6 октября 2022 г.

«Беллингем показал, почему он носит капитанскую повязку» | Говорит Дортмунд после матча с «Севильей» (3-й тур Лиги Чемпионов)

Своей гостевой победой в первом матче против «Севильи» со счетом 4:1 «Боруссия» сделала большой шаг в направлении в плей-офф и большой задел непосредственно в противостоянии с испанским клубом. После матча Эдин Терзич не скрывал своей удовлетворенности от игры команды и особенно от Беллингема и Мукоко. В то же время, у игроков остается мало времени для радости, ведь уже в субботу игра с Баварией.

Эдин Терзич

О матче: «Это была заслуженная победа. Мы показали хорошую игру на многих отрезках. Но так же был отрезок, который нам не так понравился. Но что было положительным, что пропущенный гол не выбил нас из колеи и мы снова быстро переключились в игре. Я не использую это в качестве отговорки, но нельзя забывать, что мы сегодня не могли рассчитывать на 9 игроков и, тем не менее, нам удалось здесь выиграть со счетом 4:1. Сегодня не все было хорошо, но мы не забываем, что было в субботу. То, как мы приняли задачу сыграть здесь, это был очень хороший шаг вперед. Мы можем взять из этой игры много хорошего, но так же должны улучшить пару вещей. Это была упорная работа. Атмосфера на стадионе была очень хорошей, здесь никто никому ничего не дарит. Мы забили 4 гола, а это не получается вот так просто само по себе. Для нас речь шла о том, чтобы уйти в отрыв от «Севильи» на 5 очков и нам удалось это сделать, чему мы рады. Но на следующей неделе во вторник необходимо показать аналогичную игру, чтобы выиграть. 6 очков еще недостаточно для того, чтобы выйти в плей-офф».

О распорядке после матча: «Мы сразу отправимся в отель, хотим быстро восстановиться, завтра у нас еще есть одна тренировка здесь. Нас ведь задела не только волна травм, но и череда простуд у игроков. Поэтому мы каждый день должны смотреть на то, кто может потом сыграть. Это так же связано с тем, что некоторые игроки ранее выбывали из игры на несколько недель».

О Юссуфе Мукоко: «Я определенно доволен. «Муки» провел по-настоящему хороший матч. Он с первых минут был в игре, что мне по-настоящему понравилось, даже если он не забил гол, он поучаствовал во многих атакующих действиях команды. Он постоянно бросался на соперника. Он выигрывал для нас время. Ведь речь идет не только о том, что нам нужны свободные зоны впереди, но так же нам иногда требуется время, чтобы потом выдвинуться вперед. Даже если это не его основная игровая стихия. Но с ним мы очень много работали над этим, и в молодежной сборной это тоже постоянно наигрывается. Он не самый высокий нападающий, но дело в том, что он продолжал играть «задом наперед» в контратаку, у него был очень хороший выбор времени для передач и действий. И сегодня он это делал, он так же заслуживал забитого мяча, но он еще точно забьет за нас много голов. Но то, как он работал на команду, именно так мы себе представляем его игру. Но одной хорошей игры недостаточно. Мы скажем ему, что он должен играть так чаще».

О Джуде Беллингеме: «Сегодня нам удалось контролировать центр поля, не только благодаря Джуду Беллингему, который сделал это блестяще и провел невероятно хороший матч, но так же и с его партнерами в центре полузащиты. Вместе с Эмре Джаном, у которого тоже была хорошая игра, и Салихом Озджаном, которому приходилось много бегать и который постоянно закрывал центр поля. Плюс на наших флангах, где мы явно хотели, чтобы они снова и снова смещались внутрь. Мы не позволяли проникать передачам через центр между линиями. Сегодня Джуд был потрясающим, как и многие игроки. Сегодня вы увидели, почему он носит капитанскую повязку на рукаве, даже несмотря на то, что он так молод, потому что сегодня он сделал еще один шаг в своем развитии. И это была очень хорошая игра в исполнении Джуда, равно как и всей команды».

Джуд Беллингем: «Это был ответ, который мы хотели дать. Разница между этим и другими матчами была в том, что мы очень рано упорно работали на результат. Мы быстро повели 3:0. Это сделало для нас возможным выйти на второй тайм с уверенностью в своих силах. Наши защитники и Алекс сыграли абсолютно блестяще. На этом мы должны строить свою игру в субботу против Баварии. Если мы сыграем так же, как сегодня, то у нас хороший шанс выиграть в субботу. Теперь мы должны немного отдохнуть, для этого у нас есть лишь пара дней. В субботу будет совершенно другая игра».

Юлиан Брандт: «Уверенность в своих силах еще нужно заработать, она просто так не достается. Результат матча очень положительный для нас. Хотя матч мог бы закончиться и совсем иначе. Но мы самокритичны и найдем пару негативных моментов в игре. Но сегодня я хотел бы говорить о положительных моментах. Мы хотим и обязаны взять импульс, полученный в этом матче. Несмотря на те пять минут, в течение которых мы «поплыли», это была сплоченная игра всей команды. Если мы сплотимся и будем отдавать все, что в наших силах, то мы в состоянии забрать все 3 очка. Мы всегда готовы играть против Баварии. Мы с большим нетерпением ждем игры с Баварией и мы играем дома. Собственно, как и для Баварии, для нас тоже было важно снова обрести уверенность в своих силах. Сегодня мы это сделали. Это было крайне важно для команды».

Карим Адейеми: «Первый тайм был супер, потому что мы были очень стабильны в защите и впереди, наконец-то, хладнокровно сыграли. Второй тайм мы не очень хорошо начали, после 5 минут снова пропустили гол. Но результатом мы довольны, но должны дальше работать над собой. Я очень счастлив своему голу».

Эмре Джан: «Это был вовсе непростой матч. Они хорошо прессинговали, но мы нашли хорошие решения. Иногда достаточно сыграть мяч за линию защиты. Мы обговаривали это раньше и хорошо претворили это в жизнь. Но мы не должны были пропускать быстрый гол после перерыва и опять после стандарта. Тут мы должны действовать внимательнее».

Себастьян Кель: «Конечно, результат матча очень хорош, но не более того. На выходных нам нужно сыграть лучше, чем сегодня, чтобы победить Баварию. Сегодня тоже не всё было так радужно. Нам так же и немного повезло. Мы обязаны прибавить в игре. Но с точки зрения результата это здорово для нас».