С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

6 мая 2022 г.

Новости «Боруссии» от 6 мая 2022 года

Все команды дортмундского клуба готовятся провести свои последние и решающие матчи на финише сезона. Подготовку к ним предваряют интересные новости: уже в возрасте 21 года Эрлинг Холанд получил памятник при жизни, в то время как другой нападающий возвращается в Дортмунд 4 года спустя; спор с «Гертой» из-за голкипера, в то время как «Боруссию» может покинуть второй подряд вратарь.

Михаэль Эбервайн вернулся в Боруссию II

Теперь Эбервайн будет снова играть в черно-желтом
С трансфером Никласа Зюле «Боруссия» уже наделала много шума, и не только потому, что приобрела классного центрального защитника и игрока сборной Германии, да еще бесплатно. Гораздо больше потому, что Дортмунд увел игрока у Баварии, что, в целом, едва ли можно было себе представить в последние годы (трансферы-камбэки Хуммельса и Гётце, которые сделали себе имя именно в «Боруссии», здесь не в счет).

Но на днях стало известно о приходе еще одного игрока в Дортмунд, который, в отличие от Зюле, в свое время был даже воспитанником Баварии, но в то же время уже является хорошо знакомой фанатам «Боруссии» персоной.

Нападающий Михаэль Эбервайн с 13 голами за «Халлешер» в настоящее время входит в топ-5 лучших бомбардиров 3 лиги. Забив 30% мячей своего клуба в текущем сезоне, только благодаря этому «Хеми» еще держатся в чемпионате вне зоны вылета. А ведь еще 7 лет назад ныне 26-летний футболист числился воспитанником Баварии, но шанса прорваться в основную команду мюнхенского клуба ему дано не было и перед началом сезона 2015/16 он пришел в «Боруссию II». За нее он выступал в течение 3 лет, забив 28 мячей (13 передач) в 84 матчах. Но несмотря на неплохую результативность, с ним тогда контракт не был продлён и он покинул команду, в которую он возвращается 4 года спустя.

В настоящее время в составе своего нынешнего клуба «Халлешер» Эбервайн борется за сохранение места в 3 лиге. Еще в прошедшем туре это событие могло случиться, но вместо победы команда сыграла лишь вничью (1:1). Независимо от того, как в итоге закончится этот сезон для этого клуба, Эбервайн в любом случае покинул бы его, так как его действующий контракт заканчивается с финальным свистком в последнем матче первенства.

Хотя его переход (возвращение) в «Боруссию II» нельзя назвать повышением, так как вторая команда нашего клуба будет и в следующем сезоне выступать в 3-й лиге, но персонально для Эбервайне это всё же подъем на один уровень выше. Ведь в составе BVB U23 он получает возможность играть не только в более классной по уровню команде, но так же и самому стать усилением для нее.

Эбервайн после трансферов Бьярне Пуделя, Джана Ёзкана и вратаря Марселя Лотки является уже 4-м приобретением «Боруссии II» к новому сезону в 3-й лиге. Хотя насчет последнего трансфера разгорается спор.

«Герта» оспаривает правомочность трансфера Лотки в Дортмунд

Еще 1 марта «Боруссия» объявила о подписании вратаря «Герты» Марселя Лотки, который должен пополнить штат вратарей во второй команде клуба. Но месяц спустя появляется обстоятельство, которые может привести к судебной тяжбе с берлинским клубом именно из-за этого трансфера.

Дело в том, что «Герта» оспаривает правомочность трансфера Лотки, который, как предполагается, тайно подписал контракт с «Боруссией». Это сделало возможным положение, согласно которому берлинцы могли отменить трансфер до 30 апреля. При этом в Дортмунде от таком положении не знали. При том, что сам вратарь не собирался продлевать свой контракт и доставался Дортмунду бесплатно.

Теперь, если «Боруссия» хочет приобрести вратаря, она должна заплатить берлинцам сумму отступных в размере 1 млн.евро. Считается, что «Герта» якобы в одностороннем порядке продлила контракт Лотки еще на один год. Но руководство Дортмунда уже заявило, что односторонние варианты продления контракта «принципиально неэффективны» и не собирается принимать такое условие, угрожая подать жалобу в спортивный суд.

Вслед за Бюрки может и Хитц покинуть «Боруссию»

Уже сейчас понятно, что в летнее межсезонье «Боруссию» ждет существенная перестройка: Холанд с большой вероятностью покинет Дортмунд, равно как и некоторые другие полевые игроки. Но еще более радикальные перемены произойдут на вратарской позиции. В своем первом же сезоне Грегор Кобель закрепил твердо за собой статус вратаря №1. И в то время, как некогда основной голкипер «Боруссии» Роман Бюрки уже нашел свой новый клуб, вслед за ним Рур может покинуть и Марвин Хитц.

То, что это прощание может состояться, на это намекнул сам 34-летний швейцарец после матча с Баварией, написав подписав фото из этой встречи словами «The last klassiker». Это невольно дает понять, что для Хитца этот «классикер» становится последним, соответственно, он не сыграет уже в нем за «Боруссию». К тому же вероятность ухода повышается и с отсутствием перспектив. Несмотря на то, что Хитц уже не так молод по сравнению с Кобелем, но статус резервного вратаря его явно не устраивает. В последнее время появились слухи о его возможном возвращении в «Аугсбург», где он некогда и обратил на себя внимание в Бундеслиге. среди других вариантов продолжения его карьеры значится родная Швейцария, где «Базель» якобы готов предложить ему контракт.

Холанд получит свою персональную статую

Несмотря на то, что по своим футбольным достижениям он еще не достиг того, что имеют Криштиану Роналду, Лионель Месси и даже Килиан Мбаппе, у (пока еще) нападающего «Боруссии» уже появился при жизни памятник.

3 метра в высоту, 700 кг весом – в скором времени Эрлинг Холанд получит свою статую, выполненную из дерева в своем родном городке Брин. Эта статуя является заказной работой компании Sivertsen AS и должна быть полностью готова в июне. «Для меня большая честь выполнить скульптуру Эрлинга. Это круто», сказал местной газете художник Кьетил Баране. Но то, что Холанд уже в 21 год получит свою статую, неудивительно: форвард «Боруссии» является самым известным уроженцем городка Брин с населением лишь 12 тысяч человек.

Особенно создание головы Холанда поставило перед Баране определенные трудности. «Сперва я сделал несколько бюстов, потому что позже я не имею права ошибиться с выполнением самой большой части», сказал художник, который с нетерпением ждет готовой скульптуры: «Когда Эрлинг будет стоять рядом, это будет единственный случай, когда он будет выглядеть маленьким».

«Боруссия» сделала предложение «Ювентусу» по Дибале

Тема форвардов в последнее время является едва ли не самой популярной и обсуждаемой среди фанатов. Неудивительно, когда на повестке дня уже давно стоит вопрос «Кто заменит Эрлинга Холанда?». И в этой теме появилась еще одна фамилия.

Считается, что «Боруссия» как единственный клуб сделал предложение нападающему «Ювентуса» Пауло Дибале и готова платить ему 4,5 млн.евро в год чистыми. Насколько серьезным является этот слух, сказать сложно. Равно как сложно поверить, что Дибала может быть способен заменить норвежского нападающего, учитывая их совершенно противоположные характеристики как игроков атаки. Кроме того, вызывает опасение то, сможет ли аргентинец, который большую часть своей профессиональной карьеры выступает в серии А, вписаться в «Боруссию» в частности и в Бундеслигу в целом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта