С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 июля 2022 г.

Ханс Иоахим Вацке: «За 24 часа жизнь Аллера перевернулась с ног на голову»

После посредственного сезона, который выразился, прежде всего, в плохом выступлении в кубковых турнирах, «Боруссия» была вынуждена сделать перестройку команды. Новый главный тренер, новый спортивный директор и именитые новые игроки должны улучшить перспективы Дортмунда в борьбе за чемпионство и при игре в Лиге Чемпионов и Кубке Германии. В интервью коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке высказался о «новой» «Боруссии», о шансах в борьбе за титул и о шокировавшей всех болезни форварда Себастьена Аллера.

С недавних пор Вы не только коммерческий директор «Боруссии», но и с февраля являетесь так же председателем наблюдательного совета Немецкой Футбольной Лиги и первым вице-президентом Немецкого Футбольного Союза. Не будет ли это перебором называть Вас самым влиятельным на данный момент менеджером в немецком футболе?

Я не думаю в таких категориях и придерживаюсь мнения Папы Иоанна 23-го: не нужно принимать себя таким важным. Я не напрашивался на эти должности. Просто в какой-то момент подавляющее большинство в клубе захотело, чтобы я нанялся на эту работу. И если я что-то делаю, то делаю это правильно. Влияние я имел и раньше, но теперь у меня еще есть и ответственность. В этом разница.

При такой интенсивной дополнительной работе остается ли достаточно времени на то, чтобы уделять его «Боруссии»?

Из-за работы на этих должностях «Боруссия» не потеряет ни одного часа моего рабочего времени. За 18 лет работы в клубе я пропустил лишь один матч чемпионата, потому что у меня была температура 40,8. «Боруссия» - это моя работа, моя задача, моя страсть. Все остальное приходит сверху. И справляться с этим по времени – это амбициозная, но по силам задача.

Ведь в «Боруссии» работы тоже достаточно. Есть новый спортивный директор, новый тренер, сильно измененная команда. Это похоже на переход в новую эпоху. Для Вас тоже?

Честно говоря, нет. Если говорить так, то это скорее имеет место быть при моей работе в Немецком Футбольном Союзе или в Немецкой Футбольной Лиге. В «Боруссии» же царит очень высокое постоянство. Ведь новый спортивный директор и новый тренер не с неба же свалились. У Себастьяна Келя было 4 года времени, чтобы привыкнуть к своей работе и начать изучать ее с самых азов. И для Эдина Терзича работа в качестве главного тренера вовсе не в новинку. Это разница, когда берешь двух совершенно незнакомых людей в свою организацию или двух, которые прекрасно знают организацию.

«Боруссия» уже вложила более 80 млн.евро в новый состав. Обманывает ли впечатление или после многих лет солидных финансовых показателей в Дортмунде снова растет желание увеличить риск инвестиций в команду?

Вообще нет. Прежде чистыми мы вложили в команду, возможно, только 15 млн.евро. Другие клубы Бундеслиги инвестировали чистыми деньгами значительно больше. Не будем забывать, что мы продали Эрлинга Холанда. Факт в том, что после 2,5 лет коронавирусной пандемии и убытков в размере более чем 100 млн.евро по состоянию на сегодня «Боруссия» не имеет ни одного евро финансового долга перед банками и кредитными организациями.

Причиной высокой текучести кадров в составе было, безусловно, выступление команды в прошедшем сезоне. Сами Вы нашли четкие слова и описали выступление в Европе как «полная катастрофа». Что больше всего беспокоило Вас в команде в прошлом сезоне?

Футбол – это спорт, где добиваются результатов, а результаты на европейском уровне были просто плохие. Сюда же относится и ранний вылет в Кубке Германии в игре против клуба второй лиги. Если вы так же склонны думать, как и я, то нужно найти четкие слова. Это не соответствовало амбициям «Боруссии». Точка, вылет, конец. Выступлением в Бундеслиге еще можно быть довольным, там было все в порядке.

Сторонний консультант Маттиас Заммер ждет большей постоянности в «Боруссии». Он недавно сказал «Это клуб, а это команда. Это снова должно быть узнаваемо». Что он этим имел ввиду?

У «Боруссии» ведь больше постоянства, чем почти у любого другого клуба. Райнхард Раубалль, по ощущениям, уже вечность является президентом клуба. Я уже 18 лет здесь, а Михаэль Цорк работал 24 года. Себастьян Кель давно здесь, Ларс Риккен тоже. Поэтому, я думаю, что Маттиас имел ввиду тренерскую позицию, даже если он так же был убежден, что было правильно поменять тренера летом. Конечно, каждый клуб хочет работать по возможности долго вместе с главным тренером. Но дело в том, что в обоих лигах средняя продолжительность пребывания тренера на своем посту составляет 1,3 года.

Что делает Вас уверенным в том, что работа с Эдином Терзичем продлится больше этого среднего срока? Недавно Вы выразили желание снова работать с тренером «три-четыре года».

Уверенным в этом меня делает его высокая профессиональная квалификация. Кроме того, Эдин действительно интенсивно занимался жизнью как тренер и как член «Боруссии» Дортмунд. Эдин знает клуб в каждом его ответвлении. Этот клуб не только амбициозен, но и у него есть душа. Эдин точно знает, если нажать на кнопку, то потом загорится 8 ламп. Это помогает, тогда появляется хорошая система раннего предупреждения и ты можешь оценивать вещи. И эта тотальная страсть к клубу у Эдина не наиграна и не заучена, а жила в нем с раннего детства. Отсюда у него идеальные условия для начала работы главным тренером.

После шокирующего диагноза Себастьена Аллера работа для тренера не становится проще. Как Вы лично пережили это событие?

