Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

29 июля 2022 г.

«Мюнхен 1860» - «Боруссия» (1/32 финала Кубка Германии 2022/23) | Предматчевый обзор

Матчем первого раунда Кубка Германии против «Мюнхен 1860» начинается официально сегодня новый сезон для «Боруссии». И хотя в этом году Дортмунд не открывает Бундеслигу и не оспаривает Суперкубок с Баварией, именно наш клуб, по сути, первым из немецких топ-команд открывает сезон 2022/23.

Всего этого дня долго ждали и его, наконец, дождались. Сегодня, 29 июля 2022 года, первыми матчами первого раунда Кубка Германии официально начинается новый футбольный немецкий сезон. И хотя в расписании первых встреч стартового этапа матч с участием «Боруссии» стоит «лишь» 4-м по порядку, но кубковая дуэль с «Мюнхеном 1860» является, безусловно, центральной встречей первого игрового дня и, по сути, открывает общенемецкий сезон.

И хотя в настоящее время мюнхенский клуб выступает лишь в 3-й лиге Германии, противостояние «Боруссии» и «Мюнхена 1860» так же считается классикой, ведь оба клуба связаны не только очными встречами в Кубке Германии, которая сегодня будет 5-й по счету, но и тем, что они являются командами-основателями Бундеслиги. Вчера, ровно 60 лет назад, 28 июля 1962 года, состоялось историческое голосование, на котором и было принято решение об основании чемпионата Германии в его современном формате. В итоге решался вопрос, какие 16 команд будут включены в него. И именно «Мюнхен 1860» получил предпочтение, а не его исторический и локальный конкурент Бавария!

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Прежде 46 официальных матчей провели между собой «Боруссия» и «Мюнхен 1860», из которых 40 встреч приходятся на игры в Бундеслиге, в которой команды играли друг против друга в последний раз еще в сезоне 2003/04. В рамках Кубка Германии клубы встречались 4 раза: в сезоне 1962/63 Дортмунд был сильнее в четвертьфинале (3:1), но уже в следующем розыгрыше Мюнхен взял у себя дома реванш (1:0). В октябре 1980 года «Боруссия» снова выиграла со счетом 3:1, равно как в сентябре 2013 года (2:0 после экстра-таймов). 

Причем на этой последней официальной встрече команд на Альянц-Арене присутствовала 71 тысяча зрителей. Тот матч сложился непростым для Дортмунда и только благодаря голам Обамеянга (105, пенальти) и Мхитаряна (107) в дополнительных таймах наш клуб прошел дальше. Свое последнее поражение от «Мюнхена 1860» «Боруссия» потерпела аж 2 февраля 2001 года в Бундеслиге, когда гол Томаса Хесслера с пенальти принёс победу мюнхенцам с минимальным счетом. Игра проводилась тогда еще на старом Олимпиаштадионе.

Мюнхен 1860

«Мюнхен 1860» является одним из старейших клубов мира. Хотя в качестве года основания впервые упоминается 1848-й, но по факту только 17 мая 1860 года, когда с клуба был снят запрет, он начал свою футбольную жизнь. Это так же один из старейших клубов Германии и уж тем более старейший клуб Мюнхена (старше Баварии почти на 40 лет). В какой-то степени символично, что в названии мюнхенского клуба фигурирует цифра 1860, так как все главные успехи в своей истории «львы» праздновали именно в 60-е годы 20 века.

И именно с «Боруссией» у мюнхенского клуба связан первый и до сих пор единственный чемпионский титул Бундеслиги. В сезоне 1965/66 Дортмунд и Мюнхен шли ноздря в ноздрю в таблице и перед 32-м туром наша команда стояла выше за счет лучшей всего лишь на один гол разницы мячей. Но проиграв «львам» свой домашний матч со счетом 0:2, «черно-желтые» упустили шанс выиграть чемпионат, который в итоге взял «Мюнхен 1860».

2 годами ранее, в 1964 году мюнхенский клуб во второй раз в своей истории (после победы в 1942 году) выиграл Кубок Германии благодаря выигрышу со счетом 2:0 в финале против «Айнтрахта». Была близка команда и к выигрышу еврокубка: в 1965 году «Мюнхен 1860» дошел до финала Кубка обладателей Кубков, но уступил в нем «Вест Хэм Юнайтед» (0:2). Интересно, что год спустя «Боруссия» взяла не только реванш за своего мюнхенского собрата, когда обыграла в полуфинале «молотобойцев», но и сам кубок.

