С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

4 июня 2022 г.

Джейден Браф – новый Джейдон Санчо для «Боруссии»?

Еще до начала 21 века не была столь широкой тенденция, чтобы молодые английские игроки уезжали из родной страны и становились профессионалами в составе других команд. Но в новейшей истории «Боруссии» это уже стало своего рода традицией: после Джейдона Санчо и Джейми Байно-Гиттенса дортмундский клуб недавно приобрел Джейдена Брафа, третьего по счету английского таланта из молодежной академии «Манчестер Сити». И уже сейчас многие считают, что это «новый Санчо» для Дортмунда. Не только по близкому сходству имён. Но действительно ли корректно такое сравнение? И кто он такой, этот Джейден Браф? BVB-RUSSIA рассказывает о нем.

«Бог любит троицу» - так сказали бы у нас в России о том факте, что недавно приобретенный у «Манчестер Сити» Джейден Браф является уже третьим по счету талантом, пришедшим в Дортмунд из Англии как раз из стана этого клуба. И если о Санчо уже всё известно и он многого добился как игрок в «Боруссии», а Байно-Гиттенс в свою очередь так же успел дать понять, каким он обладает талантом и каким усилением может стать для Дортмунда в ближайшем будущем, то о Брафе известно крайне мало.

«Джейден, за развитием которого мы интенсивно наблюдали уже на протяжении нескольких лет, в прошлом доказал, что благодаря своей скорости и таланту может быть игроком, решающим матчи. Но теперь, после более чем годичной паузы из-за травмы ему определенно понадобится время, чтобы обрести заново прежнюю форму и полностью утвердиться в профессиональном футболе. Это время мы хотим ему предоставить и осторожно подвести к команде. Если Джейден справится с периодом, который ему предстоит пройти, тогда в его лице у нас в рядах будет большой талант», заявил при подписании контракта с молодым игроком Себастьян Кель.

Итак, 19-летний уроженец Амстердама подписал контракт с «Боруссией» до 2025 года и, как в свое время Джейдон Санчо, так же пришел из «Манчестер Сити», равно как есть сходство в плане игровой позиции, что невольно уже заставляет сравнивать его с прежней молодой звездой Дортмунда. Но все же существуют решающие отличия по сравнению с бывшим игроком «Боруссии».

Иногда достаточно лишь одного момента, чтобы притянуть к себе внимание всего мира. Современная молодежь сказала бы, что для этого достаточно выложить сториз в Instagram, ролик длиной 15 секунд, в течение которых можно быстро сообщить, что человек на данный момент делает, ест, пьет и, в конце концов, что думает и чувствует.

Джейден Браф тоже хотел, чтобы мир узнал о том, что он чувствует, когда не попал в заявку «Манчестер Сити» на матч Кубка Англии против команды 4-й лиги страны «Порт Вейл» 4 января 2020 года. Тогда он так отреагировал на это: «Мне нужно забить 100 голов, чтобы сделать свой дебют за профи, черт!».

То, что молодой игрок хочет непременно оказаться в главной команде клуба, в этом нет ничего предосудительного. Но хорошая ли это идея выражать это через подобные посты в социальных сетях, это спорно. Особенно если имела место быть предыстория. Уже сейчас понятно, что этот Джейден Браф является крайне интересным приобретением для «Боруссии». Тот, кто его однажды видел в игре, хочет увидеть его снова в деле. Нельзя отвести взгляд от того, как голландец обращается с мячом, с какой скоростью он обыгрывает игроков соперника и как он заставляет их порой глупо выглядеть в той или иной ситуации.

Иными словами, 19-летний игрок умеет забивать голы и делать передачи. Умеет делать  всё, что должен уметь вингер. Но тогда почему «Манчестер Сити», который потратил 4 года на обучение вундеркинда, вот так просто отпустил его в Дортмунд? Да еще бесплатно, при том, что у голландца был еще действующий до 2023 года контракт, что позволяло заработать на его продаже некоторые деньги.

Этот момент так же может вызвать подозрения у болельщика «Боруссии», как и вопрос, почему «Манчестер Сити», который до сих пор страдает из-за сделанной в свое время за слишком маленькую сумму продажи Дортмунду Джейдона Санчо, снова делает фактически то же самое? Ответ на это сложен и прост одновременно. У Брафа безумно большой талант, но он настолько хорошо осознает это, что реалистичной оценки и подхода к нему со стороны клуба больше не было. 

При этом в «Манчестер Сити» прекрасно понимали, насколько хорош Браф. И Пеп Гвардиола неоднократно включал его в состав своей команды. Джейдену удалось не только впечатлить своими способностями, но и оставить в раздражении как суперзвезд «Сити», так и тренерский штаб.

Не потому, что он так хорошо играл в футбол, а гораздо больше потому, что его отношение к игре в этом клубе не соответствовало должному. То однажды он жаловался на то, что во время тренировочной игры ему пришлось играть в качестве левого защитника. При этом слишком часто он относился к отведенной ему роли раскрепощенно типа «Ну, что ж, я могу сыграть так».

Но в «Манчестер Сити» даже высокооплачивые и крайне опытные игроки должны каждый день бороться за свое место в составе. Даже 100 млн.евро отступных недостаточно, чтобы сделать Джека Грилиша игроком основы. Даже большого количества титулов и заслуг недостаточно, чтобы держать Илкая Гюндогана, автора решающих, чемпионских голов «Сити», в стартовом составе. И тут приходит в клуб такой юноша и ведет себя так, как будто всё это просто, это, как полагают, и вызывало раздражение у игроков.

И только благодаря своему большому таланту ему позволяли возвращаться в команду Гвардиолы. Может, он исправился? Может, стал более приземленным? Такими были надежды у тренерского штаба. Но каждый раз разочаровывались заново. Еще ни разу не сыграв на профессиональном уровне, в 2020 году Браф сказал в одном интервью: «Надеюсь, что в следующем сезоне я смогу играть где-нибудь в первой команде. В Манчестер Сити или где-нибудь, посмотрим. Много людей говорит со мной, мне нужно двигаться дальше и этот сезон важен». Но кто-то спешил.

Возможно, в «Манчестер Сити» в какой-то момент появилось осознание того, что, несмотря на исключительные способности, Браф в плане своего отношения к делу никогда не достигнет соответствующего уровня, чтобы ему можно было дать еще шанс. Поэтому в стане «горожан» пришлось смириться с возникновением второго «случая Санчо», очередной утраты таланта задаром в направлении Дортмунда.

Не только в плане имен, но и по манере, стилю игры между Санчо и Брафом есть поразительные сходства. Есть много общих сильных игровых качеств, но есть и различия. По своему характеру Санчо тоже не был тем, кто слишком серьезно относился ко всему, но в плане перспективы его более чем можно было считать способным сделать прорыв в профессиональном футболе. И только потому, что при переговорах о продлении контракта не удалось достичь единства и согласия, «Сити» был вынужден продать Санчо.

В то время как Брафу не хватало стабильности в правильном отношения к делу, чтобы в стане английского клуба было желание сохранить его в команде и дальше. Поэтому, если рассматривать этот момент, переход в «Боруссию» является для 19-летнего игрока шансом начать всё с начала. Но это уже не первый такой шанс для молодого голландца. Свои последние полгода он провел в Италии, при аренде в «Удинезе», но там ему совсем не повезло, так как получил тяжелую травму, которая выбила его из строя почти на год.

Но переход в «Манчестер Сити» был для Брафа в свое время тоже шансом для нового начала. В своем предыдущем клубе «ПСВ» он был на несколько месяцев исключен из состава, так как он разрушил микроклимат в команде. Но сторона Брафа, напротив, публично дала понять, что руководство голландского клуба будто бы обиделось на то, что имели место быть переговоры с другими командами. Говорят, тогда особенно сильно в трансфере Брафа был заинтересован «Челси».

Но еще перед приходом в «ПСВ» имело место быть прощание с его родным клубом «Аяксом», но это расставание было чисто спортивного характера. Там его не считали способным на то, чтобы иметь понимание тактики, чтобы играть в высококлассной команде. Но это было ошибочной оценкой, так как, несмотря на всякую потустороннюю шумиху, связанную с игроком, Браф является потрясающим футболистом во всех отношениях. В этом плане голландец больше напоминает не Джейдона Санчо, а Усмана Дембеле, который тоже был крайне талантлив, но одновременно порой слишком небрежно относился к футболу.

И если нашему клубу удастся вывести Джейдена Брафа на приемлемый уровень, что касается его отношения к делу, то голландец станет для «Боруссии» настоящим усилением в будущем, а он сам – топ-звездой. И в таком случае Браф принесет Дортмунду много пользы, как это было в свое время в случае с Санчо, как это было видно временами по Байно-Гиттенсу, который в 2020 году так же пришел из «Манчестер Сити».

По крайней мере, при своем прощании с «Манчестер Сити» из его уст звучали достойные слова: «Я получил развитие как в спортивном, так и в личном плане и без поддержки клуба я бы не достиг того уровня, на котором нахожусь сегодня. Большая благодарность моим коллегам по команде, сотрудникам академии и болельщикам!».

Теперь Джейден Браф знает, что ему не нужно забивать 100 голов, чтобы стать профессионалом. Для этого у него уже есть контракт с «Боруссией». Но обо всём остальном он должен позаботиться сам. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта