4 мая 2022 г.

«Боруссия» – «Бохум» 3:4 (32-й тур Бундеслиги 21/22) | Послематчевый обзор

С того момента, как на трибуны Вестфаленштадиона в полном объеме вернулись зрители, дортмундцы, будто соскучившись по заполненному стадиону, показывают своим фанатам всякий раз «новое кино». То был фильм-катастрофа в матче с «РБ» Лейпцигом (1:4), то легкая и непринужденная комедия с «Вольфсбургом» (6:1), а теперь был сыгран настоящий триллер в игре с «Бохумом» (3:4) в лучших традициях этого жанра: с лихим началом и неожиданным концом. И в то время, как этот конец означал для «Бохума» окончание борьбы за выживание и продление прописки в Бундеслиге еще на один сезон, добытое в дерби в Дортмунде, то для «Боруссии» перенос решения вице-чемпионского вопроса еще на один тур.

«Боруссия» умудрилась проиграть матч, в котором, хотя и уступала 0:2 уже после 8 минут, имела подавляющее превосходство над соперником по игре и моментам и должна была выигрывать как минимум с 4 забитыми мячами. Но в конце именно столько забил «Бохум» и в итоге проиграл именно Дортмунд, несмотря на хет-трик Холанда.

Прежде чем приступить к обзору матча, на этот раз нарушаю его последовательность и выкладываю статистику встречи в самом начале.

Фолы 14:18

А теперь посмотрите: как возможно, чтобы команда (в данном случае, «Бохум), уступившая почти по всем показателям в 1.5-2 раза, и которая (по стандартным представлениям) должна была проиграть с разгромным счётом, в итоге выиграла? Сразу слышу самый вероятный ответ: «Так это же футбол! Нередко случается, чтобы команда, доминировавшая весь матч и имевшая кучу голевых моментов, в итоге проигрывала». Да, это так, но такой сценарий случается, как правило, когда сенсационно выигравшая команда забивала в итоге лишь 1 гол и побеждала с минимальным счетом. Поэтому теперь ставлю вопрос с уточнением «Как возможно, чтобы команда, значительно уступившая почти по всем показателям в гостевом матче и которая должна была проигрывать с крупным счетом, сама смогла выиграть и при этом забить 4 мяча?». Ответ на этот вопрос складывается из двух основных причин: 1) везение (удача) для «Бохума» и 2) по-прежнему слабая защита «Боруссии». Именно они привели к тому, почему команде Томаса Райса удалось забить 2 гола сперва в самом начале, а затем и в самом конце матча.

Стартовый дебют Байно-Гиттенса – Витсель вместо Джана

Этот матч наша команда начинала лишь с 2 изменениями в стартовом составе по сравнению с игрой в Мюнхене. Да и то одно из них было вынужденным: Аксель Витсель появился вместо пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек Эмре Джана и тем самым получил возможность провести еще одну игру перед расставанием с «Боруссией».

Второе изменение было обусловлено выводами, сделанными из игры в Мюнхене: после Рейньера, не оправдавшего надежд своим появлением с первых минут в игре с Баварией, шанс сыграть в основе получил Джейми Байно-Гиттенс, который в предыдущем туре выходил на замену бразильцу и для которого это был стартовый дебют. Как и неделю назад, молодой английский вингер снова оставил приятное впечатление своей игрой.

2 быстрых гола «Бохума» как сенсация

Совершенно неожиданное начало матча было обязано во многом благодаря первой причине – удачному стечению обстоятельств для соперника. Ибо никакой, даже самой тщательной подготовкой к игре и никакими тактическими указаниями тренера невозможно запланировать 2 гола уже в первые 8 минут, как это получилось сделать команде Томаса Райса. И особенно одним из самых нерезультативных клубов первенства.

Многие ожидали в начале матча если не стартового натиска «Боруссии», то хотя бы «прощупывания» сил друг другом. Но игра началась без всякой раскачки. И началась как раз с красивого действа в исполнении Байно-Гиттенса, но при его передаче Холанд оказался в офсайде. Следствием этого стал дальний выброс мяча вратарем «Бохума» Риманном на левого полузащитника Асано, что одновременно стало первой атакой соперника в матче. Японец в борьбе с Геррейру небольшим толчком выбил португальца из действия, последующий фланговый навес которого оказался у Польтера. Нападающий гостей воспользовался тем, что Аканжи подскользнулся, и ударом головой поразил ворота. 0:1 (3.).

Этот гол состоялся на 2 минуте и 10 секунде встречи, что стало самым быстро забитым мячом «Бохума» в текущем сезоне, а Польтер в 4-й раз открыл счет для своей команды в этом чемпионате.

