С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

14 июля 2022 г.

Никлас Зюле: «С нетерпением жду того, чтобы стать частью этого клуба»

Ради Южной трибуны он покинул юг Германии. Еще будучи 17-летним игроком он почувствовал всю мощь ее поддержки. И вот, 286 матчей спустя он сам стал футболистом «Боруссии». Никлас Зюле дал свое первое полноценное интервью в качестве игрока дортмундского клуба, в котором он так же пояснил, почему он перешел в Дортмунд и какие воспоминания у него остаются от первого матча на Вестфаленштадионе.

Привет, Никлас! Добро пожаловать в Дортмунд!

Я с нетерпением жду, надеюсь, безусловно, отличного будущего!

«Боруссия» - это клуб с очень большими эмоциями и тебя так же очень эмоционально связывает одно событие с «Боруссией». Ты еще помнишь май 2013 года?

О, да! Тогда мне было лишь 17 лет и я играл в «Хоффенхайме». В последнем туре нам нужно было ехать в Дортмунд, это была моя вторая игра в Бундеслиге. Нам непременно требовалась победа, чтобы попасть в стыки. Не самая легкая задача и ведь все так же начиналось не хорошо для нас. Роберт Левандовски быстро открыл счет за «Боруссию» и, если быть честным, мы вообще не вошли в игру. Я сидел на скамейке запасных и у меня были явно не самые лучшие предчувствия.

Затем за четверть до часа до окончания матча Матс Хуммельс фолит на Кевине Фолланде в штрафной. Пенальти в пользу «Хоффенхайма». Сеяд Салихович реализует его и счет 1:1. Пару минут спустя следующий пенальти. Роман Вайденфеллер фолит на Свене Шипплоке и удаляется с поля за фол последней надежды. Кевин Гросскройц вынужден встать в ворота. Салихович вновь реализует пенальти…

И я тогда был выпущен на замену. На позицию «шестерки», вместо нынешней звезды мирового футбола Роберто Фирмино. И для начала нужно представить себе: в важнейшем на тот момент матче в истории клуба в этом адском котле тренер Маркус Гисдоль бросает меня, 17-летнего, в бой. И мы оборонялись, играя спиной к Южной трибуне. Сегодня Южная трибуна для меня одна из элементарных для меня причин, чтобы перейти из Мюнхена в Дортмунд. Но можешь ты себе представить, каким было тогда напряжение? Как я себя чувствовал?

В добавленное время «Боруссия» радовалась лишь недолго. Гол Марселя Шмельцера не был засчитан из-за положения вне игры у Роберта Левандовски.

Это были ужасные секунды. Я был тем игроком, который стоял в этой ситуации слишком далеко от ворот и только благодаря носку моей ноги решалось, будет ли засчитан этот гол или нет. У меня сразу пронеслось в голове, что только я мог быть тем, кто «снял» ситуацию офсайда. Посмотрите видеоповторы, вы увидите, как я подношу руку к лицу. Я подумал про себя «Боже мой, если мы теперь вылетим, потому что я «проспал», как я когда-нибудь смогу простить себе это?». Потом арбитр отменяет гол – и справедливо, это можно было увидеть по видеоповтору. Леви действительно был в офсайде. Но потом разразился ад. Именно тогда я впервые увидел, как живет этот стадион, что он может сделать с футболистом. И тогда он был против нас, «Хоффенхайм» не особо был любим в Дортмунде, но магия, этот особый флюид ощущалась отчетливо. Невероятно, подумал я. Какой силой обладает здесь футбол! Во всем мире нет более эмоционального стадиона! И то, что теперь я спустя 9 лет играю за «Боруссию», это уже кое-что значит для меня!

После своего трансфера ты сказал прекрасную фразу «Я чувствовал, что меня хотят видеть здесь как футболиста и как человека».

Так и есть. Несмотря на все свои спортивные достижения, в моей карьере мне не всегда оказывали такое уважение, которого, на мой взгляд, я заслуживал. В переговорах с «Боруссией» это уважение было проявлено по отношению ко мне сразу и очень убедительно. Речь идет о том, чтобы знали, как я устроен, что я могу дать команде с моими качествами как футбольный игрок и, помимо этого, как человек. Это меня безумно обрадовало и укрепило во мнении: это безумно прекрасная история, которая тут может возникнуть!

Кого более всего ты рад увидеть в Дортмунде?

Это неприятный вопрос, так как любое положительное упоминание об определенном игроке обесценит других. Например, с Юлианом Брандтом я знаком уже половину своей жизни, суперигрок! Но через выступление в Бундеслиге мы ведь все уже знакомы друг с другом очень давно и мы прекрасно понимаем друг друга. С Марко Ройсом через сборную Германии у меня совершенно особенные отношения, Эмре Джана я знаю с молодежки в «Айнтрахте» (Франкфурт), с Грегором Кобелем я был вместе в «Хоффенхайме». Но более всего я с нетерпением хочу получить новый опыт с новыми лицами, общению с личностями вокруг и около клуба, с сотрудниками. Я с нетерпением жду того, чтобы стать частью этого клуба, я хочу знать, как он живет и поддерживает свою команду. Это будет здорово!

2 недели назад ты был вместе с Нико Шлоттербеком в сборной. И как обсуждали свой новый клуб два центральных защитника, которые вместе переходят в «Боруссию»?

Мы знаем друг друга не так уж и долго, но очень хорошо понимаем друг друга. И так было еще до того, как мы оба знали, что перейдем в «Боруссию». Я твердо исхожу из того, что у нас вместе здесь будет очень успешное время.

И потом, еще ведь есть один дортмундский центральный защитник с международной репутацией. Матс Хуммельс был твоим партнером по команде в Мюнхене, предположительно, он уговорил тебя перейти в «Боруссию».

Извините, но это утка. Я оцень ценю и мне очень нравится Матс, но я никогда не консультировался с ним по этому вопросу. Я так же ценю мнение моего отца, моих друзей и всех других в моем окружении, я прислушиваюсь ко всем, но в конечном итоге решение должен принимать я один. Так это и было. Эмоциональное, но объективное решение в пользу эмоционального клуба, который, по сути, имеет все шансы сыграть большую роль.

И тут мы снова коснемся эмоционального клуба, который так хорошо подходит к твоей прежней эмоциональной карьере. Могу я подкинуть тебе пару ключевых слов?

Охотно!

Начнем с твоего первого матча в Бундеслиге.

Конечно, я его еще очень хорошо могу вспомнить. Это было за неделю до памятного матча с «Боруссией», о котором мы уже говорили. Это было в мае 2013 года в игре против «Гамбурга», с ним я все еще связываю очень хорошие воспоминания, за исключением результата: мы проиграли крупно 1:4. Даже если результат матча заставлял нервничать, тем не менее, это был большой день, ради которого я много работал, для которого я приложил много усилий. Я ведь уже рано, в 14 лет, покинул дом и перебрался в академию «Хоффенхайма». Это был очень большой шаг! Еще в молодости я тренировался как профессионал и параллельно еще был должен справляться с делами в школе. Я как раз был в ходе подготовки к окончанию средней школы и помню, как я сидел с другими парнями за обедом, как от нашего тренера Маркуса Гисдоля пришло сообщение: Никлас, ты играешь завтра! В Бундеслиге! Против великого клуба «Гамбург»! Безумие! Я сразу же прекратил всё делать, побежал в свою комнату и позвонил всем моим членам семьи. И они, конечно, на следующий день все были на стадионе.

Олимпийские игры в Рио в 2016 году…

Финал против Бразилии на раскупленном стадионе Маракана, это одно из моих самых прекрасных футбольных событий вообще! Весь стадион в бразильских цветах, невероятная атмосфера! Мы были на том турнире командой, которую ранее никто высоко не котировал, и всё же мы дошли до финала. Игра была настоящим триллером. Бразилия благодаря Неймару рано вышла вперед, Максу Майеру удалось сравнять счет. Дополнительные таймы, серия пенальти. Мы должны были сравнивать счет по ударам, все было хорошо, пока не настала моя очередь. Я не могу отрицать того, что у меня было определенное напряжение, но я сказал себе «один в итоге будет вынужден пробить мимо». Но я все же забил достаточно серьезно в левый нижний угол. Но в итоге все же досталось «лишь» серебро. Но что значит «лишь»? Эта медаль занимает особое место у меня дома!

Первый матч за сборную…

Сразу после Олимпийских игр я получил приглашение от господина Лёва на игру в Мёнхенгладбахе против сборной Финляндии. Это было для меня аналогичное эмоциональное событие, как и первая игра в Бундеслиге. Когда ты выходишь впервые на поле в составе сборной за свою страну, как это можно передать словами? И это ведь еще была прекрасная история для моего тогдашнего клуба. Я был первым игроком «Хоффенхайма», который проделал путь от академии клуба до сборной. Благодаря выступлению на Олимпийских играх я был в хорошей форме и получил право сыграть с первых минут вместе с Шкодраном Мустафи и Джошуа Киммихом при игре в 3 защитника, сразу позади Бастиан Швайнштайгер, для которого это был последний матч за сборную, в силу чего этот матч получил еще дополнительно особый оттенок.

Разрыв крестообразных связок в 2017 году.

Событие, имевшее крайне решающее значение, которое состоялось аккурат в игре против моего родного клуба «Айнтрахта». Вечер пятницы в декабре, тот день я никогда не забуду. Мне было 19 лет и удалось стать игроком основного состава в Бундеслиге. И вдруг ты выбываешь из строя на 7-8 месяцев. Ты не можешь больше ничего делать, кроме как работать в центре реабилитации, чтобы как можно скорее вернуться к тому, что было вот только что. Я ведь даже не был знаком с этой ситуацией, прежде я никогда не травмировался. Но как человек и как профессиональный футболист я всё же извлек невероятную пользу от этого времени. Я принял ситуацию, вернулся назад на поле и ментально очень сильно возмужал. Когда всё идет хорошо, тебе не приходится ломать голову. Но ты растешь как человек и игрок, переживая собственные кризисы. Пожалуйста, не поймите меня неправильно, разрыв крестообразной связки никому не нужен, но и с такими ситуациями тоже приходится сталкиваться. Это я прихватил с собой в качестве опыта.

Переход в Баварию летом 2017 года за большие деньги, 20 млн.евро отступных…

Это, возможно, звучит сейчас глупо, потому что я как раз перехожу к самому большому сопернику Баварии, но: переход в Мюнхен был для меня уже очень большим шагом. Для меня дела сразу пошли хорошо уже с матча открытия сезона против «Байера». У нас пара игроков была травмирована, так что я получил право сыграть с самого начала. И именно Себастьян Руди, который вместе со мной перешел из «Хоффенхайма» в Мюнхен, навешивает в штрафную площадь, мяч попадает мне на голову и летит в ворота, уже после 9 сыгранных минут. Не часто случается, чтобы защитник вообще забил первый гол сезона.

Второй разрыв крестов в октябре 2019 года, на этот раз в матче против «Аугсбурга»…

Снова была порвана передняя левая крестообразная связка и снова в беговой дуэли. Но все же на этот раз всё было иначе. В первый раз я только-только стал профессиональным игроком и даже не мог предвидеть, какие последствия повлечет за собой эта травма. На этот раз я точно знал, какое тяжелое время ждёт меня впереди. И как раз сейчас тот момент, который я только упомянул: ментальная зрелость в результате первой травмы. Я сказал себе: Никлас, однажды ты с этим справился, ты справишься с этим и во второй раз! Я непременно хотел поехать на Евро 2020, тогда еще никто не думал о коронавирусе. Так что я каждый день работал как сумасшедший для того, чтобы достичь этой цели. И вот, пришла «корона», чемпионат Европы был перенесен, но зато из ничего возник финальный турнир Лиги Чемпионов в Лиссабоне. И я смог внести в это вклад, так как я безумно упорно работал ради этого. Конечно, это был большой триумф для Баварии, но и внутренний успех для меня тоже.

Ранняя замена в финале Лиги Чемпионов 2020 года в матче против «ПСЖ»…

Хотя тогда не было никаких болельщиков на стадионе, но редко я испытывал подобное напряжение, как перед тем матчем. Потом травмировался Джером Боатенг, я сперва даже не понял, что случилось, но на скамейке запасных началась активность, мне помахали снизу и у меня даже не было времени, чтобы разогреться. После 9 месяцев паузы из-за травмы и трех коротких появлений на поле! И вдруг ты оказываешься в финале Лиги Чемпионов. О чем мечтал еще маленьким мальчиком. Играя против Неймара и Мбаппе, далеко не самых последних нападающих в мире. Непосредственно в игре я кое-как держался, но после матча меня всё переполнило целиком. Со мной такое редко случается. Но путь в финал после второго разрыва крестообразной связки – небеса, мне сперва нужно было позвонить своему отцу, маме и своей подруге. Я до сих пор едва ли могу найти подходящие слова тому, что тогда случилось.

А ведь были люди, которые упрекали тебя в склонности к лени. Жаль, что они не могли наблюдать за тобой во время твоей работы в ходе реабилитации после травмы.

А что я могу сказать на этот счет? Если бы я был ленив, то после такой тяжелой травмы я никогда не попал бы в этот финал Лиги Чемпионов. Люди, которые так говорят, просто видят всегда только такого Никласа Зюле, который честно признается, что он охотно ест бургер или пьет пиво. Ну и что? Разве другие игроки этого не делают? Они просто не говорят об этом. Я довольно сдержанный человек, который не воспринимает себя слишком серьезно и который профессиональный футбол воспринимает не суперсерьезно, а, как я надеюсь, имеет на все здоровый взгляд. Когда я стою на поле, на тренировке или во время игры, тогда для меня нет ничего важнее футбола. Вообще ничего! Но исходя из своего опыта после нескольких лет в этой работе я знаю: ты не можешь быть правильным для каждого. Я такой, какой я есть, и другим я быть не хотел бы. Мне скоро будет 27 лет и у меня уже многое за плечами – от участия в стыках до победы в Лиге Чемпионов. Я знаю, на что я способен и в чем еще могу совершенствоваться. Но отсутствие воли или наличие лени я себе приписывать не позволю!

В завершении еще несколько фраз о твоем решении в будущем играть на самом красивом стадионе в мире…

Здесь я забил курьезный гол, с 30 метров, мяч каким-то образом пролетел через ноги Романа Вайденфеллера. Но в остальном всегда было приятно играть в Дортмунде, в матче на Суперкубок ли или в Бундеслиге. И даже будучи игроком соперника, всегда с нетерпением ждешь матчей в Дортмунде. Это уникально в Германии, как Желтая Стена стоит за командой! Ради таких моментов становятся профессиональными игроками. И как вы думаете, как сильно я с нетерпением жду того, чтобы теперь в качестве местного игрока выступать на этом стадионе, в том числе и против моего бывшего клуба. Эти матчи всегда были потрясающими дуэлями и так должно быть и в будущем.

С Баварией ты выиграл всё, что можно выиграть. Лигу Чемпионов, Кубок Германии, 5 раз чемпионат за 5 лет. Можем ли мы надеяться, что серия продолжится и следующим летом ты в шестой раз поднимешь над головой салатницу?

Конечно, я много думал о том, каким может быть следующий шаг в карьере. При переговорах с «Боруссией» у меня появилось ощущение, что от меня ожидают добиться как раз того, о чем ты упомянул. Что не Бавария станет в 11-й раз подряд чемпионом, а я – в 6-й раз, на этот раз с «Боруссией». Меня это невероятно привлекает. У нас суперкоманда и играем на суперстадионе перед суперпубликой. Что еще я должен сказать? У меня по-настоящему большой интерес к этой большой спортивной задаче.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта