Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

19 декабря 2022 г.

«Боруссии» - 113 лет: 09 тайн клубной истории

Сегодня, 19 декабря 2022 года, «Боруссия» празднует 113 лет с момента своего основания. Хотя и по меркам Германии дортмундский клуб не относится к числу самых старых (например, «Гамбург» и «Штутгарт» были образованы еще в конце 19 века), но его уникальность в том, что, помимо своего собственного основания, «Боруссия» была причастна к созданию или образованию других важных исторических событий в немецком футболе. Итак, 09 «секретов» из истории «Боруссии».

1. Фактически в самом начале 20 века католический молодежный союз «Троица» был основан как молодежная организация одноименной общины на улице Флюрштрассе на северо-востоке Дортмунда. А именно в 1901 году. Но, казалось бы, какое это имеет отношение к «Боруссии»? Но именно там находится, можно так сказать, место рождения клуба. Молодым парням нравилось играть в футбол на лугах и полях, окружавших тогда нышенюю Борзигплац. Но капеллан Хуберт Девальд, который был председателем этого союза, хотел запретить это, потому что он считал футбол грубой игрой. Этот конфликт в итоге и завершился основанием «Боруссии» Дортмунд 19 декабря 1909 года.

2. Первые клубные цвета формы «Боруссии» были бело-голубые, что сегодня просто невозможно себе представить. Но такая форма была получена от молодежной организации при церкви. Кроме того, первые игроки клуба носили черные гетры и красный воротник на форме. Но футболисты не были особенно довольный такой формой. В феврале 1913 года дортмундцы поменяли свои клубные цвета. Отныне цвет футболок был лимонно-жёлтый, а на груди красовалась буква B черного цвета.

Только 3 декабря 1910 года, то есть, почти через год с момента основания «Боруссии», футбольная секция клуба была включена в состав Западногерманского игрового союза. Полгода до этого то же самое удалось сделать легкоатлетической секции клуба. Но это была уловка со стороны футболистов. Потому что в то время из-за большого количества клубов, которые тогда появлялись, в союзе часто приостанавливали включение новых членов. Совет по поводу создания секции легкой атлетики руководство тогда еще молодого дортмундского клуба получило от Вальтера Занса (впоследствии станет управляющим делами Немецкого Футбольного Союза), который в городе тогда руководил более успешным местным клубом «Дортмундер ФК 95».

В настоящее время существует 3+1 еврокубковых турнира: Лига Чемпионов, Лига Европы, Лига Конференций и Суперкубок УЕФА. Но несмотря на тот большой международный успех, достигнутый «Боруссией» в последние десятилетия, «Боруссия» не является одним из клубов-основателей какого-либо из этих турниров. Хотя и чуть-чуть не хватило для этого: в сезоне 1956/57 Дортмунд (впервые в своей истории) принял участие во втором сезоне проведения тогдашнего Кубка Европейских Чемпионов. Но зато в 1997 году «Боруссия» выиграла Кубок Лиги Чемпионов как первый немецкий клуб с момента переименования турнира. А в 1966 году дортмундский клуб стал и вовсе первой немецкой командой, выигравшей еврокубок – Кубок обладателей кубков.

Из тех 5 лиг, которые на тот момент времени имели статус высших в ФРГ, в 1963 году было выбрано 16 клубов для участия в новообразованной Бундеслиге. Церемония открытия/основания чемпионата Германии нынешнего формата состоялась 28 июля 1962 года делегатами отдельных союзов земель от Бундестага в Золотом зале дортмундского конференц-центра Вестфаленхален. «Боруссия» была не только одним из клубов-основателей Бундеслиги, но и последним чемпионом Германии до ее образования.

Из всего 6 таких клубов «Боруссия» была клубом-основателем как первой, так и второй Бундеслиг. Причём во второй Северной Бундеслиге, помимо Дортмунда, так же в виде мюнстерского «Пройссена» был еще один из клубов-учредителей Бундеслиги. А во второй Южной Бундеслиге было и вовсе 4 команды, которые тоже в 1963 году так же стояли у истоков нынешнего чемпионата Германии: «Карлсруэ», «Мюнхен 1860», «Нюрнберг» и «Саарбрюккен». Из этих 6 клубов только «Карлсруэ» удалось с первого раза подняться в 1975 году из второй в первую Бундеслигу. При этом именно «Мюнстер» и «Саарбрюккен» как первые две команды, вылетевшие из элиты немецкого футбола, спустя 10 лет после счоего вылета так же стали основателями второй Бундеслиги в ее нынешнем формате.

Среди 18 отцов-основателей «Боруссии» было 7 братьев. Одно из самых знаменитых основателей клуба звали Франц Якоби, который был председателем клуба с 1910 по 1923 годы. Двое из его в общей сложности четырех братьев так же были в ресторане «Wildschütz» в тот день, когда была образована «Боруссия»: Вильгельм, которого просто называли Вилли, и Юлиус. А последний ребенок семьи, самая младшая сестра по имени Магдалена как раз в день основания клуба праздновала свое 11-летие. Но так же братья Франц и Пауль Браун, равно как братья Хайнрих, первый председатель клуба, и Роберт Унгер тоже были в числе основателей дортмундской команды. Другими основателями клуба были: Хайнрих Клеве, Ханс Дебест, Пауль Дзинциелле, Ханс Кан, Густав Мюллер, Франц Риссе, Фритц Шульте, Ханс Зибольд, Аугуст Тённесманн, Фритц Вебер и Франц Вендт.

То, что на сегодня «Боруссия» смогла выиграть чемпионат Германии в общей сложности 8 раз, конечно, этого даже близко никто не мог себе представить, когда был основан клуб. При этом 5 из 8 своих чемпионских титулов Дортмунд выиграл с начала создания Бундеслиги: в 1995 и 1996, 2002, 2011 и 2012 годах. Таким образом, последний раз чемпионат Германии дортмундский клуб выиграл уже более 10 лет назад. Интересно, что почти все свои титулы «Боруссия» выигрывала дублями. Так это было в 1956 и 1957 году, когда были выиграны первые два чемпионата в клубной истории. Еще один был взят в 1963 году, когда Дортмунд выиграл последний чемпионат Германии старого формата.

По совпадению, в своем первом официальном матче «Боруссия» забила ровно 09 голов. 15 января 1911 года соперником был клуб «Дортмунд», а итоговый счет – 9:3. Местом проведения встречи была спортивная площадка Вайзе Визе на Вамбелер Штрассе. Название этого игрового поля якобы произошло от белых цветков, которые падали с расцветающих ранней весной тополей и которые затем ложились на само поле. В 1924 году Вайзе Визе был значительно перестроен и расширен и вмещал уже около 10 тысяч зрителей. В 1937 году «Боруссия» перебралась затем на стадион Роте Эрде, который ныне расположен рядом сбоку от Вестфаленштадиона и на котором команда проводила свои матчи вплоть до 1974 года.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта