28 ноября 2022 г.

4:1 над «Джохор Саутерн Тайгерз»: «Боруссия» выигрывает и второй товарищеский матч в туре по Азии 2022

После победы над «Лайон Сити Сэйлорз» (7:2) в Сингапуре «Боруссия» выиграла в 7-й день своего тура по Азии 2022 года и второй товарищеский матч против «Джохор Тайгерз» со счетом 4:1. Особенно во втором тайме команда Эдина Терзича продемонстрировала высокую эффективность игры в атаке.

В понедельник, в седьмой день азиатского турне команде «Боруссии» Дортмунд после почти двухчасовой поездки автобусом из Сингапура в Джохор предстояло прибыть на стадион Султана Ибрахима, где местный клуб должен был стать соперником по второму товарищескому матчу. А между тем «Джохор Тайгерз» можно смело называть этакой малазийской «Баварией»: команда под руководством аргентинского тренера Эктора Бидольо в 9-й раз подряд стала чемпионом страны, помимо этого выиграла Кубок Малайзии и Кубок Лиги, тем самым взяв трипл.

Но если с предыдущим соперником «Лайон Сити» наш клуб играл впервые в своей истории, то с «Джохором» уже приходилось пересекаться в июле 2015 года в рамках первого в истории «Боруссии» азиатского турне. Тогда Дортмунд выиграл со счетом 6:1.

Во второй встрече с «Джохором» в рамках второго товарищеского матча в азиатском турне 2022 года «Боруссия» сразу взяла контроль над игрой на глазах более чем 30 тысяч зрителей. Надо сказать, что команда Терзича провела первый тайм в очень сильном атакующем ключе, имея на этом отрезке 68% владения мячом и нанеся 13 из своих 17 ударов в этом матче. Тем не менее, на каждые 45 минут встречи пришлось по 2 гола, это к разговору о том, что в первой части матча эффективность в атаке заметно хромала.

Но матч начался для «Боруссии» эффектно: уже на 3-й минуте крайне активный Дониелл Мален прямым ударом со штрафного с левого угла штрафной попал в перекладину, а 4 минуты спустя он потерпел неудачу уже из-за отличной игры вратаря, отразившего его плотный удар низом с 16 метров.

Но всё же именно после следующего удара Малена «Боруссия» и открыла счёт. Вратарь снова парировал эту попытку голландца, но на добивании был точен нападающий дубля Дортмунда Джастин Нжинма. 0:1 (11.).

Открыв счёт, команда Терзича продолжала оказывать давления, стремясь забить второй гол. Сперва Гёктан Гюрпюз не успел в подкате замкнуть поперечный пас Малена (14.), а затем уже сам Мален (27.) и Джейден Брааф (29.) были чуть не точны при ударах из одинаковых позиций. Но две минуты спустя «Боруссии» всё же удалось удвоить свое преимущество в счете и сделал это как раз Мален, который уже за эти первые полчаса игры неоднократно был близок к тому, чтобы сделать это. И на этот раз его удар получился не только точным, но и эффектным: с 16 метров мяч попал во внутреннюю сторону штанги и оттуда залетел в ворота. 0:2 (31).

Более того, в комбинации авторов первых двух голов мог состояться 3 минуты спустя и 3-й гол, но после передачи Малена мяч после удара Нжинмы пяткой (причем стоя спиной к воротам) в сантиметрах разминулся со штангой. Но на 41-й минуте «Джохор» в своей первой по-настоящему хорошей атаке сократил отставание в счете, завершением которой стал красивый удар в противоход движения Мейера в дальний угол ворот. 1:2.

Во втором тайме с первых минут появилось 8 новых игроков. Но и по-новому сформированная команда так же имела контроль над игрой, но, в отличие от футбола «Боруссии» в первом тайме, далеко не сразу ей удалось создать свой первый опасный момент после перерыва. Более того, раньше острый эпизод у чужих ворот удалось создать хозяевам после удара со штрафного на 59-й минуте.

Но минуту спустя Польманн снова восстановил преимушество в 2 гола для «Боруссии»: после отличной передачи Джана Озкана в стык линии обороны соперника тот обыграл финтом защитника, а левой ногой поразил неприкрытый угол ворот. 1:3 (60.).

Если бы этот матч был официальным и носил характер решающей встречи, то Дортмунду совершенно вовремя вновь увеличить свое преимущество в счете. Ибо следом у хозяев с интервалом в 2 минуты было сразу 2 хорошие возможности поразить ворота Мейера (61 и 63 минуты). Причём во второй, казалось бы, безвыходной ситуации Мейер сыграл блестяще, выдвинувшись из ворот и успев выкинуть руку, от которой мяч и ушел за лицевую линию.

Что касается игры в атаке у нашей команды, то, хотя во втором тайме она не была такой активной и зрелищной, как в первом, она была более эффективной и нацеленной как в своих действиях, так и при попытках поразить ворота. Во вторые 45 минут Дортмунд реализовал почти каждый удар, который он нанес по воротам: 2 гола при 3 попаданиях в створ.

Вот и 4-й последний в этой встрече забитый мяч был снова забит после потрясающего паса в разрез от Озкана, который тем самым стал автором двух голевых передач. После его паса Самуэль Бамба эффектным движением убрал игрока соперника и мощным ударом поразил верхний ближний угол ворот. 1:4 (69.). Это уже 3-й гол юниора из команды U19 в этом азиатском турне.

После поперечной передачи Бамбы на 79-й минуте Рикхофф упустил шанс сделать счет 5:1. На 82-й минуте последний шанс забить гол упустил и «Джохор», когда только блестящая игра Мейера спасла команду в моменте у Муссы Сидибе.

Во втором тайме после перерыва запомнился не только Джан Озкан своими двумя передачами, но и Салих Озджан, так же вышедший на игру. Но, к сожалению, последний бросился в глаза в негативном плане. В одном из эпизодов после некоторой грубой атаки нашего игрока тот чуть было не стал виновником общекомандного конфликта. Далеко не сразу удалось успокоить Озджана, который получил желтую карточку и еще долго выражал свое недовольство.

Уже сразу после окончания матча «Боруссия» отправилась в столицу Вьетнама, Ханой, в 3-й пункт своего пребывания в ходе азиатского турне. В отличие от приезда в Сингапур, где команда провела целых 6 дней, в Малайзии она была, по сути, лишь с «краткосрочным визитом». Но во Вьетнаме Дортмунд проведет порядка 4 дней, где сыграет последний товарищеский матч против сборной этой страны.

28.11.2022 Товарищеский матч. Джохор-Бару. Стадион Султана Ибрахима (30 тысяч зрителей)

Джохор Тайгерз – БОРУССИЯ 1:4

Голы: 0:1 Нжинма (11.), 0:2 Мален (31.), 1:2 Ариф (41.), 1:3 Польманн (60., Озкан), 1:4 Бамба (69., Озкан)

Состав «Боруссии»

1-й тайм: Мейер – Семич, Хуммельс (с), Кулибали, Шульц – Гюрпюз, Джан – Пашалич, Брааф, Мален – Нжинма

2-й тайм: Мейер – Семич (Пасслак, 62), Пападопулос, Кулибали (Коллинз, 62), Буэно – Бамба, Озджан, Озкан, Польманн – Брошински, Рикхофф