15 марта 2022 г.

«Боруссия» – «Арминия» 1:0 (26-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

В матче 26-го тура «Боруссия» одержала минимальную, но заслуженную победу над «Арминией» со счетом 1:0, воспользовавшись второй подряд осечкой Баварии в чемпионате (на этот раз – 1:1 с «Хоффенхаймом»). И по окончании встречи фанаты могли радоваться не только 3 очкам, которые принес единственный в матче гол Мариуса Вольфа, но и возвращению Эрлинга Холанда на поле.

Всего 2 поражения, последнее из которых состоялось уже почти 22 года назад, в 18 домашних матчах и лишь один раз «Боруссия» не смогла дома забить «Арминии». Да еще Дортмунду как второй самой результативной, но в то же время самой эффективной в атаке команде предстояло играть против своего клуба-антипода, который с 22 забитыми мячами имел худшую забиваемость и был всего лишь в 2 очках от зоны стыков. При таких фактах победный счет на табло Вестфаленштадиона должен был зажечься еще до появления команд на поле. По крайней мере, выигрыш нашей команды был «прописан» судьбой по умолчанию.

Возможно, так и было бы в любое другое время. Но на этот раз, в свете определенных обстоятельств, очередная домашняя игра против клуба из Билефельда имела непредсказуемый характер. И хотя даже при таких условиях, которые будут описаны ниже, «Боруссия» все равно являлась явным фаворитом в матче, это еще не гарантировало победы.

Теперь еще без Хуммельса, Геррейру и Ройса – Холанд и Рейна в заявке

Хотя по сравнению с последним матчем против «Аугсбурга» (1:1) в стартовом составе нашей команды было «лишь» 3 изменения (вместо Хуммельса и Геррейру, подхвативших коронавирус, а так же Брандта (в запасе) появились Шульц, Пасслак и Вольф), но это лишь с учетом тех, кто выбыл из строя за пару дней до начала матча. Но вкупе с простывшим Ройсом, который не играл и в Аугсбурге, и ранее травмированными Мореем, Загаду, Аканжи, Мёнье, Мукоко и Тиггесом число потерь выросло в общей сложности до 9(!) человек.

Поэтому на газоне Вестфаленштадиона появился фактически резервный состав, в котором лишь Кобель, Дауд, Беллингем, Мален и в некоторой степени Джан могли называться твердыми игроками основы. Причем последний, не являясь номинальным защитником, был единственным из 4 игроков обороны, который еще более или менее часто появлялся в этой линии. Остальные (Пасслак, выходивший в последний раз до этого на поле уже 4 месяца назад, 7 декабря в игре с «Бешикташем»; Шульц и Погранчич) были твердыми резервистами и появлялись только «по праздникам».

И то, что именно Аксель Витсель вывел команду в качестве капитана впервые в Бундеслиге (прежде это случалось лишь однажды – 4 ноября 2020 года в игре Лиги Чемпионов против «Брюгге»), лишь еще более наглядно показывало весь масштаб кадровых проблем в нашей команде. Но бельгиец вполне справился со своей ролью, сделав впоследствии 97% точных передач и выиграв каждую свою дуэль на поле.

Но была и одна, зато большая приятная новость: Холанд и Рейна пополнили заявку команды и на скамейке запасных ждали своего возвращения на поле с таким же нетерпением, как и 33 тысячи болельщиков на стадионе.

Справедливости ради, надо отметить, что и «Арминия» приезжала в Дортмунд крайне ослабленной (прежде всего, из-за коронавируса): в стане соперника насчитывалось 8 потерь.

Хотя и Дортмунд, и Билефельд располагаются в Северной Рейн-Вестфалии и между городами всего лишь 100 км, по ощущениям обе команды разделяют миры: в то время как «Боруссия» на 2-м месте и продолжала вести борьбу за чемпионство, у «Арминии», находившейся лишь в 2 очках от зоны вылета, совсем другие заботы. Несколько удивительным выглядел тот факт, что, вопреки пребыванию на 15-й строчке, билефельдцы пропустили даже на 4 гола меньше, чем дортмундцы. Но главная проблема «Арминии» заключается в крайне слабой игре в атаке, в которой ей лишь 22 раза удалось поразить ворота соперника, а в 3 из 4 последних туров она и вовсе не смогла сделать этого. Кроме того, проиграв в 2 предыдущих турах под «ноль», перед началом игры в Дортмунде для клуба из Билефельда маячила перспектива впервые в сезоне проиграть 3 игры (и без забитых мячей в том числе) кряду.

Невезение Малена №1

Начало матча против «Арминии» в некоторой степени было похоже на стартовый отрезок предыдущей домашней игры против «Мёнхенгладбаха». Как и гладбахцы, билефельдцы тоже неожиданно активно вступили в поединок с нашей командой. Причем в первые 15 минут встречи гости играли очень высоко, встречая игроков «Боруссии» порой на ее половине поля, и даже зажимали иногда Дортмунд в его собственной штрафной.

И хотя на ранней стадии матча у «Боруссии» было мало владения мячом, а игровые комбинации получались пока скомканными и редкими, но достаточно быстро обнаружился первоисточник опасности для соперника и рождения большинства будущих атак нашей команды. Именно через правый фланг, где Пасслак имел часто много свободного пространства, а Вольф в качестве флангового полузащитника действовал зачастую как второй нападающий, шла главная угроза для «Арминии».

И именно оттуда на 8-й минуте «Боруссия» создала свой первый (и в матче в целом) опасный момент, а позже и единственный, победный гол. Подключивший к атаке Пасслак сделал навес в штрафную, где Вольфу не удалось, как ему этого хотелось, укротить мяч. Всё же он удачно отскочил прямо к Малену, который с ходу пробил с 9 метров, но два неудачных касания испортили ранний гол голландца: рикошетом от Амоса Пипера (в свое время бывший игрок второй команды «Боруссии») мяч попал в правую штангу.

Но и «Арминия» со своей стороны обозначала на этом отрезке определенную угрозу воротам нашей команды. После грубой ошибки в центре поля и последовавшего перехвата мяча на 14-й минуте после поперечной передачи от форварда Ласме японский полузащитник Окугава нанес опасный удар, но Кобель сумел парировать его. Как и минуту спустя вратарь был на месте, когда вышеупомянутый Ласме головой пытался прокинуть мяч в сторону ворот.

Гол Вольфа №2

Как раз на этом отрезке, когда у гостей стали проглядывать ростки перспективных атак, «Боруссия» открыла счет. Голевой (и как потом оказалось, итоговый) успех Дортмунду принесли первая желтая карточка, показанная в матче, и первый назначенный штрафной. После подачи Азара сопернику удалось вынести мяч, но неудачно. Беллингем был на подборе первым, сместился по центру и вернул мяч Азару направо. Бельгиец сделал простой прострел, который Вольф замкнул ударом с 5 метров. 1:0 на 21-й минуте!

Для Вольфа это 2-й гол в 3 последних матчах Бундеслиги: это ровно столько же, сколько он забил за весь предыдущий сезон во время аренды в «Кёльне». А для «Боруссии» это был 100-й мяч в противостоянии с «Арминией».

Как ни банально это звучит, но забитый гол пошел на пользу «Боруссии», которая стала более уверенно играть в пас и за счет этого «Арминия» уже не могла прессинговать так высоко. В свою очередь автоматически увеличилось владение мячом у дортмундцев, даже если говорить о красоте игры никак было нельзя по понятным причинам. Но наша команда пыталась как можно быстрее увеличить свое преимущество. И 9 минут спустя после своего первого гола Дортмунд / Вольф был очень близок к тому, чтобы забить второй. Шульц у боковой линии отвоевал мяч у соперника и отпасовал его Беллингему. Тот простреливал на Малена, но от ноги защитника мяч попал к Вольфу, удар которого с 10 метров вратарь успел отбить.

Минуту спустя после этого эпизода у «Боруссии» появился еще один потенциальный шанс забить, когда при приеме мяча в собственной штрафной он попал в руку Робину Хаку. Рефери матча Бастиан Данкерт сразу показал на 11-метровую точку, но видеоассистенты посоветовали ему пересмотреть эпизод еще раз через видеоповтор, после которого судья отменил свое первоначальное решение.

Это решение спасло «Арминию» от досрочного поражения, так как 2 мяча она тем более не была бы в состоянии отыграть. Но отмена пенальти никак не изменила картины игры. Более того, ближе к концу первого тайма Дортмунд в виде двух перспективных дальних ударов обозначил очередные попытки увеличить счет в свою пользу. Сперва Мален, обыграв 2-3 игроков соперника, нанес мощный удар с границы штрафной, но мяч просвистел над перекладиной в считанных сантиметрах, а затем, ровно ту же 21 минуту спустя после своего гола, и Вольф «пальнул» примерно с такой же дистанции, но его удар был более неточным. На 1-й добавленной минуте первого тайма только своевременный подкат левого защитника предотвратил опасную передачу Азара.

Насколько было важно уйти на перерыв с преимуществом счете, об этом говорит статистика: если после первого тайма «Боруссия» лидировала в домашнем матче в этом сезоне, то она всегда в итоге побеждала. И это случилось в 8-й раз.

Невезение Малена #2

В целом, наша команда вполне заслуженно вела в счете после первых 45 минут, если оценивать «качество» созданных моментов и эффективность игры в атаке, так как «Боруссия» реализовала один из своих 2 шансов. Но при этом оставляло желать лучшего попадание ударов в створ: здесь сказывалось как отсутствие Ройса и Холанда, так и неточность в попытках Малена и Вольфа.

После перерыва картина матча не изменилась: как и в первом тайме, гостям не хватало четкости действий перед штрафной «Боруссии» и истинной пробивной способности. К тому же Дортмунд имел игровое и территориальное преимущество с первых минут второго тайма, чего не сразу удалось добиться в первой половине встречи.

Но зато почти в 2 раза дольше пришлось ждать зрителям, чтобы увидеть первый голевой шанс «Боруссии» во втором тайме. И снова он был за авторством Малена, и вновь ему не повезло с каркасом ворот. После перепасовки с Вольфом голландец обыграл Андраде, ворвался справа в штрафную и нанес мощный удар с правой ноги. Но мяч, попав в нижнюю часть перекладины, отскочил обратно в поле. Это случилось на 59-й минуте.

Это было уже 5-е попадание Малена в каркас ворот в Бундеслиге – только Роберту Левандовски (7 раз) в этом сезоне не везет чаще.

Возвращение Холанда и Рейны на поле

Поэтому напряженность в матче невольно сохранялась дальше, так как при минимальном преимуществе нашей команды и небогатой на голевые моменты игре даже одного «шального» удара соперника теоретически могло быть достаточно для того, чтобы сравнять счет. Даже если «Арминия» в свою очередь играла в нападении еще хуже.

Фактически сразу после этого для невезучего, но крайне активно сыгравшего Малена игровой день был закончен и на 63-й минуте вместо него на поле появился Эрлинг Холанд, отпраздновавший свое долгожданное возвращение спустя ровно 50 дней. А вместе с ним вышел на замену и Джованни Рейна (вместо Азара). На 70-й минуте закончился матч и для автора гола Вольфа, только вынужденно – из-за проблем с шеей он покинул поле досрочно.

Хотя команда дождалась возвращения двух своих молодых и талантливых игроков, но этому дуэту не удалось оживить игру Дортмунда в атаке. Это был крайне бедный на голевые моменты второй тайм в исполнении нашей команды. Более того, если бы не шанс Рейны на 82-й минуте, когда Холанд пяткой отдал ему пас, и попадание Малена в перекладину, в актив «Боруссии» и вовсе нельзя было бы ничего записать во второй половине встречи.

Приятное дежа-вю для Мэлони

Но надо отметить и соперника, который во вторые 45 минут, если говорить языком цифр, превзошел самого себя и нанес 8 ударов по воротам (на пять больше, чем в первом тайме). Но ни ввод в игру на 77-й минуте Фабиана Клоса, забивавшего «Боруссии» в первом круге в концовке встречи, ни остальные старания в атаке не помогли «Арминии» избежать поражения. К тому же скорее Дортмунд был ближе к своему второму голу, чем Билефельд – к собственному первому.

В конце встречи и с нашей стороны состоялась знаменательная замена, когда на 85-й минуте появился игрок, тоже выходивший джокером в матче команд первого круга. Леннард Мэлони, отпраздновавший именно в игре против «Арминии» в Билефельде свой дебют в Бундеслиге, снова сыграл против этого клуба и провел на этот раз целых 10 минут (с учетом добавленного времени). Кроме того, впервые в клубной истории у «Боруссии» на одном поле было два американца (Рейна и Мэлони).

Так «Боруссия» одержала свою 5-ю подряд победу над «Арминией» и без поражений против нее уже в 8 матчах Бундеслиги (6 побед, 2 ничьи). В последний раз клуб из Билефельда обыгрывал Дортмунд в чемпионате уже 15 лет назад.

Лучший игрок матча – Мариус Вольф

Когда команда побеждает со счетом 1:0, играет без своего капитана, (и почти весь матч) без своего лучшего форварда, а за всю игру только 3 раза попадает в створ, то было бы более чем странно, если бы лучшим игроком встречи не был назван автор этого единственного гола.

Но лучшим игроком матча Мариуса Вольфа можно смело назвать и не только поэтому. И не потому, что:

а) он принес этим важнейшую победу при игре практически резервным составом;

б) «Боруссия» впервые в сезоне не пропустила в 2 домашних матчах подряд, даже если в первый раз забила лишь 1 мяч на своем поле;

в) Дортмунд впервые забил не более гола в 2 встречах кряду;

г) благодаря голу Марко Розе отпраздновал свою 50-ю победу в 93-м матче Бундеслиги в качестве тренера клуба.

Нет, не только его гол является для этого полным основанием, но и непосредственно игра Вольфа в этом матче. 4 удара по воротам нанес и 5 передач под удар партнерам сделал он в этой встрече, будучи причастным практически к каждой второй попытке команды забить гол. И для всего этого ему оказалось достаточно 70 сыгранных минут. Кроме того, будучи номинально левым полузащитником, Мариус в эпизодах выполнял роль второго ударного форварда, тем самым помогая Малену в отсутствие Холанда создавать угрозу для ворот соперника и насыщать эту зону. Что ж, Вольф доигрался до того, что стал героем традиционного предматчевого видеожурнала. :)

ИТОГИ МАТЧА

Это была 7-я из 11 домашних побед «Боруссии» в чемпионате, в которых соперник не смог поразить ворота. Но одновременно это был первый из этих 7 выигрышей, когда дортмундцы забили в первые 25 минут. Это была скромная, но совершенно заслуженная победа «Боруссии». На большем протяжении встречи дортмундцы имели больше целеустремленности и преимущества, равно как и заметно более опасные как в количественном, так и в качественном отношении моменты. Более того, поправь фортуна мяч на несколько сантиметров в нужном направлении в двух шансах Малена, то даже при таком скудном на моменты матче на выходе была бы победа со счетом 3:0. Но, к сожалению, в реальной жизни сослагательное наклонение силы не имеет.

Но и после такого матча наши игроки имели причины для гордости и радости. Не пропустив в свои ворота, они одержали важнейшую победу в таком матче, который обязан выигрывать клуб, занимающий высокое место в таблице, если он еще хочет бороться за чемпионство. Именно такие победы зачастую решают многое в сезоне. И, что самое важное, это был первый из двух шагов к тому, чтобы полноценно воспользоваться осечками Баварии в двух последних турах. Теперь команде Розе необходимо сделать то же самое и в перенесенном матче с «Майнцем».

13.03.2022 26-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (33000 зрителей - разрешено)

БОРУССИЯ – Арминия 1:0

Голы: 1:0 Вольф (21., Азар)