С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

5 апреля 2022 г.

Роман Бюрки о своей тяжелой ситуации в «Боруссии»

Уже на протяжении 1,5 сезона Роман Бюрки больше не играет никакой роли в «Боруссии». Летом, после 7 лет пребывания в Дортмунде, швейцарский голкипер покинет клуб и присоединиться к будущей команде MLS «Сент-Луис-Сити». В целом, 31-летний вратарь позитивно оглядывается на свою дортмундскую часть карьеры, даже если деградация до запасного голкипера всё еще отдается в нем.

Когда-то Роман Бюрки сменил в «Боруссии» легенду клуба Романа Вайденфеллера и на протяжении нескольких лет был бессменным номер 1 в Дортмунде. Но в прошлом сезоне швейцарец стал вторым по списку, когда исполняющий обязанности главного тренера Эдин Терзич стал делать ставку преимущественно на Марвина Хитца. 

Летом 2021 года «Боруссия» приобрела еще и Грегора Кобеля из «Штутгарта», так что Бюрки во внутрикомандной иерархии вратарей оказался и позади новичка, как и сам Хитц.

«Я вернулся из отпуска и уже больше не был вратарем №1, а был игроком под номером 38. И, конечно, сперва я подумал: «Что сейчас происходит?». Просто нужно увидеть человека, стоящего за этим. Я тяжело воспринял эту ситуацию», говорит Бюрки.

«Я очень многое узнал о футболе, а в последнее время и о том, как работает в нем бизнес. Нужно понимать взаимосвязи с того момента, когда футбол уже больше не является хобби, а так же еще и бизнесом. И это может быть жестко для психики и уже за одну ночь вызвать противоречивые чувства», сказал Бюрки в интервью изданию Ruhr Nachrichten о своем времени в «Боруссии».

И в качестве примера жесткой стороны в футбольном бизнесе Бюрки приводит свою собственную ситуацию: «Когда в футболе продлеваешь контракт, тебе говорят, что будут рассчитывать на тебя. И уже год спустя потом все может быть совершенно иначе».

Сам Бюрки надеялся, что еще сумеет вернуться в ворота: «Я перепробовал все. Но когда стало ясно, что больше такой возможности больше не будет, я был вынужден думать, как поступить дальше. Вот что я имел ввиду, когда говорил про бизнес».

Несмотря на то, что Грегор Кобель отнял у него шанс попытаться вернуться в ворота, со своим более молодым соотечественником Бюрки поддерживает хорошие отношения: «Это ведь не Грегор Кобель сказал «Я приду и ты больше не будешь играть». Это было решение клуба. Грегор хорошо делает своё дело».

Тем не менее, несмотря на свою тяжелую ситуацию в клубе, швейцарец позитивно оглядывается на свое выступление в «Боруссии»: «Я дважды выиграл Кубок Германии, взял большие трофеи. Я имел возможность праздновать вместе с фанатами на Борзигплац. Большую часть своей карьеры играл перед заполненными трибунами, здесь у нас дома».

Летом Бюрки открывает новую главу в своей карьере и присоединиться к новому клубу MLS «Сент-Луис-Сити»: «Построить что-то новое с нуля в Сент-Луисе, это я считаю классным, захватывающим шансом для себя. Поэтому я принял это решение».

И несмотря на то, что в последний раз за «Боруссию» он сыграл еще в мае 2021 года, 31-летний вратарь никогда не имел сомнений в своих игровых качествах и убежден в том, что приедет в MLS в оптимальной физической форме. И этому он обязан тренерскому штабу и пока еще действующим партнерам по команде.

«Мне пришлось научить себя освобождать от этого вечного давления. Так как у меня по-прежнему хорошие отношения со всеми здесь, то удовольствие от тренировок и футбола вернулось. Мои партнеры по команде и тренерский штаб внесли большой вклад в то, чтобы я оставался позитивным и в форме», поясняет вратарь.

На вопрос о том, предпочитает ли он быть игроком, рекламирующим MLS, а не вторым вратарем в Баварии, Бюрки ответил: «Я всегда хочу играть. Но как второй номер мотаться по городам, садясь на скамейку запасных и никогда не играя, это сломало бы меня. С Марвином Хитцем такое продолжалось некоторое время, потому что мы очень уважаем друг друга. Но на долгий срок я на такое не пошел бы. Поэтому для меня всегда было приоритетом, что я определенно могу играть». 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта