26 октября 2022 г.

«Мы заслуженно вышли в плей-офф» | Говорит Дортмунд после матча с «Манчестер Сити» (5-й тур Лиги Чемпионов)

«Боруссия» выполнила свою главную задачу на этой стадии Лиги Чемпионов и в домашнем матче против «Манчестер Сити» оформила и свою путевку в 1/8 финала турнира. После окончания встречи все были удовлетворены ее итогом, так как, если бы не два сейва Кобеля во втором тайме, Дортмунду пришлось бы решать вопрос выхода в плей-офф еще и в 6-м туре.

Эдин Терзич

О ходе матча и выходе в плей-офф: «В трех предыдущих матчах против «Ман Сити» мы всегда играли очень прилично, но не играли чисто и четко в обороне вплоть до конца. Сегодня нам это хорошо удалось сделать. Ключевым фактором было то, что мы позволили сопернику немного шансов. Только в ситуации с пенальти нам не удалось удержать их подальше от наших ворот. Но потом Грег сыграл как надо и сохранил нас в игре. То, что сегодня не забил Эрлинг, это зависело от нас. Это была очень сплоченная и хорошая игра команды. Под этим я подразумеваю не только игру в защите, но и в атаке. В первом тайме мы часто создавали угрозу. Мы заслуживали того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Это была хорошая игра, но не только сегодня, а во всех 5 матчах. Поэтому мы заслуженно вышли в плей-офф».

Об игре Хуммельса: «Матс выглядит очень стабильным и в отличной форме. Он показал потрясающий матч, выиграл очень много единоборств, постоянно выдвигался в центр поля. Но не только он. Он хорошо дополнил свою игру, действуя вместе с Нико Шлоттербеком, а если я сюда прибавлю еще Никласа Зюле, который играл на позиции правого защитника, то скажу, что все три центральных защитника проводят классный сезон».

О роли Азара в матче: «В заключительной части матча со «Штутгартом» Рафаэл Геррейру почувствовал боль в задней части бедра. Мы лечили его в течение 2 дней, а сегодня пытались дать ему нагрузку. Но этого оказалось недостаточно для его участия в игре. Торган Азар принял поставленную задачу и показал по-настоящему хорошую игру. Он действовал дисциплинированно в защите, хорошо действовал с партнерами и оказывал давление на соперника первым же контактом».

Джуд Беллингем: «В обороне мы сыграли по-настоящему хорошо. Я не думаю, что в этом сезоне много команд оставалось без пропущенного мяча в матче против «Манчестер Сити». Есть разные аспекты, которые мы можем взять из этой игры. В целом, мы очень счастливы, что мы заработали ничью и тем самым можем продолжить свое путешествие в Европе. Но мы не принимаем это как должное и хотим пройти как можно дальше».

Джованни Рейна: «Это был очень упорный матч против по-настоящему хорошей команды. В итоге мы просто рады, что мы вышли в следующий раунд. При таком тяжелом сезоне с таким плотным календарем для нашей уверенности в своих силах это очень важно, что прошли групповой этап и вышли в плей-офф. Мы рады, что прошли. У нас действительно очень молодая команда с большой энергией игры в атаке. У нас был хороший план на игру и пытались претворить его в жизнь. Мы знали, что на поле будут возможности для контратак. Взять очко в игре против «Манчестер Сити» - всегда нужно оценивать как успешный матч».

Грегор Кобель: «Для нас было очень важно, что мы вознаградили себя. Мы действовали очень дисциплинированно, в том числе в обороне. Теперь мы счастливы, что квалифицировались на плей-офф. Мы были намерены продолжить делать то, на чем мы остановились в первой игре с «Манчестер Сити». Мы хотели играть очень интенсивно, стоять компактно на поле и много двигаться. Так же у нас был один – другой шанс открыть счет, но в конечном счете результат матча устраивает. Собственно, я был бы рад, если бы Эрлинг бил пенальти, но, к сожалению, на поле его уже не было. Он – прекрасный парень, было приятно снова увидеться с ним».

Матс Хуммельс: «Мы хотели, наконец, обыграть «Сити», были близки к этому, особенно в первом тайме. Если я критикую, то нужно ожидать, что я делаю это касательно игры команды. Но сегодня Джан и Шлотти по-настоящему выкладывались. Особенно я хотел бы выделить Карима Адейеми, который все 70 минут пахал как бык на своем правом фланге».