Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

9 февраля 2022 г.

Боруссия U19 вышла в 1/8 финала юношеской Лиги Чемпионов

Юниоры «Боруссии» продолжают как единственная немецкая команда успешно представлять черно-желтые цвета на европейской арене. В матче 1/16 финала юношеской Лиги Чемпионов дортмундцы одержали гостевую победу над итальянским «Эмполи» со счетом 5:3. Решающей стала перемена в игре команды во втором тайме, в котором «Боруссия» забила 3 гола. 14 февраля состоится жеребьевка 1/8 финала, матчи которого пройдут 1-2 марта.

Подопечные Майка Туллберга заслужили эту победу в интенсивном и насыщенном на события матче благодаря мощной игре и преображению во втором тайме. 5 голов забила «Боруссия» U19 в этой встрече и все они были реализованы 5 разными игроками. Голы забивали Джейми Бино-Гиттенс, Юлиан Рикхофф, Брэдли Финк, Лион Семич и Леонардо Пиццола, который забил автогол, сравняв счет за нашу команду в первом тайме.

После недолгого «прощупывания» соперника дортмундцы сперва хорошо вошли в игру и атаковали преимущественно через левый фланг и, в частности, через очень активно игравшего Тома Роте. Именно ему, перешедшему перед этим сезоном из «Санкт-Паули» крайнему защитнику, после прекрасного первого паса от Кулибали удалась точная передача, которую своевременно стартовавший к центру штрафной Бино-Гиттенс реализовал в первый гол «Боруссии». 0:1 на 15-й минуте.

Но радость по такому важному голу (а в плей-офф юношеской Лиги Чемпионов проводится только одна встреча) на поле соперника продержалась всего одну минуту, когда Луке Магаззу удался шикарный удар и счет стал 1:1.

И этот удар оказал словно пробуждающий эффект на итальянскую команду, которая впоследствии практически до конца первого тайма имела небольшое территориальное, но существенное игровое преимущество. К тому же для дортмундцев последовали сразу две неудачи. Сперва, после фола с травмой поле покинул сильно игравший в центре поля Абдулае Камара на 24-й минуте, а на 28-й минуте грубая ошибка в обороне привела ко второму голу «Эмполи»/Магаззу.

Но к чести нашей команды, она не была сломлена тем, что всего за 12 минут соперник перевернул ход матча в свою сторону и ей удалось еще до конца первого тайма сравнять счет. После очередного хорошего навеса Роте с фланга наш нападающий Брэдли Финк не сумел дотянуться до мяча, но за него это сделал Леонардо Пиццола, поразивший собственные ворота. 2:2 на 40-й минуте. Так что на счету Роте в первом тайме были две голевые передачи.

Хотя «Боруссии» удалось сравнять счет в первом тайме, но по общему содержанию в первые 45 минут нашей команде надо было менять свою игру, если она хотела пройти в следующий раунд. Майк Туллберг в перерыве провел изменение тактической схемы игры и одну, но важную замену: вместо Коллинса на поле появился Лион Семич, а Гёктан Гюрпюз перешел тем самым в центр полузащиты. И эта тактическая мера достаточно быстро оказала свое положительное влияние на игру нашей команды.

Прекрасная многоходовка (Бино-Гиттенс – Семич – Гюрпюз) завершилась голом Рикхоффа, которому лишь оставалось подставить ногу. Это был уже 18-й гол голландского игрока в его 22-м официальном матче за U19! 2:3 на 57-й минуте и уже Дортмунд выходит вперед.

Но всего 5 минут спустя «Боруссия» забила свой 4-й и предопределивший исход встречи мяч. После углового Гюрпюза от удара Роте головой мяч попал в перекладину, от которой он в свою очередь попал в спину вратаря Бьяджини. Финк среагировал быстрее всех и протолкнул мяч за линию ворот. 2:4 на 62-й минуте. И третий голевой пас Роте в этой встрече.

Вот после этого сопротивление хозяев поля было практически сломлено, особенно после того, как Семич, с появлением которого после перерыва и была связана вся эта метаморфоза с нашей командой, забил и 5-й гол. Этот гол начался с длинной передачи Финка, которую Семич принял правой ногой и, переложив мяч на левую, вогнал его в сетку ворот. 2:5 на 77-й минуте.

Всё, что позволила сопернику «Боруссия», намного лучшей сыгравшая во втором тайме не только в атаке, но и в защите, это лишь забить на 86-й минуте их последний гол в матче, завершившимся заслуженной победой нашей команды, даже если по первому тайму таких ощущений не было.

Сам матч выдался на редкость грубым и жестким, если говорить о встрече юниорских команд: хорватский арбитр Игор Паяц показал 10 желтых карточек, а игроки совершили в общей сложности 20 фолов.