Но самые успешные годы «Мюнхен 1860» в футболе уже давно прошли. Равно как очень далек мюнхенский клуб, выступающий на данный момент в 3-й лиге страны, от Бундеслиги. 22-е место занимают «львы» в исторической таблице чемпионата Германии, в котором они участвовали в последний раз в сезоне 2003/04. После этого последовали 13 лет выступления во второй Бундеслиге, а в 2017 году, после того, как у клуба была отнята лицензия, случилось и вовсе радикальное падение в регионаллигу (4-я лига Германии), но на следующий год с первого раза удалось выйти в 3-ю лигу, в которой «Мюнхен 1860» и выступает по сей день. И медленно, но верно мюнхенцы с каждым годом всё ближе и ближе к возвращению во вторую Бундеслигу. 12, 8, 4 и 4 места заняла команда Михаэля Кёлльнера в предыдущих 4 сезонах. Причем в сезоне 2021/22 «львам» не хватило всего лишь 3 очков для того, чтобы занять второе место и попасть в стыки за выход во вторую лигу.

Новую попытку вернуться туда «Мюнхен 1860» намерен предпринять в этом сезоне, в котором наш соперник уже стартовал. И в стартовом туре команда Кёлльнера играла против клуба, который еще в прошлом сезоне выступал во второй Бундеслиге. В зрелищном матче против дрезденского «Динамо» мюнхенцы одержали победу со счетом 4:3, хотя по ходу встречи они дважды вели с преимуществом в 3 мяча и чуть было его не упустили. А затем был крупный выигрыш со счетом 7:0 над «Рёдельмайером» в Кубке земли Бавария.

А вот в Кубок Германии «Мюнхен 1860» попал благодаря «Боруссии», а точнее нашей второй команде. За счет крупной домашней победы со счетом 6:3 над U23 Дортмунда в последнем туре 3 лиги прошедшего сезона «львы» заняли 4 место и автоматически квалифицировались на национальный кубок. Кроме того, в этом зрелищном матче нападающий Марсель Бёр оформил дубль, благодаря которому с 21 забитым мячом он стал лучшим бомбардиром первенства.

«Мюнхен 1860» можно назвать постоянным участником Кубка Германии: в предыдущих 28 розыгрышах турнира клуб лишь один раз не принимал в нем участия – в сезоне 2019/20. А в последнем сезоне мюнхенцы впервые спустя 5 лет дошли до 1/8 финала, обыграв на пути к нему «Дармштадт» в серии пенальти и Шальке (1:0), но лишь в матче с «Карлсруэ» (0:1) он был закончен.

«БОРУССИЯ»

По иронии судьбы, на этой же самой стадии в прошлом сезоне завершила свое выступление в Кубке и наша «Боруссия», сенсационно проиграв в гостях «Санкт-Паули» (1:2). Но если для «Мюнхен 1860» выход в 1/8 финала было определенным успехом, для нашей команды это был досрочный и бесславный вылет из турнира.

Но опасаться того, что это случится и сегодня, не стоит: в последний раз «Боруссия» вылетала из Кубка Германии еще в первом раунде 17 лет назад, когда 22 августа 2005 года сенсационно уступила «Айнтрахту» из Брауншвейга. Если вести речь о вылете в матче против клуба 3-й лиги, представителем которой сейчас является наш сегодняшний соперник, то неудачу такого рода Дортмунд потерпел в последний раз 27 октября 2010 года, когда проиграла «Киккерс» из Оффенбаха в серии пенальти.

И так как прошедший кубковый сезон «Боруссия» завершила слишком рано и завершился он бесславно, то можно быть уверенным в том, что команда в любом случае будет делать всё для того, чтобы не повторить такую неудачу. И уж тем более не в первом раунде.

Зато стоит надеятся на голы в исполнении нашего клуба, так как «Боруссия» забивала как минимум гол в 26 последних гостевых матчах в Кубке Германии. Более длинной подобной голевой серии в истории Дортмунда никогда не было. В последний раз в гостях дортмундцы не смогли забить в Кубке 27 февраля 2013 года, когда в четвертьфинале уступили Баварии (0:1) на ее поле.

Если наш соперник уже успел провести сразу два официальных матча в новом сезоне, то для «Боруссии» он сегодня только начинается. Поэтому в активе нашей команды пока имеются лишь товарищеские матчи. Если, в целом, охарактеризовать летнюю предсезонку команды Терзича, то она прошла скорее средне. Дело не только в результатах встреч, в которых после 3 побед подряд последовали 2 поражения в матчах против крепких испанских команд. Но и, в общем, игра команды пока еще не выглядит цельной и ясной.

Впрочем, все вышесказанное не может вызывать удивления, так как, во-первых, срок подготовки к сезону был не особенно большим, во-вторых, все новички и ключевые игроки команды смогли начать ее лишь в ее второй половине и имели еще меньше времени для того, чтобы сыграться и отработать автоматизмы. Всё это будет происходить в первых матчах в Кубке и в Бундеслиге. Иных возможностей у команды нет. В распоряжении «Боруссии» после кубкового матча против «Мюнхен 1860» остается лишь еще один товарищеский поединок с «Антальяспором» Нури Шахина, который состоится завтра, но в котором едва ли мы увидим сильнейший состав, так как сегодня он будет задействован в Кубке.

После первых двух премьер сегодня состоится и третья: впервые в этом сезоне «Боруссия» сыграет в своей третьей, кубковой форме, дизайн которой является воспоминанием о выигрыше Кубка Германии 1989 года, когда наш клуб впервые спустя долгие 33 года снова выиграл большой клубный трофей. Эта форма так же является данью легендам Дортмунда, которых не часто можно увидеть и услышать, но благодаря которым клуб в свое время добивался успехов. В этой форме команда Эдина Терзича будет выступать в Кубке Германии и в Лиге Чемпионов и остается надеяться, что в ней она не ударит лицом в грязь.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Несмотря на то, что между «Боруссией» и «Мюнхен 1860» существует колоссальная разница как по амбициям, так и по финансам, по своей сути, у них всё же есть одно общее. Как и наш клуб, мюнхенская команда так же была не совсем довольна итогами своего последнего первенства и в этом сезоне намерена более серьезно бороться за первое место или за выход во вторую Бундеслигу (право на это дает и вице-чемпионство). Поэтому, как и все другие клубы, этим летом «Мюнхен 1860» реализовал несколько трансферов. И сразу 3 новых игрока было задействовано в первом матче 3-й лиги против «Динамо». Это центральный защитник Йеспер Верлат, сын известного по выступлению за «Штутгарт» и «Вердер» в конце 90-х – в начале 00-х Франка Верлата, который перебрался сюда из стана клуба-конкурента «Вальдхофа» (Мангейм). Опытный, 28-летний атакующий полузащитник Мартин Кобылански, выступавший за «Айнтрахт» Брауншвейг, который вышел во вторую Бундеслигу. И молодой, 22-летний центрфорвард Финн Лакенмахер, выступавший ранее 4 года за «Хавелсе».

Но главная звезда команды, другой нападающий Марсель Бёр в той встрече сперва был в запасе из-за ранее полученного небольшого повреждения. Но выйдя на замену на 63-й минуте, после которой он в течение 8 последующих минут он забил два гола, снова напомнив о том, кто является примой в атаке мюнхенского клуба. В свои 29 лет форвард впервые стал лучшим бомбардиром первенства, забив 21 гол в 34 матчах 3-й лиги прошедшего сезона. Причём для него это был дебютный за «1860» сезон.

Но в этом матче не сыграли два других новичка команды – защитник Кристофер Ланнерт, перешедший из «Верля» (против этого клуба «Боруссия» провела свой первый товарищеский матч в предсезонке), и центральный нападающий Мерис Скендерович. Зато последний принял участие в следующей игре на Кубок земли Бавария и обратил в ней на себя огромное внимание. В матче против «Рёдельмайера», завершившемся крупной победой со счетом 7:0, 24-летний форвард забил 5 мячей!

Для «Мюнхена 1860», который редко имеет возможность проводить яркие, топовые матчи, игра против «Боруссии» в Кубке является, безусловно, уже сейчас главным событие только-только начавшегося сезона. К тому же для «львов» это первый официальный домашний матч нового сезона. Тем неудивительно, что все 15 тысяч мест, которые вмещает «Грюнвальдер Штадион», давно раскуплены и сегодня будет аншлаг. И о том, насколько рады встрече с дортмундским клубом, говорят слова капитана команды Штефана Лекса, который сказал следующее: «Я считаю, что в Германии нет лучшей команды, о которой я хочу говорить». И этим он осознанно не упомянул название более именитого клуба из другой части Мюнхена.

Перед матчем против «Боруссии» наставник хозяев Михаэль Кёлльнер не стал говорить бравые речи и слова о шансах сделать сенсацию. Напротив, 52-летний тренер не стал скрывать того, что его команда является в этом матче очевидным аутсайдером. «Я думаю, они умеют на поле делать всё лучше, чем мы. Дортмунд – команда, которая в чемпионате займет как минимум второе место. Мы же в Бундеслиге заняли бы 70, 60, 50, возможно, лишь 40-е место. Это несоответствие для нас. Собственно, у нас нет никаких шансов. Должно сойтись много звезд, чтобы иметь шанс. Нам нужно показать топ-игру, но мы не можем повлиять на то, как будет играть Дортмунд».

Впрочем, и у самого Кёлльнера есть далеко не лучшие воспоминания о встрече с «Боруссией» в качестве соперника: 26 сентября 2018 года на Вестфаленштадионе в матче Бундеслиги он как главный тренер «Нюрнберга» потерпел свое самое крупное тренерское поражение со счетом 0:7. Но у него опасения за итоговый результат вызваны не только значительной разницей в классе и в силе команд, но и кадровыми проблемами.

В лицах Янника Дайхманна (икроножные мышцы) и новичка Джозефа Боямбы (приводящие мышцы бедра) имеют повреждения сразу два центральных атакующих футболиста. Причем последний этим вечером точно не сыграет и является для фанатов «Боруссии» знакомым лицом. С 2018 года и вплоть до досрочного завершения сезона ранней весной 2020 года атакующий игрок забил 24 гола в 58 матчах за U23 Дортмунда в регионаллиге. И игрой против своего бывшего клуба сегодня он отметил бы свой день рождения (исполняется 26 лет). Что касается Дайхманна, то, как и в игре против «Динамо», когда он рано был вынужден покинуть поле, его может заменить сегодня Куирин Молль, который является более оборонительно действующим игроком. Кроме того, не сыграет сегодня Натан Вихт и под вопросом участие Фабиана Грайлингера.

Хотя «Боруссия» и является явным фаворитом и имеет наилучшие шансы на победу, чем соперник, но и у нашей команды есть собственные кадровые проблемы, которые, конечно, в соизмерении с кадровыми заботами «Мюнхен 1860» всё же не являются такими серьезными. Особенно учитывая разницу в составах команд.

И, тем не менее, кадровые потери есть и у Дортмунда. Безусловно, это, прежде всего, Себастьен Аллер, упоминать которого нет необходимости как минимум в течение ближайших 2-3 месяцев. Кроме того, сегодня не сыграют Феликс Пасслак (ушиб бедра), Том Роте (травма сгибательной мышцы бедра) и Салих Озджан (ушиб ноги). Мануэль Аканжи и Нико Шульц, которые считаются кандидатами на уход из клуба и в силу неопределенности своей ситуации не имеют твердых планов на появление на поле, находятся вне заявки. Зато Эдин Терзич вновь может рассчитывать на Эмре Джана.

Но главная кадровая проблема «Боруссии» заключается в том, чтобы найти и определиться с тем, в какой конкретно схеме игры в атаке действовать не только сегодня, но и, в целом, на старте сезона и в отсутствие Аллера.

Накануне я анализировал ситуацию в связи с потерей Себастьена Аллера и рассмотрел варианты игры в атаке. Вполне вероятно, что первые стартовые матчи в Кубке и Бундеслиге наставник нашей команды будет использовать для проведения тестов в плане выбора той модели игры, которая подойдет больше всего.

Непосредственно сегодня крайне вероятно увидеть игру в 3 центральных защитника (к тому же сам соперник это позволяет делать) и в 2 нападающих впереди. Но уже в первом туре Бундеслиги будет противостоять крепкий «Байер». И хотя в матче такого рода проводить эксперименты рискованно, но иного выбора у Терзича нет, так как и нет больше товарищеских матчей и подготовки, чтобы делать это без риска.

Интересно, что не только в составе «Мюнхен 1860» есть игрок, ранее выступавший в Дортмунде, но и в нашей команде есть футболист, некогда носивший форму мюнхенского клуба. Именно в Мюнхене Мариус Вольф сделал переход из молодежного футбола во взрослый, проведя в общей сложности 4 года в стане «львов».

Между тем, Эдин Терзич победой над «Мюнхен 1860» может продолжить свой успешный кубковый тренерский почин, который он заложил: при нём «Боруссия» выиграла все 5 предыдущих матча в Кубке Германии с общим счетом 15:3, включая фееричную и памятную победу в финале над «РБ» Лейпцигом.

Предварительный состав «Боруссии»

Кобель – Зюле, Хуммельс, Шлоттербек – Мёнье, Беллингем, Брандт, Ройс, Геррейру – Адейеми, Мален

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта