18 октября 2017 г.

«АПОЭЛ» - «Боруссия» 1:1 (3-й тур Лиги Чемпионов 17/18) | Послематчевый обзор

«Боруссия» нанесла сама себе чувствительный удар по надеждам на выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В первом из сдвоенных матчей против кипрского «АПОЭЛа» команда Петера Боша не смогла добиться в Никосии так необходимой победы и сыграла с главным аутсайдером группы лишь вничью 1:1, причем по хронологии событий именно Дортмунд спасся от поражения. Несмотря на то, что «Боруссия» сохранила за собой третье место, это едва ли кого радует в дортмундском фан-лагере.

«Боруссия» прибывала в Никосию на свой первый еврокубковый матч против представителя Кипра с большими надеждами и намерениями. Игра против «АПОЭЛа» не только в глазах болельщиков, но и у игроков представлялась как прекрасная возможность, чтобы восполнить упущенное и добиться желаемого – забить много голов и одержать первую в этом сезоне (и 50-ю юбилейную) победу в Лиге Чемпионов соответственно. Но все получилось в духе мема «Ожидания – реальность». А реальность оказалась, как это часто и бывает в жизни, более суровой.

Возвращение Шмельцера и Бартры

На матч против «АПОЭЛа» Петер Бош выставил достаточно необычный, прежде всего, что касалось линии обороны, состав. Голландец решил больше не экспериментировать с игрой Тольяна на правом фланге, провалившем матч с «Ред Буллом», а на эту позицию выпустил достаточно неожиданно Марка Бартру, для которого тем самым состоялось возвращение в основу. Решил вернуть туда наставник «Боруссии» и Марселя Шмельцера уже в его первом матче после восстановления от травмы. Тем самым, Бош так же отказался от прежде неплохо функционировавшего варианта с Загаду на левом фланге.

Забегая вперед, стоит отметить, что эти изменения в обороне, в целом, не ухудшили игру команды в защите, так как единственную роковую ошибку в матче совершили не защитники, а вратарь.
Так же были и чистые меры ротации состава: Филиппа на левом фланге сменил Пулишич, Вайгль – Шахина и Кагава – Кастро в центральной полузащите.

Много доминирования, мало моментов

Хотя сам матч начался вполне ожидаемо: с первых минут мяч и инициативу в свои руки, в данном случае, ноги взяли игроки «Боруссии». Дортмунд развил крайне мощный прессинг с начала встречи, так что порой «черно-желтые» доходили вплоть до владений вратаря Ватермана, вынуждая одновременно соперника совершить ошибку. Так команда Петера Боша играла в первую четверть часа практически на половине поля «АПОЭЛа», но при этом не создала за это время ни одного стоящего момента. Только удар Ярмоленко с острого угла на 4-й минуте и выстрел Кагавы из-за пределов штрафной на 18-й были достойны упоминания. Но оба удара были слишком неточными.

Обескураживающее начало «Боруссии», несмотря на все ее доминирование. Тем более что после 15 минут хозяева сумели немного освободиться от прессинга нашей команды и в свою очередь создали свой первый момент в матче, когда де Камарго после передачи Эбесилио с 8 метров пробил мимо ворот. На это «Боруссия» ответила дальними ударами Шмельцера и Ярмоленко (21 и 25 минуты соответственно), но ближе к воротам «АПОЭЛа» она подойти не смогла. Уже в этот момент можно было предчувствовать неладное – бессилие дортмундцев в атаке, когда в игре против одного из главных аутсайдеров группового этапа они не могли создать реальные голевые моменты, не могло не настораживать. Не забив в первом тайме, Дортмунд сам себя обрекал на вязкую и тяжелую игру. И чем дольше не забивала «Боруссия», тем больше надежд на позитивный исход встречи имели хозяева.

«АПОЭЛ» же не только сохранял свои ворота в неприкосновенности благодаря внимательной и искусной игре в обороне, но и больше «Боруссии» имел право жаловаться на жизнь. Дело в том, что первый тайм закончился для хозяев со счетом 0:0, что радовало их. Но в то же время еще до перерыва киприоты были вынуждены сделать две вынужденные замены, причем поле покинули два ключевых игрока на своей позиции. Сперва на 30-й минуте с травмой досрочно завершил игру де Камарго, а затем, почти перед уходом команд в раздевалку, после неудачного падения на руку ушел с поля и вратарь Ватерман. Но эти неудачи не выбили «АПОЭЛ» из колеи.

Роман Бюрки как Робин Гуд

Без изменений как в составах, так и в содержании матча начался второй тайм. Причем его начало выявило дилемму «Боруссии» в этой встрече: хотя Бартра, будучи крайним защитником, пытался развивать давление и активность на своем правом фланге, но перспективных эпизодов в атаке у Дортмунда не было, так как в свою очередь почти вся атакующая группа игроков нашей команды ничем себя не проявляла. То есть, складывалась ситуация, что с отсутствием острых идей в атаке становились бесполезными все порывы игроков оборонительного плана в усилении действий команды впереди.

Но хотя бы один важный плюс «Боруссия» все же имела: в течение часа Дортмунд не давал дышать атаке соперника. И это могло бы оставаться гарантией того, что во вторник вечером команда Боша хотя бы не пропустить, как совершенно грубейшая ошибка Бюрки весь этот плюс свела на «нет». Причем в одном эпизоде швейцарский голкипер совершил, по сути, сразу 3 ошибки. Сперва он при вводе мяча в игру пасом сыграл прямо в ноги Эбесилио, удар которого с 16 метров Бюрки вновь отразил неправильным образом прямо перед собой. Бывший игрок дрезденского «Динамо» Микаэль Поте, вышедший чуть более получаса назад на замену травмированному де Камарго, был тут как тут, обыграл Бюрки и послал мяч в пустые ворота. 1:0 (62.).
В этой ситуации Роман Бюрки не только выглядел откровенно плохо, но еще и неким футбольным Робин Гудом, так как такого подарка «бедные» игроки «АПОЭЛа» явно не ждали. Одновременно для кипрского клуба это был первый гол в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, а для дортмундского – появление проблем, которых и до этого хватало.

В такой ситуации «Боруссии» мог принести облегчение и возможное спасение только быстрый гол. К счастью, его удалось забить, причем удалось это сделать в ситуации, которую нельзя было назвать очевидно голевой. После разыгранного «накоротке» углового Гётце сделал высокий заброс-навес в центр штрафной, где Сократис, выпрыгнув выше всех, ударом головой переправил мяч в дальний от себя угол ворот. 1:1 на 67-й минуте!
Гол Сократиса был символичным вдвойне. Во-первых, его забил центральный защитник после того, как в течение часа атакующие игроки не могли взломать ворота хозяев. И, во-вторых, забитый мяч единственного греческого игрока в нашем составе на кипрской земле выглядел тоже неким знаком. Для грека это был 3-й гол в 26-м матче Лиги Чемпионов за «Боруссию».

Русская поговорка гласит «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Пока «АПОЭЛ» с подачи Бюрки сенсационным образом не забил первым, «Боруссия» не начала играть в атаке более подобающим образом. После гола Сократиса в матче был лучший, пусть и не такой большой отрезок в исполнении дортмундского клуба.

Буквально 2 минуты спустя после того, как Дортмунд счет сравнял, Кагава после 50-метрового сольного прохода мог и вовсе вывести нашу команду вперед, но попал в каркас ворот. Но на 78-й минуте Поте в свою очередь был близок к тому, чтобы оформить дубль, промахнувшись совсем немного после паса партнера.

В итоге, концовка встречи получилась невероятно жаркой. Обе команды имели шанс вырвать победу. Такое можно было бы предполагать в игре равных по силе команд. Но то, что в матче «Боруссии» шансы на победу имел явный аутсайдер, только лишь сильнее подчеркивало слабость игры Дортмунда в обороне. Сначала Пулишич на 85-й минуте чуть промахнулся в своей передаче, которая могла бы быть голевой, затем Сократис на 1-й добавленной минуте выступил в роли спасителя теперь уже в своем номинальном качестве, вынеся мяч с линии ворот. И в самые последние секунды матча «Боруссия» одним точным ударом все же могла перечеркнуть плохую игру во вторник вечером, но Обамеянг в своем так называемом 100%-м моменте ударом головой попал в штангу (90+3). Причем в обоих случаях с попаданием в каркас ворот за «АПОЭЛ» сыграла удача – именно после касаний рук вратаря мяч попадал в перекладину и штангу.

Так в итоге матч и закончился вничью, которая одновременно для «Боруссии» хотя и первым набором очков в группе, но в то же время и чувствительным ударом по собственным надеждам на выход из группы. Его может сделать теперь только чудо, а именно 3 победы в 3 оставшихся матчах.

В недавнем интервью Юлиан Вайгль на вопрос о первых двух поражениях от «Тоттенхэма» и «Реала» ответил, что в ответных матчах против этих команд будет видно, действительно ли причиной тому была плохая игровая форма или обе команды лучше нашей. Но уже матч с «АПОЭЛом» задолго до этих встреч дал наглядный ответ на вопрос: по крайней мере, «здесь и сейчас», в этой группе и в этом лигочемпионском сезоне Дортмунд не способен играть на равных с клубами такого калибра. И после вчерашней позорной ничьи дортмундскому клубу сперва нужно доказать в ответной игре, что он лучше, чем команда из Никосии. Ведь с большой вероятностью вторые матчи с мадридским и лондонским клубами для «Боруссии» уже особо много ничего, кроме борьбы за 3 место, решать не будут.

17.10.2017 3-й тур Лиги Чемпионов. Никосия. ГПС-Стэдиум (15604 зрителей)
АПОЭЛ - БОРУССИЯ 1:1

Голы: 1:0 Поте (62.), 1:1 Сократис (67., Гётце)

Ватерман (Гудино, 45) – Вурос, Меркис, Хесус Руеда, Лаго – Винисиус, Нуну, Мораиш – Захид, Эбесилио (Заллаи, 72), Алонефтис – де Камарго (Поте, 30)
Бюрки – Бартра, Сократис, Топрак (Тольян, 59), Шмельцер (Филипп, 73) – Кагава, Вайгль, Гётце – Ярмоленко (Исак, 82), Обамеянг, Пулишич