Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

11 октября 2022 г.

«Боруссия» – «Севилья» (4-й тур Лиги Чемпионов 22/23) | Предматчевый обзор

Этим вечером «Боруссия» проведет «ответный» домашний матч против «Севильи» в рамках 4-го тура Лиги Чемпионов. И в случае второй подряд победы над испанским клубом команда Эдина Терзича во 2-й раз в своей еврокубковой истории может обеспечить себе выход в плей-офф уже за 2 тура до конца группового этапа. В превью к сегодняшней игре на этот раз нет смысла описывать дела команд в национальных чемпионатах и в Лиге Чемпионов, так как они и так хорошо известны, вместо этого проанализируем, что нужно сделать Дортмунду для досрочного выхода в 1/8 финала.

Лигочемпионский сезон 2021/22 закончился для «Боруссии» катастрофой, когда уже за тур до окончания группового этапа было ясно, что клуб вылетает из турнира. Спустя год расклад выглядит совершенно иначе и уже сегодня Дортмунд имеет прекрасную возможность взять "самореванш" за неудачное прошлогоднее выступление и за 2 раунда до конца групповой стадии выйти в плей-офф. Это может произойти во второй раз после сезона 2016/17, когда наш клуб занял 1 место в группе и дошел до четвертьфинала.

Причём это знаменательное событие может состоятся при подобающей обстановке и соответствующей атмосфере при другом историческом для нашего клуба событии. Этим вечером свой 139-й матч в Дортмунде в еврокубках проведёт «Боруссия» при рекорде посещаемости домашней игры. Да, в этом сезоне еще в первой домашней игре с «Копенгагеном», когда матч посетило 70700 зрителей, он был установлен, но не достиг своего максимума. Выход команды Терзича в плей-офф Лиги Чемпионов на собственном поле хотят увидеть как минимум 80 тысяч болельщиков.

Но чтобы «черно-жёлтые» обеспечили себе место в 1/8 финала турнира уже сегодня, для этого требуется не только мощная поддержка фанатов, как это было в игре против Баварии, но и, прежде всего, выполнение двух условий: победа над «Севильей» и во втором матче при беспроигрышном результате «Манчестер Сити» в Копенгагене. Но еще до стартового свистка сербского арбитра Срджана Ивановича станет понятно, сумеет ли команда Терзича добиться своей цели, так как свой матч против «Копенгагена» Эрлинг Холанд и его партнеры проведут на 2 часа раньше игры в Дортмунде.

При выполнении обеих условий и «Боруссия», и «Манчестер Сити» досрочно забронируют себе места в плей-офф, лишь вопрос о победе в группе останется открытым. Сам клуб из Манчестера гарантирует себе путевку в 1/8 финала при собственной победе, независимо от того, как сыграет Дортмунд. А если «Севилье» удастся одержать первую победу в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, в таком случае при выигрыше в Копенгагене «Сити» обеспечит себе досрочно и первое место.  


Но независимо от того, сможет ли команда Терзича уже сегодня выйти в плей-офф или нет, после победы со счетом 4:1 в первом матче «Боруссия» создала для себя очень комфортное положение в группе, опережая «Севилью» на 5 очков, и огромное преимущество по отношению к ней по разнице забитых мячей (+12!). Да и по личным встречам у Дортмунда уже есть победа с разницей в 3 гола. Поэтому, опять же, вне зависимости от исхода матча, у команды Терзича так или иначе оптимальные предпосылки для того, чтобы, если не сегодня вечером, то в следующем туре выйти из группы.

Хотя, в отличие от «Севильи», стоящей на грани досрочного вылета из Лиги Чемпионов, наша команда не испытывает никакого давления и не имеет «срочности», тем не менее, для «Боруссии» крайне важно заранее обеспечить себе квалификацию в плей-офф не только из чисто турнирных соображений, но и (что не менее важно) в силу плотного календаря в 2022 году. Ведь в случае досрочного выхода в 1/8 финала, Дортмунд аж до середины февраля может больше не думать о Лиге Чемпионов и не распылять свои силы и внимание в двух оставшихся матчах, а вместо этого гораздо больше уделить их успешному выступлению в Бундеслиге, где в самом разгаре борьба с Баварией, Фрайбургом и Унионом за лидерство и в которой необходимо вернуть стабильность игры и результатов.

И, действительно, в чемпионате Германии, где в матче с Баварией (2:2) состоялась первая ничья в сезоне, ставшая по ощущениям и смыслу победой, за выигрышами следовали поражения, а половина (7 из 13) голов была забита лишь после 75-й минуты. В то время как в Лиге Чемпионов «Боруссия», напротив, при своих 2 победах в группе не тянула время и забила 5 из 7 забитых в этих матчах голов еще до перерыва. Причём во всех 3 сыгранных встречах, включая поражение в Манчестере, Дортмунд не пропускал в первом тайме. Поэтому так важно как можно скорее взять путёвку в плей-офф, чтобы сэкономить силы в первой части сезона и сделать более стабильным выступление в Бундеслиге.

При этом, хочется надеяться, что сегодня, как это было и в первом матче в Севилье, обойдётся без напряженности в концовке. Хотя в 7 последних официальных матчах «Боруссии» как минимум один гол был забит после 75-й минуты.

ВКРАТЦЕ О КАДРОВОЙ СИТУАЦИИ В КОМАНДАХ.

Вчера, накануне матча на завершающей тренировке в лицах Марко Ройса, Джуда Беллингема и Рафаэла Геррейру отсутствовали сразу 3 ключевых игрока. Но если о неучастии капитана команды и в этом матче еще на предматчевой пресс-конференции сообщил Эдин Терзич, то отсутствие англичанина и португальца могло вызвать тревожные мысли у болельщиков. Но, как говорится, первое впечатление обманчиво.

Беллингем и Геррейру действительно не приняли участие в последней тренировке команды в Браккеле, но это было связано не с травмами игроков, а распределением и дозированием нагрузок. Ведь «Боруссии» предстоит провести еще 5 насыщенных недель с матчем через каждые 3 дня, прежде чем в середине ноября начнется чемпионат мира в Катаре. После интенсивных прошедших игровых недель, особенно для Беллингема, не пропустившего ни одной минуты, им предоставили отдых в понедельник, но сегодня во вторник они снова выйдут на поле. В случае своего появления на газоне Вестфаленштадиона Беллингем может провести 20-й матч за «Боруссию» в Лиге Чемпионов: 3 из своих 5 мячей в этом турнире английский полузащитник забил в 3-х предыдущих матчах в группе. Что касается португальского защитника, то Геррейру стоит накануне особой вехи и может сыграть свой 200-й официальный матч за Дортмунд! Нельзя исключать и такого варианта, что Терзич предоставит отдых Геррейру и этим вечером хотя бы на полтора тайма, а на его позиции может сыграть Мариус Вольф, который в игре с Баварией вышел в перерыве, сменив Хуммельса. Так или иначе, ротация на некоторых позициях вполне вероятна. Особенно это касается Дониелла Малена, который не оправдал возложенных на него надежд в игре с Баварией, так что появление Карима Адейеми с первых минут выглядит логичным.

Однозначно назад в стартовый состав и на позицию правого защитника возвращается Томас Мёнье, который последнюю игру пропускал из-за горького события в семье. Так же велика вероятность возвращения на поле и у Матса Хуммельса. Но, в целом, у Эдина Терзича есть возможность не торопиться с его возвратом, ибо в центре защиты спокойно могут сыграть Никлас Зюле и Нико Шлоттербек.

Если появление вышеупомянутых игроков в основе еще вполне вероятно и ожидаемо, то в случае с Грегором Кобелем остается некоторая неясность. Нет, швейцарский вратарь уже восстановился от травмы, он без проблем полноценно тренируется с командой. Но здесь есть другой нюанс. С одной стороны, и сегодня можно снова сделать ставку на Александера Мейера, благо что более важные и решающие матчи в сезоне еще впереди. С другой стороны, в воскресенье матч с «Унионом», который в силу ситуации в чемпионате становится для Дортмунда даже важнее, чем была последняя игра с Баварией. Но Кобель уже 4 недели как не имеет игровой практики, поэтому решение поставить его на игру с «Севильей» дало бы ему возможность снова «почувствовать» мяч и освежить свои игровые качества в реальных условиях. Рискну предположить, что как раз второй вариант будет иметь место.

Но вратарский вопрос является не самым острым, стоящим в голове Эдина Терзича. Удачная игра Мукоко и Модеста в матче против Баварии, по сути, даже не упростила, а усложнила вопрос о статусе основного нападающего в отсутствите Себастьена Аллера. Но Юссуфа Мукоко, забивший в каждом из двух последних официальных домашних матчей в ворота Шальке и Баварии и отметившийся 2 голевыми передачами в первой игре против «Севильи», вполне имеет веские причины для своего очередного (и третьего подряд) появления в стартовом составе. Даже несмотря на то, что Антони Модест впервые отметился голом и голевой передачей при игре за «Боруссию» в матче с Баварией.

Матч против Баварии был особенным не только для Мукоко и Модеста, но и для нашего главного тренера. Сразу после финального свистка он вскинул руки и обратился лицом к небу. Чуть позже стало известно, что в начале октября в возрасте 72 лет умер отец Терзича. Это трагичное событие состоялось именно тогда, когда когда Терзич в своей тренерской карьере стоит на пороге важных событий: сперва был сильный матч против Баварии, в котором именно при Терзиче, который впервые как тренер не проиграл Мюнхену, была прервана серия в 7 поражений в Бундеслиге, а теперь, уже сегодня, он может вывести команду в плей-офф Лиги Чемпионов. Тренерская карьера Терзича в этом турнире выглядит в некотором смысле уникальной: как тренер он уже был в 1/8 финала, с чего и начался его лигочемпионский опыт, но в этом году 39-летний специалист впервые может вывести команду в плей-офф, пройдя вместе с ней полноценный групповой этап.

У «Севильи», испытывающей игровой кризис в этом сезоне и пережившей на той неделе смену тренера, которая последовала сразу после окончания первой игры на Рамон Санчес Писхуан, проблемы иного рода. И они меньше касаются состава команды, сколько непосредственно самой игры.

Но с приходом нового главного тренера Хорхе Сампаоли, который еще в сезоне 2016/17 тренировал этот клуб, у испанцев могут быть изменения не только в тактической схеме, но и в игровых позициях на поле. В этом смысле сейчас «Севилья» может быть более непредсказуемой, чем это было при игре на ее поле, ведь, как правильно заметил Терзич на предматчевой пресс-конференции, неизвестно, что можно от нее ждать.

Но непосредственно самому Сампаоли стоило бы обратить особое внимание на тот факт, что в этом сезоне «Севилья» ни разу не выиграла по итогу второго тайма (2 ничьи, 8 поражений), даже при своей единственной победе в сезоне в гостевом матче против «Эспаньола» (3:2) в прошлом месяце. В любом случае, игра против нашего клуба будет показательной для болельщиков севильской команды в отношении того, как в каком направлении и в каком игровом стиле она будет играть дальше при Сампаоли.

Тем не менее, и ситуация в группе, и психологическое преимущество остаются на стороне «Боруссии». К тому же в матче против нашей команды «Севилья» стоит на грани досрочного вылета из Лиги Чемпионов, поэтому именно она испытывает большое давление.

Однозначно вероятно, что нападающий Юссеф Эн-Несири сохранит за собой статус основного нападающего, несмотря на то, что в последнем матче против «Атлетика» из Бильбао в центре атаки действовал Каспер Дольберг, а на позиции «десятки» Оливер Торрес, забивший единственный гол севильцев в той встрече. Но это только лишь обосновывает ротацию состава. Тем более что Торрес сегодня не сыграет, равно как и центральный защитник Маркао, получивший травму. Эн-Несири хотя и забил (первый и единственный гол «Севильи» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов) в первом матче против «Боруссии», но лишь в 1 из 5 последних встреч, в которых ему удалось отличиться, марокканский нападающий праздновал победу (3 ничьи, одно поражение).

Предварительные составы команд

Кобель – Мёнье, Зюле, Хуммельс, Геррейру – Джан – Озджан, Беллингем – Адейеми, Мукоко, Брандт

Боно – Монтиель, Танги Ньянзу, Маркао, Акуна – Хордан, Гудель – Ракитич, Иско, Гомес – Эн-Несири

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта