Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

24 апреля 2022 г.

Ошибочное судейство ускорило чемпионство Баварии

Итак, то, что ожидалось, случилось. «Боруссия» потерпела поражение в матче 31 тура от Баварии со счетом 1:3, что позволило мюнхенцам досрочно стать чемпионами. Нет смысла (да и нет желания) делать обзор матча. Но кое-что о самой игре всё же стоит сказать.

Для начала стоит отметить, что победа Баварии была заслуженной так или иначе, так как она банально играла лучше в атаке, лучше использовала в очередной раз нелепые ошибки наших игроков в защите, при стандартах или при приеме мяча. К тому же мы сами упустили в лицах Ройса и Холанда хотя бы пару моментов, чтобы вырвать в Мюнхене хотя бы очко, когда счёт еще был 2:1 в пользу Баварии.

Но теперь самое существенное. Уже не в первый раз за последние годы и последние матчи снова имеют место быть грубые судейские ошибки. Можно вспомнить то, как в свое время Боатенг вынес мяч, который уже пересек линию ворот, а гол Хуммельса не засчитали. Матч первого круга с дичайшими решениями Цвайера, который потом еще жаловался «ой как на него наговорил Беллингем», «ой судьба жестянка» и который потом, бедный, вернулся назад к своей честной работе.

И вот вчера. Целая россыпь мелких ошибочных решений, которые так или иначе повлияли на исход матча. Речь ведь идет не том, чтобы «вытянуть» приемлемый для нас результат в Мюнхене, а банально о справедливых судейских решениях! Иначе зачем судьи на поле? Зачем есть VAR?

Хотя всё начиналось в этом матче правильно и корректно. Я говорю не о первом голе Гнабри, а о втором, его отмененном забитом мяче на 30-й минуте, так как в этом эпизоде Коман был в офсайде.

Судейский цирк начался во втором тайме.

49-я минута. Рефери Даниэль Зиберт должен был показать Павару желтую карточку за удар по лодыжке Брандта в момент его движения.

59-я минута. А 10 минут спустя вышеупомянутый товарищ Павар должен был уже вылететь с поля после второй желтой карточки и вместе с этим показанной красной, так как в эпизоде в штрафной в борьбе с Беллингемом тот сперва задел игрока «Боруссии», а уже потом коснулся мяча. В этом эпизоде VAR был обязан вмешаться, но судьи явно побоялись ставить второй пенальти в ворота Баварии, так как Джан 7 минутами ранее уже реализовал один. И это называется справедливое судейство? Кстати, повтор с этим эпизодом вырезали и на Sky, и в обзоре МАТЧ ТВ его тоже нет.

Заметьте, что это решение состоялось как раз при скользком счёте 2:1, когда «Боруссия» имела лучший отрезок в матче и могла зацепиться за ничью.

61-я минута. А здесь отсутствие пенальти после попадания мяча в руку Джана было совершенно правильным, так как в момент полета мяча его рука была фактически прижата к телу и располагалась параллельно его туловищу.

70-я минута. Здесь так же было справедливым решение рефери не назначить пенальти в ворота «Боруссии», так как в дуэли Хитц – Эрнандес наш вратарь всё же первым коснулся мяча.

Ошибочные судейские решения в пользу Баварии досадны и неприятны даже больше не тем, что они случились, а тем, что победы мюнхенцев, в целом, и вчера, и в предыдущих матчах были так и так вполне заслуженными и могли состояться и без «подачек» судей. Но когда такие решения влияют на честный ход встречи, вот это и возмущает больше всего. Можно подумать, что Бавария не стала бы чемпионом после матча с «Боруссией».

Если говорить об игре нашей команды, то с учетом существенных потерь, прежде всего, в линии защиты (Кобель, Хуммельс, Мёнье) вчера можно было даже с некоторым удивлением констатировать, что наша оборона вовсе не разваливалась, как опасался этого не только я сам. То, что Бавария будет доминировать, дольше держать мяч, иметь больше ударов, это было понятно изначально. Но наша игра не выглядела обреченной, равно как и сама команда действовала вполне неплохо.

Скажу больше: когда вышел на замену Байно-Гиттенс (и, кстати, проявил себя более интересно и активно, чем Рейньер), в этот момент сразу вспомнил о Санчо. Будь у нас на левом фланге вчера игрок такого уровня, можно было бы непросто противостоять Баварии, но и даже иметь шансы на хороший результат. Ибо вчера был явный крен на правый фланг с очень активным Брандтом, который действительно в очень хорошей форме и пытался обострять игру команды, и Ройсом. То есть, баланса в атаке не было.

Несмотря на досадный проигрыш, всё же суббота подарила и приятные новости: «РБ» Лейпциг неожиданно проиграл дома «Униону» (1:2) при победе «Байера» (4:1) в параллельном матче, а это означает, что за 3 тура до конца сезона при 8 очках преимущества над Леверкузеном «Боруссия» уже фактически вице-чемпион Германии. Для официального оформления этого статуса в следующем туре в малом Рурском Дерби с «Бохумом» нашей команде теоретически будет достаточно и ничьи.