Едва успели дортмундцы переварить столь стремительно случившееся событие, как «Бохум» быстро забил и второй мяч. И снова голевой передачей отметился Асано, вновь львиная доля вины лежала на Аканжи, который не оказал никакого противодействия в этом эпизоде японцу, сделавшему решающий пас на Хольтманна, который сам начал эту атаку и который поразил ворота красивым обводящим ударом в правый верхний угол. 0:2 (8.).

Это был уже 9-й гол, забитый в ворота «Боруссии» в первые 15 минут: в текущем сезоне только «Аугсбург» (12) и «Штутгарт» (11) пропустили больше мячей в начале матча.

Конечно, оба пропущенных гола можно приписать в очередной раз грубым позиционным ошибкам и/или неудачным индивидуальным действиям наших игроков (Аканжи в частности). Но эти два забитых мяча являются наглядным примером того, что такое удачное стечение обстоятельств для соперника. Ведь прежде «Бохум» забил в первые 15 минут лишь 2 гола (меньше всех в сезоне) за 31(!) сыгранный тур! В Дортмунде команда Райса умудрилась забить сразу 2 мяча за первые 8 минут игры.

2 гола Холанда с пенальти как справедливость

Повезло со столь быстрым и удачным началом «Бохуму», должно было повезти и «Боруссии». И справедливость восторжествовала. Не сразу наша команда отошла от такого лихого старта игры, но спустя как раз четверть часа дортмундцы стали перенимать контроль за игрой и оказывать нажим на соперника. При двух пропущенных голах уже в первые 8 минут было важно, как можно скорее размочить счёт, чтобы не позволить сопернику строить свою игру исходя из своего преимущества, и не дать ему осесть в штрафной, иначе сравнять счёт было бы крайне сложно.

«Боруссии» удалось сократить счёт достаточно быстро и в некотором смысле ей тоже улыбнулась удача: совершенно невольно автор второго гола «Бохума» позволил это сделать нашей команде. С правого фланга Вольф исполнял подачу, но мяч летел слишком высоко и, казалось, это никакой пользы Дортмунду не принесло. Но это было обманчивое впечатление. Потому что в полёте мяч попал в руку Хольтманну, но сперва арбитр встречи Роберт Хартманн показал на продолжение игры и чуть было не повторил грубую ошибку своего коллеги Зиберта в матче с Баварией. К счастью, на сей раз видеоассистенты включились и после пересмотра эпизода главный судья показал на 11-метровый. В отсутствие Джана обязанности по исполнению пенальти снова взял на себя Холанд и тот четко, без шансов для вратаря, реализовал удар. 1:2 на 18-й минуте!

Это было то, что нужно «Боруссии». На этом дортмундцы стали наращивать свое игровое преимущество и еще до первого получаса игры могли с игры не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но ни Брандту на 21-й минуте, слишком слабо и коряво пробившего в штрафной, ни Ройсу (после классной передачи Вольфа) на 26-й, попавшего в ногу вратаря, не удалось поразить ворота.

Вновь голевой успех команде Розе принесла игра рукой соперника (на этот раз со стороны Реджбечая). Снова Хартманн сначала показал на продолжение игры и опять VAR пришлось вмешаться, прежде чем арбитр изменил свое первоначальное решение. Во второй раз Холанд взял мяч в свои руки и ударом на этот раз в противоположный, левый угол поразил ворота с точки. 2:2 на 30-й минуте!

10-й пенальти для «Боруссии» (больше всех в сезоне) и в 10-й раз она реализовала удар с точки. В истории выступления в Бундеслиге только в чемпионском сезоне 1994/95 Дортмунд чаще бил пенальти (11 раз).

Ну а второй гол норвежца с пенальти ознаменовал то, что уже в 23-й раз Холанд забил как минимум 2 гола в матче Бундеслиги!

Надо сказать, что в этом матче «Бохум» играл агрессивно в прямом и переносном смыслах, совершив 18 фолов (хотя и наша команда сыграла достаточно грубо с 14 нарушениями). После того, как Дортмунд сравнял счет, Лосилла на 31-й минуте за фол на Беллингеме и Масович на 35-й за грубую игру в ногу Холанда получили желтые карточки.

На 36-й минуте у нашей команды был еще один очень реальный шанс обеспечить себе преимущество еще в первом тайме, но из убойной позиции Вольф не смог забить в ближний угол, так как вратарь Риманн сумел парировать его. Минуту спустя полушанс был и у Байно-Гиттенса, который после подачи углового и ряда касаний в штрафной пробил слишком робко, так что голкипер спокойно отразил удар.

В целом, после того, как «Боруссия» размочила счёт, у «Бохума» в остальные минуты первого тайма практически не было никаких моментов. Только на 45-й минуте, когда соперник подавал свой первый угловой в матче, Польтер сумел пробить беспрепятственно головой, но мяч полетел заметно выше ворот.

В Дортмунде был сыгран увлекательный первый тайм, в котором «Бохум» очень рано повел 2:0 после своих первых двух (двух из трех) ударов в первые 45 минут. И хотя «Боруссии» только благодаря двум пенальти за игру рукой удалось достаточно быстро сравнять счёт, но у нашей команды и без этого было достаточно возможностей для того, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но в силу прекрасной игры вратаря Риманна вкупе с не слишком четкими ударами самих игроков Дортмунда при завершении атак счёт 2:2 остался неизменным до перерыва. Возможно, это и стало предопределяющим для итогового результата встречи. Тем более что концовка первого тайма показала, что, вопреки давлению «Боруссии», команда Томаса Райса окончательно еще совсем не была сломлена.

3-й гол Холанда как заслуженное преимущество

После возобновления матча команда Розе пыталась быстро забить третий гол и тем самым прибавить к своему территориальному и игровому превосходству еще и преимущество в счете. На 50-й минуте после паса от Брандта на Ройса «Боруссия» предпринимала перспективную контратаку, к которой после выводящей передачи капитана подключился еще один игрок нашей команды, но Риманн заблаговременно выбежал к центру поля и вынес мяч подальше.

Гораздо ближе к воротам «Бохума» и к третьему забитому мячу «Боруссия» была на 58-й минуте. После навеса Вольфа с «пятачка» у правой штанги Беллингем первым же касанием скинул мяч под удар Холанду, который так же пробил слета в одно касание, но и тут Риманн успел спасти свою команду, поймав мяч прямо на «ленточке».

Но 4 минуты спустя Риманн всё же оказался бессилен в своей 4-й дуэли с Холандом в этой встрече. Байно-Гиттенс разрезающим пасом вывел Ройса в штрафную, где он в районе «пятачка» сделал обратную передачу в центр на Холанда. И хотя передача вышла несколько неудобной для норвежца и он уже почти чуть было не пролетел мимо мяча, но всё же он сумел ударить сходу левой ногой. Но мяч, попав в правое колено нападающего, оттуда залетел в ворота. 3:2 на 62-й минуте!

Это был 2020-й домашний гол «Боруссии» в Бундеслиге и это был 60-й мяч в 65 матче Холанда в чемпионате Германии, что позволило норвежцу установить новый рекорд скорострельности в истории первенства. Прежнему рекордсмену, легендарному форварду Дортмунда Тимо Конецке потребовалось 76 игр, чтобы забить аналогичное количество мячей.

Благодаря своему чистому хет-трику Холанд (теперь 21 мяч в сезоне) вплотную подтянулся к Патрику Шику («Байера») с 22 голами.

Сразу после своего последнего, самого удачного действия и третьего гола Холанда в матче Байно-Гиттенс покинул поле, отыграв свой первый полноценный час в Бундеслиге. За свои первые 62 минуты молодой вингер провел наибольшее количество дуэлей среди всех игроков «Боруссии» (31), из которых он выиграл приличные 60%, к моменту своей замены пробежал 7.47 км и совершил наибольшее количество ускорений среди всех футболистов в этой встрече (36).

И не только он, усаживаясь на скамейку запасных, думал в тот момент, что теперь-то «Боруссия» не упустит победу и возьмет три очка, добытые таким непосильным трудом после отставания в 2 мяча. Но, как оказалось, для выигрыша и досрочного оформления вице-чемпионства даже 3 голов Холанда оказалось недостаточно. Потому что «Бохум» забил в итоге на 1 мяч больше. И сделал это совершенно неожиданно для всех. И для себя тоже.

3-й пенальти в матче как контрольный выстрел

На 69-й минуте был первый тревожный звоночек, когда только несогласованность действий в штрафной между тремя игроками «Бохума» не позволила сопернику уже тогда сравнять счет.

Но предрешивший судьбу матча момент состоялся на 80-й минуте: после прострела Геррейру в штрафную Ройсу оставалось лишь попасть в неприкрытый угол, но из убойной позиции капитан пробил мимо ворот. На этом месте теперь вспоминаются слова Юлиана Брандта по окончании встречи, когда тот сказал «это был классический футбольный матч под девизом «Не забиваешь ты – забивает соперник». Ибо буквально минуту спустя «Бохум» наказал «Боруссию» за этот неиспользованный момент.

В атаке «Бохума», который даже после третьего гола Холанда не выглядел побежденным и сдавшимся, через свой правый фланг Пантович выполнил навес в центр штрафной, где вышедший 9 минутами ранее Локадиа прекрасно принял мяч левой ногой и, развернувшись, пробил правой в нижний угол. 3:3 (81.).

Третий гол подряд Дортмунд пропустил из-за слабой игры Аканжи против своего оппонента. Безусловно, на тот момент времени счет 3:3 не был катастрофичным сам по себе. В то же время наша команда до этого явно надеялась, что соперник едва ли будет способен забить в этом матче. Но это был еще не последний гол «Бохума».

Конец этого триллера случился совершенно неожиданным образом, причем противник воспользовался тем же «оружием», какое ранее использовала «Боруссия». На сей раз с левого фланга шла угроза воротам Хитца. Бокхорн прорвался в штрафную, попутно уйдя от двойной опеки Ройса и Пасслака. И в полете мяч после его передачи на дальнюю штангу попадает в руку Витселя. Однозначный пенальти, для правильности назначения которого на этот раз не требовалось никакого просмотра: мяч четко попал в вытянутую руку бельгийца, тем самым он радикально изменил направление. Пантович взял на себя ответственность и сделал контрольный выстрел в сознание игроков и фанатов «Боруссии». 3:4 (85.)

Во второй раз в текущем сезоне Бундеслиги в одном матче было назначено сразу 3 пенальти. Ранее это случилось в 27-м туре в игре «Майнца» против «Арминии» (все три были в пользу хозяев). Непосредственно в матче с участием «Боруссии» в последний раз 3 удара с точки было назначено в ноябре 2013 года так же в Майнце (2 в пользу Дортмунда).

Забив 4-й гол в ворота «Боруссии», «Бохум» повторил свою уникальную результативность, когда в этом сезоне он забил аналогичное количество мячей в домашнем матче против Баварии (4:2). К слову, наряду с «Мёнхенгладбахом», как единственный клуб чемпионата команда Райса смогла выиграть у обоих лидеров сезона хотя бы раз. Но зато только «Бохум» забил в ворота обеих команд по 4 гола.

В оставшееся, слишком маленькое время матча наша команда не смогла забить хотя бы один гол и сыграть вничью, тем самым «Боруссия» потерпела свое первое домашнее поражение от «Бохума» впервые за 24 года (с сентября 1998).

Итог матча можно назвать футбольным парадоксом, так как формально «Боруссия» была обязана уверенно брать 3 очка, даже несмотря на первоначальное отставание в 2 гола. Но ни 18 ударов по воротам, ни 3 голов Холанда нашей команде не хватило. Так что же привело к этому сенсационному (прежде всего, по своей развязке) поражению? Здесь сразу несколько причин:

— потрясающая игра вратаря Риманна, парировавшего 7 из 10 ударов в створ (3 удара Холанда он взять не смог);

— катастрофически плохая игра в защите и, в частности, в исполнении Мануэля Аканжи, который был решающим образом причастен к первым 3 пропущенным мячам.

Только благодаря этому «Бохум» сумел забить 4 гола при своих 12 ударах по воротам, что соответствует 33% реализации моментов. И это в исполнении 3-й самой нерезультативной команды, у которой в целом худшая (лишь 21,4%) эффективность использования шансов в сезоне! И это у соперника, который в предыдущие 3 тура не смог забить ни одного мяча.

Что касается звания лучшего игрока встречи, то Эрлинг Холанд заслужил его, несмотря на поражение. Норвежский нападающий, в отличие от команды, сделал свое дело и фактически единолично вытащил «Боруссию» из болота. Прежде даже двух голов форварда было бы достаточно, чтобы Дортмунд выиграл, а он сам стал героем встречи. Но на этот раз для этого не хватило даже его 3 голов, так как все перечеркнула ужасно плохая позиционная игра в защите.

Таким образом, в отличие от «Бохума», досрочно обеспечившего себе место в Бундеслиге на следующий сезон, наша команда упустила возможность взять вице-чемпионство перед своими фанатами за 2 тура до конца сезона. Теперь даже ничья в игре с «Гройтер Фюртом» будет считаться не меньшим позором, чем проигранный, хотя, казалось бы, уже выигранный матч с «Бохумом».

30.04.2022 32-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Бохум 3:4

Голы: 0:1 Польтер (3.), 0:2 Хольтманн (8.), 1:2 Холанд (18. пен), 2:2 Холанд (30. пен), 3:2 Холанд (62., Ройс), 3:3 Локадия (81.), 3:4 Пантович (85., пен)