С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

2 мая 2022 г.

«Боруссия» подписала 5-летний контракт с Нико Шлоттербеком

Что ожидалось ранее, теперь стало официальным: центральный защитник «Фрайбурга» Нико Шлоттербек подписал 5-летний контракт с «Боруссией». Таким образом, после приобретения Никласа Зюле у Баварии, дортмундский клуб сделал уже два сильных трансфера в центр защиты. Сегодня 22-летний игрок прошел медицинский осмотр в Дортмунде и поставил подпись под своим новым контрактом.

«Нико Шлоттербек – молодой игрок национальной сборной, который добился отличного развития. Он как игрок идеально подходит «Боруссии», сказал спортивный директор Михаэль Цорк.

Его преемник Себастьян Кель так же прокомментировал трансфер центрального защитника: «Путь Нико напоминает на мой собственный, когда я в его же возрасте пришел из «Фрайбурга» в «Боруссию» будучи молодым игроком сборной. Я надеюсь, что Дортмунд станет для него новым домом так же, как и для меня тогда. Нико обладает огромным потенциалом. Среди многих заинтересованных в нем клубов он выбрал отнюдь не лучшее в финансовом отношении предложение, а вполне осознанно выбрал «Боруссию», чтобы развиваться здесь в спортивном плане. Мы рады, что смогли убедить Нико в нашем пути и что он чётко обозначил выбор в пользу «Боруссии» своей подписью под долгосрочным контрактом. От имени «Боруссии» я благодарю «Фрайбург» за доверительные и честные переговоры».

«По договоренности со всеми заинтересованными сторонами я решил объявить сегодня о своем переходе в «Боруссию» летом 2022 года. Этим я хотел бы добиться ясности для «Фрайбурга», «Боруссии» и себя. Для меня важно целиком и полностью сосредоточиться на трех предстоящих матчах с «Фрайбургом», которые, надеюсь, будут проведены успешно. После этого я жду с нетерпением новых задач с «Боруссией», прокомментировал Нико Шлоттербек свое решение перейти в Дортмунд.

Нико Шлоттербек выступает с 2017 года за «Фрайбург», за который он отпраздновал свой дебют ранней весной 2019 года. По-настоящему его молодая карьера пошла наверх в сезоне 2020/21, когда он был отдан «Униону» в аренду и во втором круге стал игроком основы в составе берлинского клуба (в 13 из своих 14 матчей он сыграл с первых минут). К нынешнему сезону он вернулся во «Фрайбург», в котором продолжил свое стремительное развитие и вне состава которого его теперь невозможно представить. Все свои 30 матчей в Бундеслиге в текущем сезоне Шлоттербек провел с первых минут и лишь в 5 встречах он досрочно покидал поле. В общей сложности 22-летний игрок провел 53 официальных матча за «Фрайбург», в составе которого он на данный момент сражается в чемпионате Германии за место в Лиге Чемпионов, а 21 мая сыграет в финале Кубка Германии против «Лейпцига».

Быстро развивается карьера Шлоттербека и на уровне национальных сборных. В составе молодежной сборной Германии 6 июня 2021 года он выиграл чемпионат Европы, а успешное выступление в Бундеслиге позволило ему 26 марта дебютировать за национальманншафт в товарищеской игре против сборной Израиля (2:0).

После приобретения Никласа Зюле это второй трансфер «Боруссии» для обновления и усиления как центральной защиты в частности, так и линии обороны в целом. Два новых молодых центральных защитника должны придать больше стабильности и надежности этой линии. С приходом этих двух игроков становится понятно, что у двух нынешних центрбеков Мануэля Аканжи и Дан-Акселя Загаду нет будущего в Дортмунде. Даже если они захотели бы остаться в клубе, перспектива иметь перед собой сильных конкурентов и с этим прозябать в запасе едва ли может их устраивать. Последнее грозит ветерану Матсу Хуммельсу (33 года), который может всё чаще оставаться на скамейке запасных.

Если Никлас Зюле достался «Боруссии» бесплатно, то трансфер Нико Шлоттербека, у которого во «Фрайбурге» контракт действует еще до 2023 года, должен обойтись Дортмунду порядка в 20 млн.евро плюс 5 млн.евро с учетом возможных денежных бонусов.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта