10 декабря 2022 г.

Поражением от «Фиорентины» завершила «Боруссия» мини-турнир в Бухаресте и свое выступление в 2022 году

Прежде чем уйти на «зимние каникулы», «Боруссии» предстояло отыграть последнюю, спортивную часть в 2022 году. В товарищеском мини-турнире в Бухаресте команда Эдина Терзича сперва обыграла местный «Рапид» со счетом 2:1, но затем проиграла «Фиорентине» (0:2), продемонстрировав, как это было и во всей первой части сезона, светлые и темные стороны в своей игре.

В итоге поражением от «Фиорентины» команда Эдина Терзича попрощалась с болельщиками после первой части сезона. И хотя сперва «Боруссия» сумела обыграть хозяев мини-турнира бухарестский «Рапид» со счетом 2:1, но во второй встрече она уступила клубу из Флоренции со счетом 0:2. В итоге итальянская команда выиграла и сам товарищеский турнир, обыграв во втором матче «Рапид» со счетом 3:0.

Стоит отметить, что на этом мини-турнире, носившем название «Рождественский кубок», Эдин Терзич не смог рассчитывать сразу на нескольких хороших игроков нашей команды. Помимо Рафаэла Геррейру, Грегора Кобеля и Джуда Беллингема, участвующих или участвовавших на тот момент на мировом первенстве в Катаре, так же отсутствовали Никлас Зюле (простуда), Матс Хуммельс, Феликс Пасслак (у обоих проблемы с мышцами), заболевшим оказался и вратарь Александер Мейер, так что в обоих встречах в воротах был Марсель Лотка. Равно как и Марко Ройс по понятным причинам не смог принять участие.

Но зато Оле Польманн, который произвёл хорошее впечатление еще по ходу азиатского турне, первым открыл счет в первой игре против бухарестского «Рапида» (занимает 3-е место в чемпионате Румынии) с передачи Буэно. 1:0 (12.). Но еще перед паузой (каждый тайм игрался по 30 минут) румынцы в лице Иониты счет сравняли, так как дортмундцы позволили сопернику сделать, по сути, единственный опасный фланговый навес в первой половине встречи, но мяч не удалось выбить, вместо этого игрок соперника ударом головой поразил ворота. 1:1 (27.) Впрочем, еще до свистка судьи Дортмунд мог с преимуществом в счете уйти на перерыв. На 30-й минуте после передачи Мукоко Мёнье ударом с 12 метров попал во вратаря, но отскочивший мяч Азар не сумел переправить в ворота.

Без изменений в стартовом составе начала «Боруссия» второй тайм, но в котором нашей команде уже не хватало прежней целеустремленности и жгучих идей в атаке. Так что в итоге судьбу встречи решило одно единственное успешное действие за 10 минут до окончания матча. После обратной передачи Эмре Джана, который в этой игре был капитаном команды, именно вернувшийся из расположения своей сборной Джованни Рейны обработал мяч правой ногой и красиво поразил ворота. 2:1 (50).

2 минуты спустя американский игрок снова попытался счастье ударом с дистанции, но попал в сетку с внешней стороны. Следом мяч после удара Пашалича получил рикошет и попал в левую штангу.

Товарищеский турнир. Бухарест. Первый матч

Рапид – Боруссия 1:2

Голы: 0:1 Польманн (12., Буэно), 1:1 Йонита (27.), 1:2 Рейна (50., Джан)

Состав «Боруссии»: Лотка – Мёнье, Коллинз, Кулибали, Буэно – Джан, Польманн – Пашалич, Рейна, Азар – Мукоко

На второй матч против «Фиорентины» Эдин Терзич ожидаемо провел массовую ротацию: за исключением вратаря Лотки (Кобель был на ЧМ, Мейер – простужен), на поле появилось 10 новых игроков. И снова наставник «Боруссии» сделал ставку на сочетание игроков профессиональной команды и дубля. Но на этот раз игра против более крепкого соперника из числа ведущей пятерки национальных чемпионатов сразу дала о себе знать по сравнению с игрой против представителя румынского футбола.

Уже в течение первых 3 минут мяч дважды побывал в воротах «Боруссии», но, к счастью, в обоих случаях линейный арбитр сигнализировал об офсайде. Но ответ Дортмунда тоже вышел почти голевым: на 8-й минуте Брааф попал в крестовину.

Тем не менее, разница в классе между румынской и итальянской командами была ощутимой: «Фиорентина» была постоянно опасной при стандартах, имела превосходство при игре в воздухе и часто совершала навесы с флангов. Впрочем, на 24-й минуте и «Боруссии» удалось поразить ворота, когда после навеса со штрафного Пападопулос был точен ударом головой. Но вновь, в третий раз за первый тайм был поднят флажок бокового арбитра.

После безголевого, но богатого на острые моменты первого тайма «Боруссия» могла сразу после перерыва первой открыть счет. Удар Семича вратарь «Фиорентины» отбил прямо на голову Малена, которому было сложно контролировать мяч и поэтому он пролетел мимо штанги (33.). И, как назло, почти сразу итальянцы сами открыли счёт, причем совершенно неудачным для Дортмунда образом. При ударе с 30 метров у Мандрагоры поехала нога, так что мяч получил замысловатую траекторию и вратарь «Боруссии» оказался, по сути, бессилен. 0:1 (35.).

Всего 4 минуты спустя, воспользовавшись «фирменной» слабостью в обороне нашей команды, посредством простой игры «в стенку» у Бонавентуры появился простор для удара, который он и превратил в гол. 0:2 (39.). В оставшиеся 21 минуту встречи «Боруссия» ничего не смогла показать, кроме вышеупомянутого шанса после перерыва, так что этот матч команда Терзича завершила заслуженным поражением, с которым и попрощалась она с болельщиками до 2 января, когда свой старт возьмет подготовка ко второму кругу.