В понедельник в течение нескольких часов эта тема продолжала обостряться. Если честно, мы всё еще в шоке. И спортивная сторона сейчас самая неважная. Намного важнее здоровье Себастьена. За 24 часа его жизнь перевернулась с ног на голову. И команда тоже целиком шокирована. Такая ужасная новость, которая касается кого-то из тесного окружения, конечно, оказывает влияние на все сборы. Все мысленно с ним.

Какое влияние оказывает потеря Аллера на планирование состава на новый сезон?

Впадать сейчас в суету и акционизм, с моей точки зрения, является морально-этической проблемой. Мы не должны рассуждать о здоровье игрока, пока не будет совершенно четко поставленного диагноза. И пока это случится, пройдет в любом случае еще несколько дней. Нужно серьезно относится к ситуации.

После этого диагноза не растут ли у Вас опасения насчет неровного старта в сезоне?

Он мог бы быть неровным. Но мы не должны каким-либо образом случай с Аллером использовать как оправдание, а должны рассматривать это как вызов.

Бывший технический директор Терзич стал главным тренером. Бывший руководитель отдела лицензирования Себастьян Кель стал новым спортивным директором. Таким образом, два места в клубе вакантны. Будут ли они заняты по-новому?

В принципе, никаких свободных мест нет. Ведь среди прочего мы создали эти две должности, чтобы быть подготовленными. Позиция Себастьяна была так называемой адаптивной позицией для той должности, которую он сейчас занимает. Конечно, когда-нибудь появится кто-то, кто каким-то образом будет помогать Себастьяну в работе. А что касается прежней позиции Эдина, то одним из моментов в этой работе было то, чтобы иметь в клубе еще одну персону, у которой высокая идентификация с «Боруссией». И в отношении которого известно, что он может когда-нибудь решить вопрос при поиске тренера.

Есть ли еще позиции, которые нужно закрыть в составе команды? Предположительно, «Боруссия» еще ищет нового левого защитника.

На этой позиции у нас есть по меньшей мере 3 игрока. Но заявления о вечной преданности в современном футболе уже не работают. Сейчас я не считаю нужным это, но так же знаю, что через 2 недели футбольный мир может выглядеть совершенно по-другому.

Бавария – единственный клуб, который пока что вкладывает в команду больше денег, чем «Боруссия»? Вызывает ли это у Вас некоторую тревогу?

То, что Бавария прежде сделала в плане трансферов, это сперва еще нужно себе позволить. Но в этом нет ничего нового. Из-за этого расклад сил в финансах в Бундеслиге вовсе не перевернулся с ног на голову, а только еще больше закрепился. Я уже раз сто говорил это: мы, «Байер», Лейпциг – все мы, конечно, хотели бы, чтобы Бавария не стала чемпионом. Но нельзя убедительно требовать это от нас перед немецкой общественностью. Потому что так же никто не требует, чтобы, например, «Майнц» на следующий год стоял выше «Боруссии» в таблице. Но разница в бюджетах между «Майнцем» и «Боруссией» меньше, чем между «Боруссией» и Баварией. Это просто факт. И это уже должны были СМИ принять к сведению.

Тогда снова грозит увидеть скуку в борьбе за чемпионство?

С такими приобретениями Бавария – по-прежнему фаворит №1. Хотя в лице Левандовски они потеряли исключительного игрока, но в лицах Мане и де Лигта получили двух других исключительных. Но когда-нибудь в сезоне у нас должно быть качество игры, смелость и удача, чтобы снова нанести удар. И тогда баварцам все еще предстоит противостоять нам или «Лейпцигу» или «Байеру» или кому-либо еще. И тогда когда-нибудь случится, что другой клуб станет чемпионом. Я никогда не говорил, что это произойдет уже в следующем году.

Своим высказыванием несколько месяцев назад о том, что и у Баварии случится падение, Вы вызвали большой шумиху.

Не падение, а свержение. Что я имею ввиду: в жизни существует константа, что ничто не бывает вечно. Во Франции 2 года назад чемпионом стал «Лилль», несмотря на превосходство «ПСЖ» в финансах.

Являются ли трансферы Мане и де Лигта в Баварию показателями того, что Бундеслига становится привлекательней для мировых футбольных звезд?

Бундеслига никогда не была неинтересной. Ведь в Германии есть определенные круги лиц, которые заинтересованы в том, чтобы наговаривать на немецкий футбол. Некоторые СМИ тоже сообщали в течение двух последних лет о том, что интерес зрителей к футболу драматично снизится после коронавирусной пандемии. Или что разрыв между клубами стал огромным, что все остальные вещи повернутся в другую сторону. Но когда сейчас я слежу за интересом людей и продажей абонементов, то становится ясно, что большая часть из всего этого была наговорена. И когда ты слышишь все это сто раз, то сам начинаешь верить в это. К сожалению, и со мной тоже такое случилось, должен признаться. Так что нужно освобождаться от таких мыслей.

Бундеслигу ждёт совсем не обычный сезон. Чемпионат мира состоится посреди зимы. Окажет ли влияние на борьбу в чемпионате такая длинная игровая пауза?

Передача проведения чемпионата мира Катару было далеко не самым блестящим решением. Но теперь мы должны извлечь из этого лучшее. Но последствия будут не такими серьезными, как можно было бы подумать. Завершаешь ли первый круг 15 ноября или 15 декабря, пауза все равно составит 4 недели. И в результате этого расклад сил в немецком футболе не будет другим, когда в январе все возобновится.

Что должно произойти в «Боруссии», чтобы Вы были довольны в конце наступающего сезона?

Доволен я буду тогда, когда у нас будет ощущение, что по итогам сезона мы приблизились к максимуму в нашем потенциале. Точно определить это, конечно, сложно. Но в прошедшем сезоне у нас было ощущение, что этого не было.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта