Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

1 апреля 2022 г.

Поэтому «Боруссия» (вновь) не станет чемпионом Бундеслиги

После победы в Майнце (1:0) в предпоследнем туре «Боруссия» сократила отставание от Баварии до 4 очков. Вмиг всего один забитый мяч вернул в Бундеслигу интригу, а с ней – и чемпионский вопрос. Но уже своим следующим матчем в Кёльне, где вышла ничья и были потеряны 2 очка, Дортмунд сам поубавил этот дискуссионный порыв. И хотя при обновленном отставании в 6 очков за 7 туров до конца сезона у команды Марко Розе еще есть шансы на титул, BVB-RUSSIA считает, что «Боруссия» станет скорее вторым по числу вице-чемпионом, чем вторым по титулам чемпионом.

Благодаря ничье в Кёльне уже 6 матчей кряду остается «Боруссия» без поражений в чемпионате. По иронии судьбы, несмотря на лучшую беспроигрышную серию Дортмунда в этом сезоне Бундеслиги, именно она невольно почти на 100% говорит о том, что чемпионская борьба закончилась, не успев начаться. Безусловно, текущее отставание от Баварии не является «смертельным»: на чемпионство у нашей команды еще остаются как теоретические, так и математические шансы.

Но несмотря на "всего лишь" 6-очковое отставание от Баварии, при 9 и 12 баллах комфортного преимущества над «Байером» и «РБ Лейпцигом» соответственно, команде Марко Розе гораздо легче стать вице-чемпионом, чем чемпионом. Даже если в силу ситуации в таблице теперь «Боруссия» будет соизмеряться с ее расстоянием до Мюнхена и чемпионского титула. Но шансы на последнее у Дортмунда, мягко говоря, не особенно хороши.

Против 9-го чемпионства «Боруссии» говорят два основных фактора: функциональное состояние команды и статистика.

1. «Боруссия» функционально «не готова» к чемпионству

Все болельщики «Боруссии» уже 10 лет мечтают о новом чемпионском титуле, а многие из них и сейчас еще лелеят надежду на его выигрыш, но наша команда сама по себе банально «не готова» к этому. И даже не потому, что Дортмунд потерял важные очки в чемпионате из-за многочисленных травм игроков и отсутствия Эрлинга Холанда, пропустившего 16 официальных матчей в сезоне.

Хотя и без него в 2022 году Дортмунд потерпел в Бундеслиге лишь одно поражение (2:5 от «Байера») и почти идеально, если говорить о набранных очках, на данный момент играет во втором круге. Но факт есть факт. Отсутствие Холанда, травмы и простуды (включая COVID-19) других игроков – всё это постоянно «дербанило» команду как в первой, так и во второй части сезона.

Это никак не давало возможность Марко Розе собрать команду в единое целое и иметь всегда «под рукой» основной, боевой состав. «Боруссия» образца сезона 2021/22 похожа на фигуру, которую собирают из папье-маше: вроде бы есть каркас, на котором можно ее делать, но то отпадает одна деталь, то другая, так что всякий раз приходится латать дыру и заменять отвалившуюся часть чем-либо другим, временным и ненадежным.

Иными словами, в функциональном плане «Боруссия» не выглядит претендентом на титул: слишком уж не соответствует этому статусу команда в ее общем нынешнем состоянии, несмотря на приличное выступление как в Бундеслиге в целом, так и во втором круге.

А тут еще и преждевременный вылет из всех кубковых турниров, изрядно испортивший весь дортмундский сезон. Если относиться к этому с позиции оптимиста, конечно, можно сказать «всё, что ни делается, к лучшему». Ведь досрочное окончание выступления в Лиге Чемпионов/Лиге Европы и в Кубке Германии существенно облегчило игровую нагрузку и календарь для «Боруссии» (даже если это едва ли радует, на самом деле), а вкупе с последним перерывом в сезоне, всё это дает прекрасную возможность нашей команде с восстановленными и полными силами выйти на финишную прямую и решающий отрезок в чемпионате.

Но даже если Баварии еще предстоит играть тяжелейшие матчи в Лиге Чемпионов, в то время как все силы Дортмунда заняты исключительно в Бундеслиге, это не дает нашей команде гарантии на победу в чемпионате. К тому же насколько велики будут эти самые силы и в какой степени дортмундцы смогут навязать реальную борьбу за салатницу, это в значительной мере зависит и от кондиций Холанда, который после возвращения пока не забил ни одного гола в Бундеслиге, и от того, в каком состоянии вернётся на поле Марк Ройс, и, что важно не в последнюю очередь, сумеет ли защита с воссоединением триумвирата Кобель – Аканжи – Хуммельс так же успешно сыграть в оставшихся турах в обороне, как это было в 6 последних матчах, в которых Дортмунд пропустил всего лишь 2 мяча и четырежды сыграл на «ноль».

2. Возможное чемпионство статистически невозможно

Но даже если допустить, что «Боруссия» собралась со всеми силами и функционально готова к финальной части сезона, другому аспекту в потенциальной борьбе за титул нашему клубу будет сложно, если невозможно, противостоять и что-либо противопоставить. Речь идет о статистике, которая четко говорит против нашей команды.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, какие нужны условия для победы в чемпионате. «Боруссия» должна выиграть во всех 7 оставшихся матчах, в то время как Бавария – проиграть как минимум в 2 турах (либо очную дуэль в Мюнхене+любую из 6 других встреч) и один раз сыграть вничью. Теоретически всё это реализуемо.  

На этом месте вспоминается фраза «реализуемо на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Ведь если копать дальше и глубже в статистике, то становится очевидно, что возможное чемпионство невозможно. Даже если со своей стороны Бавария «по заказу» все условия выполнит, в свою очередь это практически невозможно сделать команде Марко Розе.

Итак, Дортмунду необходимо выигрывать в 7 оставшихся встречах, то есть, повторить на бис футбольный шедевр, который удалось сотворить «Боруссии» при Эдине Терзиче год назад. Тогда, в конце сезона 2020/21, как раз с 28 по 34 туры дортмундцы одержали 7 побед подряд. К слову, благодаря тому феноменальному финишному спурту «черно-жёлтым» не только удалось догнать стоявшего на 3-м месте «Вольфсбург» при его преимуществе в 11 очков, но и обогнать его на 3 очка, и всего лишь балла не хватило им, чтобы стать вице-чемпионами.

Иными словами, команде Марко Розе нужно повторить то, что «Боруссии» удавалось прежде сделать в истории Бундеслиги всего лишь 3 раза! Уже со статистической точки зрения, по теории вероятности видно, насколько сложно и даже нереально это повторить.

Копнем еще глубже. Выигрыш всех 7 матчей подразумевает и победу нашей команды в очной дуэли с Баварией в Мюнхене (пусть остальные шесть встреч будут выиграны). 2:4, 0:4, 0:5, 0:6, 1:4 и 1:5 – это результаты 6 последних матчей «Боруссии» в Мюнхене, а меньше, чем 4 мяча она пропустила на Альянц-Арене в ноябре 2014 года, когда проиграла со счетом 1:2. 7 поражений подряд. Цифры говорят всё сами за себя.

Нельзя не упускать из внимания и текущее отставание «Боруссии» от Баварии. Как уже писал выше в начале статьи, 6-очковое преимущество мюнхенского клуба еще не является роковым для нас. Но и здесь нужно взглянуть в недавнее прошлое. После 27 туров в сезоне 2019/20 Дортмунд отставал от Мюнхена «лишь» на 4 балла, но в итоге чемпионский триумф праздновала баварская команда с солидным преимуществом в 13 очков. Сезоном ранее у нашего клуба была еще более роскошная диспозиция, когда за 7 туров до конца сезона команда под тренерством Люсьена Фавра опережала мюнхенцев на 2 балла, но в итоге с аналогичным количеством очков преимущества чемпионскую победу так же праздновали мюнхенцы.

Поэтому всё идет скорее к тому, что Бавария в 10-й раз подряд станет чемпионом Германии и повторит чемпионский рекорд берлинского «Динамо» со времен ГДР, в то время как «Боруссия» — в 10-й раз в своей истории будет вице-чемпионом страны и повторит вице-чемпионский рекорд Баварии.

Но действительно ли «Боруссия» еще сможет претендовать на титул, для этого вовсе необязательно ждать 23 апреля и очной дуэли с Баварией. Уже завтра в игре против «Лейпцига» может многое проясниться в этом вопросе.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта