1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

23 февраля 2022 г.

«Боруссия» – «Менхенгладбах» 6:0 (23-й тур Бундеслиги 21/22) | Послематчевый обзор

3 дня спустя после позорного поражения от «Рейнджерс» в Лиге Европы «Боруссия» одержала свою самую крупную в сезоне и историческую победу в Бундеслиге. В рамках 23-го тура чемпионата Германии Дортмунд разгромил «Мёнхенгладбах» со счетом 6:0! Героем не только этого матча, но и всего сыгранного раунда стал капитан Марко Ройс, забивший 2 гола и сделавший 3 голевые передачи, что так же стало историческим достижением для него.

Настроение в стане «Боруссии» перед началом юбилейного, 100-го Дерби в Бундеслиге против «Мёнхенгладбаха» было определенно печальное и тревожное. Разочаровывающее по содержанию и позорное по достоинству поражение от «Рейнджерс» в Лиге Европы со счетом 2:4, да еще на своем поле, вкупе с пенальти из-за игры рукой Загаду, который позже забил еще и в собственные ворота, да с тяжелой травмой Мануэля Аканжи посреди матча – всё это, безусловно, никак не могло настраивать по-боевоему на очередной матч чемпионата Германии. К тому же это поражение очень сильно ухудшило расклад для Дортмунда перед ответным матчем в Глазго.

Но в одном точно сомневаться было нельзя: после такого посрамления наши игроки хотели реабилитироваться в глазах болельщиков и перед самими собой и выплеснуть наружу всю накопившуюся досаду. Всё-таки в психологии совершенно неслучайно говорят, что нельзя держать в себе негативные эмоции, иначе это съест тебя изнутри. В конце концов, всё равно уже ничего не изменить в матче четверга. Поэтому нужно убрать из головы лишние мысли и отрицательные эмоции.

Обычно после таких крупных (не по счету, а по сути произошедшего) неудач, как правило, следующий соперник становится «козлом отпущения» или «мальчиком для битья». И то, что в качестве нового противника в календаре дортмундском значился именно «Мёнхенгладбах», было как раз очень кстати. И не только потому, что команда Ади Хюттера является едва ли не самым любимым соперником для «Боруссии» в последние 17 лет, если говорить об игре на своем поле.

Но «Мёнхенгладбах» образца текущего сезона, собственно, является копией «Боруссии», только еще более худшего формата. И если Дортмунд глянул бы на соперника, то в нем он увидел себя. Аналогичные, большие проблемы с обороной.

Но на этом сходство и заканчивается. Ведь, в то время, как «Боруссия» всё еще ведет борьбу за чемпионство и попадание в Лигу Чемпионов, «Мёнхенгладбах» отделяло от тезки жирные 20 очков в таблице. К тому же «жеребцам», которых от 16-го места отделяло лишь 4 балла, приходится думать о совершенно ином – о борьбе за выживание. Хотя 2022-й футбольный год «Гладбах» начал с сенсационного успеха – с выездной победы над Баварией (2:1). А ведь в минувшем сезоне только одного очка не хватило «Гладбаху» до попадания в еврокубки. И хотя победой над «Аугсбургом» (3:2) в предыдущем туре им удалось прервать серию из 4 матчей без побед, но команде Хюттера необходимо намного большее.

И еще разница в том, что, в отличие от парней Розе, у коллектива Хюттера плохи и дела в атаке. Показательный момент: если еще в минувшем сезоне с 14 забитыми мячами лучшим бомбардиром был ветеран Ларс Штиндль, то в сезоне 2021/22 ни одному из нападающих «Гладбаха» не удалось забить больше 4 голов, а лучшим бомбардиром является полузащитник Йонас Хофманн с 8 забитыми мячами.

Конечно, ни прекрасная статистика матчей против «Гладбаха», ни его плохое выступление в текущем сезоне еще не гарантировали победы, да еще столь крупной. Но если когда и был удобный момент для того, чтобы реабилитироваться за поражение от «Рейнджерс», то он наступал как раз именно в этом матче. И провалив свой один исторический юбилей (1000-й домашний матч в клубной истории), «Боруссия» не имела права провалить другой (100-ю игру против «Мёнхенгладбаха» в Бундеслиге).

Возвращение Джана – юбилей Беллингема

По сравнению с матчем против «Рейнджерс» Марко Розе сделал 3 вынужденно-намеренные замены. Вместо травмированного Мануэля Аканжи в состав после отсидки дисквалификации, из-за которой он пропускал игру в Лиге Европы, вернулся Эмре Джан, занявший место в линии обороны. В этом матче Дортмунд действовал в 3 защитника.

Кроме того, вместо Акселя Витселя и Юлиана Брандта, оставшихся в запасе, появились на поле Торган Азар и Джованни Рейна. Как и в игре с «Рейнджерс» сыгравший в центре полузащиты, Джуд Беллингем проводил свой 50-й матч в Бундеслиге за «Боруссию» в возрасте 18 лет и 236 дней (только Флориан Вирц из «Байера» был на 10 дней моложе при достижении этой отметки). Этот юбилей совпал и с 50-м домашним матчем Дортмунда против Гладбаха в чемпионате Германии. Зато Беллингем возглавил топ-5 самых молодых иностранных игроков Бундеслиги, сыгравших «полтинник». Причем 4 из 5 юношей в этом рейтинге представляют «Боруссию» (Беллингем, Рейна, Пулишич, Санчо).

А вот Ади Хюттер отказался от изменений и выставил на игру тот же состав, что и в предыдущем матче с «Аугсбургом». Во многом это объяснялось и тем, что в силу кадровых проблем людские ресуры у гостей были ограничены. Особенно отсутствие травмированного Ларса Штиндля – самое ощутимое.

Два гола за 6 минут предопределяют победу «Боруссии»

После 9 пропущенных мячей в двух последних домашних матчах Марко Розе сделал ставку на стабильность в обороне и в игре против «Гладбаха» при атаках соперника действовал в пять защитников. Так как команда Ади Хюттера играла в аналогичной схеме, то в первом тайме матч шел на грани перехода в открытый обмен ударами, так как в центре поле как у хозяев, так и у гостей было много небольших потерь мяча.

Стоит отметить, что в отличие от двух предыдущих матчей против «Байера» и «Рейнджерс» (равно как частично в игре с «Унионом»), на этот раз дортмундцы в своих действиях на поле были более уверенными и очень хорошо действовали в центре поля, а хороший контрпрессинг обеспечивал нашу команду неоднократным отбором мяча. Такое далеко не всегда можно было увидеть в исполнении «Боруссии» в текущем сезоне. Как раз это во многих матчах было корнем всех проблем.

Кроме того, Беллингем, действуя на своей привычной позиции, постоянно активно двигался между линиями, что обеспечивало в свою очередь очень хорошую вариативность действий «Боруссии» в атаке.

Хотя первые моменты в матче были именно у «Боруссии» в начале встречи (на 5-й минуте Мален пробил выше ворот, а минуту спустя Зоммер сумел отразить на угловой удар Рейны сходу), но свое движение игра приняла по-настоящему только спустя 20 минут.

И это движение символичным образом придал матчу вратарь гостей Ян Зоммер: в стремлении вынести мяч подальше швейцарский голкипер ошибся и Геррейру ударом практически с боковой линии поля пытался «парашютом» закинуть мяч в пустые ворота. Но удар получился слишком неточным (22 минута).

Минуту спустя именно у ворот «Боруссии» было намного опасней и она могла пропустить первой. Только блестящий сейв Кобеля ногой спас команду от пропущенного гола, когда Коне бил в упор из убойной позиции. «Гладбах» мог своим первым же ударом в матче открыть счет, но вместо этого 3 минуты спустя пропустил сам.

В стремительной атаке через левый фланг после перепасовки с Геррейру Мален доработал до конца и пробил с угла штрафной. Хотя Зоммер сумел парировать мяч, но на подборе был первым Марко Ройс, который расстрелял ворота. 1:0 на 26-й минуте!

В 54 из 55 последних матчей Бундеслиги «Боруссия» забивает минимум 1 гол. По иронии судьбы, единственным исключением была на этом отрезке игра первого круга против «Мёнхенгладбаха» (0:1). Так что Дортмунд, можно сказать, взял «реванш».

Если для «Боруссии» первый забитый гол улучшил приятную статистику, то для гостей только ухудшил ее. Ведь пропущенный гол означал, что в текущем сезоне «Мёнхенгладбах» лишь в 2 из 23 матчей сыграл на «ноль» — худший показатель этого клуба с сезона 2008/09, в котором только в 26-м туре «жеребцы» сыграли трижды без пропущенных мячей, а по его итогам заняли 15-е место, остановившись лишь в 1 балле от зоны стыковых матчей.

6 минут спустя после своего первого гола «Боруссии» удалось забить и второй. Пасом из центра поля, вырезающим всю защиту «Гладбаха» поперек, Ройс вывел Малена в прорыв. Выйдя к воротам, голландец нанес удар по мячу, который рикошетом от Зоммера залетел в сетку. 2:0 на 32-й минуте!

В 8-м матче Бундеслиги кряду Дортмунд забивает минимум 2 мяча – невероятная серия!

Но между этими двумя радостными событиями уместилось одно грустное. 177 дней (27 августа 2021 года) ждал своего возвращения в стартовый состав Джованни Рейна, как всего лишь 30 минут спустя ему пришлось покинуть поле из-за травмы. Это была первая вынужденная замена «Боруссии» в матче. И не последняя: перед окончанием первого тайма досрочно закончил игру и Дан-Аксель Загаду из-за надрыва мышцы задней поверхности бедра. Вместо Рейны вышел на поле Брандт, а взамен Загаду – Погранчич. С появлением последнего становилось несколько тревожно за линию обороны, так как из центральных защитников с постоянной игровой практикой оставался лишь Матс Хуммельс.

Но все же на перерыв «Боруссия» ушла не только с двумя потерями в составе, но и с 2 голами преимущества в счете. И то, что после первых 45 минут на табло Вестфаленштадиона горело 2:0 в пользу Дортмунда, это было во многом обязано не только хорошей реализации моментов, но и не в последнюю очередь блестящей игре Кобеля, парировавшего не только вышеупомянутый удар Коне, но и два схожих опасных удара Хофманна на 30-й и Нойхауса на 37-й минутах. Причем во всех трех эпизодах наш вратарь сыграл «по-хоккейному» ногой.

Подводя итог первому тайму, нужно отметить, что «Боруссии» повезло забить первой и, в целом, создать себе такое комфортное преимущество. Ведь момент у Коне предшествовал голу Ройса, а шанс Хофманна – забитому мячу Малена. Забей «Гладбах» первым, еще неизвестно, как дальше развивался бы этот матч. Ведь в первые 45 минут команда Ади Хюттера смотрелась прилично и была почти наравне с Дортмундом: равенство по ударам и попаданиям в створ (по 6 и по 4 соответственно), практически одинаковое владение мячом (52% - 48%), а по опасности моментов гости наиграли даже на один эпизод больше. Но, как говорят, везет сильнейшим. Ибо разницу между командами сделала эффективность реализации моментов и игра вратарей: там, где Дортмунд использовал свои шансы и спасал Кобель, у гостей это сделать не получилось совершенно.

Вольф и Мукоко забивают свои первые голы в сезоне

Второй тайм соперник начал с замены, сделанной в перерыве, когда вместо защитника Фридриха тренер гостей выпустил нападающего Тюрама. Этим решением Ади Хюттер, с одной стороны, шел в ва-банк (при счете 0:2 терять уже было нечего), снимая игрока обороны и усиливая атаку, а с другой стороны, перешел на игру в 4 защитника.

Хотя это и дало впоследствии «Мёнхенгладбаху» несколько больше игрового преимущества по сравнению с первым таймом, но в другом отношении это ухудшило игру соперника. Ибо «жеребцам» больше не удалось сыграть в атаке остро и опасно по образцу первых 45 минут: за всю вторую половину матча гости нанесли лишь 2 удара по воротам. И только на 62-й минуте попадание в перекладину после выстрела Хофманна, который и в 15-м матче против своего бывшего клуба остался без гола, был единственным во втором тайме и последним голевым моментом «Гладбаха» в этом матче.

Этот звук о перекладину не послужил для гостей сигналом к пробуждению, зато стал знаком для Марко Розе к проведению сразу тройной замены. Шульц, Вольф и Мукоко появились вместо Геррейру, Азара и Малена на 68-й минуте. С одной стороны, это была намеренная ротация состава со взглядом на предстоящий ответный матч с «Рейнджерс», с другой, желание влить свежие силы в игру. И эти замены себя оправдали.

Уже спустя всего лишь 2 минуты после своего появления на поле Мариус Вольф забил третий гол «Боруссии». Мяч после неудачного выноса головой от игрока соперника после вброса аута оказывается у Ройса, который сделал пас на подключившегося справа к атаке Вольфа. Тот вошел в штрафную и своим первым касанием в матче нанес удар по воротам. После его мощного удара под перекладину мяч отскочил от нее за линию ворот - если с «Гладбахом» каркас ворот сыграл злую шутку, то «Боруссии» он помог. 3:0 на 70-й минуте!

Для Вольфа это был 10-й гол в Бундеслиге и первый в этом сезоне, но впервые он забил как игрок замены. Так же это был его первый гол за Дортмунд с сентября 2018 года.

Третий гол в исполнении Вольфа означал практически окончательно не только поражение «Мёнхенгладбаха», но и то, что в 6 из 8 последних туров Бундеслиги «Боруссия» забивает 3 гола и более!

Но Дортмунд не остановился на этом: как и в первом тайме, нашей команде удалось быстро увеличить свое преимущество во второй половине встречи. И вновь автором забитого мяча стал игрок, вышедший на замену. Причем предголевой пас сделал Вольф. При переходе в контратаку Беллингем сделал вырезающую передачу на него, тот откинул направо на Ройса. Ворвавшись в штрафную, капитан сделал прострел в центр штрафной, где Мукоко оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота. 4:0 на 74-й минуте!

Мукоко забил свой первый гол в Бундеслиге спустя почти год (в марте 2021) и стал самым молодым игроком в истории чемпионата, забившим 4 мяча.

4 гола забила и «Боруссия», что в очередной раз подчеркнуло серьезные проблемы соперника с игрой в обороне: в 4-й раз в сезоне «Гладбах» пропускает 4 мяча в гостевом матче.

Теперь на счету Дортмунда уже 9 голов в сезоне, забитых игроками, вышедшими на замену. Это лучший показатель наряду с «Хоффенхаймом».

4 гола за 20 минут – Дортмунд уничтожает Гладбах

Но и после этого еще ничего для соперника в этом матче не закончилось. Только рука Зоммера (пока еще) предотвратила 5-й гол Дортмунда, когда на 79-й минуте Брандт мощно зарядил в «девятку». Но голкипер гостей был бессилен две минуты спустя.

После игры от ворот Хуммельс длинной передачей внешней стороной стопы выбил мяч на ход Ройсу, капитан сместился чуть вправо у границы штрафной и ударом в противоход вратарю поразил дальний угол ворот. 5:0 на 81-й минуте!

И в этот момент даже нельзя было сказать, что было более невероятным: то, что Дортмунд громит соперника со счетом 5:0, или что на счету Марко Ройса было 2 гола и 3 передачи в матче!

Помимо того, что Ройс впервые в своей карьере оказался причастен к 5 голам в одном матче, он стал первым после Пьер-Эмерик Обамеянга (с ноября 2016 года) футболистом «Боруссии», которому удалось это сделать.

Формально, наша команда уже могла не напрягаться и спокойно, катая мяч, завершить эту игру. Но, поймав кураж в атаке, дортмундцев было не остановить. Вот и на 87-й минуте Брандт предпринял свою вторую попытку забить эффектным ударом из-за пределов штрафной, но мяч после его удара сходу буквально просвистел над перекладиной в считанных сантиметрах. Пролети мяч чуть ниже - тогда и третий игрок, вышедший на замену отметился бы забитым мячом. Но в тот вечер Брандту и Гладбаху не везло.

Но если свое невезение игрок нашей команды еще мог пережить, то череда неудач соперника в этом матче нашла свое продолжение. Бенсебайни сфолил в штрафной на активном Вольфе. И Джан реализовал этот пенальти так же четко, как и свои два предыдущих в этом сезоне – 6:0 на 90+1-й минуте!

Это был уже 17-й гол «Боруссии» в чемпионате в последние 15 минут встреч – лучший показатель первенства! И впервые в текущем сезоне Дортмунд сыграл на «ноль» в двух турах Бундеслиги подряд.

Это была 550-я домашняя победа «Боруссии» в истории Бундеслиги в 50-м домашнем матче и в 100-й встрече против «Мёнхенгладбаха» в чемпионате!

Одновременно это самая крупная домашняя победа над «Гладбахом» в истории этого противостояния и самый крупный выигрыш Дортмунда в Бундеслиге с сентября 2018 года (7:0 над «Нюрнбергом»).

Кроме того, с учетом всех турниров «Боруссия» выиграла 16(!) из 17 домашних матчей против «Мёнхенгладбаха» с разницей мячей 49:9, причем одержала 9 побед подряд. Только в противостоянии с «Ганзой» из Ростока Дортмунд побеждал чаще в серии (10).

Лучший игрок матча – Марко Ройс

Если футболист и может как-либо наилучшим образом сделать заявку на то, чтобы официально быть названным лучшим игроком матча, то шедевр, сотворенный Ройсом, едва ли можно превзойти. Только если ты не Левандовски с 5 голами в ворота «Вольфсбурга». Совершенно справедливо было и то, что капитан «Боруссии» стал и лучшим игроком всего 23-го тура, получив наивысшую оценку от Kicker («1»). Это был действительно лучший матч в исполнении Ройса. Если брать чисто цифры,  статистически – да, даже лучший в карьере. Но если взвешивать весомость и значимость этой встречи как с учетом уровня соперника, так и важности победы, то это, конечно, была не самая топовая игра.

Но лично для меня при всех цифрах и фактах важно более всего одно: хотя в текущем сезоне Ройс, как и команда порой имел/имеет спад, но, в целом, капитан Дортмунда проводит один из своих лучших сезонов, а в последних матчах своими голами и передачами ведет команду за собой в отсутствие Холанда. Хочется пожелать, чтобы голы он смог забить и в четверг, а там, глядишь, и партнеры подхватят его почин.

ВЫВОДЫ ПО МАТЧУ

Что ж, крупная и красивая победа и аналогичные крупные, красивые статистические цифры. Хотя по счету выигрыш «Боруссии» может показаться слишком крупным, особенно с учетом игры «Мёнхенгладбаха» в первом тайме, но соперник может винить только себя самого за плохую реализацию моментов и совсем катастрофичную игру в обороне. В то время как высокий КПД в атаке (16 ударов, 6 голов), блестящая игра Кобеля вкупе с невероятной феерией Ройса были слагаемыми этой внушительной победы нашей команды.

Более того, несмотря на то, что Дортмунду еще пришлось сыграть тяжелый матч в Лиге Европы, в этой встрече «Боруссия» (117,3 км) пробежала почти на 8 км больше, чем соперник (109,3). Это фактически равняется показателю пробега одного игрока, уходящий на замену где-то после 65-70 минуты встречи. Забавное совпадение, но, если вспомнить хронологию событий в матче, именно после 70 минуты и начался форменный разгром «Гладбаха», который как раз совершенно перестал быть активным с этого момента времени.

После крупной победы над «Мёнхенгладбахом» команда Марко Розе оказалась в большом выигрыше и непосредственно по итогам 23-го тура. Дело в том, что свой матч проиграл «Байер», тем самым, к Дортмунду формально вернулись те 3 очка, которые она потеряла в очном матче с ним в позапрошлом туре. Если бы еще своим очки потеряла и Бавария в игре с «Фюртом», который в Мюнхене неожиданно вел в счете первым, было бы все и вовсе идеально для нас. Но все звезды сходятся, как правило, редко. Так что с 6-очковым преимуществом Баварии продолжается борьба за чемпионство.

В игре против «Менхенгладбаха» в 23-м туре «Боруссия» сотворила футбольное волшебство, одержав победу со счетом 6:0. В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против «Рейнджерс» от команды Марко Розе тоже требуется совершить чудо. И хотя для этого Дортмунду нужно забить в 2 раза меньше, чем «Гладбаху», сделать это будет, по ощущениям, в те же 2 раза сложнее, чем забить 6 безответных мячей.

20.02.2022 23-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (10000 зрителей - разрешено)

БОРУССИЯ – Мёнхенгладбах 6:0

Голы: 1:0 Ройс (26.), 2:0 Мален (32., Ройс), 3:0 Вольф (70., Ройс), 4:0 Мукоко (74., Ройс), 5:0 Ройс (81., Хуммельс), 6:0 Джан (90+1., пен)