С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

6 мая 2022 г.

BVB U19 может выиграть 3 трофея за 9 дней

Обычно говорят: старшее поколение служит младшему образцом для подражания. Но в текущем сезоне, когда речь заходит о «Боруссии», всё совсем иначе. В то время как профессиональная команда провалила все свои турниры, U19 имеет шанс выиграть сразу 3 трофея на национальном уровне в течение 9 дней.

И даже сейчас, пока еще не начались решающие матчи в борьбе за эти трофеи, статистика выступления «Боруссии» U19 под тренерством Майка Туллберга впечатляет: в текущем сезоне юниоры Дортмунда не проиграли ни одного матча во всех 3 национальных турнирах (западная юниорская Бундеслига, Кубок Германии и Кубок Лиги Северной Рейн-Вестфалии) и не смогли выиграть только 2 раза, когда сыграли вничью с «Викторией» Кёльн (0:0) и «Дуйсбургом» (1:1).

И вот теперь, в мае месяце, молодые игроки имеют возможность и хотят увенчать этот потрясающий сезон сразу 3 титулами: выигрышем чемпионата и Кубка Германии, а так же, если это получится, еще и Кубком Вестфалии.

20 мая – финал юниорского Кубка Германии: «Боруссия» U19 – «Штутгарт» U19 в Потсдаме

25 мая – финал Кубка Вестфалии: «Боруссия» U19 – Шальке U19 в Гельзенкирхене

29 мая – финал юниорского чемпионата Германии: если «Боруссия» U19 в полуфинале (7 и 15 мая) пройдет Шальке U19 и выйдет на победителя пары «Аугсбург» U19 – «Герта» U19.

Но чтобы иметь возможность бороться за трофеи против одних из самых сильных команд Германии, нужен сильнейший состав. «Мы приложили много усилий, чтобы в мае участвовать в матчах, когда будут разыгрываться трофеи. Теперь мы хотим подтвердить свое успешное выступление и вознаградить себя за это. Это вовсе не само собой разумеющееся, потому что Марко Розе не может рассчитывать на многих игроков и Джейми или Том могли бы помочь профессиональной команде. Но, как и прежде, нашей первой задачей является подготовка талантов для профессиональной команды. И тогда уже второстепенно, что мы сами можем тоже выиграть трофеи, даже если для нас решается всё. Тем примечательнее, что он (Марко Розе) уделяет так много внимания U19 и дает тем трем парням возможность пожинать плоды своей многомесячной работы вместе с профессиональными коллегами. Контакты и обмен информацией с Марко Розе и тренером U23 Энрико Маасеном превосходные. Хотя еще в прошлом всё было иначе», прокомментировал главный тренер Майк Туллберг возврат Роте, Байно-Гиттенса и Семича назад в состав U19.

Еще буквально в течение последних недель в состав профессиональной команды были вызваны для участия в Бундеслиге три топ-таланта U19. Лион Семич, Джейми Байно-Гиттенс и Том Роте попадали не только в заявку команды Марко Розе, но и непосредственно на поле. Причем Роте в своем первом, дебютном матче забил сразу и свой первый профессиональный гол в карьере, а Байно-Гиттенс в последнем матче против «Бохума» так же впервые вышел в стартовом составе.

Таким образом, благодаря возвращению этой троицы в состав U19, кадровая ситуация в команде перед началом первого полуфинального матча чемпионата Германии против Шальке (в субботу, в 12.00 мск) заметно улучшилась. За исключением подвергнувшегося операции на пахе капитана Денниса Лютке-Фри и Самуэля Бамбы, получившего травму мышцы бедра, в распоряжении Туллберга есть сильнейший состав.

Но Туллберг подходит к первой игре с Шальке не только с сильным составом, но и с безупречным балансом встреч против этой команды. В прерванном из-за коронавирусной пандемии уже после 4 туров сезоне 2020/21 дортмундская U19 впервые под его руководством выиграла матч Бундеслиги в Гельзенкирхене со счетом 3:2 (с хет-триком Юссуфы Мукоко), а в текущем сезоне юниоры праздновали победу в чемпионате со счетом 4:0 (голы забивали Финк, Коллинз, Менго и Рикхофф). Последний своим дублем принес победу над Шальке и в финале Кубка Лиги Северной Рейн-Вестфалии. «В чемпионате у нас было 11 очков преимущества над Шальке и мы принимаем роль фаворита. Но тут это скорее как кубковый турнир, который решается в 2 матчах. И то, что у Шальке ответный матч дома, для нас, конечно, не является преимуществом», говорит Туллберг.

Обе команды в 2019 году уже встречались друг с другом в финальной части чемпионата Германии. Тогда в полуфинал Шальке вступал в качестве победителя западной юниорской Бундеслиги, а «Боруссия» - как команда, занявшая 2 место (в этом сезоне всё наоборот). После ничьи 2:2 в первом матче в ответной встрече «черно-желтые» выиграли со счетом 2:0. И в итоге U19 стала чемпионом Германии, победив в финале «Штутгарт» со счетом 5:3.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта