25 октября 2022 г.

«Боруссия» – «Штутгарт» 5:0 (11-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

После трех подряд безвыигрышных матчей команда Эдина Терзича продолжила почин, заложенный выигрышем в Ганновере (2:0) в Кубке Германии, и снова вернулась на путь побед. В матче 11-го тура чемпионата Германии «Боруссия» разгромила «Штутгарт» со счетом 5:0 (самая крупная победа в сезоне) при первом дубле Джуда Беллингема в Бундеслиге и красивом «молодежном» футболе, продемонстрированном нашей командой. Самый яркий матч Дортмунда в сезоне прошел под звучание песен Beatles «Hey, Jude» и Nirvana «Smells like teen spirit».

Хотя «Боруссия» подходила к матчу против «Штутгарта» с победой над «Ганновером» в Кубке Германии, за исключением того, что наша команда вышла в следующий раунд, этот результат никакого оптимизма и примера улучшения игры (в том числе в атаке) не принёс. Напротив, в этом матче лишь в очередной раз было подчеркнуто наличие проблем с реализацией и созданием моментов, равно как с игрой в обороне, особенно при стандартах. И только благодаря блестящей игре Кобеля и двум фартовым голам Дортмунд в итоге добился успеха. Поэтому после той встречи ни у кого не было даже мысли о том, что в следующей игре против «Штутгарта» будет не то, что град голов, но и, в целом, яркая атакующая игра.

Определенную тревогу за результат вызывало не только содержание игры команды в Ганновере, но и факты, относящиеся непосредственно к матчу против «Штутгарта», равно как и плохая статистика «Боруссии» в Бундеслиге. Причем эти факты курьезным образом объединяли обе команды, несмотря на то, что, казалось бы, между ними нет ничего общего.

Свои два последних официальных домашних матча «Боруссия» сыграла вничью – 1:1 с «Севильей» и 2:2 с Баварией (даже если по ощущениям это была победа). И тут приезжал «Штутгарт», который хотя и не выигрывал уже на протяжении 14 гостевых встреч в Бундеслиге, но на выезде свёл вничью 3 из своих 4 матчей в этом сезоне. Да и, в целом, именно команда Виммера чаще всех играет вничью в первенстве (в 5 из 10 туров). Не шли дела у обеих команд по своим масштабам и в самом чемпионате: дортмундцы выиграли лишь в 1 из 5 последних туров, а штутгартцы – в 1 из 10 предыдущих. Причём до становления Виммера исполняющим обязанности главного тренера «швабы» проиграли 3 матча подряд, но при нем выиграли затем у «Бохума» (4:1) в Бундеслиге и разгромили «Арминию» (6:0) в Кубке Германии. Такие результаты, безусловно, вселили оптимизм в фанатов «Штутгарта» и позволяло им верить, что и в Дортмунде их команда сумеет выстоять, особенно при нынешней игре «Боруссии». И с игрой «Штутгарта» на Вестфаленштадионе тоже связана тренерская перестановка, которая произошла почти 2 года назад, когда после поражения со счетом 1:5 впоследствии был уволен Люсьен Фавр и впервые тренером команды стал Эдин Терзич.

Для обеих команд очный матч был и еще 1877-й игрой в Бундеслиге, с той лишь разницей, что «Боруссия» потерпела ровно на 100 поражений меньше. Более того, объединяли обе команды и непосредственно цифры в чемпионате: хотя наша команда (16) набрала в 2 раза больше очков, чем соперник (8), но у Дортмунда и «Штутгарта» было по 4 поражения, всего лишь по 13 забитых мячей, равно как почти равенство по количеству пропущенных (14 против 15). И если для команды Виммера такие цифры еще были вполне характерны, как для одного из аутсайдеров, то «Боруссию» они явно не красили, равно как и 8-е место в таблице.

Первая игра Рейны в сезоне с первых минут – возвращение Вольфа и Загаду

Эдин Терзич снова провел существенную ротацию состава в свете плотного расписания матчей и сделал 4 (частично вынужденные) изменения по сравнению с игрой в Кубке. Так, в основу вернулись Хуммельс (вместо травмированного Мёнье), Адейеми (взамен заболевшего Малена), Беллингем и Рейна, причём для последнего это был первый матч в сезоне в стартовом составе. Можно было порадоваться и за Вольфа, который снова попал в заявку, а впоследствии вышел и на замену.

В этом же матче состоялась и первая встреча с Дан-Акселем Загаду с момента его ухода из «Боруссии». Кроме того, этот матч был еще и противостоянием самых молодых команд чемпионата: только Дортмунд (5) задействовал в этом сезоне больше игроков до 21 года, чем «Штутгарт» (4), но у которого всё же самый молодой состав в Бундеслиге (средний возраст – ровно 24 года). Непосредственно в самой игре средний возраст команды из Штутгарта (24,2) лишь немногим был меньше, чем у нашей (24,3). Причём это был самый молодой стартовый состав Дортмунда за последние 3,5 года (с 16 марта 2019 в игре против «Герты» - 23,6 лет).

Ops! I did it again: Беллингем забивает снова – на этот раз в Бундеслиге

Хотя победа «Боруссии» была определена далеко не сразу, но именно в первые 15 минут состоялись 3 ключевых эпизода, предопределивших последующий ход и исход матча в пользу нашей команды.

В первой же атаке и первым ударом в матче Дортмунд открыл счёт уже ровно после 90 секунд с начала встречи. И кто снова забил гол? Опять Джуд Беллингем! Он сыграл в «стеночку» с Никласом Зюле, который как заправский правый защитник выдал передачу под удар англичанина. 1:0 на 2-й минуте!

Это был самый быстрый гол «Боруссии» в Бундеслиге с 6 марта 2021 года, когда Холанд забил Баварии так же на 2-й минуте встречи!

Ну а Беллингем, забивший до этого в каждом из матчей в Лиге Чемпионов и Кубке Германии, теперь добился своего первого голевого успеха в сезоне и в Бундеслиге! Таким образом, «Боруссия» забила уже в 40-м подряд домашнем матче в чемпионате Германии (действующий клубный рекорд).

Зюле впервые забивает, а Кобель опять спасает

11 минут спустя Зюле сам продолжил эту «последовательность», когда после навеса Геррейру красивым ударом в касание (2:0 на 13-й минуте!) и сделал собственный голевой дебют: первый официальный гол за «Боруссию»! Одновременно и вся команда сделала премьеру, забив первый гол со стандартного положения.

Причем Зюле не только забил свой первый гол за Дортмунд в чемпионате, но и впервые в своей карьере сделал гол+пас в одном матче Бундеслиги (что ему не удалось сделать даже при столь долгом выступлении за Баварию). И, в целом, 26-летний защитник провёл очень сильный матч: выиграл 70% своих дуэлей, как единственный игрок встречи сделал более 100 (110) контактов с мячом и еще при этом сам нанес 3 удара по воротам.

Между этими двумя быстрыми голами «Боруссии» был и третий ключевой эпизод матча. Только классная игра ногами Кобеля при ударе Томаша в ближний угол на 9-й минуте (единственный удар соперника в створ в игре) спасла Дортмунд от раннего антигола и счета 1:1 и тем самым предотвратила иное развитие матча, которое могло бы быть после этого. Ведь даже при комфортном преимуществе нашей команды «Штутгарт» в этом матче не был пассивным в атаке, сам действовал временами достаточно опасно, и только большие проблемы соперника в защите свели все старания на «нет».

Первый гол Рейны за 14 месяцев

Но после того, как Дортмунд сам забил 2 гола и повел 2:0, не только и не столько очевидные слабости соперника в обороне, сколько разогнанная и яркая игра «Боруссии» в атаке привела к развитию дальнейшего преимущества в счёте. Команда Терзича поймала попутный ветер, который словно помогал ей развивать вариативно и гибко свои комбинации. Так, на 21-й минуте дважды дортмундцы могли забить и третий мяч, но сперва вратарь гостей прервал прострел Геррейру вдоль ворот, где уже был готов замкнуть передачу Хуммельс, затем был заблокирован удар Беллингема, а следом слишком неточно пробил Адейеми с границы штрафной.

Только после этого Дортмунд немного сбавил обороты и позволил «Штутгарту» иногда приближаться к своей штрафной, но соперник сам не смог создать опасных моментов. Нацеленные удары по воротам вплоть до перерыва наносили только дортмундцы (Зюле, Адейеми), равно как и за ними было последнее (голевое) слово в первом тайме.

Снова активность Геррейру породила голевую комбинацию, в которой далее мяч дошёл до Брандта, а затем и к Мукоко. Стянув на себя почти всех защитников, форвард зряче сделал пас налево на никем неприкрытого Рейну, который обводящим ударом положил мяч в дальний от себя угол. 3:0 на 44-й минуте!

Для Рейны это был первый с августа 2021 года гол в чемпионате Германии! В общей сложности на счету молодого американца теперь 7 мячей в Бундеслиге, каждый из которых он забил правой ногой, а 6 из них – только на Вестфаленштадионе. Причём этот гол был особенным для самого Рейны, так как он обошел своего отца Клаудио Рейну по количеству голов в Бундеслиге!

Вот так, уже за 42 минуты «Боруссия» обеспечила себе 3 очка и ни у кого на стадионе не было сомнений в ее итоговой победе. Первый тайм Дортмунд провёл заметно лучше второго, и не только потому, что забил больше голов. В первые 45 минут «черно-желтые», нанеся 9 ударов по воротам, создали большую часть своих голевых моментов в матче, при этом превратив в голы ровно половину своих ударов в створ (6). Но и, в целом, атакующая игра команды Терзича в первой половине встречи смотрелась интереснее и зрелищнее, даже если и во втором тайме она не перестала проводить атаки и забивать голы.

Первый дубль Беллингема в Бундеслиге - Шлоттербек снова травмируется по ходу матча

Хотя в нём первый гол мог состояться уже на 46-й минуте именно в исполнении «Штутгарта», когда Гирасси не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть фланговую передачу Сосы. Но, как известно, «чуть-чуть» не считается и очень быстро Дортмунд продолжил делать то, что он начал в первом тайме.

В тот день эффективность и результативность на поле демонстрировали только игроки «Боруссии», которой вновь удалось забить быстрый гол – уже на 8-й минуте второго тайма. Вновь вернув себе игровую инициативу, Дортмунд запер «Штутгарт» на его половине поля, где выдвинувшийся вперед Шлоттербек успел перехватить мяч вперед игрока соперника и отдать его Беллингему. Тот совершенно уверенно ушел от одного опекуна, продвинулся с мячом в штрафную, с угла которой нанес потрясающий обводящий удар в дальний от себя угол. Гол, который был очень похож на вышеупомянутый забитый мяч Рейны. 4:0 на 53-й минуте!

Джуд Беллингем впервые оформил дубль в Бундеслиге и стал третьим самым молодым игроком в истории «Боруссии» после Джейдона Санчо (18 лет 216 дней в октябре 2018 года) и Даниэля Симмеса (18 лет 230 дней в марте 1985), забившим 2 гола в одном матче чемпионата Германии!

Еще до истечения часа игры «Боруссия» могла забить и 5-й гол, но на 55-й минуте после передачи Рейны и классной обработки мяча Мукоко сперва Загаду успел подставить ногу под удар нападающего, а затем Мавропанос вынес мяч головой. А минуту спустя досрочно матч был вынужден закончить Шлоттербек, у которого еще в первом тайме были проблемы с икроножной мышцей. Между тем, относительно недавно, так же в домашнем матче против «Севильи» центральный защитник так же из-за повреждения раньше времени ушел с поля.

09-й гол Мукоко в Бундеслиге

Хотя во втором тайме Дортмунд имел больше доминирования, почти на 10 процентов больше владения мячом (64% против 53%), равно как и провел больше опасных атак (20 против 16), чем в первом, тем не менее, непосредственно атакующая игра шла слабее. Это было обусловлено не только тем, что после момента у Мукоко наша команда сбавила обороты, но и тем обстоятельством, что уже к середине второй половины встречи Эдин Терзич провел 4 из своих 5 замен, выпустив штатных резервистов. Но столь рано произведенные замены были вызваны желанием тренера поберечь основных игроков, так как победа уже была в кармане.

Но среди тех, кто еще оставался на поле, были Геррейру и Мукоко, которые в концовке матча вновь заставили соперника вздрогнуть, а фанатов «Боруссии» - радоваться. Сперва на 71-й минуте только отличная игра вратаря Мюллера спасла «швабов» от 5-го гола после не менее отличного удара португальца со штрафного. Но уже минуту спустя Геррейру добился для себя успеха на этот раз в форме прострельной передачи в штрафную, которую Мукоко превратил в гол ударом с близкого расстояния. 5:0 на 72-й минуте!

Это был 9-й гол Юссуфы Мукоко в Бундеслиге, забитый им в 17 лет и 11 месяцев! Ни одному игроку в истории чемпионата не удавалось забить столько мячей в столь молодом возрасте: прежний рекорд принадлежал игроку «Байера» Флориану Вирцу (18 лет 4 месяца).

Своим голом Мукоко помог установить еще один «молодежный» рекорд, который тоже теперь принадлежит «Боруссии». Впервые в истории Бундеслиги в одном матче за одну команду голы забили сразу 3 игрока в возрасте до 20 лет! Мукоко 20 ноября исполнится только 18 лет, Рейне 7 днями ранее – 20, а Беллингему будет столько же лишь в конце июня 2023 года.

С голом Мукоко состоялся рекорд и для Эдина Терзича, для которого этот счет ознаменовал самую крупную победу в Бундеслиге в качестве тренера. Прежде таким результатом был выигрыш у Шальке (4:0) 20 февраля 2021 года. В этом матче «Боруссии» при Терзиче совсем немного, всего одного мяча не хватило для того, чтобы повторить, если не по счету, то по разнице мячей самую крупную домашнюю победу над «Штутгартом» (7:1 в марте 1964 года). Но уже то, что после этого выигрыша вышел в этом противостоянии вперед по числу побед (41 – 40), уже само по себе стало значимым событием, так как очень долгое время этот клуб был одним из самых неудобных соперников. Теперь «Боруссия» выиграла уже 12 из последних 16 матчей (и проиграла лишь 2 из последней 21(!) встречи) против «Штутгарта», в которых, за исключением последней победы на поле соперника (2:0), всегда забивалось минимум 3 гола. Но в этом матче их было и вовсе 5 – и все забиты «Боруссией».

Но вернёмся к матчу, в концовке которой «Штутгарт» все же попытался уйти от полного позора и забить гол престижа. И ему это (почти) удалось сделать. Причем дважды шанс имел вышедший на замену Пфайффер. Сперва на 86-й минуте после навеса Сосы с фланга тот с близкого расстояния ударом головой не смог попасть в ворота. А на 3 минуты спустя форвард всё же попал, куда нужно. Но и здесь его ждала неудача: еще при проведении атаки в момент передачи Переа, отдававший ему «голевой» пас, был в офсайде. VAR справедливо отменил взятие ворот. Вот из-за такого момента Пфайффер был лишён своего первого гола в Бундеслиге.

Дай «пять», эй, Джуд!

В итоге цифра 5 так и осталась стоять на табло Вестфаленштадиона, а «Боруссия» впервые в сезоне забила 5 голов и в 5-й раз в чемпионате сыграла на «ноль». И то, что к проведению самого яркого матча сезона оказался причастен самый яркий игрок нашей команды – Джуд Беллингем, ставший вне всяких сомнений лучшим игроком встречи – это было более чем символично. И непосредственно в самом матче он был самым заметным не только своим дублем: 19-летний игрок нанес наибольшее количество ударов (4), провел больше всех дуэлей на поле (30, выиграв 60% из них) и после Зюле сделал наибольшее количество контактов с мячом (94).

Но насыщенный игровой календарь не позволяют в полной мере ощутить вкус этой крупной победы и развить ее эффект в психологическом плане. Ибо времени на отдых и радость у «Боруссии» совсем не было: уже во вторник домашний матч против «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов, а в следующем туре Бундеслиги во Франкфурте ждёт встреча с Марио Гётце и набравшим ход «Айнтрахтом».

22.10.2022 11-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Штутгарт 5:0

Гол: 1:0 Беллингем (2., Зюле), 2:0 Зюле (13., Геррейру), 3:0 Рейна (44., Мукоко), 4:0 Беллингем (53., Шлоттербек), 5:0 Мукоко (72., Геррейру)