопреки выдвинувшейся чуть вперед защите «Боруссии», быстро переместился, подхватил мяч и вышел на рандеву с Бюрки, который лишь благодаря вратарскому рефлексу сумел предотвратить пропуск гола на 11-й минуте.

«Боруссия» перенимает инициативу в матче

Что же «Боруссия»? Наша команда была, казалось, несколько ошеломлена таким началом матча в исполнении хозяев и имела в виде незасчитанного в силу офсайда удара в створ в исполнении Шюррле на второй минуте лишь один опасный момент в первые 20 минут встречи. «Лотте» поджидал моменты для резкого переключения в атаку, но чем дальше шло время, тем больше игрового влияния и доминирования стала иметь «Боруссия». А с этим пришли и попытки забить.

Правда, за исключением удара головой Дембеле после флангового навеса Шмельцера на 15 минуте, выстрелам из-за пределов штрафной в исполнении Кастро, дважды попробывавшего поразить ворота таким образом (на 22 и 30 минутах), и Геррейру (24) не хватало точности. Поэтому опасными такие удары не были для вратаря Фернандеса.

Как итог: первый тайм закончился совершенно справедливо со счетом 0:0, так как «Шпортфройнде» не хватало исполнительского мастерства и класса в атаке, а «Боруссии» - по-настоящему опасных моментов. Хотя еще в первые 45 минут команда Тухеля могла бы вести в счете, но вновь дала о себе знать плохая реализация моментов или неточность завершающих ударов. Об этом говорит и статистика: после первого тайма Дортмунд нанес 8 ударов, из которых было пять в створ, но он не смог забить. То, что «Лотте» играл почти на равных и был достаточно опасным в первой половине встречи, это так же подчеркивают цифры (45%:55% владение мячом и 5 ударов (4 в створ).

Но «Боруссия» подхватила намечавшуюся перемену в матче и на второй тайм вышла существенно более активной и опасной, чем это было еще в первые 45 минут. Причем дортмундцы сразу же дали понять, что намерены полностью контролировать события в матче и определять их со своей стороны. Эти амбиции наша команда подчеркнула своим первым же опасным моментом уже на 5-й минуте второго тайма.

При подаче углового Гинтер оказался выше всех у ближней штанги и целился ударом головой в дальний угол. Но в последний момент Ран сумел отвести мяч за перекладину (50). Но спустя 7 минут все же сопротивление «Шпортфройнде» было сломлено.

В контратаке, в которой привычным образом Дембеле был в роли разгоняющего, француз с мячом приблизился к границе штрафной, где сделал пас на ход Пулишича, бежавшего слева параллельным курсом. Юный американец чутким ударом между ног Фернандеса поразил дальний угол ворот. 1:0 на 57-й минуте!
Гол Пулишича был крайне важным для «Боруссии», так как до этого события «Шпортфройнде» достойно держался целый час. Но с первым забитым мячом, которого так долго не хватало, сопротивление команды Аталана было сломлено. Все остальное шло скорее по инерции и исходя из разницы в классе. Для самого Пулишича это был уже 3-й гол в 4 последних официальных матчах за «Боруссию», причем он отличился в них в каждом из трех турниров.

Шюррле и Шмельцер завершают начатое

Забитый мяч принес большое облегчение «Боруссии», как это часто бывает по закону жанра матчей против андердогов. Теперь Дортмунду стало легче проявлять свой более высокий класс, особенно в атаке. Наглядным отражением этого стало то, что уже спустя 9 минут команда Тухеля забила и второй гол, хотя для того, чтобы реализовать первый потребовалось ранее почти час.

После длинной передачи Кагавы в район дальней штанги Геррейру успел, пока мяч не ушел за лицевую линию, скинуть его головой на ход Шюррле, который ударом с лета поразил ворота с близкого расстояния. 2:0 на 66-й минуте!
Для Шюррле это был 2-й гол в его 3-м матче Кубка Германии в этом сезоне в форме «Боруссии». Для сравнения: чтобы забить 2 гола в Бундеслиге, ему потребовалось сыграть 14 матчей.

Несмотря на замены в атаке, от «Лотте» больше не было никакой опасности. Зато «Боруссия» стремилась забить третий гол, но это удалось сделать не сразу. Дембеле, который был и в этом матче традиционно активен, опять немного не повезло, когда на 76 минуте не сумел переиграть Фернандеса. И когда казалось, вопреки многочисленным действиям в атаке, с игры забить больше не получится, сделать счет крупным позволил удар со штрафного. Достаточно редкое явление в матчах «Боруссии» и еще более редкое, что его удалось реализовать Шмельцеру. Капитан нанес мощный удар со своей левой ноги, так что мяч немного «сваливался» в сторону от вратаря, который все же сумел коснуться его рукой в полете и тот от внутренней стороны штанги оказался в сетке ворот. 3:0 на 83-й минуте!
Для Шмельцера это был первый гол за «Боруссию» спустя 3,5 года! В последний раз он забивал 21 сентября 2013 года в матче Бундеслиги против «Нюрнберга» - и так же со штрафного. В общей сложности, для капитана это был 5-й официальный забитый мяч за клуб.

Дебют Исака – появление Мерино и Мора

Хотя «Боруссия» могла бы выиграть и крупнее, но в этот день реализация моментов, вопреки трем забитым мячом, снова оставляла желать лучшего. Тем не менее, после того, как счет стал комфортным, Томас Тухель произвел три замены, выпустив двух игроков, которые редко появляются в этом сезоне, и одного дебютанта. Сперва на 71 минуте появился Мерино вместо Геррейру, а на 80-й – Мор вместо Пулишича. А когда уже счет матча стал итоговым, состоялся и дебют Александера Исака, выйдя в 17 лет и 174 дня впервые на поле в форме «Боруссии» и став тем самым уже 29-м игроком, задействованным Тухелем в этом сезоне.

Таким образом, «Боруссия» впервые в своей истории вышла в 4-й раз подряд в полуфинал Кубка Германии, где в Мюнхене ее будет ждать Бавария. Причем именно мюнхенский клуб был единственным и последним, кто сумел выбить Дортмунд в четвертьфинале при ее 5 последних участиях на этой стадии турнира.

14.03.2017 1/4 финала Кубка Германии. Оснабрюк. Штадион ан дер Бремер Брюкке (15840 зрителей – аншлаг)
ШпортфройндеБоруссия 0:3
Голы: 0:1 Пулишич (57., Дембеле), 0:2 Шюррле (66., Геррейру), 0:3 Шмельцер (83.)