15 июля 2022 г.

Эдин Терзич доволен игрой и Мукоко

Победой со счетом 5:0 над клубом «Ферл» в четверг «Боруссия» успешно завершила свой третий товарищеский матч и первую часть подготовки к новому сезону. После окончания этой встречи Эдин Терзич был доволен не только игрой и Юссуфой Мукоко, но и положением дел и формой команды на данный момент.

«Мы хорошо вошли в игру. У «Ферла» неделя до старта сезона, поэтому для нас это была хорошая проверка, которую мы приняли. Мы хотели найти правильные решения в игре, но мы так же хотели хорошо показать и то, как действовать, когда дела на поле складываются не так хорошо. Мы сегодня очень довольны. Мы как команда действовали очень хорошо, мы хотели комбинировать из разных позиций, держать большой дистанцию при владении мячом, чтобы они не могли нас прессинговать. И сегодня в их исполнении этого нельзя было увидеть и это наша заслуга. Мы хорошо вработались в игру и заслуженно выиграли так крупно. Было важно еще набежать игровые минуты и километры и увидеть прогресс команды, сперва в Люнене, потом в Дрездене. Так что мы на хорошем пути», сказал Эдин Терзич о матче с «Ферлом».

Но так же и Матс Хуммельс, который как единственный полевой игрок провел все 90 минут, так же был удовлетворен игрой партнеров: «Первые 60-65 минут были очень хорошими. Мы прекрасно прессинговали, молодые игроки дали газу, у нас было хорошее владение мячом. Это придавало интерес к игре. Во втором тайме из-за большого количества замен произошел перелом в игре, мы стали действовать более беспокойно, действия при прессинге протекали уже не совсем хорошо. Но это нормально, ноги получают больше нагрузки».

Но Терзич после матча был доволен не только самим результатом, но и непосредственно игрой молодого форварда Мукоко: «Юссуфа очень хорошо двигался и вознаградил себя обоими голами. У него всегда были хорошие действия, что мне понравилось».

Тем не менее, главный тренер «Боруссии» пояснил, что на первом месте для оценки его игры стоит вовсе не голевая статистика Мукоко: «Мы соизмеряем наших нападающих не потому, как много голов они забивают, а потому, насколько важны они для команды. Сегодня он начинал очень хорошие моменты, своим движением всегда очень хорошо делил для нас игровое поле, так что мы могли пойти на прессинг. Он участвовал во многих отборах мяча, сегодня это была очень хорошая игра в его исполнении».

После 60 сыгранных минут Мукоко покинул поле. И хотя впоследствии после игры нападающий взошел на клубный автобус с бандажем на икроножных мышцах, по словам Терзича, замена игрока не была вызвана травмой, а было лишь решение дать ему паузу.

Получил похвалу и молодой новичок команды Принс Анинг, который и в третьем матче подряд сумел сыграть убедительно и оставить приятное впечатление, к тому же он забил гол во второй игре подряд. «Парень целиком получает удовольствие от игры», сказал Терзич о молодом голландце, который безусловно является на данный момент главным открытием дортмундской предсезонки.