Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

25 ноября 2022 г.

Беллингем против Рейны: два игрока «Боруссии» в очной дуэли на чемпионате мира

Матч между сборными Англии и США никогда не претендовал бы на статус центрального на любом чемпионата мира, в том числе и на мировом первенстве в Катаре. Но с точки зрения болельщиков «Боруссии» этим вечером на стадионе Эль Байт состоится более чем топовая игра, ведь в очной дуэли сойдутся Джуд Беллингем и Джованни Рейна, два талантливых и молодых игрока Дортмунда. Но именно в этом противостоянии можно увидеть то, каким контрастным является развитие этих двух игроков в настоящее время.

Даже в пылу жары городка Эль-Вакры, где ныне располагается английская сборная, Джуд Беллингем не сдержался от ухмылки. Стремительный взлёт от одного талантливого и молодого игрока «Боруссии» в футболиста мирового класса с местом в стартовом составе сборной Англии на чемпионате мира состоялся для 19-летнего игрока всего лишь за 2 года.

«Отличный момент времени для того, чтобы забить свой первый гол за Англию. Для меня сбылась еще одна мечта», так сказал Беллингем после своего блестящего выступления вкупе с забитым мячом в стартовом матче против сборной Ирана (6:2). Только 19 лет, но уже является ключевым игроком в «Боруссии», а теперь еще и в сборной Англии.

Как быстро всё может измениться и пойти в другом направлении, это доказывает пример его партнера по «Боруссии» и большого друга Джованни Рейны, который этим вечером сыграет против Беллингема в Эль-Хауре в рамках матча между сборными Англии и США. Но роли в этой встрече будут распределены, с большой вероятностью, совершенно по-разному.

Ведь в то время, как английский дортмундец снова будет задействован в центре поля в команде Гарета Саутгейта, американский игрок «Боруссии» после многочисленных травм в недавнем прошлом борется за возможность сыграть хотя бы какие-то минуты. В первом матче против сборной Уэльса (1:1) Рейна провел все 90 минут в запасе.

Сын известного американского футболиста Клаудио Рейны, сыгравшего на 4 чемпионатах мира (1994, 1998, 2002 и 2006), в свои 20 лет уже страдал от множества травм и неудач.

«Мы рассчитываем на него. Мы думаем, что он еще сможет сыграть большую роль на этом чемпионате мира. Вопрос лишь, когда», сказал главный тренер США Грегг Бергхальтер о Рейне, который за 2 последних сезона в общей сложности 9 раз отсутствовал на поле из-за травм или болезни. У Рейны тоже огромный потенциал, но, в отличие от Беллингема, именно в силу вышесказанного, он редко может его проявить, потому что он часто отсутствовал на поле.

Между тем, Беллингем и Рейна прекрасно ладят и являются большими приятелями в «Боруссии», а клубный канал регулярно показывает видео с их участием. Юноши играют друг с другом на консолях, соревнуются в «угадайках» («Кто больше знает участников чемпионата мира?» или «Кто больше знает клубы Премьер-Лиги?») и поддразнивают друг друга.

И если в играх, развлечениях и вкусах оба игрока схожи, то их пути развития и успешности сильно разошлись в 2021 и 2022 годах и Рейна с Беллингемом разительно отличаются в этом отношении.

Между тем, Беллингема уже называют вместе другими талантами его возраста Джамалом Мусиалой (Бавария), Гави и Педри (Барселона) молодым футболистом с приставкой «супер». Рейне же, напротив, пока только нужно надеяться на то, чтобы быть без дальнейших травм, а потом, чтобы тренер «Боруссии» Эдин Терзич и наставник сборной США Берхальтер давали ему соответствующее игровое время. И это при том, что способности Рейны, вне сомнений, выдающиеся.

Но Рейна тоже готов проявить себя на мировой сцене в Катаре. Вот уже как на протяжении 2 месяцев атакующий полузащитник здоров. «Я чувствую себя прекрасно. Я действительно хорошо себя чувствую. Я готов вступить в игру», сказал Рейна, который является для Бергхальтера дополнительным вариантом усиления в дуэли против более сильной сборной Англии.

Но их у англичан более чем достаточно для того, чтобы считаться серьёзным претендентом на титул. Даже если это был опорный полузащитник Беллингем, который своим голом в ворота Ирана открыл последующий фестиваль голов. После него Харри Кейн, Бакайо Сака и другие сыграли превосходно.

«Это по-хорошему безумие, какая у нас впереди качественная атака. У нас в запасе игроки, которые легко могли бы сыграть и в стартовом составе – у нас или в других сборных, если честно», сказал Беллингем. Хотя его самого в его нынешней форме едва ли можно представить вне основы сборной Англии.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта