С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

31 мая 2022 г.

Александер Майер: Через тернии к звездам

Уже 7 трансферов реализовала «Боруссия» к новому сезону. Если Карим Адейеми, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле и Салих Озджан достаточно хорошо известны, либо о них уже имел место быть рассказ, то новый вратарь Дортмунда Александер Майер для многих является совершенно незнакомым лицом в футболе. На данный момент всё, что большинство знает о 31-летнем голкипере, это лишь то, что он будет вторым после Грегора Кобеля в новой вратарской иерархии в клубе. Так кто же он, Александер Майер?

Кадровая перестройка в «Боруссии» продолжается, в том числе и «во втором эшелоне». На смену 8 ушедшим игрокам в Дортмунд пришло 7 новых футболистов, среди которых одним из наименее известных является Александер Майер, который 27 мая подписал с клубом 2-летний контракт и будет вторым после Грегора Кобеля вратарем.

То есть, если в будущем Кобель травмируется, то именно Майеру придется вставать в ворота в матчах Бундеслиги, Кубка Германии или Лиги Чемпионов. Но кто такой этот 31-летний вратарь, пришедший из «Ян Регенсбурга» во второй Бундеслиге?

Как сказал Себастьян Кель при подписании контракта с ним, «в прошедшие годы он был, несомненно, один из сильнейших вратарей второй Бундеслиги». При этом Майеру в своей прежней карьере пришлось справиться со многими неудачами и пойти «окольными путями», чтобы достичь своей цели. И подписание контракта с «Боруссией», безусловно, является на данный момент апогеем его вратарской карьеры, ведь впервые он будет выступать за клуб такого уровня («Когда зовет такой клуб, как «Боруссия», мне не нужно думать дважды»).

Началось все для будущего вратаря в «Гамбурге». Майер отпраздновал свое 14-летие, когда после игры за его родной клуб «Олдеслое» к нему обратился скаут гамбургского клуба и пригласил на пробную тренировку. Это событие хорошо вписывалось в биографию юного игрока, ведь согласно собственным высказываниям Майера, еще маленьким он засыпал в кровати со спальнымит принадлежностями, выполненными в символике «Гамбурга», а будучи мальчиком, подающим мячи, и болельщиком, часто бывал на Фолькспаркштадионе.

Начиная с команды игроков до 15 лет, в Гамбурге он прошел все юношеские команды клуба и уже в 2009 году, еще будучи футболистом U19, вместе с профессиональными игроками отправился на зимние сборы в Дубаи. Затем последовали и другие тренировки с главной командой «Гамбурга», скоро в его карьере пришла первая неудача.

Перед началом летней подготовки к сезону Майер получил тяжелую травму плеча, которая вывела его из строя почти на 11 месяцев. «Возможно, я подписал бы в «Гамбурге» свой первый профессиональный контракт, если бы не травмировался так сильно на плече», вспоминал вратарь впоследствии в одном интервью. За это время клуб приобрёл другого вратаря, то есть, конкурента для Майера, так что после его выздоровления всё, что он смог записать себе в актив, лишь 10 матчей в регионаллиге за вторую команду «Гамбурга». Так спустя 7 лет его выступление в Гамбурге закончилось и к сезону 2012/13 он перешел в «Хавелсе» в той же самой 4-й лиге Германии.

Самое яркое событие Майера в карьере

Но и там он снова травмировался на плече и едва только он оправился от этой травмы, как в колене было диагностировано повреждение хряща. Майер выбыл из строя на весь год. В нижнесаксонском клубе он пробыл в общей сложности 4 года, а в 2 последних сезонах он снова играл регулярно в воротах и был первым вратарем в команде.

Его следующей остановкой стал клуб «Энерги» Котбус, который после 19 лет пребывания в профессиональном немецком футболе вылетел в регионаллигу. Как и в «Хавелсе», и здесь Майер сразу же стал основным голкипером, но, как и в предыдущем клубе, тут тоже быстро дала о себе знать новая травма: разрыв внутренней связки и пауза на 6 месяцев. Когда Майер вернулся и снова вернул себе статус первого вратаря, состоялся матч, который и сегодня он описывает как самое прекрасное событие в своей карьере.

В августе 2017 года в первом раунде Кубка Германии «Энерги» принимал на своем поле «Штутгарт». Несмотря на сенсационное ведение в счете с преимуществом в 2 мяча уже после 28 минут, коттбусцы умудрились растерять всё свое превосходство, но смогли дотянуть игру до серии пенальти. При этом Майер отразил один 11-метровый удар, а в течение 120 минут игры ранее сделал несколько потрясающих сейвов. «Швабы» были настолько впечатлены его игрой, что после этого матча без лишних слов приобрели Майера в качестве преемника небезызвестного для «Боруссии» Митчелла Лангерака.

Сильные стороны вратаря Майера

Вот так совершенно внезапно и быстро Майер, как и сейчас в «Боруссии», получивший 2-летний контракт, стал пусть и вторым вратарем, но в Бундеслиге. Но здесь в лице Рона-Роберта Цилера ему не удалось пробиться через сильного конкурента за место в воротах. Поэтому всё, чего ему удалось добиться за те 2 года, это лишь приличное количество игр в Бундеслиге в качестве запасного вратаря и только 4 сыгранных за вторую команду «Штутгарта» матчей в регионаллиге, в том числе и из-за очередной травмы, из-за которой он выбывал на долгий срок.

В середине июля 2018 года Майера постигла последний на данный момент удар судьбы. На тренировке он получил разрыв крестообразных связок и пропустил целый сезон. Тем удивительным после такого совершенно нерадостного года было то, что в виде клуба «Ян Регенсбург» из второй Бундеслиги нашлась команда, которая приобрела Майера как свободного агента и сразу в качестве основного вратаря!

Преимущества Майера как голкипера уже давно были заметны «во вратарском цеху». Вратарь ростом 195 см и весом в 90 кг обладает приличной физической формой и его пребывание на поле дает о себе знать, он излучает спокойствие, убедительно играет как на линии ворот, так и во вратарской площадке и к тому же хорошо играет ногами. «Алекс агрессивно и решительно интерпретирует вратарскую игру, будь то игра на партнеров, контроль ситуации в штрафной или наставление партнерам», так отозвался о нем бывший исполнительный директор «Ян Регенсбурга» Кристиан Келлер.

С момента своего перехода в «Ян Регенсбург» для Майера всё шло превосходно, как в плане футбольных успехов, так и применимо к состоянию здоровья. Ныне 31-летний вратарь оставался стабильным и за 3 сезона провел 94 матча во второй Бундеслиге – на этом отрезке лишь Кевин Мюллер (100 игр за «Хайденхайм») сыграл больше среди вратарей. При этом в 25 матчах Майер не пропустил – и здесь лишь Мюллер (33 игры на «ноль») был лучше.

Но класс игры Майера проявился, прежде всего, при игре в штрафной. 3,3 удара за игру отражал он в среднем, что составляет 70% эффективности. Оба – лучшие показатели среди вратарей во второй Бундеслиге. Так же, выходя немного из ворот, 31-летний голкипер активно участвовал в построении игры, на него часто могли сыграть партнеры и у него было хорошее чутье на развитие игровых ситуаций.

Умение предвосхищать такие ситуации подняло его на первое место среди вратарей в сезоне 2020/21. В Кубке Германии скромному «Ян Регенсбургу» удалось пройти 3 стадии турнира благодаря победе в серии пенальти, в которых Александер Майер парировал в общей сложности 5 ударов! Еще ранее во второй лиге он парировал 2 других удара с точки. В общей сложности, 7 из 19 пенальти, с которыми ему приходилось иметь дело в Кубке страны, не попали в его ворота.

Майер: «Сейчас я чувствую себя лучше, чем до своих травм»

Благодаря своей игре в течение 3 лет в «Ян Регенсбурге» Майер вполне заслужил свое место в Бундеслиге. И его переменчивая биография только в очередной раз доказывает и показывает, насколько быстро могут развиваться и меняться события в футболе, причем в разных направлениях. Еще 5 лет назад он играл исключительно в регионаллиге, в четвертой лиге Германии, прежде чем он сразу смог сделать резкий прыжок наверх, двумя лигами выше.

«На себе мне пришлось узнать, как тяжело снова выбраться из этой лиги и сделать подъем наверх. Мне повезло, что мое тело всегда быстро восстанавливалось после травм. Несмотря на мои 4 тяжелые травмы у меня не было после них хронических последствий. Сегодня я чувствую себя даже лучше, чем до травм, ради чего я, конечно, упорно работал», сказал Майер в интервью 2 года назад.

Майер описывается как большой профессионал, вратарь уделяет большое внимание своему здоровью и питанию. Это связано в том числе и с его историей травм. И как раз в Дортмунде, где травмы тянулись красной нитью через весь прошедший сезон, будут надеяться, что Александер Майер продолжит оставаться стабильно здоровым.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта