15 июля 2022 г.

5:0 с «Ферлем»: первая игра Ройса в предсезонке

«Боруссия» одержала уверенную победу со счетом 5:0 над «Ферлом», выиграв тем самым и свой третий товарищеский матч в подготовке к новому сезону и перед отправкой команды на тренировочные сборы в Бад Рагац, которые начинаются уже сегодня. В этом матче вновь отсутствовали все сборники и новички и только Марко Ройс впервые в предсезонке принял участие в игре.

Как и в предыдущем матче против дрезденского «Динамо», который по итогам прошедшего сезона теперь тоже является клубом третьей лиги Германии, «Боруссии» снова предстояло сыграть против представителя этого первенства, команды «Ферл». Только на этот раз и результат, и содержание матча были более убедительными.

В отличие от «Динамо», который по своему статусу является командой скорее формата второй Бундеслиги, «Ферл» - типичный представитель третьей лиги, в которую клуб поднялся в 2020 году и в которой по итогам прошлого сезона он занял лишь 16 место, с трудом сохранив прописку. Интересно, что в своей подготовке к сезону «Ферл» ранее смотрелся неплохо: сыграл вничью (2:2) с командой 4-й лиги «Вупперталером», затем лишь с минимальным счетом уступил вернувшемуся в Бундеслигу Шальке, а в последней игре против голландского «Эраклеса» даже одержал победу со счетом 3:1, сперва уступая в счете.

Если говорить об очном противостоянии, то оба клуба никогда прежде не провели между собой ни одной игры, не говоря уже об официальной. Но с «Боруссией II» в рамках игр в третьей лиге и регионаллиге «Ферл» сыграл прежде 33 матча, имея небольшой перевес по числу побед (12:10). В последний раз матчи состоялись в прошлом сезоне, в котором команды обменялись гостевыми победами: в Ферле дубль Дортмунда выиграл 3:0, а в мае уже хозяева праздновали победу на дортмундской земле (2:1).

Матч против «Ферла» был последним для команды Терзича перед тем, как она отправилась на тренировочные сборы в Бад Рагац. Но еще ранее наставник «Боруссии» разделил игроков на две большие тренировочные группы. Одна состояла из игроков, которые были задействованы в сборных (в том числе новички команды), вторая – из игроков первой команды и молодых футболистов, которые с самого начала стартовали в подготовке к сезону и формировали состав «Боруссии» в первых двух товарищеских матчах. И только Марко Ройс, который так же несколько ранее, чем «сборники», начал предсезонку, был единственным, кто принял участие в матче с «Ферлем», действуя на позиции под нападающим Юссуфой Мукоко. Из всех игроков, задействованных в этой встрече, только вратарь Мейер и защитник Хуммельс провели весь матч целиком.

Хотя начало матча и его первые 15 минут «Боруссия» провела фактически без моментов, ее территориальное и игровое преимущество было заметно почти сразу. Но учитывая, что наша команда по-прежнему играла далеко неоптимальным составом, то неудивительно, почему ей все же потребовалось некоторое время на то, чтобы создать свои первые голевые возможности.

И самый первый опасный момент «Боруссии» превратился в гол. И этот гол в его первой же игре в предсезонке сотворил пас Марко Ройса, который почти из центра поля отдал передачу Оле Польманну. Тот ворвался слева в штрафную, пяткой подыграл мяч и нанес на первый взгляд не слишком точный удар в ближний угол. Хотя вратарь хозяев по позиции располагался правильно, но мяч все же прошел в ворота. 0:1 на 16-й минуте!

Если первую четверть часа было затишье у ворот «Ферля», то после первого гола «Боруссии» «понеслась». На 21-й минуте игравший и в этом матче крайне активно Анинг упустил шанс увеличить преимущество после красивой комбинации с участием Вольфа, Ройса и Мукоко, две минуты спустя только вратарь Тиде оказался на пути мяча после удара Хуммельса. Но в скором времени он оказался бессилен. Автор первого гола Польманн вывел своим пасом Мукоко на многообещающую позицию, форвард «стряхнул» опекуна и пробил с острого угла. 0:2 на 28-й минуте!

3 минуты спустя Мукоко мог оформить дубль, но не дотянулся до мяча после классной передачи. На 36-й минуте уже Вольф имел шанс забить следующий гол, но на ближней штанге не смог переиграть вратаря. Но минуту спустя это удалось сделать Дауду блестящим дальним ударом после вброса аута. 0:3 на 37-й минуте!

Незадолго до перерыва «Боруссия» успела забить и 4-й мяч после того, как Вольф нашел пасом Мукоко. Форвард после сольного прохода через центр поля переиграл вратаря и отправил мяч в сетку ворот. 0:4 на 42-й минуте!

Если бы матч имел какое-то значение, то уже можно было сказать, что его исход был ясен. В перерыве Эдин Терзич произвел только две замены, убрав с поля Марко Ройса, для которого это были первые активные игровые 45 минут в предсезонке, и автора первого гола и голевой передачи Оле Польманна. Вместо них появились Эбервайн и Роте соответственно.

Как и в двух предыдущих товарищеских матчах, снова крайне активно действовал Принс Анинг, который в очередной раз оставил своей игрой приятное впечатление и к тому же отличился забитым мячом во второй раз кряду. Но сперва гол забил Матс Хуммельс ударом головой спустя 4 минуты после перерыва, который все же не был засчитан из-за положения вне игры. Что не получилось сделать с игры, удалось сделать Анингу с 11-метровой отметки. На нем сфолили в штрафной «Ферля» и сам пострадавший четким ударом поразил правый угол ворот. 0:5 на 54-й минуте!

Забегая вперед, отмечу, что это был последний гол «Боруссии» и во втором тайме в частности, и в матче в целом. Хотя, по сравнению с первой половиной встречи, Дортмунд во вторые 45 минут имел заметно меньше моментов и не смог с игры поразить ворота ни разу, а сопернику даже удалось выровнять игру (по 50% владения мячом), тем не менее, хозяева со своей стороны и вовсе не нанесли ни одного удара по воротам во второй половине игры.

Но все же опасные моменты были. На 62-й минуте Эбервайну чуть не хватило точности, а Роте на 69-й минуте был еще ближе к голу, но после удара головой после подачи углового попал в сетку с внешней стороны. «Ферл» в свою очередь мог завершить матч голом престижа, но Сувер своевременным подкатом спас Дортмунд от необязательного гола.

В целом, стоит отметить, что «Боруссия» играла и выиграла без всяких проблем и усилий. С течением времени команда Терзича все больше прибавляла, что соответствующим образом выражалось и в увеличении счета на табло, который уже после получаса игры был крупным. В защите Дортмунд и вовсе не имел никаких проблем, так как хозяева были для этого слишком слабы в атаке. За весь матч «Ферл» нанес лишь 2 удара по воротам. Дортмундцы контролировали игру на свое усмотрение и это при игре фактически резервным составом.

14.07.2022 Товарищеский матч. Ферл. Шпортклуб-Арена (чуть более 5 тысяч зрителей)

Ферл – БОРУССИЯ 0:5

Голы: 0:1 Польманн (16., Ройс), 0:2 Мукоко (28., Польманн), 0:3 Дауд (37.), 0:4 Мукоко (42., Вольф), 0:5 Анинг (54., пен)

Состав «Боруссии»: Мейер – Пасслак (Семич, 73), Пападопулос (Сувер, 73), Хуммельс, Анинг (Байно-Гиттенс, 60) – Камара (Пфанне, 73), Дауд (Михел, 73) – Вольф (Буэно, 73), Ройс (Эбервайн, 46), Польманн (Роте, 46) – Мукоко (Финк, 60)