С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

15 февраля 2022 г.

«Унион» – «Боруссия» 0:3 (22-й тур Бундеслиги 21/22) | Послематчевый обзор

В 22-м туре Бундеслиги «Боруссия» воспользовалась осечкой Баварии, одержала достаточно неожиданно уверенную гостевую победу над непростым «Унионом» со счетом 3:0 и смогла реабилитироваться после крупного домашнего поражения от «Байера». Героем матча, что было еще символичнее с учетом характера этой встречи, стал капитан Марко Ройс. Теневым героем так же стал и Дониелл Мален, сделавший 2 голевые передачи, даже если это получилось «случайно».

Выезд на ан дер Альтен Фёрстерай всегда был не простым для «Боруссии», равно как и, в целом, противостояние с «Унионом» в Бундеслиге. Невероятно, но факт: до начала этого матча берлинский клуб выиграл у Дортмунда во всех 2 предыдущих домашних встречах в чемпионате. Не только это обстоятельство делало визит к столичной команде непростым. И, в целом, команду Урса Фишера обыграть на ее поле непросто не только «Боруссии»: с сентября 2020 года «Унион» проиграл дома только один матч – лишь Баварии удалось победить здесь за этот период, в то время как наш клуб в прошлом сезоне проиграл со счетом 1:2. Во многом благодаря этому, сильной игре на своем поле (берлинцы набрали здесь 21 из своих 34 очков в сезоне) «Унион» и сумел так высоко подняться в таблице в текущем сезон, занимая до начала встречи 4-е место.

Другим тревожным моментом, заставлявшим с опаской смотреть на предстоящий матч с «Унионом», была крайне плохая игра в обороне у «Боруссии», которая в 4 из 5 последних туров пропускала минимум 2 гола. И хотя уже было известно о приходе Никласа Зюле по окончании сезона, можно жалеть о том, что этот трансфер не состоялся этой зимой. Ибо помощь этого центрального защитника Дортмунду очень понадобилась бы не только в игре с «Унионом».

Хуммельс вернулся в основу – Беллингем на позиции Азара, вместо которго Витсель

И, конечно, заставляли переживать за результат и кадровые проблемы, которые коснулись как раз линии защиты. На эту игру выбыли в лицах Томаса Мёнье и Мариуса Вольфа сразу два правых защитника, так что Марко Розе ничего не оставалось, как сместить Мануэля Аканжи на эту позицию. Да, в его распоряжении был, например, Феликс Пасслак, который мог бы занять ее, но наличие большой игровой практики говорило в пользу швейцарца. К счастью, успел восстановиться и вернуться в строй Матс Хуммельс. Иначе были бы проблемы, как и в игре с «Байером».

Но главной проблемой по-прежнему осталось отсутствие Эрлинга Холанда, который пропустил и эту игру. Его отсутствие могло быть ощутимым и на этот раз, так как в текущем сезоне «Унион» является одной из лучших по игре в обороне команд и занимал до начала тура 5 место по этому показателю (27 пропущенных мячей). В домашнем рейтинге берлинцы и вовсе стояли на 2 месте, пропустив лишь 9 мячей за 10 матчей.

Если Холанда никак нельзя было заменить один в один и Розе пришлось действовать в атаке теми игроками, которые у него были в распоряжении, то в атакующей полузащите наставник «Боруссии» сделал тактические изменения. Он выдвинул Ройса на позицию под нападающим, то есть, вернул капитана на его любимую позицию, а в качестве левого полузащитника (это было главной неожиданностью) поставил не Торгана Азара, которого вообще не заявил на матч, а Джуда Беллингема. Непосредственно на позиции Беллингема сыграл Аксель Витсель, который и заменил Азара, если говорить об изменениях в основе.

Забегая вперед, стоит сказать сразу: возвращение Ройса на позицию «десятки» оказалось ключевым и правильным решением, благодаря которому Дортмунд одержал победу, в то время как использование Беллингема в качестве вингера, нужно признать, не особенно оправдалось, даже если англичанин, как это бывает обычно, очень старался и боролся. 

Хорошее, но короткое начало «Униона»

Надо отметить, что большие кадровые проблемы были и у «Униона», который не смог рассчитывать сразу на 4 своих ключевых игроков: Гиссельманн, Фогльзаммер и Хайнц выбыли из-за Covid-19 (первые двое забивали «Боруссии» в матче первого круга), а Хедира пропускал матч из-за дисквалификации.

Свои надежды на положительный результат в матче против «Боруссии» хозяева возлагали не только на достаточно успешную игру на своем поле, в обороне в том числе. Прежде всего, берлинцы явно делали ставку на хорошее и быстрое начало. В первые 10 минут «Унион» имел стратегически важное преимущество в центре поля, делал многообещающие отборы мяча, тем более что Дортмунд и в первой игре после «леверкузенской катастрофы» совершал ошибки в обороне и легкие потери мяча, и быстро переходил из обороны в атаку, напрягая защиту нашей команды. Но стоящих упоминания и опасных для Кобеля моментов берлинцы создать так и не смогли, что было важным моментом. Но ставка на быстрый гол и, возможно, на гол Тайво Авоньи, забившего в 2 из 4 предыдущих домашних матчах «Униона» в первые 10 минут, совершенно не оправдалась.

2 удара «Боруссии» - 2 гола Ройса

Выстояв в течение этого интенсивного стартового отрезка «Униона», «Боруссия» стала быстро перехватывать инициативу. С 78% владения мячом в первые 15 минут Дортмунд вернул себе необходимую уверенность в своих действиях и повернул ход игры в свою пользу первыми двумя ударами по воротам.  

И первый из них состоялся после быстрой многоходовки на половине поля соперника. После полученной справа от Брандта передачи Геррейру отдает мяч на ход Ройса, который на границе штрафной теряет его, будучи в плотном окружении игроков «Униона». К счастью, Дауд на отскоке был первым и вернул мяч капитану, который послал мяч между ног вратаря Луте в ворота. 0:1 на 18-й минуте!

Это был 150-й юбилейный гол Марко Ройса за «Боруссию»! Благодаря капитану «Боруссия» забила в 8-м подряд выездном матче Бундеслиги в текущем сезоне.

Первый гол нашей команды стал следствием того, что Дортмунду удалось быстрой и надежной игрой в пас нейтрализовать прессинг «Униона», который стал действовать заметно пассивнее, чем в начале встречи. Этим «Боруссия» и воспользовалась в скором времени, когда увеличила свое преимущество в счёте.

Длинной передачей на 40 метров из собственной штрафной Загаду вывел в прорыв Малена, который сумел обойти Кнохе, но в борьбе с Ощипкой упал вместе с ним на газон. Ройс перехватил мяч и, выйдя к воротам и обыграв вышедшего вратаря, переправил его в пустые ворота. Этот гол по исполнению стал практически копией первого. 0:2 на 25-й минуте!

Это был первый дубль Ройса в Бундеслиге с декабря 2019 года!

Равно как это был его 142-й мяч в чемпионате Германии – тем самым он обошел Бернда Никкеля в вечной таблице лучших бомбардиров и занял 18 место.

Но гораздо важнее в плане истории стал тот факт, что это был 151-й гол Ройса за «Боруссию» - теперь лишь 8 мячей остается забить капитану, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории клуба!

Если Дортмунду было, чему радоваться к этому времени, то у хозяев к этому повода совершенно не было. Напротив, в 5-м матче Бундеслиги подряд «Унион» пропустил в первом тайме минимум один гол – в 4 предыдущих случаях берлинцы еще смогли трижды остаться без поражения. Но при 2 пропущенных голах уже после первых 25 минут?

«Унион», явно не ожидавший такого развития событий, но все еще остававшийся слишком пассивным и уповавший только на контратаки, после того, как Дортмунд забил второй мяч, был вынужден перенять инициативу и попытаться как можно быстрее сократить счет.

Хозяева действительно имели возможность это сделать, но на 35-й минуте Кобель блестяще парировал удар Ощипки, который бил из убойной позиции. Это был последний и единственный реальный шанс «Униона» забить в первом тайме.

А с учетом того, что Мален на 37-й минуте не сумел перекинуть мяч через вратаря, а на 41-й только вовремя подставленная нога Кнохе помешала голландцу забить и третий гол «Боруссии», то первый тайм совершенно справедливо и заслуженно закончился со счетом 2:0 в нашу пользу. Ведь для «Униона» все могло сложиться хуже уже после первой половины встречи, в которой Дортмунд был лучше и в аспекте владения мячом, и по количеству опасных моментов, и по действиям в атаке.

В текущем сезоне «Унион» лишь раз уступал в счете к перерыву в домашнем матче – в 10-м туре в игре против Баварии. Но и тогда он проигрывал после первого тайма с разницей в 2 мяча (1:3) и не смог избежать поражения. Вот и на этот раз было сомнительно, что берлинцы сумеют отыграть 2 мяча.

Мален: дубль передач поневоле

Единственное, в чем «Унион» сумел «отыграться» во втором тайме, это в количестве ударов по воротам и в увеличении своей активности. Отчасти это было обязано и тому, что, имея комфортное преимущество за спиной, Дортмунд несколько сбавил обороты (по этой причине во вторые 45 минут его среднее время владения мячом уменьшилось с 61% до 57%). Тем не менее, во второй половине встречи берлинцы действительно со своей стороны сыграли лучше – нанесли в 2 раза больше ударов, чем «Боруссия» (8 против 4). Но, как это было и в первом тайме, вновь атакам хозяев не хватало эффективности, а их ударам – опасности и остроты. И лишь 1 из этих 8 ударов попал в створ.

Хотя в первые 17 минут второго тайма в лицах Прёмеля (48.), Беккера (52., 53.) и Михела (65.) «Унион» хорошо обозначал активность и попытки сократить счет. К этому времени, спустя час игры наставник хозяев Урс Фишер произвел двойную замену, убрав с поля не оправдавших надежд Ёзтунали и (прежде всего) Авоньи. Еще было время и еще была возможность у соперника ввести свежие силы в бой и попытаться сократить счет.

Но как раз на этом отрезке Дортмунд нанес третий, нокаутирующий соперника удар. Передачей на половине поля соперника Геррейру выдал мяч прямо на ход Беллингему, который добежал с ним до лицевой линии. Обыграв финтом Джекеля, Джуд не дал мячу покинуть поле и успел сделать прострел на ближнюю штангу. Мален подставлял ногу под удар, но мяч, отскочив от вратаря, попал к подоспевшему Геррейру, который протолкнул его за линию ворот. 0:3 на 71-й минуте!

Это был уже 35-й гол «Боруссии» во вторых таймах – лучший показатель (вместе с Баварией) в текущем сезоне!

Так, Мален невольно стал автором двух голевых передач в матче, даже если ни в одном из этих случаев он «не хотел» этого делать. При первом голе Ройса его голевой пас получился случайным, когда мяч отскочил к капитану после того, как голландец упал в борьбе с соперником. А в ситуации с голом Геррейру и вовсе получился отскок от вратаря. Но так порой бывает в футболе, что, даже не желая этого, игрок делает голевые передачи.

В 3-м подряд выездном матче «Боруссия» забивает 3 гола! Невероятная результативность. В целом, в 5 из 7 последних туров Бундеслиги команда Розе забила 3 мяча и более.

Только после того, как игра была сделана и 3 очка нашей команде были на 99% гарантированы, Марко Розе на 73(!) минуте сделал свою первую замену в матче, дав возможность Эмре Джану отпраздновать возвращение на поле.

На этой же минуте и для «Униона» состоялось долгожданное, но в итоге нерадостное событие. Мёвальд всё-таки сумел ударом головой забить гол, но после включения VAR он был отменен из-за того, что еще до удара вышедший минутой ранее на поле Уджа локтем сыграл против Аканжи. Иными словами, фол в атаке. Жесткое для хозяев, но справедливое с точки зрения правил решение.

Мукоко (81.) и Тиггес (90.) получили свое короткое игровое время, но забить им с замены, как это удалось Юссуфе в ворота «Униона» при своем первом голе в Бундеслиге или Штеффену в матче против другой берлинской команды «Герты» в 17-м туре этого сезона, не удалось.

Что касается «Униона», то в виде попытки Мёвальда на 85-й минуте, когда снова сильно сыграл Кобель, и удара Уджы, не попавшего в ворота с 11 метров, у хозяев были две последние «предсмертные судороги», которые не помогли избежать второго домашнего поражения в сезоне (и первого от Дортмунда).

И если «Боруссия» смогла реабилитироваться за проигрыш «Байеру» и отпраздновать свою 840-ю победу в Бундеслиге, то «Унион» впервые в сезоне потерпел второе поражение подряд. Предыдущий проигрыш «Аугсбургу» (0:2) прервал 5-матчевую беспроигрышную серию берлинцев, а домашняя неудача с Дортмундом покончила и с 4-матчевой серией без поражений на своем поле.

Ключевым фактором победы нашей команды было то, что в решающие моменты дортмундцы были быстрее и, что более важно, физически сильнее в борьбе за мяч. Особенно отрадно, что это удалось сделать в атаке и без активности Холанда. При первом голе Дауд оказался на шаг впереди соперника, отдав передачу Ройсу. Во втором голе Мален доборолся до конца, даже если невольно потерял мяч в этой борьбе. А при голе Геррейру Беллингем из последних сил успел сделать прострел перед лицевой линией поля. Именно таких решительных действий, игры до последнего момента не хватало Дортмунду во многих матчах текущего сезона.

Но и, в целом, порадовал боевой настрой «Боруссии», которая в этой встрече выиграла 57% единоборств, при этом совершив в 2 раза меньше фолов, чем соперник (9 против 20). Это говорит не только об успешной, но и о чистой борьбе нашей команды. Но что еще более важно: впервые спустя 7 официальных матчей (почти ровно 2 месяца спустя) Дортмунд не пропустил ни одного мяча.

«Унион», напротив, не забивает во втором матче Бундеслиги кряду, а два последних гола берлинской команды остались на счету того самого Макса Крузе, который ушел в «Вольфсбург». Злая ирония судьбы для столичной команды.

Лучший игрок встречи – Марко Ройс

В текущем сезоне Ройс является олицетворением игры команды в целом: как и весь коллектив, капитан «Боруссии» то проводит хорошие и запоминающиеся матчи, то, напротив, совершает ошибки и ничем не проявляет себя. После критики, которая имела место быть как в его адрес, так и по отношению к команде, на этот раз он наглядно продемонстрировал свои лидерские качества и мастерство завершителя атак. Особенно в отсутствие Холанда.

Отдельно стоит отметить и тот большой объем работы, которую проделал капитан нашей команды, так как он не только выполнял свои прямые обязанности в атаке, но и часто оттягивался назад, помогая и в защите. Об этом говорит и его персональная статистика: за весь матч он пробежал 11,3 км (только Витсель (11,48) и Брандт (11,38) были лучше него), а его 89% точных передач стали 5-м лучшим показателем в команде после Витселя (94%), Дауда (91%) и Хуммельса с Беллингемом (по 90%), который провел в матче наибольшее количество единоборств среди всех игроков (18).

Похоже, Дортмунду нравится играть по воскресеньям на выезде: уже 6 подряд гостевых матчей в Бундеслиге не проигрывает «Боруссия» в последний день недели (4 победы, 2 ничьи). Впервые в сезоне команда Марко Розе сыграла два воскресных матча кряду. Интересно, что в первый раз это случилось как раз в игре против «Униона» в 5-м туре.

«Боруссии» придется сыграть и в третий раз подряд в этот день, когда в рамках 23-го тура в гости приедет «Мёнхенгладбах». Но сперва Дортмунду еще предстоит принять дома «Глазго Рейнджерс» в рамках первого матча 1/16 финала Лиги Европы.

13.02.2022 22-й тур Бундеслиги. Берлин.  Ан дер Альтен Фёрстерай (10000 зрителей - разрешено)

Унион – БОРУССИЯ 0:3

Голы: 0:1 Ройс (18., Дауд), 0:2 Ройс (26., Мален), 0:3 Геррейру (71., Мален)

 

Составы команд

Луте – Джекель, Кнохе, Баумгартль – Триммель (Риерсон, 78), Прёмель, Ощипка – Беккер (Шефер, 78), Ёзтунали (Мёвальд, 61) – Авойни (Беренс, 61), Михел (Уджа, 72)

Кобель – Аканжи, Хуммельс, Загаду, Геррейру (Шульц, 90) – Дауд (Джан, 73), Витсель – Брандт (Рейньер, 89), Ройс (Тиггес, 90), Беллингем – Мален (Мукоко, 81)

CТАТИСТИКА ВСТРЕЧИ

Владение мячом 39%:61%

Удары по воротам 11:10

- шансы 3:5

Единоборства 43%:57%

Передачи 402:665

- точные 310:575

- точность передач 77%:86%

Угловые 2:5

Офсайды 1:0

Фолы 20:9

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта