24 апреля 2022 г.

Себастьян Кель: «В очных матчах с нами обошлись несправедливо»

Даже если «Боруссия» поздравила своего многолетнего соперника с 10-м подряд чемпионством, в стане дортмундского клуба и после второго матча против Баварии в текущем сезоне Бундеслиги вновь имеются обоснованные претензии к арбитру. В первом круге неадекватные судейские решения Феликса Цвайера так же привели к излому содержания матча и итоговому поражению Дортмунда.

Празднования соперника игрокам и официальным лицам «Боруссии» пришлось стойки перенести. Охотно хотела дортмундская команда испортить вечеринку Баварии в очном матче, но несмотря на улучшение игры во втором тайме, в итоге этого оказалось недостаточно. «Мы увидели два разных тайма и, прежде всего, после перерыва мы были на равных, имели три шанса сравнять счет», поделился Себастьян Кель.

При этом, по мнению будущего спортивного директора «Боруссии», была, помимо неиспользованных Холандом и Ройсом шансов, еще причина, почему его команде не удалось добиться приемлемого результата. «В этом матче было возможно большее, особенно если учесть ошибочное решение с неназначением пенальти. И тогда, возможно, игра закончилась бы иначе. Это уже раздражает нас. Нужно было хотя бы пересмотреть этот эпизод», говорит Кель о ситуации с фолом Павара на Беллингеме в штрафной Баварии, в которую не вмешался VAR и тем самым не изменил решение главного арбитра.

Схожие дискуссии были и после неравномерного и в итоге решившего судьбу матча судейства Феликса Цвайера в игре команд в первом круге, закончившейся поражением «Боруссии» со счетом 2:3. «Если смотреть оба матча, то после них снова обсуждают решение арбитра, что появилось совершенно ненужным и досадным образом. В целом, в очных матчах с нами обошлись несправедливо», считает Кель.

Тем не менее, без учета судейства для Келя ничто не меняется в оценке сезона соперника и закономерности его чемпионства: «Тем не менее, мы поздравляем Мюнхен с заслуженным чемпионством. Но на наш взгляд, оно не должно было состояться вчера».

Потому что, по его словам, «первый гол был ошибкой в согласованности действий, при втором была индивидуальная ошибка. Но именно во втором тайме, когда мы были близки к тому, чтобы сравнять счет, команда не сдавалась и сопротивлялась. Это нельзя забывать при тех кадровых проблемах с потерей почти целой команды. Мюнхен был почти в полном составе, в их распоряжении были все основные игроки, а у нас всё было иначе». Кель имел ввиду список травмированных «Боруссии», в котором числились Грегор Кобель, Матс Хуммельс, Джованни Рейна, Дониелл Мален, Махмуд Дауд, Торган Азар, Аксель Витсель и Томас Мёнье.

И часть этих травмированных игроков в этом сезоне уже не сыграет. Тем не менее, Кель хотел бы, чтобы команда достигла одной важной отметки: «Теперь мы хотим выиграть все 3 оставшихся матча и выйти за 70 очков. Это было бы хорошим завершением сезона». При максимальном наборе очков в последних матчах «Боруссия» может набрать 72 балла: с последнего дортмундского чемпионства в 2012 году «черно-желтые» лишь в 2 сезонах набирали больше.