1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

23 июля 2022 г.

Бад Рагац 2022. День восьмой: «Боруссия» проиграла и «Вилльяреалу»

Вторым поражением во втором товарищеском матче завершила «Боруссия» свои тренировочные сборы в Бад Рагаце. Во второй тестовой игре команда Эдина Терзича уступила «Вилльяреалу» со счетом 0:2. Но несмотря на проигрыш и отсутствие забитых мячей, игра Дортмунда на этот раз выглядела более убедительно и интересно, чем это было в предыдущей встрече с «Валенсией».

Как и в предыдущей игре с другим испанским клубом, матчу с «Вилльяреалом» предшествовала тренировка в первой половине дня, после чего игроки «Боруссии» снова отправились в Альтах на игру. А уже на Cashpoint-Арене началу встречи предшествовала трогательная акция. Все игроки испанской команды оставили автографы на клубной футболке с номером 9 в качестве пожеланий выздоровления Себастьену Аллеру. Эту футболку капитану Марко Ройсу передал его визави Херард Морено.

Игра против «Вилльяреала» состоялась ровно за неделю до первого официального матча в сезоне, когда 29 июля «Боруссия» сыграет в первом раунде Кубка Германии с «Мюнхен 1860». Поэтому в виде товарищеской игры против испанского клуба у Эдина Терзича была последняя возможность, максимально приближенная к «боевым» условиям, для проверки готовности команды и ее игровой формы.

В отличие от матча с «Валенсией», наставник «Боруссии» впервые решил попробовать схему с 3 защитниками, выпустив команду в тактическом построении 3-4-1-2. То есть, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек и Матс Хуммельс в первый раз появились на поле вместе. Кроме того, и в атаке так же Терзич преследовал цель попробовать «внутренний» вариант замены Аллера в его отсутствие, поэтому впереди действовала пара Адейеми – Мален. Голландец впервые сыграл в стартовом составе в этой предсезонке после своего длительного восстановления после травмы.

C шикарного момента капитана Ройса начался этот матч, когда своим ударом по воротам он попал во вратаря Рулли уже спустя несколько секунд после начала встречи. Стоит отметить, что в первом тайме наша команда смотрелась очень солидно, имея перевес фактически по всем аспектам игры (60% владения мячом, 10 ударов по воротам – 7 в створ). И, в целом, по сравнению с матчем против «Валенсии» Дортмунд выглядел лучше. И если в предыдущей встрече решающими факторами, которые привели к проигрышу, были чисто плохая игра в целом, отсутствие идей в атаке и провалы в обороне, то на этот раз главной причиной поражения была только плохая реализация моментов.

Вратарю испанской команды неоднократно приходилось оказываться в эпицентре событий. Так, на 15 минуте он парировал удар Адейеми, 4 минуты спустя голкипер своевременно вышел из ворот и выбил мяч из-под ног Ройса. На 24-й минуте капитан Дортмунда классным пасом вывел Малена к воротам один на один, но вратарь снова вышел победителем. Это был лучший отрезок к игре «Боруссии» в первом тайме, но она не использовала рано появившиеся шансы.

Но и после питьевой паузы Дортмунд еще мог открыть счет. Так, на 28-й минуте Беллингем попал во вратаря после перепасовки с Зюле, а после еще у испанцев успешно сыграл Менди, поставив ногу под удар Ройса.

Что касается «Вилльяреала», то лишь на 30-й минуте он сумел обратить на себя внимание в атаке, когда Мёнье успел совершить подкат против Данжумы, которые уже было собрался прорваться к воротам. 6 минут спустя форвард испанской команды и вовсе вышел на рандеву с Мейером, но не смог переиграть нашего вратаря.

Но более доминантно и острее, не говоря уже про число моментов, в концовке первого тайма играла «Боруссия». На 38-й минуте Брандт пытался забить ударом с 16 метров. После сейва Рулли Адейеми бил на добивании, игрок соперника хотя и успел среагировать, но чуть было не отправил мяч в собственные ворота. На 40-й минуте Мален не сумел забить из убойной позиции с 6 метров, 4 минуты спустя активный Адейеми попал в ближнюю штангу.

Как можно видеть, у нас в первом тайме было более чем достаточно моментов для того, чтобы забить первыми. Но это сделали испанцы, в очередной раз подчеркнув жизненность футбольной истины «не забиваешь ты – забивают тебе». Причем «Вилльяреал» превратил в гол свой лишь второй удар за все первые 45 минут. И не только по причине собственного большого количества неиспользованных моментов пропущенный гол был досадным, но и тем, как он состоялся. Мейер справился с первым ударом Морено на 1-й добавленной минуте первого тайма, но со второй попытки капитан «Вилльяреала» добился голевого успеха. 0:1 (45+1.).

Так ли повлиял пропущенный гол или еще что, но, сразу отмечу, во втором тайме Дортмунд сыграл значительно хуже. Он не только не забил снова, но и, по сути, не создал ни одного стоящего момента. Словно первый забитый мяч воодушевил одну команду и прижал к земле другую. За вторые 45 минут на счету «Боруссии» было лишь 4 удара (1 в створ), даже если владение мячом по-прежнему оставалось за нами (58%). Нельзя сказать, что «Вилльяреал» сыграл намного лучше, но по сравнению с собственной игрой в первом тайме был в атаке острее. Так, на 53-й минуте Мёнье спас команду от пропущенного мяча, вынеся мяч с линии, так как Мейер в той ситуации был неудел. Ровно спустя час игры удар испанцев прошел впритирку с левой штангой. Но в середине второго тайма команда Унаи Эмери снова праздновала успех и отметилась эффективностью своих действий в атаке. Ударом с 16 метров Чуквуэзе удвоил преимущество соперника. 0:2 (67.).

И все же у «Боруссии» было хотя бы два момента для того, чтобы забить и «свой» гол. Но на 81-й минуте удар вышедшего во втором тайме Азара отбили на угловой, а 3 минуты спустя Мукоко не смог обыграть вратаря в удобной позиции. Но всё же последнее острое слово осталось за победителем: Чуквуэзе был близок к тому, чтобы оформить дубль, но попал в штангу на 86-й минуте.