С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

15 мая 2022 г.

Эмоциональное прощание Михаэля Цорка после 44 лет в «Боруссии»

В футболе крайне редко бывают ситуации, когда сам матч и его итог имеют второстепенное значение. Но 14 мая 2021 года игра 34-го тура Бундеслиги между «Боруссией» и «Гертой» была именно таким случаем. После 44 лет в качестве игрока и спортивного директора для самого великого дортмундца в истории клуба наступил последний день на «его» домашнем стадионе. Перед началом матча с «Гертой» Михаэль Цорк эмоционально попрощался с клубом под большие аплодисменты зрителей.

Перед последним домашним матчем в сезоне 2021/22 состоялось 09 персональных прощаний с «Боруссией», в каждом из которых был задействован Михаэль Цорк. И после того, как он сам в качестве еще действующего спортивного директора попрощался с 8 игроками, покидающими команду, уроженец Дортмунда и легенда «Боруссии» так же попрощался с клубом.

«Что за карьера, что за дело всей жизни! Быть больше дортмундцем, чем ты, нельзя! Большое спасибо нашему вечному номеру 8!», сказал в микрофон диктор стадиона Нобби Диккель перед началом матча и 80500 зрителей сопроводили его слова продолжительными аплодисментами.

«Мы прошли через все вместе и всегда были тесно близки друг к другу. Моя надежда при тяжелом расставании: ты не прощаешься насовсем. Спасибо от всех здесь на стадионе!», сказал председатель правления Боруссии Ханс-Иоахим Вацке от себя на прощание.

«Мы все дортмундские парни!», «Мы всегда будем боруссцами!» - звучало с Южной трибуны. «Твои мечты стали нашей историей. Спасибо, Михаэль!» - такие слова шли на щитах стадиона бегущей строкой, когда многолетний игрок и спортивный директор «Боруссии» шел к Южной трибуне, чтобы попрощаться с болельщиками.

Всего несколько минут спустя наступил еще один момент, когда все были по-настоящему взволнованы и по коже пошли мурашки: при выходе команд на поле фанаты «Борусссии» подготовили сложный по своей организации перформанс в честь Михаэля Цорка. В то время как фанаты держали черную и желтую фольгу над головой, так что можно было прочесть фамилию Цорка, на переднем плане появились два портрета многолетней легенды клуба: на первом он был изображен как игрок, на втором – в качестве спортивного директора. И внизу были добавлены слова на баннере «Einmal BorusseImmer Borusse» (Дословно: «Став боруссцем однажды, ты остаешься им навсегда»).

После матча Михаэль Цорк еще раз сразу обратился к болельщикам, которые порой прерывали его речь аплодисментами и фан-напевами в его честь: «Это был тяжелый, но одновременно совершенно прекрасный день. Большое спасибо за перформанс, чудесно, лучше и быть не может. Я не знаю, заслужил ли я это. Для меня сегодня это как путешествие во времени. 47 лет назад я впервые стоял здесь, где вы стоите сейчас. Я благодарю за вашу поддержку и могу только глубоко поклониться перед вами. Только «Боруссия!».

Последующий круг почета он проделал с песней
Niemals geht man so ganz с короткой остановкой у своей семьи у центральной линии рядом с западной трибуной. Свои последние шаги на родном стадионе один из величайших людей в истории «Боруссии» проделал через «коридор», устроенный ему игроками и членами функциональной команды.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта