Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

20 мая 2022 г.

Ансгар Кнауфф: от игрока 3 лиги до победителя Лиги Европы за 121 день

Впервые спустя 42 года «Айнтрахт» выиграл свой первый еврокубок, обыграв в финале Лиги Европы шотландский «Рейнджерс» в драматичной развязке в серии пенальти. Среди празднующих поздним вечером в Севилье был и Ансгар Кнауфф, лишь с января выступающий во Франкфурте на правах аренды. Всего за 121 день молодой футболист из игрока 3 лиги превратился в победителя еврокубка. История Кнауффа в «Айнтрахте» - это такая же невероятная сказка, как и победа франкфуртского клуба в Лиге Европы. И BVB-RUSSIA рассказывает эту историю чуть подробнее.

Едва ли можно вот так легко и просто найти футболиста, который бы сказал вам, что уход в аренду – это классная вещь. Даже если этот шаг идет со стороны самого игрока в стремлении получить больше игровой практики на высоком уровне. Ведь в 95% случаев аренда является скорее «понижением» игрока в его классе и ведет к его функциональной деградации. В том числе и потому, что, собственно, сам трансфер аренды, в большинстве своем, направлен в сторону клуба уровнем ниже, а не выше.

Да и сам футболист, который стал «жертвой» аренды, прекрасно понимает, что в своей нынешней команде он (на данный момент) не нужен и «ссылкой» в другую команду избавляются от него. Всё это не может не влиять негативно на психологию любого игрока. Но только в 2 случаях аренда является скорее плюсом: 1) если речь идет о молодом игроке, у которого ещё все впереди; 2) если это обусловлено необходимостью получения более регулярной игровой практики на аналогичном уровне (то есть, в пределах одной и той же по классу лиги).

Но в новейшей истории «Боруссии» из 15 трансферов аренды за последние 5 сезонов только у Леонардо Балерди («Олимпик» Марсель) и Микеля Мерино с Александером Исаком (оба – «Реал Сосьедад») смогла по-настоящему удачно продолжиться карьера после их ухода в аренду (а затем и при переходе на полноценной основе). Но на уровне Германии аналогично можно говорить только применимо к Себастьяну Роде, вернувшемуся в «Айнтрахт».

И только случай Ансгара Кнауффа, тоже последовавшего в направлении Франкфурта-на-Майне этой зимой, уже «здесь и сейчас» является исключительным. Всего за 4 месяца он не только прекрасно вписался в новую команду, но и может считать себя одним из тех игроков, которые внесли весомый вклад в триумфальное выступление в Лиге Европы, а теперь еще – и ее победителем. И все это в статусе игрока аренды.

10 января 2022 года Ансгару Кнауффу исполнилось 20 лет, как уже 10 дней спустя для него началась новая и на тот момент неизведанная глава в его всё еще молодой карьере. После его прихода в Дортмунд в 2016 году в возрасте 14 лет из юношеской команды «Ганновера» для игрока это была первая аренда в качестве профессионального футболиста.

Кнауфф покидал Дортмунд с портфолио в 16 официальных матчей (1 гол, 1 передача), но всего лишь со 338 сыгранными минутами, проводя в среднем 21 минуту на поле, а ведь еще 17 января он играл против «Вальдхофа» в 3-й лиге, а 5 месяцами ранее он забивал скромному «Верлю» и это был его единственный гол в 3-й лиге! За 121 день аренды в «Айнтрахте» 20-летний игрок уже успел провести на 3 игры больше (19), сыграть по времени в 4 раза дольше (1450 минут или 76 минут за матч) и забить 3 гола (2 передачи).

Еще более впечатляет то, что свои главные успехи в «Айнтрахте» за столь короткое время Кнауфф сделал не в Бундеслиге, где сыграл 12 встреч, а в Лиге Европы. Трансферная аренда 20-летнего игрока совпала с решающими матчами франкфуртского клуба в этом турнире, который команда Гласнера провела до финала без поражений (7 побед, 5 ничьих). 7 матчей сыграл полузащитник за «орлов» в Лиге Европы – и все с первой и до последней минуты. И только в финале против «Рейнджерс» ему пришлось довольствоваться ролью зрителя во время серии пенальти.

Но именно Кнауфф проложил дорогу для Франкфурта тогда, когда до финала было рукой подать. Он первым открыл счёт в первом четвертьфинальном матче против Барселоны (1:1), первым сделал это и в первой полуфинальной встрече с «Вест Хэмом» (2:1), а голевая передача в ответной (1:0), собственно, и позволила «Айнтрахту» впервые спустя 42 года выйти в финал еврокубка и выиграть его.

Но чтобы всё пришло к этому, Кнауффу пришлось проделать несколько замысловатый путь. 8 декабря 2020 года крайний полузащитник дебютировал в профессиональном футболе: Люсьен Фавр выпустил его на замену в матче Лиги Чемпионов. По иронии судьбы, своей премьеры в Бундеслиге ему пришлось ждать еще 3 месяца, так что параллельно с этим Кнауфф забивал голы за вторую команду клуба и тем самым способствовал ее подъему в 3 лигу Германии. Да, в резервных командах клубов Бундеслиги играют довольно талантливые ребята, которые обычно не попадают в 3 лигу. Но Кнауфф пока еще скромную биографию профессионального игрока все-таки пополнил некоторыми матчами в этой лиге, а именно сыграв 8 встреч. И после последней игры в Мангейме 17 января он стал игроком аренды «Айнтрахта». Еще за 3 дня до финала в Севилье молодой игрок сказал следующее: «Это невероятный путь. Я просто счастлив и очень рад тому, что сделал этот шаг. Потому что я считаю, что он был очень хорошим для моего развития».

В 20 лет Ансгар Кнауфф выиграл первый еврокубок в своей карьере, чего не удалось сделать пока ни одному игроку «Боруссии» с 1997 года, и это в качестве игрока аренды и это не при игре за топ-клуб. После победы в Лиге Европы «Айнтрахт» впервые сыграет в Лиге Чемпионов и, тем самым, обретает новый для себя статус. И Кнауфф вместе с ним: наряду с вратарем Кевином Траппом, одним из героев финала, капитаном Себастьяном Роде и еще 8 действующими игроками Франкфурта он является единственным, кто когда-либо играл в этом турнире.

Ведь даже опытнейший Мартин Хинтереггер, сыгравший в свое время в составе «Ред Булл» Зальцбурга целых 15 квалификационных матчей Лиги Чемпионов, но ни разу так и не попавший в основной турнир, может теперь с видом неопытного юнца спросить у Кнауффа, что такое групповой этап. Ведь за его плечами уже есть 6 матчей в Лиге Чемпионов в составе «Боруссии». Это ровно столько же, сколько и у Макото Хасебе, который старше него на 18 лет. Теперь к ним прибавится еще как минимум столько же при игре за «Айнтрахт».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта