Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

7 мая 2022 г.

«Гройтер Фюрт» – «Боруссия» (33-й тур Бундеслиги) | Предматчевый обзор

Сперва упустив не в последнюю очередь из-за судейских ошибок последний шанс в борьбе за чемпионство в Мюнхене, а затем – уже из-за собственных ошибок возможность досрочно обеспечить себе вице-чемпионство в Дортмунде, сегодня «Боруссия» приезжает к «Гройтер Фюрту», чтобы, наконец, решить свою последнюю задачу в последнем гостевом матче сезона. И новая, спустя 9 лет встреча команд в Фюрте позволяет бросить параллели и дает понять, насколько сильно всё изменилось за это время. Только одно осталось прежним.

Когда «Боруссия» в последний раз приезжала в Фюрт, она еще была на пике своей славы в новейшей клубной истории. Как действующему обладателю национального дубля (включая и дуплет из двух подряд выигранных чемпионатов) дортмундскому клубу предстояло впоследствии сыграть два больших, пусть и в обоих случаях несправедливо проигранных финала против Баварии в Кубке Германии и в Лиге Чемпионов. Только эти поражения не позволили Дортмунду повторить успешное трехлетие в середине 90-х, когда с 1995 по 1997 годы клуб выиграл две Бундеслиги и Лигу Чемпионов.

9 лет спустя уже ранней весной «Боруссии» не было ни в одном из кубковых турниров, хотя принимала участие по ходу сезона в трёх разных соревнованиях. Да и в чемпионате иллюзия борьбы за чемпионство, по сути, ею так всегда и оставалась. Единственные вещи, оставшиеся неизменными с 2013 года с дортмундской точки зрения, заключаются в том, что вновь Юрген Клопп как тренер в финале Лиги Чемпионов (уже в 3-й раз за последние 4 года после ухода из клуба), а «Боруссия» и «Фюрт» опять играют в статусе второй и последней команд Бундеслиги. И снова «черно-желтые» - вице-чемпионы, а «трилистники» опять досрочно вылетели из элиты спустя всего сезон пребывания в ней.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Единственное маленькое отличие, касающееся непосредственно этой встречи, заключается в том, что перед началом матча 9-летней давности Дортмунд при 6 очках преимущества над «Байером» за 6 туров до конца сезона на тот момент еще не гарантировал себе ни места в Лиге Чемпионов, ни вице-чемпионства.

Но перед началом второй в истории встреч команд игры в Фюрте в рамках Бундеслиги уже фактически всё прояснено. Так как «Гройтер Фюрт» досрочно занял последнее место, а «Боруссия» - место в топ-4, то формально сегодняшний матч по своему статусу скорее ближе к товарищескому. К тому же Дортмунд потерпел лишь 1 поражение в 9 официальных матчах против «ГФ» (7 побед, ничья), что так же повышает вероятность новой победы нашей команды. В последний и единственный раз «бело-зеленые» обыгрывали «черно-желтых» аж в 1990 в Кубке Германии, в котором они играли друг с другом 6 раз (включая переигровку) – в 4 матчах побеждал Дортмунд.

Но непосредственно в Бундеслиге «Боруссия» выиграла все 3 предыдущих матча с общим счетом 12:2 - против никакого другого клуба у Дортмунда нет лучшего среднего показателя забитых мячей (4 гола за игру). Столько же (4.06) забивается в среднем в каждом матче Дортмунда в текущем сезоне Бундеслиги (в сумме 130 голов). Только в противостоянии с «Байером» пропустил «Гройтер Фюрт» больше мячей (13). Но сегодня наш клуб, если забьет хотя бы 2 мяча, может вновь перенять этот рекорд.

ГРОЙТЕР ФЮРТ

Хотя еще за 4 тура до конца сезона стало известно, что «Гройтер Фюрт» вылетает из Бундеслиги после возвращения в нее в своем первом же сезоне (даже если были ничтожно маленькие шансы на сохранение прописки при 12 очках отставания от «Герты»), но команда Штефана Ляйтля проводит достаточно солидный второй круг. В 2022 году «Фюрт» набрал столько же очков, сколько и «Айнтрахт» (13) и больше, чем три других клуба! Это уже почти в 2,5 раза больше, чем франконцы набрали за весь первый круг (5 очков). Иными словами, если бы «трилистники» выступали весь сезон так же, как и во второй части сезона, тогда они могли бы спастись от вылета и заняли бы 15-е место.

Но в остальном общее выступление «ГФ» в этом сезоне катастрофически слабое, что подчеркивают следующие факты: с отрывом наибольшее число поражений (20), наименьшее количество побед (3), (после вчерашнего гола «Арминии») наименьшее количество забитых мячей (26) и уже сейчас команда Ляйтля пропустила значительно больше (77), чем в своем первом сезоне Бундеслиги (60).

При сравнении с сезоном 2012/13, в котором после 32 туров «трилистники» имели в активе на 3 очка больше, у них есть в распоряжении 2 матча, чтобы повторить собственные показатели побед (4) и поражений (21). Но первое будет повторить крайне сложно, так как «Гройтер Фюрт» без побед уже на протяжении почти трети сезона (5 ничьих, 5 поражений). В последний раз франконцы выигрывали уже почти 3 месяца назад, когда 12 февраля обыграли на своем поле «Герту» (2:1). В то время как второе сделать гораздо «легче», так как команда Ляйтля не только потерпела поражения в 20 из 32 встреч сезона, но еще и проиграла в 7 матчах, в которых вела в счёте первой. 

И это неудивительно, ведь 61% (41 гол) всех своих пропущенных мячей в сезоне «Гройтер Фюрт» пропустил во втором тайме, причем в последние 15 минут встреч – 19 голов (больше всех в лиге). В этом отношении интересным представляется противостояние с «Боруссией», которая в последнюю четверть часа матчей забила 18 мячей (только на счету «Хоффенхайма» на этом отрезке больше – 19).

Но есть еще один факт, который уже доказывает то, что второй сезон «Фюрта» в Бундеслиге по своему содержанию сложился хуже первого: в сезоне 2021/22 франконцы не покидают последнего места аж с 4(!)-го тура; для сравнения: в сезоне 2012/13 только после 15-го раунда они обрели статус худшей команды первенства.

Хотя франконский клуб уже вылетел и не сможет избавиться от статуса худшей команды чемпионата, но кое-что для себя он еще может сделать напоследок. «Гройтер Фюрт» может установить свой новый рекорд забитых мячей в Бундеслиге (на данный момент 26 голов), который клуб из Франконии уже повторил благодаря ничье в предыдущем матче с «Унионом» (1:1). А с учетом того, что в 7 последних домашних матчах «Фюрт» забивал в среднем ровно 1 гол за игру, равно как и в ворота «Боруссии» в последней игре на Тролли-Арене в 2013 году (1:6), то это вполне может ему удастся.

Но по сравнению со своим первым сезоном в Бундеслиге «Гройтер Фюрту» всё-таки кое-что уже удалось улучшить. В сезоне 2012/13 «Фюрт» не выиграл ни одного домашнего матча, став первой командой в истории чемпионата Германии, оставшейся без победы на своем поле (4 ничьи, 13 поражений). При том что в гостях «трилистники» побеждали 4 раза. Спустя 9 лет картина изменилась на совершенно противоположную: в этом сезоне клуб трижды побеждал на своем поле, в то время как ни разу на выезде (4 ничьи, 12 поражений). Свои 3 единственные победы дома «Фюрт» одержал над «Унионом» (1:0), «Майнцем» и «Гертой» (по 2:1). Но несмотря на эти победы, фраконцы всё равно занимают последнее место в домашнем рейтинге с 14 набранными очками. Только «Арминия» одержала в этом сезоне меньше побед дома (2). К тому же в матчах против команд из топ-4 команда Ляйтля потерпела 3 поражения с общим счетом 3:13 и не выиграла ни одной встречи с клубами из первой шестерки (плюс 2 ничьи).

Кстати, чтобы сравнить, выступление «Гройтер Фюрта» в первых двух сезонах в Бундеслиге, достаточно привести один наглядный пример: за свои первые 66 матчей в элите «Фюрт» набрал 39 очков – это столько же, сколько было в активе «Боруссии» уже после 19 туров этого сезона (40).

БОРУССИЯ

Наша команда тоже досрочно достигла своей основной цели – попадание в Лигу Чемпионов. Но и «Боруссии» еще остается решить напоследок одну маленькую, но важную задачу, а так же она еще может успеть повторить (или даже установить) один клубный рекорд и избежать появления другого.

В игре с «Бохумом» был упущен шанс досрочно занять второе место, поэтому в случае «перенесенной» на матч с «Гройтер Фюртом» победы «Боруссия» в 6-й раз за последние 10 лет и в 8-й раз в клубной истории может стать вице-чемпионом Германии. И так как в этом сезоне наш клуб всё-таки чаще выигрывает (20 побед, только у Баварии больше – 24), чем проигрывает, то вероятность долгожданного успеха высока. Теоретически команде Марко Розе для этого будет достаточно и ничьи, если «Байер» в параллельном гостевом матче с «Хоффенхаймом» не выиграет.

Но Дортмунд рискует стать «худшим» вице-чемпионом в истории Бундеслиги, по крайней мере, если учитывать один показатель. После 32 туров «Боруссия» пропустила уже 50(!) мячей – на минуточку, это столько же, сколько у «Арминии», занимающей 17-е место. Только в 2008 году «черно-желтые» в последний раз пропустили больше (56). Тогда речь шла и о борьбе за выживание. Но вовсе не этот факт впечатляет своим масштабом.

Если в 2 оставшихся турах «Боруссия» пропустит 2 мяча, это будет повторением антирекорда по количеству пропущенных мячей для вице-чемпиона: прежде по 52 гола за сезон пропускали «Мёнхенгладбах» (1973/74) и Шальке (1976/77), занимавшие вторые места.

Учитывая игру Дортмунда в обороне (только 7 команд пропустило больше до начала тура), повторение этого рекорда, которого наша команда хотела бы, конечно, избежать, не кажется таким уж нереальным. Особенно после поражения от «Бохума», ставшее для «Боруссии» уже 15-м после 44 официальных матчей сезона. Для сравнения: при прежнем наставнике Люсьене Фавре такое количество поражений было только после 82(!)-й игры. Поражение от «Бохума» подпортило и баланс встреч «Боруссии» с новичками этого сезона, в котором наш клуб сумел выиграть только у «Гройтер Фюрта» в матче первого круга (3:0).

Насколько плоха в этом сезоне оборона «Боруссии», настолько же хороша и атака. После 32 туров Дортмунд забил уже 80 мячей – лишь 4 гола не хватает «Боруссии» для повторения собственного клубного рекорда (84) из сезона 2019/20. И этот рекорд тоже представляется вполне реальным в плане повторения. Ведь команда Розе забивала как минимум гол в 26 последних турах и в 15 из 16 выездных матчей сезона, а в своей первой гостевой игре в Фюрте в Бундеслиге Дортмунд забил столько же мячей (6), сколько в двух домашних встречах против «Гройтер Фюрта». Если не новый разгром соперника, то победа «Боруссии», проигравшей лишь в 1 из 8 последних выездных матчей (5 побед, 2 ничьи), лежит в теоретической плоскости вероятности.

Поражения от Баварии и «Бохума» многое подпортили для «Боруссии» в концовке этого сезона, в котором после 32 туров на ее счету 63 набранных очка. Только в 4 из 11 предыдущих сезонов в активе нашей команды было меньше баллов. В любом случае, по ряду аспектов текущий сезон уже является одним из тех, о которых нужно будет поскорее забыть после его окончания. А пока еще нужно доиграть его до конца.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

«Гройтер Фюрт» уже решил свои задачи на сезон, если можно так говорить о команде, заработавшей понижение в классе. Поэтому в последних турах для аутсайдера речь идет лишь о том, чтобы на мажорной ноте попрощаться с Бундеслигой, возможно, вновь на долгий срок.

После того, как стал официально свершенным вылет «Фюрта» во вторую лигу, его главный тренер Штефан Ляйтль объявил о своем уходе из команды по окончании сезона. Собственно, логичное решение в большинстве таких ситуаций. И достойной ничьей с «Унионом» на выезде команда хорошо отреагировала на эту новость и теперь для «трилистников» речь идет о том, чтобы достойно провести и свой последний домашний матч.

9 февраля 2019 года, то есть, ровно 3 года назад с момента последней победы «Фюрта» в Бундеслиге (12 февраля), Ляйтль впервые в качестве главного тренера вывел команду на домашнюю игру. Тогда фраконцы еще были в эпицентре борьбы за выживание во второй лиге и смогли обыграть «Дуйсбург» (1:0). В эту субботу 44-летний наставник выведет их в последний раз на домашний стадион.

Как и у «Боруссии», в стане соперника перед этим матче тоже немало кадровых потерь. Отчасти вынужденные, отчасти вызванные стратегическими соображениями. «Гройтер Фюрту» и сегодня не помогут уже давно травмированные Марко Мейерхёфер, Робин Кер и Хавард Нильсен. Кроме того, Джетро Виллемс пропускает игру из-за перебора желтых карточек и вместо него в основе может выйти Джанлука Иттер на левый фланг защиты, в таком случае Максимиллиан Бауэр передвинется в центр защиты. Не рассматривается на игру и Абдурахман Барри из-за дисквалификации во второй команде.

Так же для усиления второй команды клуба, борящейся за выживание в регионаллиге, отправлены Гидеон Юнг и Афимико Пулулу.

Но для Ляйтля очень важной и хорошей новостью стало возврашение троицы в лицах полузащитников Макса Кристиансена, Пауля Сегуина и Джереми Дудзяка, но если для последнего может быть отведена лишь роль игрока замены, то первые двое вполне могут появиться в стартовом составе. И, конечно, куда без Бранимира Хрготы, который причастен ровно к половине голов «Фюрта» в текущем сезоне (9 мячей, 4 передачи). По показателю удельного веса к голам команды шведский нападающий опережает не только Левандовски, но и Холанда. Лишь Нкунку из «Лейпцига» чуть лучше него (51%).

В составе хозяев есть одно очень хорошо знакомое дортмундским болельщикам лицо. Тобиас Рашль еще этой зимой покинул Дортмунд и стал игроком «Гройтер Фюрта». И в предпоследнем матче Бундеслиги он впервые сыграет против профессиональной команды «Боруссии», за которую ему в свое время довелось лишь 1 раз сыграть в чемпионате Германии, когда в сезоне 2019/20 Люсьен Фавр выпустил его во втором тайме матча с «Хоффенхаймом» (0:4). Те 20 минут, проведенные в той встрече, так и остались для него последними и единственными в черно-желтых цветах. Накануне матча 22-летний игрок выразил сожаление о том, что ему так и не было оказано больше доверия и не было дано больше возможностей, чтобы проявить себя в составе «Боруссии». Зато все изменилось с момента перехода в «Фюрт», в котором он провел на данный момент каждый матч в Бундеслиге и является игроком основного состава. Несмотря на то, что теперь ему светит игра в лиге классом ниже, это совсем не смущает и не разочаровывает его, так как, по его словам, тенденция к вылету из элиты у «Фюрта» была уже в тот момент, когда он пришел в клуб. К тому же, как считает Рашль, во второй Бундеслиге, по сравнению с первой, больше борьбы, интриги, что позволяет игроку развиваться лучше.

Перед последним гостевым матчем сезона кадровая ситуация в «Боруссии» в некотором смысле еще усложнилась. Хотя в списке отсутствующих значатся всё те же лица, имеются и «новые» потери. Помимо Матса Хуммельса, Джованни Рейны, Дониелла Малена, Грегора Кобеля, Штеффена Тиггеса и Томаса Мёнье, которые уже вряд ли помогут команде в этом сезоне, а так же Торгана Азара и Махмуда Дауда, которые должны вернуться к полноценным тренировкам на следующей неделе, Дортмунд сегодня вынужден обойтись и без своей троицы талантливых юниоров Тома Роте, Джейми Байно-Гиттенса и Лиона Семича. Все трое были возвращены в состав U19, чтобы помочь команде Майка Туллберга на финише сезона и, в частности, в первом полуфинальном матче против Шальке в чемпионате Германии (наша команда одержала крупную победу со счетом 5:1!). Благодаря тому, что Марко Розе задействовал всех трех молодых игроков ранее в матчах Бундеслиги, то в текущем сезоне только «Штутгарт» использовал больше игроков до 21 года, чем «Боруссия» (11 и 8 соответственно).

Таким образом, определенные изменения в составе сегодня имеют место быть. Но сперва отмечаем возвращение Эмре Джана после отсидки дисквалификации. Кроме того, за пару дней до игры было под вопросом участие Эрлинга Холанда, который был с простудой. Но, к счастью, вчера в пятницу он отправился в Фюрт вместе с командой. Между тем, Холанд забил в ворота 18 из 20 команд, против которых он играл в Бундеслиге. Не исключением стал и «Гройтер Фюрт», которому норвежец забил дважды в матче первого круга. Но забьет ли уходящий из Дортмунда форвард сегодня? Все-таки Холанд забил в гостях лишь 4 из своего 21 гола в сезоне, а минувшем туре даже его хет-трика не хватило для победы.

Но не только Холанд вылетел в Фюрт вместе с командой. Взамен отданных U19 троицы Марко Розе заявил трех игроков из второй команды клуба. И если Антониос Пападопулос неоднократно числился в заявке, то Юстин Нжинма (впервые в карьере) сегодня может сделать свой дебют, а Иммануил Ферай впервые в сезоне выйти на игру основной команды. А между тем, неслучайно, почему выбор главного тренера «Боруссии» пал именно на этих игроков: как раз Нжинма и Ферай забили два последних и решающих гола U23 при сенсационной победе второй команды в Кайзерслаутерне (3:1). Кстати, как и у Холанда, агентом Ферая являлся недавно скончавшийся Мино Райола. А еще Ферай забил шикарный гол с 35 метров в матче с «Вальдхофом» в 3 лиге.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта