С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

4 июня 2022 г.

Первый гол Мукоко за молодежную сборную спустя 269 дней

3 июня сразу 4 действующих игрока «Боруссии» приняли участие в матчах за свои национальные сборные, но только один из них по-настоящему обратил на себя внимание. Юссуфа Мукоко забил свой первый гол за молодежную сборную Германии с 7 сентября 2021 года и внес вклад в досрочный выход команды на чемпионат Европы U21. Кроме того, Томас Мёнье впервые с 17 ноября прошлого года сыграл за сборную Бельгии, но проиграл с ней. Равно как и Марин Погранчич со сборной Хорватией.

Этого момента Юссуфе Мукоко пришлось ждать долго. В пятницу, 3 июня, молодой талант «Боруссии» впервые спустя 269 дней снова сыграл за молодежную сборную Германии и потрясающе отметил свое возвращение. Ранее многочисленные травмы постоянно мешали ему вернуться на поле.

24 марта 2021 года Мукоко впервые в своей карьере в возрасте всего лишь 16 полных лет оказался в заявке молодежной сборной Германии. Но в 14 матчах, которые провела сборная Штефана Кунтца с тех пор, молодой нападающий «Боруссии» на поле был лишь 2 раза. В матче против Сан-Марино (6:0, дубль) и Латвии (3:1, гол) он получил возможность сыграть, но все остальные встречи как чемпионата Европы, так и квалификации он пропустил. Череда травм, которая преследовала его и в «Боруссии», стоила ему пропуска всех матчей с октября прошлого года.


И вот почти без 100 дней год спустя Мукоко снова вернулся на поле в матче отборочного цикла чемпионата Европы против сборной Венгрии и сразу же отметил свое возвращение забитым мячом. Было сыграно лишь 17 минут, как юный нападающий Дортмунда успел перехватить мяч после неудачного обратного паса венгерского игрока на своего вратаря. Затем финтом, переложив мяч с левой ноги на правую, красивым ударом в дальний верхний угол поразил ворота соперника. Первый удар молодежной сборной Германии в матче – и первый гол благодаря Мукоко! Игрок «Боруссии» отыграл достойные 79 минут, после чего покинул поле одновременно с другим футболистом нашего клуба Ансгаром Кнауффом, выступающим на данный момент за «Айнтрахт» на правах аренды. Что ж, теперь они вместе сыграют и на молодежном Евро! Ибо итоговая победа со счетом 4:0 принесла немецкой молодежке досрочное за один тур до конца отборочного цикла попадание на турнир в качестве победителя группы.

Совершенно противоположный результат и эмоции были у двух других игроков «Боруссии», один из которых всё еще является действующим. Хотя Аксель Витсель, покинувший Дортмунд, и Томас Мёнье, как и Мукоко с Кнауффом так же сыграли в стартовом составе сборной Бельгии, но они стали участниками и затем свидетелями поражения своей национальной команды в игре Лиги Наций против сборной Нидерландов со счетом 1:4. Это было первое поражение бельгийцев в матче против соседей с 1997 года. Как и Мукоко, Мёнье так же впервые с прошлого года сыграл за свою сборную после травмы – в последний раз он выходил на поле в ее составе 17 ноября. Витсель и Мёнье отыграли по 67 минут.

С аналогичной разницей мячей проиграла в Лиге Наций и сборная Хорватии вместе с теперь уже бывшим игроком нашей команды Марином Погранчичем. Хотя хорват отыграл весь матч целиком, но предотвратить поражение со счетом 0:3 от сборной Австрии при тренерском дебюте Ральфа Рангника не удалось.

Сегодня в дело должны вступить Юлиан Брандт, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Карим Адейеми (Германия), Джуд Беллингем (Англия) и Салих Озджан (Турция).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта