24-й тур юниорской западной Бундеслиги. Ферль U19 – БОРУССИЯ U19 2:5 (Рейпёлер 11’ 38’ – Кэмпбелл 7’ 36’ Кревсун 44’ Херрманн 60’ Онофриетти 76’). Юниоры Дортмунда продлили беспроигрышную серию до 14 матчей (13 побед, ничья) +++ 31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко

1 ноября 2022 г.

«Айнтрахт» - «Боруссия» 1:2 (12-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает успешное выступление в чемпионате Германии, одержав после выигрыша у «Штутгарта» (5:0) в предыдущем раунде вторую победу подряд. В центральном матче 12-го тура Бундеслиги был обыгран на выезде набравший ход «Айнтрахт» со счетом 1:2. Но на этот раз Дортмунд сыграл без шика и блеска, зато крайне эффективно и вновь Грегор Кобель проявил себя героем. Ну а экс-дортмундец Марио Гётце и его партнеры по «Айнтрахту» проиграли – и в этом они должны винить только самих себя и арбитра матча. Но это были уже не проблемы команды Терзича.

Положение перед игрой

Хотя «Айнтрахт» является исторически самым любимым соперником для «Боруссии» (теперь 48 побед – никакой другой клуб не был обыгран так часто), а до этого Дортмунд проиграл Франкфурту лишь 1 из 11 предыдущих встреч в Бундеслиге (6 побед, 4 ничьи), новый успешный (беспроигрышный) результат совсем не казался очевидным. А до начала самого матча еще было и тревожно за него.

И это несмотря на досрочный выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов и стоические и героические «нули» в матче против «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов, которые, «по идее», должны были придать команде импульс и готовность сыграть с «Айнтрахтом» должным образом. Но это «должно» было скорее написано на бумаге, в теории, а на практике, в реальности хорошо известна ситуация, что после успешного (в том числе и в плане результата) матча в еврокубках уже в следующей игре в национальном первенстве следует неудача. Причем даже в играх и против более слабых команд.

Иными словами, матч с «Манчестер Сити» фактически не имел никакого прямого отношения к игре с «Айнтрахтом», в лучшем случае – косвенное (повторюсь, придание морального импульса, воодушевления).

А тревожность за его результат вызывало как раз то, что несмотря на вышеупомянутую оптимистичную статистику, «Боруссии» предстояло сыграть с крайне непростым соперником. «Айнтрахт» был на большом подъеме и демонстрировал лучшую форму среди всех клубов: до поражения команда Оливера Гласнера набрала 12 очков в 5 предыдущих турах (наилучший показатель) и выиграла все 4 последних официальных матча.

Включая выигранный посреди недели поединок в Лиге Чемпионов против марсельского «Олимпика» (2:1), который, хотя еще не вывел Франкфурт в плей-офф турнира, как это было в случае с нашей командой, но сохранил шансы на это. Занимая на данный момент 3-е место в своей группе, «орлы» отстают лишь на очко от лидера «Тоттенхэма» и имеют равенство в баллах со «Спортингом», в очной дуэли с которым им и предстоит решать вопрос выхода в 1/8 финала. При этом их устраивает только победа, в случае ничьи они не пройдут туда за счет худшей статистики личных встреч.

Так или иначе, игра команды Гласнера в Лиге Чемпионов является своеобразным подтверждением и продолжением ее успеха в прошлом сезоне Лиги Европы, который закончился выигрышем самого трофея. Но независимо от того, как закончится выступление клуба на групповом этапе, этот еврокубковый сезон уже можно считать достаточно успешным, особенно учитывая то, что «Айнтрахт» впервые спустя 62(!) года (рекорд в европейском футболе) снова играет в Лиге Чемпионов. К тому же, если не удастся выйти в плей-офф, Франкфурт еще имеет шанс попасть в Лигу Европы и тем самым продолжить выступление в еврокубках. Для этого будет достаточно даже поражения, при условии, если в параллельной встрече «Олимпик», максимум, сыграет вничью с «Тоттенхэмом» (при равенстве очков, но по лучшей разнице мячей в личных встречах 3-е место тогда останется за франкфуртцами). Столь подробный рассказ о делах соперника в Европе мной сделан потому, что в составе «Айнтрахта» всё-таки есть, за кого держать кулаки. Но только не в очной игре против «Боруссии».

Дуэль «Айнтрахта» и «Боруссии» имела большой интерес не только потому, что это был очный матч соседей по таблице, между которыми было лишь очко разницы. Это так же была борьба противоположностей: в то время как в матчах с участием Франкфурта в этом сезоне было забито прежде 42 гола (наибольшее количество), то Дортмунд (5 игр) в свою очередь после «Фрайбурга» (6) чаще всех в чемпионате играл на «ноль». Но так как в 52 предыдущих личных встречах всегда забивался как минимум гол (в последний раз счет 0:0 (и лишь 2 раза в истории) был зафиксирован еще в апреле 1990 года), то в лучшем случае могла сохраниться закономерность «Боруссии».

Первая встреча с Гётце с 2020 года – снова без Ройса/с Маленом

Свой предыдущий матч во Франкфурте в чемпионате «Боруссия» выиграла со счетом 3:2, хотя уступала 0:2 по ходу матча и таким волевым образом прервала 7-матчевую безвыигрышную серию в гостях у «Айнтрахта». В той встрече из трех экс-игроков Дортмунда только Себастьян Роде был на поле, в то время как находящийся сейчас в аренде Ансгар Кнауфф еще числился в дортмундской заявке, а Марио Гётце – в составе «ПСВ». Но именно (в том числе) с возвращением последнего во многом связан нынешний подъем «Айнтрахта» в Бундеслиге, в которой до начала матча он набрал 20 очков после 11 туров (на 8 очков больше, чем год назад).

Таким образом, на поле в составах обеих команд (включая запасных) в лицах Гётце и Матса Хуммельса было два единственных участника и победителя чемпионата мира 2014 года. По иронии судьбы, и Гётце, и Хуммельс, доселе считавшиеся «списанными», попали в расширенный, предварительный список игроков на поездку в Катар. Так что спустя 8 лет они еще могут сыграть на мундиале. В эту же заявку достаточно неожиданно попал от Дортмунда и Юссуфа Мукоко, но с учетом его неплохой и, главное, достаточно стабильной формы это не сильно удивляет.

У «Айнтрахта» представительство заметно скромнее: если бы не появление фамилии Гётце, то в заявке значился бы лишь один вратарь Кевин Трапп. Но и в этом матче не все экс-дортмундцы были в составе хозяев: Кнауфф пропускал игру из-за повреждения.

То же самое имело место быть и в случае с Марко Ройсом. Его возвращение на поле продолжает затягиваться. Но с учетом того, что команда, в целом, достаточно успешно справлялась без него с задачами, а выход в плей-офф Лиги Чемпионов она и вовсе добыла, набрав в 3 матчах в отсутствие капитана 5 из 8 нынешних очков, то у Терзича нет оснований спешить. О чем он, собственно, и говорил, сказав, что лучше подождать пару матчей, чем потом пару месяцев снова быть без Ройса.

Но снова в основу хотя бы вернулся Дониелл Мален, пропустивший последний матч со «Штутгартом» в Бундеслиге и сыгравший с замены только 17 минут встречи против «Ман Сити» в Лиге Чемпионов. И это было даже хорошо, что на этот раз он вышел в стартовом составе.

В этом матче могла бы состояться еще одна встреча с игроком с приставкой «экс»: именно за «Айнтрахт», доселе единственный немецкий клуб в течение 2 лет выступал Себастьен Аллер.

Хуммельс и Кобель уже рано снова в деле

Именно 30-летний экс-игрок «Боруссии» вместе с двумя другими атакующими игроками Йеспером Линдстрёмом и Коло Муани сформировал у «Айнтрахта» так называемый «трезубец» в нападении, успешно проявивший себя в предыдущей игре с «Олимпиком» в Лиге Чемпионов. Франкфуртцы уже в начале матча достаточно быстро «набросали контуры» игры, которую впоследствии можно было увидеть почти на большем протяжении матча. Команда Гласнера за счет умных передач Гётце и хороших действий Камады всегда давала знать о себе в атаке, особенно через правый фланг, где активно играл мобильный Дина Эбимбе и порой смещавшийся туда форвард Муани. Именно здесь у нашей команды было самое слабое звено в ее построении, так как второй матч подряд роль левого защитника снова пришлось выполнять Торгану Азару.

Что касается Гётце, то словно будучи вдохновлен игрой против бывшей команды, в этой встрече он доказал свою отличную текущую форму: покрыл расстояние в 12 км (наибольшее среди всех игроков), нанес 2 удара сам, 3 раза отдавал пас партнерам и провел 2-е наибольшее количество дуэлей в матче, выиграв солидные 57% из них. Даже по дортмундским временам сложно вспомнить, чтобы Гётце отличался такой выносливостью и хорошими боевыми качествами. Его сильные стороны, как правило, всегда выражались в других цифрах. Но это уже опыт, который даёт о себе знать.

В целом, в этом матче именно первый тайм оказался самым интенсивным, напряженным и содержательным с равными показателями по владению мячом и 14 ударами по воротам, 9 из которых были на счету «Айнтрахта». Не только из-за двух голов, забитых в первые 45 минут, эта половина встречи была похожа на триллер с неожиданным концом.

Но возвращаемся непосредственно к игре и к вышеупомянутым словам. Уже на 4-й минуте Хуммельсу снова пришлось демонстрировать свой гроссмейстерский подкат, чтобы в последний момент помешать нанести удар Линдстрёму. Всего минуту спустя и Кобелю пришлось вступить в дело, когда он поймал мяч после опасного удара Муани головой.

Но это еще не было самым напряженным отрезком для защиты «Боруссии», которой со своей стороны удалось достаточно быстро обозначить приближение к воротам Траппа в лицах Шлоттербека (9 мин.) и Беллингема (11.). Это условное равенство по моментам было словно наглядным отражением того паритета по содержанию игры и в счете, который сложился к середине первого тайма. У обеих команд стали лучше получаться решающие передачи и им удавалось доводить их до логичного завершения, но первым в этом своего голевого успеха добился Дортмунд.

Брандт как Ройс, но преимущество держится недолго

Да еще какими передачами! Всё началось с потрясающе красивой и длинной диагонали Озджана точно на Малена на левом фланге. Голландец эффектно ворвался в штрафную, попутно убрав игрока соперника, и сделал прострел на подключившегося Брандта, который послал мяч между ног вратаря Траппа и открыл счет. 1:0 на 21-й минуте!

3-й гол Брандта в этом сезоне Бундеслиги – в 3-й раз он открывает счёт для «Боруссии»! В прямом и переносном смыслах 26-летний полузащитник в настоящее время являет собой замену Ройсу на поле.

Но преимущество Дортмунда продержалось совсем недолго. Пропущенный гол хозяева восприняли как сигнал для активизации и «Айнтрахту» понадобилось всего 5 минут, а Камаде – две попытки, чтобы добиться голевого успеха.

Камада и Муани – лучшие у «Айнтрахта» и в Бундеслиге, но в итоге радости это не приносит

И если на 22-й минуте японский полузащитник упустил неплохой шанс, но 4 минутами спустя исправился за свою ошибку. Адейеми совершенно несвоевременно поскользнулся перед штрафной, что позволило Муани беспрепятственно приблизиться к ее границе, где Озджан не до конца вступил в борьбу. Как следствие: простой пас на Камаду и тот мощным ударом низом с 19 метров послал мяч мимо Кобеля в нижний угол ворот. 1:1 (26.).

Еще в игре против «Олимпика» в Лиге Чемпионов голы японца и француза принесли победу, как в этом матче комбинация между ними принесла голевой успех. Одновременно этот общекомандный успех стал для каждого из них личным: Коло Муани отдал свой уже 7-й ассист в 11 матчах Бундеслиги (лучший показатель в первенстве) – только Диего в своих первых 9 играх за «Вердер» удалось быстрее сделать столько передач; а Даичи Камада с 7 голами стал самым забивным полузащитником первенства наряду с Джамалом Мусиалой (Бавария).

Благодаря этому удару «Айнтрахт» забивает «Боруссии» уже на протяжении 13 последних домашних матчей Бундеслиги (всего 20): дома против никакого другого клуба Франкфурт не имеет такой длинной голевой серии, одновременно Дортмунд нигде так долго не ждёт своего «сухого» матча.

Арбитр как слепой – VAR как глухой

Безусловно, этот гол вселил большой оптимизм в хозяев поля, так как он убивал «двух зайцев» сразу: 1) позволил быстро сравнять счет и 2) стал логичным следствием перенятой «Айнтрахтом» игровой инициативы. Соответственно, франкфуртцы надеялись на успешное развитие этого почина еще в первом тайме. И шансы для этого у них были. Но на 30-й минуте Гётце проиграл борьбу Хуммельсу в дуэли двух чемпионов мира, а 9 минут спустя Муани не использовал до конца свой момент.

Но именно с действий Гётце на левом фланге защиты «Боруссии» начался самый обсуждаемый и острый момент первого тайма и всей встречи. Здесь экс-дортмундец сумел обыграть здесь Азара и кое-как сделать передачу на Коло Муани, попытавшегося ударом с острого угла перебросить мяч через Кобеля в ворота.

Ему это почти удалось, но мяч, попав во внутреннюю часть штанги, отскочил обратно в поле, где Линдстрём был готов добить его в ворота. Адейеми, очевидным образом толкнув шведа руками, сорвал попытку удара игрока соперника. Это был очевидный пенальти на 42-й минуте.

Но неожиданно для всех (даже и для болельщиков «Боруссии») арбитр встречи Штегеманн никак не отреагировал на это. Еще более странным было то, что в это не вмешался VAR-ассистент, который должен был хотя бы порекомендовать рефери пересмотреть эпизод. Вполне понятно, что это всё вызвало бурное негодование и совершенное непонимание у игроков «Айнтрахта» решения арбитра, а точнее его отсутствия. Так что сохранилась курьезная тенденция: в этом сезоне в пользу «Боруссии» еще ни разу не был назначен пенальти, но ни разу он не назначался и в ее ворота.

Только благодаря этому первый тайм закончился вничью и не в пользу хозяев поля, ведь еще неизвестно, как завершился бы для «Боруссии» сам матч, уйди «Айнтрахт» с преимуществом в счете.

Беллингем с голевой серией и в Бундеслиге

Повезло «Боруссии» в конце первого тайма – повезло ей и в начале второго. А именно – снова забить первой. И вновь к голу привела эргономичная, в 2 паса комбинация, начавшаяся с передачи Зюле на Мукоко, молниеносно отдавшего мяч на Беллингема. Тот правой ногой убрал со своего пути защитника, а левой эффектно пробил в верхний левый угол ворот. 1:2 на 52-й минуте!

После голевых серий в Лиге Чемпионов (4 гола) и в 2 матчах Кубка Германии (2) Беллингем отметился голом во второй игре подряд и в Бундеслиге (3 мяча). 19-летний игрок тем самым уже повторил свой показатель прошлого сезона (после 32 игр), для чего ему потребовалось всего лишь 12 матчей. Таким образом, на его счету уже 9 забитых голов в сезоне – впечатляющий показатель для опорного полузащитника.

Этот гол подчеркнул еще раз и тот факт, что 19 из 20 забитых в чемпионате мячей «Боруссия» реализовала непосредственно с игры. Это был второй и последний удар Дортмунда в створ в этом матче и оба удара стали голевыми. Такую эффективность наша команда редко демонстрировала в этом сезоне, но чтобы реализовать оба гола в своих двух единственных голевых моментах, это действительно 100% КПД.

Кобель многократно спасает – «Айнтрахт» - сам виновник своего поражения

Но это было единственный радостный момент к 53-й минуте матча, так как после этого и фактически до самого конца матча «Айнтрахт» продолжал иметь превосходство над «Боруссией» в атаке. Второй тайм в исполнении хозяев выдался по-настоящему доминирующим: на 12% (с 49 до 61) выросло владение мячом и, по сравнению с первым таймом, франкфуртцы создали на 4 голевых момента больше (6 против 2). Но, к счастью, ни один из них так и не стал голевым, что во многом было обязано очередной блестящей игре Кобеля в воротах, отразившего целых 6 ударов (столько же, сколько было и во 2-м туре в матче (3:1) с «Фрайбургом»).

К тому же пропущенный гол снова стал для «Айнтрахта» своего рода раздражителем и привел сразу к целой серии опасных ударов и моментов с его стороны. Уже 2 минуты спустя Кобель блестяще парировал удар сходу от Линдстрёма, успев своевременно сложиться в ближнем углу. А на 57-й минуте у хозяев было сразу два, пожалуй, самых реальных шанса сравнять счет.

Но сперва Кобель снова эффектно, своей ногой парировал удар Муани после паса Гётце, которому следом пришлось смотреть на то, как спас Дортмунд после его удара Шлоттербек, успев на линии ворот преградить путь мячу. На 58-й минуте Линдстрём предпринял попытку забить с другого угла ворот, но и здесь Кобель своевременно закрыл ближний левый угол. Причем к появлению этого момента оказался причастен как раз Шлоттербек, на этот раз потерявший мяч в штрафной на ровном месте.

И на 59-й минуте Кобель опять вступил активно в игру, но на этот раз не без последствий: в попытке выбить высокую передачу он столкнулся с Гётце, но, к счастью, смог продолжить игру.

Спустя час игры Терзич провел сразу 3 замены, стремясь освежить силы команды и одновременно как-то заставить действовать ее более активно. Поле покинули Мален, Брандт и Мукоко, которые отметились результативными действиями в матче и вместо которых появились Рейна, Джан и Модест соответственно, причем для последнего это был 200-й матч в Бундеслиге. Среди французских игроков в истории чемпионата Германии ранее только Франк Рибери (Бавария) и Джонатам Шмид достигли этой отметки.

Но замены никак не повлияли на игру нашей команды и уж тем более не принесли для нее облегчения и разрядки напряженности. «Айнтрахт» продолжал гнуть свою линию, но на 62-й минуте создал свой последний реальный шанс спасти матч. Снова Муани, который, как и Линдстрём, мог забить в этом матче 2-3 гола, наносил удар из убойной позиции в штрафной, но умудрился попасть в ногу Кобеля. Хотя после этого вплоть до конца встречи Франкфурт продолжал иметь превосходство в игре, но было видно, что после столь интенсивного часа игры с большим количеством приложенных усилий в атаке у хозяев банально стали уходить силы, чтобы создать другие острые моменты. Поэтому всё так и осталось при минимальном и фартовом преимуществе «Боруссии» - 2:1.

Таким образом, уже на протяжении 7 лет «Боруссия» без поражений во Франкфурте (4 ничьи и 2 победы подряд) и впервые с конца августа после проигрышей в Берлине (в гостях у «Униона»), Кёльне и Лейпциге команда Терзича снова взяла очки на выезде. Цифра «7» была и для тренера хозяев: Оливер Гласнер проиграл свой 7-й матч Бундеслиги против «Боруссии» - только Андре Брайтенрайтер как тренер потерпел больше поражений в играх против одного клуба (8 - от Баварии).

А судьи кто?

Если для «Боруссии» их непростые, но важные 3 очка были главной темой после игры во Франкфурте, то для «Айнтрахта», совершенно понятно, темой для разговоров стало судейство в этом матче и, в частности, не назначенный пенальти. Этому моменту уделяю такое внимание не потому, что хочу принизить значимость победы нашей команды. Вовсе нет. И так понятно, что она была не совсем справедливой. Нет, не будь назначен 11-метровой в пользу Дортмунда, я так же затронул бы этот эпизод, так как он был частью игры.

Так вот после окончания встречи спортивный директор Франкфурта Маркус Крёше был крайне возмущен этой судейской ошибкой: «Я не знаю, зачем у нас есть видеоассистенты и что они там делают. И особенно, как они его задействуют. То они используют его, то нет. Мы не можем так поступать. Тогда нам это не нужно. Я считаю, если у нас есть видеоассистент, то, пожалуйста, задействуйте его. Если его не используешь, ради бога, то пусть будет так. Это то, что мне зверски действует на нервы. У нас же есть видеоассистент, так спросите у него, как и что. Если судья совершает ошибку, это по-человечески понятно. Но не тогда, когда у него в распоряжении есть видеоассистент».

Но со стороны Дортмунда свое мнение высказал его визави спортивный директор Себастьян Кель, который не оправдывал решение арбитра, а лишь пояснил, что было бы неверно сразу ломать всё из-за одной ошибки: «Прошлое так же показало, что видеоассистенты достаточно часто справедливо и правильно принимали решения по многим вопиющим ошибочным решениям. И снова ставить все под сомнение – неправильный путь. Во время игры я исходил из того, что ситуация была проверена и, следовательно, оправдано по форме решение. Но, конечно, кадры видеоповтора говорят о другом. Взаимодействие между судьями всегда нуждается в улучшении, мы тоже неоднократно страдали от этого, но на этот раз повезло нам».

Что касается самого арбитра встречи Саши Штегеманна, то он признал ошибочность своего решения, но дал понять, что во время игры он не видел эпизод с толканием Адейеми настолько чётко: «Да, теперь, когда я вижу кадры в соответствующих ракурсах, нужно четко заявить, что «Айнтрахт» должен был получить пенальти, потому что на тв-кадрах, особенно при замедленных повторах, ситуация выглядит для меня иначе, чем это было на поле. Было чёткое действие обеими руками, которые не были вытянуты, но этого было достаточно, чтобы заставить упасть соперника». Почему VAR не порекомендовал ему пересмотреть эпизод, Штегеманн объяснил это неверным толкованием данного момента, который они ошибочно посчитали недостаточно очевидным для назначения пенальти.

В итоге матча решающей была эффективность «Боруссии»

Для «Боруссии», и без этого уже вышедшей в плей-офф Лиги Чемпионов, такая «фартовая» победа, безусловно, принесла большое облегчение и радостные эмоции. Чего нельзя сказать про «Айнтрахт»: после поражения, в котором у них был отнят справедливый пенальти и которое само по себе является досадным в свете упущенных шансов, еще предстоит играть тяжелый «финальный» матч в гостях против «Спортинга» для попадания в 1/8 финала. Но это уже вопросы не к Дортмунду. Но в утешение франкфуртцев можно сказать одно: если они покажут такой же футбол с более качественной реализацией моментов, то и в игре против «Спортинга» они будут иметь высокие шансы на победу. Особенно потому, что подобная судейская ошибка, которую совершил Штегеманн, вряд ли повторится снова.

Франкфурт в этом матче превзошел «Боруссию» во всём – кроме эффективности реализации моментов. А в футболе это всегда едва ли не самый фундаментальный и решающий фактор победы.

29.10.2022 12 тур Бундеслиги. Франкфут-на-Майне. Дойчебанк Парк (50000 зрителей – аншлаг)

Айнтрахт – БОРУССИЯ 1:2

Голы: 0:1 Брандт (21., Мален), 1:1 Камада (26.), 0:2 Беллингем (52., Мукоко)

Трапп – Тута, Якич, Ндика – Дина Эбимбе, Камада (Борре, 84), Роде (Соу, 72), Пеллегрини – Линдстрём (Аларио, 77), Гётце – Коло Муани

Кобель – Зюле, Хуммельс (с), Шлоттербек, Азар – Беллингем, Озджан – Адейеми (Вольф, 69), Брандт (Джан, 61), Мален (Рейна, 61) – Мукоко (Модест, 61)