С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

9 декабря 2020 г.

Юссуфа Мукоко – самый молодой игрок в истории Лиги Чемпионов

Мукоко навстречу новым рекордам
Благодаря гостевой победе над «Зенитом» (2:1) дортмундский клуб взял первое место в группе. Поэтому вдвойне приятно, что этому знаменательному событию сопутствовало еще и историческое. Выйдя на замену в этом матче на 58-й минуте, Юссуфа Мукоко стал самым молодым игроком в истории Лиги Чемпионов, установив второй великий рекорд в течение короткого времени.

Во вторник вечером Юссуфа Мукоко вышел на замену в матче с «Зенитом» во втором тайме, став тем самым в возрасте 16 лет и 18 дней самым молодым игроком, который когда-либо выходил на поле в матчах Лиги Чемпионов. Тем самым он побил рекорд нигерийца Селестина Бабаяро, которому в матче за «Андерлехт» против «Стяуа» 23 ноября 1994 года было 16 лет и 86 дней.

Интересно, что Мукоко не хватило всего лишь 2 минут, чтобы сыграть при своем лигочемпионском дебюте больше, чем Бабаяро. Тогда в том матче нигериец вышел в стартовом составе, но провел на поле лишь 37 минут, покинув его после получения прямой красной карточки. Не самый лучший дебют для молодого игрока. Что касается дортмундского вундеркинда, то с учетом добавленного к матчу времени, он сыграл 36 минут (с 58 по 94).

Так что для Мукоко это было уже второе знаменательное событие в его еще очень молодой профессиональной карьере. Буквально 2,5 недели назад он еще отпраздновал свое 16-летие, а уже на следующий день (так же в гостевом матче) отпраздновал дебют в Бундеслиге, выйдя на замену в игре с «Гертой» (5:2). Тогда Мукоко стал самым молодым игроком в истории чемпионата Германии, побив рекорд Нури Шахина, державшийся 15 лет (с 6 августа 2005 года).

Но на этом для Мукоко еще все не заканчивается. В ближайшее время он мог бы установить и другие рекорды. В частности, если он забьет в следующем матче Лиги Чемпионов, то и здесь 16-летний игрок мог бы стать самым молодым автором гола в истории турнира. Текущий рекорд принадлежит Ансу Фати из Барселоны, который отметился забитым мячом в возрасте 17 лет и 40 дней. Таким образом, в распоряжении дортмундского суперталанта еще есть целый год времени, чтобы это сделать. В немецком футболе самым молодым автором гола в Лиге Чемпионов является нынешний одноклубник Феликс Пасслак, которому было на тот момент 18 лет и 177 дней.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта