С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

5 мая 2022 г.

«Должны оправдать свои амбиции и защитить второе место» | ПК к матчу с «Гройтер Фюртом» (33-й тур Бундеслиги 21/22)

В субботу «Боруссия» сыграет свой предпоследний матч и последнюю гостевую игру в сезоне с «Гройтер Фюртом». В матче против худшей команды Бундеслиги, уже досрочно вылетевшей из нее, команда Марко Розе намерена сохранить за собой второе место и тем самым, наконец, взять вице-чемпионство. Но, возможно, это придется делать без Эрлинга Холанда. Предматчевая пресс-конференция перед 33-м туром.

Марко Розе

О кадовой ситуации: «Никто не вернулся в строй, кроме Эмре Джана, который возвращается после дисквалификации из-за перебора желтых карточек. Вчера Эрлинг Холанд отсутствовал из-за простуды. Так что нам нужно еще посмотреть, как он будет чувствовать себя завтра. Мо Дауд постепенно приступает к тренировкам. На следующей неделе, пожалуй, и Торган Азар вернется к тренировкам».

Об игроках U19: «Мы совместно приняли решение отпустить ребят в U19. Вместе как группа они теперь должны увенчать сезон для себя шансом выиграть чемпионат и Кубок Германии в U19. Особенно такой игрок, как Джейми Байно-Гиттенс мог бы помочь нам в нашей ситуации, а так же Том Роте. Но если их развитие будет продолжаться так и дальше, то они еще проведут некоторые матчи в Бундеслиге за «Боруссию». Но из U23 в составе на этой неделе будет Ману Ферай, а так же Юстин Нжинма».

О приобретении Шлоттербека: «За последние годы он добился потрясающего развития и стал игроком сборной. У него потрясающая левая нога, он очень силен в игре с мячом, хорошо видит свободные зоны и при этом действует очень зрело. У него очень хорошая позиционная игра и он по-настоящему хорошо ведет борьбу. То есть, у него есть все то, что нам нужно и что мы искали. И, конечно, мы еще видим в нем потенциал, всё-таки он еще молодой игрок. Переговоры прошли очень хорошо и приятно, мы лично познакомились друг с другом. У себя в клубе он смог достаточно четко и ясно пояснить, что он – очень амбициозен, что у него есть большие цели, что он здесь хочет кое-чего достичь вместе с «Боруссией». Соответственно, мы обоюдно решили, что это может быть хорошим шагом для него и для нас. И в следующем сезоне мы будем рады его увидеть. А пока его еще ждут впереди большие цели с «Фрайбургом». И в последних матчах я желаю ему всего хорошего».

О летних трансферах: «Сперва мы хотим доиграть до конца текущий сезон. Мы хотим стать вице-чемпионами – это ясно! А уже после речь пойдет о том, чтобы начать все сначала. Так же нас покинут игроки. Но в следующем сезоне мы кое-что намерены сделать. В этом сезоне мы не добились того, чего, в целом, мы намеревались достичь. В целом, мы сыграли удручающий сезон. У нас еще есть, над чем работать, что касается результатов и того, как играть матчи. Мы посмотрим, над чем мы конкретно должны поработать и потом будем рады тому, что будет дальше».

О недовольстве болельщиков и разочарованиях: «Прежде всего, чувства болельщиков важны. Ведь ими так же живет и клуб. Общая атмосфера вокруг нас более чем требует улучшения. Факт: с 63 очками, с возможностью прибавить к ним еще, таким образом, мы более или менее достигли нашей минимальной цели на сезон. Но, конечно, в целом, это слишком мало. В следующем сезоне мы хотим иметь больше и сыграть по-другому, породить эйфорию. В этом сезоне нам слишком редко удавалось провести серию успешных матчей, чтобы наша игра обрела определенный автоматизм.

Так же я должен сказать кое-что и на тему настроя: в игре с «Бохумом» мы сыграли плохо первые 10 минут и уступали 0:2. Но после этого в течение 60 минут мы по-настоящему правильно играли и вели 3:2. Но потом мы снова пропустили 2 мяча, когда в штрафной мы не лействовали в борьбе с соперником так, как нужно действовать. Это, конечно, та тема, над которой мы должны работать. При этом мы должны упрекнуть себя в том, что позволяем этим вещам повторяться. Мы сами не берем того, что нам подобает по нашим заслугам, а позволяем снова повторять эти ошибки. Мы должны стать более резкими и последовательными в своих действиях. Это наша задача».

О менталитете в команде: «Когда в ежедневных действиях на тренировках больше остроты, то и во время матчей игрок так же автоматически будет действовать острее. Потому что игрок уже этим проникся. Поэтому я хотел бы иметь игроков, которые внесли бы это в команду. Я желаю новых игроков, которые привнесут это с собой и в команду. Тогда и я, конечно, буду все время подталкивать ее. С моей стороны речь идет о бескомпромиссности и последовательности. Мы должны уяснить для себя, что мы должны взять с собой из этого сезона и работать над этим. Мы не собираемся менять наши амбиции. И мы обязаны тогда действовать и совершенствовать себя».

О матче в Фюрте: «Я не вижу наличия какой-то большой темы между командой и болельщиками. Мы все должны немного привыкнуть друг к другу. Ведь фанаты не потеряли любовь к клубу. Когда мы проигрываем матчи, нам дают по шапке. Но это так и функционирует в футболе. Игрой в Фюрте мы хотим выполнить ожидания, которые у нас есть к самим себе. Еще раз скажу, в матче с «Бохумом» мы очень долго делали все правильно. Нас можно, конечно, упрекнуть в непоследовательности. Но вчера вечером в Лиге Чемпионов мы видели, как потом всё может быстро произойти. Наша задача – оправдать свои амбиции, провести хорошую игру и защитить свое второе место».

О стандартных положениях: «Прежде всего, это входит в сферу ответственности Александра Циклера. Я не могу утверждать, что мы каждые два дня тренируем стандарты. Они очень подробно разрабатывают эту тему для игроков и я полагаю, этого уже бывает достаточно. Парни знают, что им нужно делать. Тем не менее, в этом плане нам еще есть, куда расти. Но тенденция не такая плохая. Я надеюсь, что кое-что мы сможем показать в Фюрте. Но я желаю, чтобы мы не только сами внимательно действовали в обороне, но и сами хорошо использовали наши стандарты в атаке».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта