6 мая 2022 г.

«Боруссия II» с сенсационной победой в Кайзерслаутерне

«Боруссия» на минувших выходных не то, что не порадовала, но и даже шокировала своим домашним поражением от «Бохума», зато две другие команды дортмундского клуба праздновали успех. И если U19 минимальной победой над «Эссеном» без поражений завершила регулярный сезон, то вторая команда клуба сенсационно одержала гостевую победу над одним из лидеров третьей лиги «Кайзерслаутерном» со счетом 3:1. Причем этот выигрыш был вдвойне особенным по еще одной причине. И о нем стоит рассказать.

Для начала обрисую картину перед началом матча. «Боруссия II» формально завершила для себя сезон, так как команда Маасена уже не имела шансов попасть в тройку (15 очков отставания), но и не имела угрозы вылета (13 баллов преимущества). Поэтому единственное, на что может претендовать U23 Дортмунда – это завершить чемпионат в числе топ-6 команд, что было бы неплохим достижением.

В 36-м туре «Боруссию II» ждал непростой выезд к «Кайзерслаутерну», который, в отличие от нашей команды, находится в самом эпицентре борьбы с «Айнтрахтом» из Брауншвейга за второе место, дающее право прямого выхода во вторую Бундеслигу. Первое место уже фактически себе обеспечил «Магдебург».

И пикантность матча на Фриц-Вальтер-Штадионе заключалась в том, что, потерпев после ранее 6 беспроигрышных матчей досадное поражение от «Веена» (1:2) в предыдущем туре, «Кайзерслаутерн» уже не держал в собственных руках решение вопроса о своем выходе во вторую Бундеслигу, так как его главный конкурент из Брауншвейга еще сыграл и на один матч меньше. Поэтому для хозяев было крайне важно победить «Боруссию II», которая приезжала в Кайзерслаутерн с 46 очками в багаже, что стало рекордом набора очков нашей командой в истории выступления в 3 лиге. Но то, что к этим баллам прибавятся еще 3 очка, этого вряд ли кто мог ожидать.

Вторая особенность предстоящего матча была в том, что прежде в текущем сезоне «Кайзерслаутерн» потерпел дома только 1(!) поражение (12 побед, 4 ничьи), пропустив в 17 матчах всего лишь 8 голов. Кроме того, игра на Фриц-Вальтер-Штадионе, собравшая 48413 зрителей, стала для «Боруссии II» рекордной по посещаемости: никогда прежде ни в 3 лиге, ни тем более в региональной U23 не играла перед такой большой публикой. К слову, всего лишь 1683 человека не хватило для постановки нового рекорда, установленного в 38 туре сезона 2008/09 (50095 болельщиков на игре «Фортуны» Дюссельдорф и «Вердера II»). Но обновить рекорд было бы всё равно невозможно, так как максимальная вместимость стадиона «Кайзерслаутерна» составляет 49850 зрителей.

Непосредственно о ходе самого матча рассказывать много не стоит, отмечу лишь некоторые ключевые моменты. Для начала стоит отметить, что «Боруссия II» в гостевой игре против одного из лидеров сезона не только не тушевалась, но и была на равных, о чем говорит статистика встреч (53%:48% по владению мячом, 8(6 в створ) – 7(6) по ударам. Причем первый тайм команды провели совершенно одинаково, но первой забить удалось нашей команде, когда на 32-й минуте нападающий Брэдли Финк, в последнее время вызываемый сюда из U19 для усиления и одновременно получения игровой практики на более высоком уровне, открыл счет на 32-й минуте.

В целом, в этом матче команде Энрико Маасена удалось очень удачно по времени забивать голы. 27 минут спустя последовал и второй гол в исполнении Юстина Нжинмы (59’), а еще примерно через столько же третий мяч в ворота «Кайзерслаутерна» отправил Иммануил Ферай (81’). Всё, на что оказалась способна команда Антверпена, которой впервые в сезоне забили 3 гола на ее поле (и во второй раз в сезоне в целом пропустившая 3 гола и более), это лишь на гол престижа брата Марио Гётце, Феликса, на 1-й добавленной минуте встречи. А вот Терренс Бойд, который в сезоне 2011/12 был игроком второй команды «Боруссии», а с зимы этого года выступающий за «Кайзерслаутерн» и уже забивший во втором круге 8 мячей, остался без голевого успеха.

Сегодня «Боруссия II» игрой против «Верля» проведет свой последний домашний матч в сезоне.