Ответный матч 1/2 финала Бундеслиги. Герта U19 – БОРУССИЯ U19 3:4 (после с.п) (Рёльке 34’ 68’ Нди 59’ – Вятьен 35’ 46’ Кэмпбелл 49’). Лубах (БД) был удален на 83-й минуте. Юниоры Дортмунда вышли в финал Бундеслиги U19, где сыграют 2 июня с "Хоффенхаймом" +++ 34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

1 ноября 2022 г.

Юлиан Брандт – «исполняющий обязанности» Марко Ройса

Свой самый важный гол во втором полугодии 2022 года забил Юлиан Брандт, когда он своим ударом открыл счёт во Франкфурте и этим способствовал итоговой победе команды в одном из самых тяжелых матчей текущего сезона. И то, что это событие случилось именно в период отсутствия Марко Ройса, было крайне символично и подтвердило тенденцию, сложившуюся в последнее время. Так считает BVB-RUSSIA.

В текущем сезоне до и после матчей, в прессе и на тв, среди фанатов и экспертов постоянно и часто говорилось о ком угодно из стана «Боруссии», но только не о Юлиане Брандте.

Например, об Эдине Терзиче, перешедшем на полноценную тренерскую работу с командой и добившемся выхода в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Или о Себастьене Аллере, который должен был играть ведущую, первую роль в своём новом клубе, но которому в силу своей известной болезни досталась только трагическая.

Либо о Грегоре Кобеле, и в своем втором сезоне доказывающем, почему он является вратарем №1 и что его прекрасная игра в первом, прошедшем сезоне не была сроком на один год.

Или о новичках Никласе Зюле, Нико Шлоттербеке и Кариме Адейеми, интерес к которым появился по понятным причинам.

Или о Матсе Хуммельсе, который с приходом двух вышеуказанных конкурентов и одновременно партнеров переживает «вторую молодость» и показывает едва ли не в каждом матче, что он не только не хуже своих более молодых коллег по цеху, но и в чем-то до сих пор лучше них. Не говоря уже о словах (в целом, справедливой) критики вице-капитана после матчей.

Либо в центре внимания оказывался Юссуфа Мукоко, который своей более эффективной и полезной игрой в атаке, выходя примущественно на замены, «заставил»-таки Терзича усадить в запас другого новичка Антони Модеста.

И, конечно, часто упоминался Марко Ройс, потрясающе начавший этот сезон, вновь демонстрируя свою значимость для команды не только «фирменными» первыми голами, которые уже можно считать этакой визитной карточкой, брендом капитана «Боруссии», но и, что важнее, своими лидерскими качествами, ведя команду за собой.

О Ройсе в таком ключе говорилось вплоть до середины сентября, пока не наступил матч Дерби против Шальке и в нём не состоялась «старая песня о главном» - новая травма 33-летнего полузащитника.

Как раз с 1 октября, ровно месяц, не считая «камео» Марко Ройса длиной в один тайм в матче с «Унионом», отсутствует он до сих пор. И  именно в течение этого месяца Юлиан Брандт смог улучшить и повысить свой статус в «Боруссии»: от некогда вечного «резервиста» с тягой к флегматичности до «исполняющего обязанности» Ройса, центральной фигурой в текущем успехе команды.

В прямом и переносном смыслах – с момента травмы капитана Брандт перенял его роль и позицию на поле. Это подтверждает и статистика: 3 из своих 4 официальных голов в сезоне 26-летний полузащитник забил именно в октябре. Причём, за исключением его мяча в первой игре против «Севильи» в Лиге Чемпионов, как это характерно и для Ройса, все его 3 других гола открывали счёт в пользу «Боруссии». Еще в матчах против «Вердера» и «Кёльна», закончившихся поражениями с одинаковым счетом 2:3, Брандт забивал первый мяч, но только в последней встрече с «Айнтрахтом» команде удалось поддержать и сохранить победный почин, заложенный им.

Брандт вполне заслуживал похвалы от болельщиков и внимания со стороны прессы еще в предыдущих матчах в октябре, но только после игры во Франкфурте полузащитник получил всё это в подобающем объеме. К тому же в этом матче 19-й номер нашей команды был хорош не только своим голом, но и лидерскими качествами, ведя за собой команду. Но спустя час для уроженца Бремена матч был закончен досрочно, хотя игру он мог завершить еще в перерыве.

Как оказалось, еще ближе к концу первого тайма у Брандта возникли проблемы с кровобращением и в раздевалке он сказал, что не так хорошо себя чувствует. Было понятно, что Терзич при таких обстоятельствах вынужден убрать его из игры. Но 26-летний игрок не захотел завершить ее уже в перерыве и дал понять, что сможет продержаться еще четверть часа, по истечении которой наставник нашей команды планировал произвести первые замены. В итоге на 61-й минуте Брандт закончил матч.

Но серьезных проблем со здоровьем и долгого отсутствия Брандта ожидать не стоит. Уже в этот вторник полузащитник вместе с командой вылетел в Копенгаген, где завтра «Боруссия» проведет уже не имеющий никакого значения матч против датского клуба, а Терзич может предоставить тайм отдыха ключевым игрокам и Брандту в том числе.

На родине футбола, в Англии самое известное слово этого вида спорта «goal» имеет два основных значения: «гол» и «цель». В матче против «Айнтрахта» Юлиан Брандт забил на данный момент свой самый важный гол в текущем сезоне, подтвердившим его нынешний подъём. Но уже через полторы недели он может добиться своей другой важной цели – поездки на чемпионат мира. И такой шанс 26-летний игрок хочет не упустить точно так же, как и Марко Ройс.