3 апреля 2022 г.

Для Розе поражение от Лейпцига лежит не в ошибке Джана

Поражение со счетом 1:4 от «РБ Лейпцига» было для «Боруссии» взбучкой, которую Дортмунд, еще до начала матча считавшийся реальным преследователем Баварии, должен приписать самому себе и на свой счет. Несмотря на то, что начало поражению положила грубейшая ошибка Эмре Джана, после окончания матча Марко Розе не позволил появиться критике в его адрес.

Тело вперед, достать ногой мяч и выиграть дуэль: с таким намерением вступили Эмре Джан и Конрад Лаймер в единоборство на 21-й минуте матча субботним вечером. Но это единоборство проиграл дортмундец, так что несколько мгновений спустя на табло стоял счет 1:0 в пользу гостей, в том числе потому, что в этот момент «Боруссия» находилась на стадии построения своей атаки, и потому, что Джан, казалось бы, сперва надежно держал мяч. Это было начало паршивого вечера для дортмундской команды перед заполненными спустя 2 года трибунами Вестфаленштадиона. Потому что после 90 минут на хорошо известном табло стоял счет 4:1 – и он был не в пользу «Боруссии».

После окончания матча возник вопрос: «Обрек ли Джан команду на поражение своим проигранным единоборством, при том что до этого момента дортмундцы выглядели значительно лучше соперника, имели заметно больше владения мячом и два реальных шанса (у Ройса и Холанда) открыть счет?».

Ответ на него дал Марко Розе после финального свистка, когда ему задали вопрос о его подопечном. И его ответ был четким: «Мы говорим об Эмре Джане, об игроке сборной. Но у этого игрока хорошие игровые качества, что он уже часто показывал. Но здесь он принял неверное решение». И то, что 28-летний игрок должен был действовать в этой ситуации по-другому, наставник Дортмунда признал это без колебаний: «Безусловно, он должен был сделать это лучше».

Но намного важнее для тренера было увидеть ошибки у всей команды и говорить о них: «Мы совершили несколько слишком простых ошибок. Мы намеревались добиться большего перед заполненным стадионом и хотели взять темп для заключительной части сезона. Но теперь мы сами притормозили себя». В итоге же стояли удручающие 1:4 на табло – и это для Марко Розе как раз досадно с учетом той мощной игры его команды в первые 15 минут: «Мы хорошо вошли в игру, у нас был шанс открыть счет. Но Ройс вместо удара делает передачу поперек, в итоге это было то, что сделало разницу между командами: последовательность действий в обеих штрафных».